Борьба с коррупцией

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем mrVlad, 30 июл 2007.

  1. vovasol

    vovasol Новичок

    27 окт 2008
    5
    MB B200
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Так мэр тоже зарплату получает из ваших/наших же налогов. Почему ему можно прибавку к зарплате а медсестре нельзя?

    И медсестра если сделала укол хорошо, то это безвредно, плюс она получила просто прожиточный минимум в итоге, чтобы есть нормально.
    А мэр/чиновник своим разрешением навредить может - или завод ваш же город начнет загрязнять, или (я про Москву) настроят по таким разрешениям безнес-центров без парковок - в итоге вы по дорогам не можете проехать.
     
  2. smagluk

    smagluk Живу я здесь

    22 июл 2008
    1.929
    Ростовская обл.
    BMW 520DF10+A62TD
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Потому что там есть заинтересованная сторона чтобы дать (ускорить процесс решения ).
    А в случае с медсестрой и чинушой который выписывает нужную справку и т.д. происходит простое вымогательство.
    Ко мне поставщики постоянно приходят и предлагают откаты (взятки) за то чтобы я взял их товар, а вот если мои продавцы будут брать с клиентов еще и деньги сверх стоимости товаров. Они вылетят с работы в первый же день. Скажем так , зарплата у них не слишком отличается от минимально-средней зарплаты в нашем городе. Почему они не могут брать взятки? Ведь мэр же берет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. 4еширский

    4еширский Bad e-mail

    24 фев 2006
    107
    пежо 206 1.6 01г
    Ответ: Борьба с коррупцией

    ну и, берёшь? если берёшь то почему продавцам нельзя? потому что у тебя есть некоторая власть над ними. а над мэром власти у тебя нету, поэтому он и берёт)))
     
  4. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.909
    ВАЗ 21083
    Ответ: Борьба с коррупцией

    А чистят ее с хвоста. Обычного человека не то, чтобы не волнует коррупция на высшем уровне, она не затрагивает его напрямую. В основном волнует уровень, с которым сталкивается. Взятка в 4 миллиона за открытие авиакомпании для продавщицы Зины находится в другой реальности, зато необходимость заплатить за очередь в детсад, за поступление в школу, за визит в поликлинику, за нарушение в милицию - это из ее жизни и возмущена она именно этим.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Санёк1

    Санёк1 Старожил

    17 ноя 2004
    20.715
    А4/B6 1.8T 03г.
    Ответ: Борьба с коррупцией

    не надо передергивать. Если политически, т.е. с головы, рамки поставлены так, что коррупция на верхах возведена в официальный статут по умолчанию, то рано или позно она постепенно будет скатываца на бытовой уровень, т.е. на низы. Ибо логика на низах: почему им на верхах официально(!) и много можно, а мне планктону на низах "по-мелочи" нельзя? т.е. лавина идет с верхушки горы в далину, и никак на оборот. Хотя у тебя конечно все возможно. Но это скорее единичное исключение.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.909
    ВАЗ 21083
    Ответ: Борьба с коррупцией

    В оф. статус коррупция возведена в США, например, а не у нас, тем не менее бытовой коррупции там меньше. Дело лишь в правильно подбранном кнуте и достаточно сладком прянике.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Санёк1

    Санёк1 Старожил

    17 ноя 2004
    20.715
    А4/B6 1.8T 03г.
    Ответ: Борьба с коррупцией

    при чем тут сша? или так для красивого слова прилепил? так и скажи, что сказать нечего толкового и чепухи всякой не надо писать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. smagluk

    smagluk Живу я здесь

    22 июл 2008
    1.929
    Ростовская обл.
    BMW 520DF10+A62TD
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Беру. Но беру не потому, что вымогаю а потому, что предлагают.
    Кстати насчет мэра. Как то мне необходимо было перевести жилое помещение в нежилое. В агентстве недвижимости предложили 50кРуб и за месяц сделают. Я отказался(мне не к спеху было) и сам все сделал за 4 месяца, но по закону. И что интересно ни кто не вымогал взятки, а предлагали за энную сумму ускорении движения бумаг. Я отказался, но все сроки установленные законом были соблюдены чиновниками. Так что к ним претензий я ни каких не имею.


    Я не спорю, но на низах почему то воспринимают коррупцию не как коррупцию, а как банальное вымогательство. У меня тесть лежал в городской больнице. Вот там было вымогательство (за уколы, ренген, переноску, лекарства и т.д.) А отец попал в платную - ни какого намека на вымогательство. Медсестры есть там и там, а работают по разному. Ближе к теме авто. Вот набившие оскомину ГАИшники - я ни когда не платил взяток если не виноват, а если виноват то предлагал - брали. А если вымогали то мне легче в суд сходить, чем остолопу на дороге что либо доказывать.:rock::rock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. smagluk

    smagluk Живу я здесь

    22 июл 2008
    1.929
    Ростовская обл.
    BMW 520DF10+A62TD
    Ответ: Борьба с коррупцией

    +1:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Мысль сбоку - про медицину. Я вот сейчас на прошлой неделе посетил поликлинику платную. Два приема врача, анализ крови, УЗИ, и потом лекарство. Это первичный прием перед назначением лечения и потом повторный прием -чтобы тупо выписать лекарство. Так вот без взяток, без очереди, с максимальным комфортом и так далее -22 тысячи рублей. Много? Лекарства стоили 5 тыс. Думаю -дорого. Поэтому если есть возможность заплатить 3 тыс за УЗИ в карман или 7 тыс в кассу -многие конечно дадут в карман, если за анализ крови можно дать в карман 2,5 тыс или 6,3 в кассу -многие дадут в карман. И как я понимаю - это у нас в крови -так как сколько в карман я узнал от своих знакомых -после рассказа сколько я заплатил((((((( Но повторно пойду и заплачу в кассу - из принципа ( может и глупого для кого-то) -но я знаю - что заплатив в кассу я и дальше буду ходить в чистое и опрятное помещение, сидеть на нормальном кресле в коридоре, в шикарном кресле при заборе крови, делать УЗИ мне будут на самом современном оборудовании и так далее -почему врачи , работающие там этого не понимают - я не могу понять - судя по гайкам на пальцах -уж никак за 20 тысяч работают.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. smagluk

    smagluk Живу я здесь

    22 июл 2008
    1.929
    Ростовская обл.
    BMW 520DF10+A62TD
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Там я о том же. А Санек1, все радеет за бедных и угнетенных. Бизнес-модель такая. Пока прибыль идет не от клиента, на него всем плевать. Пока государство представляет из себя большую соску, грех ей не воспользоваться.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.909
    ВАЗ 21083
    Ответ: Борьба с коррупцией

    У нас, говорит, в семье принято, что я занимаюсь глобальными вопросами - политической системой, будет ли война в гондурасе, насколько обесценится йена по отношению к фунту. Ну а жена всякой мелочью - куда поехать в отпуск, когда и что купить.

    Анекдот для тех, кто в танке.


    США это пример страны с узаконненой коррупцией на верхних эшелонах и достаточно малой низком уровне. Так что твое "им можно, мне нельзя" является ложной посылкой.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.909
    ВАЗ 21083
    Ответ: Борьба с коррупцией

    У нас 90 процентов населения банально на может заплатить 22 тыс. за прием к врачу и в то же время им не надо открывать свою авиакомпанию. Соответственно их волнует коррупция на бытовом уровне и не волнует на более высоком. 10 процентов могут пойти в платную поликлинику (их соответственно не волнует вопрос коррупции в поликлиниках), зато волнует коррупция при открытии компании.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Иван - а какая,В Москве конкретно, коррупция при открытие компании:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. smagluk

    smagluk Живу я здесь

    22 июл 2008
    1.929
    Ростовская обл.
    BMW 520DF10+A62TD
    Ответ: Борьба с коррупцией

    Все видели и знают, но ни кто не сталкивался:D:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.909
    ВАЗ 21083
    Re: Ответ: Борьба с коррупцией

    Авиакомпании? Я тебе так и не перечислю эти сертификаты, свидетельства, разрешения. Я сам не открываю, люди жалуются. Тебя интересует раскладка, сколько и за что именно?

    Но открытие компании это был условный пример, понимаешь. Смысл в том, что на каждом уровне зарплаты свой уровень коррупции. Но если ты с коррупцией не сталкиваешься, то рад за тебя, искренне.:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Re: Ответ: Борьба с коррупцией

    Это - а зачем в нашей стране еще авиакомпания нужна? Помимо Аэрофлота? Ведь туда скоро всех вернут? правильно? Вот если-бы я хотел открыть авиакомпанию по перевозке людей и грузов - я бы открыл её в Швейцарии или в Монаковке:D Это и без проволочек - если есть деньги и безопасно - наши не отберут за три копейки в случае чего)))) А я не сталкиваюсь - только когда мне лень -вот сейчас перерегистрировали предприятие -отдал 17 тыс юристам за работу -хотя можно было и самому -но просто лень. И так везде - вон у меня невестка уже третью квартиру сама регистрирует по полной без всяких взяток -просто решила сама все пройти и прошла -долго, муторно -но можно в принципе.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.909
    ВАЗ 21083
    Re: Ответ: Борьба с коррупцией

    ????
    Если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно. Странно, что у нас в стране вообще компании открывают.

    Ну и в закрытые зоны под Тюменью или Норильском, например, могут не дать разрешения на полеты. Вадим, если тебе принципиально это, я спрошу причины регистрации при случае. Я как неспециалист в этой области не запоминаю мелких технических подробностей в разговоре с людьми, которые этим занимаются.

    Это хорошо, если каждый будет жить как ты, то и бороться с коррупцией не придется. Ввиду ее отсутствия.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Не знаю как вы, камрады, но я все же разделял бы в разговоре понятия "коррупция" (как явление - общее понятие) и "взятки" (как проявление, один из симптомов коррупции) ... имхо от неразделенности этих понятий получается много путаницы - даже в последнем разговоре ....
    имхо "взятки" медсестрам - это конечно проявление коррупции, но это всего лишь маленький симптом общего заболевания государства ... и бороться с ними - все равно как при гепатите бороться с покраснением глаз ...

    имхо
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. leh

    leh Живу я здесь

    31 янв 2004
    1.335
    Camry'09
    Re: Ответ: Борьба с коррупцией

    Гнилую рыбу не чистят обычно. В традиционной кухне.

    Еще одна аналогия: попробуй ребенка воспитать не употребляющим матерных выражений, при этом сам при нем матерясь постоянно.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...