Статус темы:
Закрыта.

Бортовой журнал Zombie В6 (Восставший из пепла ч 1 )

Тема в разделе "A4", создана пользователем Audi_Style, 8 фев 2012.

  1. Audi_Style

    Audi_Style кольцевод

    12 сен 2011
    3.319
    A4/B6 1.8ТQ АМВ 03
    Re: Бортовой журнал В6 Audi_Style

    Хоть мастер и свой, меня как-то напряг его диагноз - "капиталка коробки". ничего он не мерил, просто прокатился. Говорит, если на холодную едет, а на горячую нет, то здесь вина не датчика, ни других частей, а именно коробки. Неужели когда симптомы появляются на прогретую, то это однозначно капиталка? Если так представить, может и правда больше там нечему ломаться.

    Коробка 5HP19 (FLA - полный привод). Про 01N ничего не слышал. С английским средне.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Jump

    Jump Живу я здесь

    4 июл 2012
    1.804
    A3(8V) Quattro DSG
    #342 Jump, 30 сен 2012
    Последнее редактирование: 30 сен 2012
    Re: Бортовой журнал В6 Audi_Style

    Понятно, ZF-овская коробка. Ну это тебе надо поспрашать BMW-шников http://www.e36club.ru/forum/showthread.php?t=181848 .

    Чес гря, по тому, что ты описывал, мне кажется проблема в гидроплите. Если ошибок по датчикам нет, я бы попробовал помыть гидроплиту, проверить соленоиды.

    Ы.З. Есть офигенские мануалы по ремонту от ATSG , но они только на английском.
     
  3. Audi_Style

    Audi_Style кольцевод

    12 сен 2011
    3.319
    A4/B6 1.8ТQ АМВ 03
    #343 Audi_Style, 30 сен 2012
    Последнее редактирование: 30 сен 2012
    Re: Бортовой журнал В6 Audi_Style

    ага ZF много у каких машин.
    Только не понятно, что такое ATSG, такая коробка? И почему ты не очень уверен, что полностью коробку капиталить? неужели из-за одной промывки гидроплиты могут так пробуксовывать обороты и дергаться по бешеному? Просто тот мужик сказал, вот я и поверил, даже все варианты отпали, кроме капиталки. Кстати гидроплита у меня ремонтная, так написано в бумагах бывшего владельца. И еще 1 нюанс, я почти год ездил с критическим уровнем масла в коробке, не хватало 3 литров, сказали мастера, когда мне масло, поддон, прокладку и фильтр коробки меняли.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Emilkamoto

    Emilkamoto Новичок

    28 сен 2012
    14
    A4 2.0T DTM 07г.
    Re: Бортовой журнал В6 Audi_Style

    Всю рабочую смену по возможности читал этот "экшн".Глядишь скоро часть №2 появится:D
    По существу:молодец ,что не бросил железного друга в болезне.респект и уважуха х за терпение и труд,буду,как и все,ждать счастливого конца этой истории!
     
  5. Jump

    Jump Живу я здесь

    4 июл 2012
    1.804
    A3(8V) Quattro DSG
    #345 Jump, 30 сен 2012
    Последнее редактирование: 30 сен 2012
    Re: Бортовой журнал В6 Audi_Style

    Audi_Style, мне на предыдущем гольфе коробку "мастера" уже приговаривали. Цена вопроса была в 1000рублевом шлейфе. Просто им выгоднее "переборка коробки с заменой мастеркита фрикционов", чем поиск реальной проблемы.

    Принципиально в любой гидромеханической АКПП есть пакеты фрикционов, насос, гидроблок. Чтобы оценить состояние насоса, меряют давление. Чтобы оценить состояние фрикционов, делают stall test, состояние же гидроблока опредедляет плавность и скорость переключений.

    ATSG - это контора, специализирующаяся на ремонте АКПП.

    Вообще, у тебя же коробка без щупа, чтобы понять, что масла не хватало, надо было эти 3 литра сперва долить, пока через дренаж не польется. Я сильно сомневаюсь, что они так поступили. Вообще, 3 литра из 11,5... ну у тебя коробка должна была не ниже 4000-4500 переключаться, чет я не очень верю.
     
  6. Audi_Style

    Audi_Style кольцевод

    12 сен 2011
    3.319
    A4/B6 1.8ТQ АМВ 03
    Re: Бортовой журнал В6 Audi_Style

    спасибо дружище :) Я стараюсь, но все насмарку, все ломается одно за другим, до сих пор. Вот недавно концевик правой двери сломался не понять от чего,Ю на БК теперь не отображается открытая дверь и свет не врубается, друг сказал, что тысяч на 5 я попал. Регулировка сидения по высоте (водительского) вверх-вниз перестала работать, моторчик жужжит, а кресло не поднимается. Сломали в сервисе. Это тоже затраты и так постоянно.

    Очень полезный коментарий. Спасибо. Вот сразу начал сомневатьсЯ, что мне требуется полный ремонт. Вот что хочу сказать.

    Если речь идет о масло насосе который подает масло для двигателя, то давление отличное, но вот масленка у меня горит. Далее...У меня машина на холодную прет и масленка не горит, как только прогревается до рабочей температуры, загорается масленка и машина начинает жутко буксовать (не колесами) коробкой, как я считаю. Если втопить в пол или просто разогнаться до 120 и т.д. она потухает на время и через минуту снова появляется, когда спокойно едешь.

    Как сделать сталл тест и во сколько это обойдется?Хочется начать с самых простых вещей, а не капиталить сразу, так как мастер сказал.

    Гидроблок у меня ремонтный, так написано в прайсах после капиталки АКПП. Масло у меня слили не целиком, т.к. не снимали гидро блок. Слили где-то 2 литра и залили все 6, но мужики сказали, что из отверстия масло начало капать. Значит уровень точно полный. переключается по разному, в основном плавно, но бывает и рывком, когда на скорости отпускаешь газ, машина заметно тормозит коробкой, не сразу переключается на пониженную.

    Что из этого можно вывести? Сделать сначала сталл тест и потом уже рассуждать?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Audi_Style

    Audi_Style кольцевод

    12 сен 2011
    3.319
    A4/B6 1.8ТQ АМВ 03
    Re: Бортовой журнал В6 Audi_Style

    И кстати, забыл добавить в предыдущий пост. Вот что нашел по сталл тесту ауди в интернете. Все выглядит именно так? Какая же цена всей этой проверки и на сколько точно можно определить что же все-таки не исправно. Читал текст и кажется нашел в нем свои симптомы, выделил жирным!!!

    Проверка гидротрансформатора на полностью заторможенном автомобиле (Тorque converter stall test)

    Целью данной проверки является измерение максимальной частоты вращения коленчатого вала двигателя при полностью заторможенном выходном вале автоматической коробки передач на диапазонах «D» и «R». По величине этой частоты можно определить работоспособность обгонной муфты статора гидротрансформатора, а также наличие пробуксовки в фрикционных муфтах и тормозах автоматической коробки передач.

    ВНИМАНИЕ
    Во время данной проверки не позволяйте никому находиться спереди или сзади автомобиля.

    Проверьте уровень и температуру масла в автоматической коробке передач, а также температуру охлаждающей жидкости двигателя.
    Уровень масла в АКПП (ATF): на отметке «НОТ» маслоизмерительного щупа.
    Температура масла в АКПП (ATF): 80–100 °С.
    Температура охлаждающей жидкости двигателя: 80–100 °С.
    Установите тормозные колодки под задние колеса автомобиля (левое и правое).
    Полностью поднимите рычаг стояночного тормоза и выжмите до упора педаль тормоза.
    Запустите двигатель.
    Установите рычаг селектора АКПП в положение «D», нажмите до упора на педаль акселератора и определите частоту вращения коленчатого вала двигателя в этот момент.

    ВНИМАНИЕ
    Во время проведения данного теста не удерживайте дроссельную заслонку полностью открытой более 8 с.
    Если данный тест необходимо провести более одного раза, то после каждой проверки переведите рычаг селектора АКПП в положение «N» и дайте двигателю поработать на режиме 1000 мин-1 в течение 2 мин, для охлаждения масла в АКПП (ATF) между проверками.
    Номинальное значение частоты вращения двигателя при полностью заторможенном автомобиле (stall test): 2100–2900 мин-1.
    Переведите рычаг селектора в положение «R» и повторите проверку на полностью заторможенном автомобиле, аналогично упомянутым выше пунктам.
    Номинальное значение частоты вращения двигателя при полностью заторможенном автомобиле (stall test): 2100–2900 мин-1.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. ktotambl4

    ktotambl4 Участник форума

    5 сен 2012
    240
    A4/B5 1.8T АЕВ 98г
    Re: Бортовой журнал В6 Audi_Style

    да это тот самый тест, все так и делается....
    Для замера оборотов достаточно 1-1,5 секунд, дольше 2-3-х секунд держать не рекомендую - коробка у тя и так тупит - добить можешь...

    если обороты выше 2800-3000 - кирдык коробке... капиталить...

    P.S. у меня выше 2500 не поднимались...
     
  9. Audi_Style

    Audi_Style кольцевод

    12 сен 2011
    3.319
    A4/B6 1.8ТQ АМВ 03
    Re: Бортовой журнал В6 Audi_Style

    Ну мастера, которые будут делать тест, знают как и что, сам я больше ничего не делаю. Ну а если, допустим, обороты 2400-2500 значит проблема в чем-то другом, т.е. не нужно капиталить? И сколько стоит такая диагностика коробки Stall Test?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Jump

    Jump Живу я здесь

    4 июл 2012
    1.804
    A3(8V) Quattro DSG
    #350 Jump, 10 окт 2012
    Последнее редактирование: 10 окт 2012
    Re: Бортовой журнал В6 Audi_Style

    Audi_Style а сам подложить кирпичи под колеса и держать одновременно газ и тормоз на драйве глядя на тахометр ты не сможешь? Только не усердствуй. Короткий тест, затем минимум минуту на холостых, чтобы коробка остыла.

    Ы.З. речь не о маслонасосе двигателя. У коробки свое масло, свои насосы. Если тут все норм, то проблемы могут быть только в электрике или гидроплите. Электрические пишутся кодами в блок управления, а на гидроплиту есть ремкомплекты. Как правило, хорошей мойки гидроплиты и замены 1-2 соленоидов достаточно.
     
  11. ktotambl4

    ktotambl4 Участник форума

    5 сен 2012
    240
    A4/B5 1.8T АЕВ 98г
    Re: Бортовой журнал В6 Audi_Style

    ну вот только не нужно с мастерами в данном случае связываться....
    сам все можешь легко сделать, только надежно застопорить машину нужно.
    если обороты не поднимаются выше 2800 - коробка в порядке...

    значит это все перечисленное в норме (как и должно быть, если твою коробку не так давно уже капиталили, хотя, не помню уже, вопрос в том, что именно там меняли).
    остаются только вопросы по гидроплите - относительно легкий и не дорогой ремонт, в сравнении с капиталкой коробки; ну и электроника - тут вопрос не знаю в какую сумму - у меня с электроникой туго.
     
  12. Audi_Style

    Audi_Style кольцевод

    12 сен 2011
    3.319
    A4/B6 1.8ТQ АМВ 03
    Re: Бортовой журнал В6 Audi_Style

    То есть, отрывать колеса от земли не нужно. Просто заблокировать кирпичами, что бы не поехала, завести двигатель, прогреть до рабочей температуры и удерживая тормоз, включить драйв и нажать газ до 2500-2800? И как понял, обороты выше 2500 просто не смогут пойти или машина уже будет с места рваться как то или они просто не пойдут выше?

    Все понял, вот ошибок по компу ноль. В Ауди центре сказали, коробку не трогай, пока не выйдут ошибки по АКПП, там практически любая ошибка высвечивается. А где на схеме соленоиды и сколько они стоят?

    Да там практически все меняли целиком на 80 000 руб. вышло. Гидро плиту мыть только со снятием, по другому не выйдет? Правда вряд ли там так много грязи, ведь коробка отходила чуть больше 30 000. Может само гидро плите хана, если есть чему там ломаться.

    Вспомнил один нюанс, должен вам об этом сказать в сентябре 2011 года я поехал на первую замену расходников, поменял все сам и позвонил другу механику помочь с заменой масла в двигателе, он перепутал пробки и слил масло из АКПП, вместо двигателя. Потом до него дошло, что он перепутал, говорит, мол у меня в БМВ до сюда все еще двигатель идет, а у тебя уже коробка начинается. Позвонили его другу, что бы привез шприц, сами купили тряпку русалочка и воронку в супермаркете рядом. И начали фильтровать в чистую бутылку масло через тряпочку. Масло было ужасно черным, а туда куда мы его сливали, вообще помойка, ведь это общая бочка на эстакаде, туда все сливают масло, роняют остатки деталек и грязь, но друг сказал, что через тряпку все это не пройдет, в таком виде мы и залили масло обратно, т.к. не было в наличии, да и я был нуб в машинах. Вот рассказал это, потому что не знаю, могла ли гидро плита запачкаться от этого. Первые симптомы по коробке появились уже через 5 месяцев.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. ktotambl4

    ktotambl4 Участник форума

    5 сен 2012
    240
    A4/B5 1.8T АЕВ 98г
    Re: Бортовой журнал В6 Audi_Style

    - да, только не просто нажать на педаль до 2.5-2.8 килооборотов, а нажать на педаль нормально, почти "в пол", и вот как раз при таком "полном" нажатии педали обороты не должны быть выше 2,5-2,8 тысяч.

    с этого и нужно было начинать!!!!! короче убил ты коробас (как минимум гидроплиту), к сожалению, именно этим ГАМНОМ, процеженным через тряпочку... нужно было сразу после этой "доливки" ехать и менять масло в коробке, при чем только на оригинал.
    тут немного про гидроплиту и соленоиды написано, а так же про ремонт, не знаю, подойдет ли твоя коробка по эту тему.

    Удачи тебе МУЖИК!!!! не бросай машинку... она уже привыкла к такому хорошему хозяину как ты, который её постоянно чинит, и не жалеет ни средств, ни времени, ни денег на неё... другой кто - давно бы продал по запчастям...
     
  14. Valentinus

    Valentinus Старожил

    29 мар 2012
    8.056
    Пензенская обл.
    kia sportage 4
    #354 Valentinus, 10 окт 2012
    Последнее редактирование: 10 окт 2012
    Re: Бортовой журнал В6 Audi_Style

    писец, с такими друзьями и врагов не надо...
    лучше никуда не ехать, а сначала залить нормальное масло в коробку.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. ktotambl4

    ktotambl4 Участник форума

    5 сен 2012
    240
    A4/B5 1.8T АЕВ 98г
    Re: Бортовой журнал В6 Audi_Style

    согласен на 100%, но как автор выше писал не было под рукой нигде не было масла в наличии, вот я и написал, что "раз пошла такая пьянка", то потом нужно было сразу при первой возможности его заменить.
     
  16. Shumak

    Shumak Живу я здесь

    27 апр 2011
    1.369
    А4 DTM 2.0 TFSI.
    Re: Бортовой журнал В6 Audi_Style

    У меня Селика как то была,так такой-же мастер слил масло с коробаса вместо двигателя...Видели бы выражение его лица,когда он масло в двигатель стал заливать и до горловины залил)))У меня наверное не проще была физиономия в тот момент)))
     
  17. xin

    xin Участник форума

    13 фев 2012
    210
    Свердловская обл.
    Audi A4/B6 1.8ТQ 04
    Re: Бортовой журнал В6 Audi_Style

    интересно стало - сколько же масла входит в тойотовский двиг до горловины? :D:D:lol::lol::laugh::laugh::laugh::rock:
     
  18. Shumak

    Shumak Живу я здесь

    27 апр 2011
    1.369
    А4 DTM 2.0 TFSI.
    Re: Бортовой журнал В6 Audi_Style

    Почти 4 литра влил к уже присутствующему:hi:,очень удивлялся еще)))Движок 1,8 был.
     
  19. Audi_Style

    Audi_Style кольцевод

    12 сен 2011
    3.319
    A4/B6 1.8ТQ АМВ 03
    Re: Бортовой журнал В6 Audi_Style

    тему читаю, вроде все как у меня коробка. Ну вот я так и думал, значит промывка вряд ли мне поможет.

    большое спасибо за всевозможную информацию. Я конечно ее не бросаю, но после того, как заявили, что капиталить АКПП, выставил на продажу, т.к. с деньгами совсем туго стало. Были бы у меня сейчас лишних 300-400 000, я бы ее не продавал и не покупал новую, а сделал бы под себя, изменил внешность, сделал мощностной тюнинг и т.д. А так выхода у меня нет. Кузов В6 я правда очень люблю, даже В8 меньше нравится.

    даже не знаю как отреагировать и смех, и слезы)))) Представил ваши лица))))))))))))))) :laugh: но с другой стороны - это олень, а не мастер!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Shumak

    Shumak Живу я здесь

    27 апр 2011
    1.369
    А4 DTM 2.0 TFSI.
    Re: Бортовой журнал В6 Audi_Style

    Да... припухли мы тогда крепко,а мастер дибилушка капитальный оказался)))))