Борьба с коррупцией

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем mrVlad, 30 июл 2007.

  1. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Я не говорил о сосредоточении усилий... Просто не надо идеализировать процесс принятия законов и независимость судей - даже после того, как это случится (если), люди останутся те же, с теми же привычками и образом жизни, знакомствами, проведением совместного досуга и семейными связями...
    А вот молодежь, приходящая в ОВД, таможню, ДЭЗ, любую контору, если увидит, что за пару тысяч может обрести кучу неприятностей, скорее не обретет привычек...
    Опять же, из местного опыта - после того, как во все полиц.машины наставили всякой записывающей аппаратуры, предлагать взятку, конечно, можно, но может выйти себе дороже. Проще оплатить штраф официально.
    ПС. Из твоих слов читается, что это нормально для врачей-учителей собрать немного денюшек с родителей/пациентов, т.к. у них низкая зарплата... Пусть уйдет один анестезиолог, пусть уйдут оба. И пусть попробуют найти на 6-8тыр специалиста... Не найдут - увеличат зарплату. А ситуация с подношениями - ненормальная. К врачам мы относимся с уважением и думаем, что вполне можно дать - а в ОВД? ДЭЗе? управе города? или введем стандарты - вот это учитель, ему можно немного дать, а гаишнику - нет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    #642 mrVlad, 17 июл 2008
    Последнее редактирование: 17 июл 2008
    Ответ: Борьба с коррупцией


    я не спорю с тобой, что ситуация ненормальная :beer:

    я говорю о том, что это не способ решения проблемы КОРРУПЦИИ

    коррупция - системное явление и если не изменить условия ее порождающие, то отлов взяточниц-медсестер будет чистой показухой ...

    ты интересно рассуждаешь - уйдет один, уйдет второй ... зато зп увеличат ... там и сейчас практически такая же ситуация - при срочной операции иногда не оказывается специалиста (у них же отпуска тоже бывают или больничные) - так из другой больницы везут (из роддома) ... но зп не повышают - это прежде всего не в компетенции местных органов власти, больничного начальства и т.д.
    зп бюджетников - это ГОСУДАРСТВЕННАЯ политика :umnik:

    я об этом и хочу сказать - прежде всего на государственном уровне должны быть изменены условия, порождающие взятничество ... а устроив охоту на ведьм (что на самом деле предстваляет собой перевод стрелок) мы может и получим со временем улучшение ситуации именно в это узком месте (по твоему рецепту - типа уйдет один, второй и государство будет вынуждено повысить им зп ... но какой ценой? сколько народу помрет во время операций?) но в целом то?

    привычки людей - порождение общества, системы в которой они живут ... они поменяются при изменении окружающих условий ... тому пример - привычки безбашенной езды ..
    на российских просторах неискоренимые, но как только россиянин оказывается за границей - он сразу становится дисциплинированным водителем ... привычки сразу забываются

    имхо мы слишком пессимистично и обреченно относимся к такому явлению, как коррупция - типа "на Руси всю жизнь брали" ... во-первых не уверен про всю жизнь, во-вторых одно дело взятки как антиобщественное явление, другое - коррупция как государствообразующий фактор ... у нас эксперты сходятся в том, что 1/3 бюджета это обращение взяток - думаешь это врачи с учителями? тогда почему они такие бедные?

    еще раз - я не говорю, что можно давать учителям и врачам ... я говорю - не следует начинать кампанию по борьбе с коррупцией с них, иначе она ими и закончится ... имхо
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Ты уж совсем не утрируй. Таможенный пост - тоже не медсестра, которая взяла коробку конфет....
    Но и я не утверждаю, что борьба на низшем уровне - это способ решения борьбы с коррупцией. Это один из многих шагов.

    Может жестоко, но с 2-мя анестезиологами умрет больше, но в течение бОльшего срока...

    Вспомни - в Союзе не было такой безбашенной езды (количество машин - слабый аргумент). Она появилась в конце 80-х, начале 90-х как часть тогдашней госполитики вседозволенности...

    Знаешь, я не столько смотрю на прошлое России в этом отношении, сколько на практику в остальном мире - там победили коррупцию именно на низшем уровне и обычные люди с ней не сталкиваются и довольны жизнью. А в верхах, может и не в таком размере, как в России, но вполне "на уровне"... И победить ее наверху - некому... Кто ж сам с собой бороться будет?

    Ты уж так не "нажимай" на учителей-врачей... Если даже закончится на таможенных/гаишных постах (и прочем мелкочиновьичном уровне)- уже будет неплохо...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Нет в обществе понятия ОТВЕТСВЕННОСТИ!!!! И боротся надо на всех уровнях - вот когда тот же миллиционер будет знать, что во первых у него уважаемая профессия, он социально и финансово обеспечен на всю жизнь при этом он знает, что всего этого он может лишиться взяв на дороге 500 р он и брать и провоцировать не будет.... для этого нужно выстроить систему, вернее полностью перестроить старую которая базируется не на работе, а на зарабатывании!!! И тут дело не толкьо в том, что нужно сажать и конфисковывать и как я считаю у близких родственников тоже (хотя и в этом тоже), но и в том, что должна проводится работа во всех сферах общества, народ нужно информировать о его правах и обязанностях, очень часто чинуши требуют бумажку которая нигде не нужна.....ни по каким нормативам..но ведь эти нормативы никому не известны и пр пр пр... ведь и в европе не все аткие золотые....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Гы... таможенный пост конечно не сестра с коробкой конфет ... однако у тебя есть уверенность, что арест всей этой смены - не подстава? конкурентов? или клиентов, с которых заломили больше обычного? и что на их место не придет такая же смена? а что остальные смены - агнцы?
    Александр ... имхо ключевое здесь - СИСТЕМА, государственное устройство "вертикаль власти", основанное на коррупции, поддерживающее и питающее ... ну не пересажаешь ты всех таможенников, точно так же как и медсестер, неужели не понятно?

    Ты видимо или не представляешь масштабы НАШЕЙ коррупции в верхах, раз сравниваешь ее с практикой остального мира, либо в качестве остального мира рассматриваешь исключительно африканские страны ... ;-)

    На мой взгляд борьба с мелочевкой, т.е. со следствием, при том, что на виду у этой мелочевки практически легализованы совершенно иные объемы "вознаграждений" не приведет к желаемому результату - наоборот имхо ... в результате будет массовое озлобление и саботаж ... нужно ведь учесть, что зарплаты на местах реально крайне низкие и на них действительно невозможно прожить ... каков тогда стимул? к их сознательности взывать? не будут они сознательными в условиях развращающего коррупционного поведения руководства - в этом я убежден ...
    вместо борьбы с коррупцией таким образом получим борьбу с системой образования и медобеспечения - просто даже путем деградации этих отраслей вследствие ухода из них специалистов ...

    могу с тобой согласиться - что ОДИН ИЗ МНОГИХ шагов - борьба с бытовым взятничеством, но начаться она должна с законодательных инициатив по преобразованию самой системы :umnik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Не буду спорить, т.к. говорим об одном, только несколько с разных точек зрения. Конечно, все нужно... и законы, в первую очередь... и те, кто будет их исполнять - во вторую...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Борьба с коррупцией


    :beer: ... да уж ...

    исполнять законы должны прежде всего те, кто их издает :umnik:
    только после этого они будут иметь моральное право требовать исполнения с других ...

    у нас руководство норовит обойти это требование - законы пишет для электората ... а само живет "по понятиям" ... это удобно - не спорю, но коррупцию победить так не удастся имхо
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Интересная новость ...

    Сговорами монополий кроме ФАС займется Генпрокуратура - для оперативности



    В Генпрокуратуре РФ начала работать новая структура по борьбе со сговорами монополий. Межведомственная рабочая группа, куда вошли представители всех заинтересованных ведомств, включая правоохранительные, будет бороться с ценовыми сговорами и биржевыми спекуляциями, позволяющими получать сверхприбыль.
    Первое заседание группы состоялось в четверг. В первую очередь группа намерена заняться ценами на продукты и бензин...


    Имхо, не смотря на все заявления как прокуратура не будет подменять ФАС - в это верится с трудом ... опять война в верхах? интересно кого сольют под шум кампании "борьбы с коррупцией"???

    Еще один вопрос - а с кем бороться собираются? У нас основные монополисты в основных сферах - все друзья и ставленники Путина ... Миллер, Сечин, Ковальчук, Тимченко, Иванов, Якунин и др.

    :very_cool: сдается, что под прикрытием этой программы произойдет дальнейший передел рынка и монополисты только укрупнятся за счет "размонополизированной" мелочи, остающейся на рынке ...имхо

    зато шуму будет ... про разоблаченные сговоры владельцев заправок и универсамов ... :rock::rock::rock::rock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Борьба с коррупцией

    к вопросу о борьбе с коррупцией ...

    http://www.newsru.com/crime/28jul2008/mskchin_14bul.html

    В столице убит чиновник префектуры Центрального административного округа, который занимался проблемами землеустройства.
    Вечером 29-летний мужчина возвратился к дому и припарковал свой автомобиль Mercedes GL550...


    :( убийство - есть убийство ... может быть я не прав, что обсуждаю это, но имхо какая борьба с коррупцией может быть в стране, где 29-летние чиновники разъезжают на GL550????
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Ответ: Борьба с коррупцией

    без расстрелов и реперссий ситуацию испралять (елси планомерно ей заниматся) не один десяток лет.....хоят даже расстрелы всех не исправят и преценденты будут....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Коля Герасимов

    Коля Герасимов Живу я здесь

    11 май 2004
    1.501
    Трёхлитровая японк
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Так то служебнное авто :)
    И квартира служебная и дача. :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Санёк1

    Санёк1 Старожил

    17 ноя 2004
    20.715
    А4/B6 1.8T 03г.
    Ответ: Борьба с коррупцией

    ...спонсированные налогоплотильщиками :nod::thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. forrester

    forrester Живу я здесь

    26 дек 2004
    4.816
    XC90 2017
    Ответ: Борьба с коррупцией

    За факт влодения ГЛ не посадишь (хотя было бы не плоха при условии наличия "непанятных" денег).
    Система не работает т.к. её нет, но если налоговики получат прямой доступ к базам данных приобретений граждан (и если такие б/д появяца) кто первый закричит о тотальной слежке :very_cool::laugh: ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Все это хорошо..но елси налоговики не могут с существующей базой справится (или гаишники х.з.) мне приходит налог на авто - которе я продал 3 года назад....надо ехать разбиратся......но почему нельзя проверить???? почему я должен кудато ехать...если по компу пробить две секунды??? вот пока эта хня буит творится и все остальное победить будет крайнепроблематично
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Борьба с коррупцией



    Кто закричит не знаю - но точно не я, т.к. это одна из нормальных мер по борьбе с коррупцией, к тотальной слежке не имеет отношения, а тот кто идет работать "на службу государству" должен быть готовым к подобным вещам ...

    Андрюха, смотри пост 626 :umnik:

    ... в 2006 году, Россия ратифицировала Конвенцию ООН по борьбе с коррупцией, однако отказалась принять одно из ключевых ее положений – положение о "незаконном обогащении". Эта статья требует уголовного обвинения в случае "значительного роста состояния государственного чиновника, который он или она не может объяснить своими законными доходами".

    теперь задумаемся - а что это за Россия, которая отказалась принять положение? :shock: ... а это те самые депутаты из ЕР, полностью подконтрольные президенту и его администрации ...которые ведут такую отчаянную и непримиримую борьбу с коррупцией :hot: так к чему же тогда разговоры в телевизере и грозные жесты? ух мы ее проклятую щас ... всех медсестер посажаем за шоколадку, всех врачей за букеты ... :mad:

     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Борьба с коррупцией

    амиги мои, Андрюха и Гринго, налоговикам уже давно автоматом идет информация о каждом крупном приобретении граждан - из росрегистрации о недвижке, а из гаи о ТС ... и что дальше?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. forrester

    forrester Живу я здесь

    26 дек 2004
    4.816
    XC90 2017
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Ну не о всех а до 600тыр вроде как, могут быть варианты. Наличка же ходящая у персонажуй вообще не учитываеца.
    Недвижка по дарственным, занижению ценника сплошь и рядом.
    Тут механизм нужен. как х.з.

    К примеру отслеживать все легковые т.с. с ценником выше 1,5млн от момента ввоза с забивкой амортизации цена упала до лимона из базы вон и сопостовлять с доходами владельца.
    Я не знаю честно гря, но предположу что возможна т.к. один знокомец в "стране шенгена" очень боица засветить доходы, поэтому при огромном желание (и реальной возможности) ездить на Х6 катаеца на шаране строго до 10ке :laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Ответ: Борьба с коррупцией

    я рад что у них идет о покупке, но вот инфа о том что авто снят с регистрации видимо запаздывает
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Борьба с коррупцией


    а вот это их к сожалению не всегда интересует ((( сам должен доказывать ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Хорошо хоть догадался спаврку счет отксерить и печать магазина поставить.....правда вот птс толи потерял толи не делал..ну да ладно.....поживем увидим
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...