A6 C6 Цепь - вопросы диагностики и замены

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем mr.pliner, 24 авг 2011.

  1. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.157
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Так кратковременный(1-2 секунды)звон цепи при холодном старте допустим или нет?(при отсутствии каких либо ошибок)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Fisheer

    Fisheer Участник форума

    27 фев 2014
    313
    А6/С6 3.2Q 08г.)
    Счас пойду запущу(за окном -3 морозца) значит в гараже ноль. Дня три назад при минус 20 заводил - стуков звонов не было, хотя иногда бывает и не обязательно в отрицательную температуру. Цепи натяжители и всё что там нужно менял 2 года назад у дилера. Приехал забирать авто, мастер при мне запустил движок и "бздынь"- секундный звон. Вот и что тут думать?, ведь всё новое поставили.
     
  3. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.157
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    О том и речь, тоже много слышал, что после замены цепей "бздынь" присутствует.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. respect979

    respect979 Завсегдатай

    5 сен 2014
    541
    А6 c6 3.2 249
    Если звук остался сразу после замены то возможно звездочки уже пора тоже менять но они стоят нереально дорого.
    А так секунда-две это нормально и только на холодную тоесть утром!!!
    Если весь день звук появляется то это уже плохо.

    А так народ как нас разводят иногда на замену всего цепей и т.д.
    У меня утром в -20 при утренней заводке появился очень сильный шум минуты две с водительской стороны.
    Ну я прислушался и подумал, что походу натяжитель и цепь.
    Поехал в сервис оставил машину на ночь утром при заводе сервисменами диагноз цепи и натяжитель.
    Узнав Скока нужно денег брать - при этом все это уже там я менял 1.5 года назад поехал на ней домой.
    Приехав решил поставить в тёплый гараж ну и читать форум куда можно копать.
    Одним словом увидел статью у многих про Гур и пошёл сразу проверять уровень, а уровень меньше минимума - долил на утро никаких шумов в тёплом гараже небыло все идеально.
    Решил поставить ещё на одну ночь на улице, сегодня завёл все как часы.
    Диагноз нехватало в гуре 150 грамм.
    Сервисмены разводят руками, что такого не может быть --- да знаете вы все только молчите как крысы.

    Да и ещё у Всех у кого плохо заводится машина на горячую -лечится просто заглушить трубку которая входит в адсорбер.

    Так что всем кто прочитал проверяйте Гур вовремя!!!
     
  5. sonic_a4

    sonic_a4 Живу я здесь

    25 авг 2013
    4.491
    A6/C6 3.2Q 05г.
    Андрей, уже писал:

    1. Ревизия 3-х обратных клапанов: 2 в развале, один в поддоне
    2. масло 0w-xx на зиму сдвигает это в более низкие температуры зимой.
    3. частота замены масла.
    4. и идеальный вариант: вебаста

    PS из-за конструктива простой заменой этого не победить. Все что нужно - сделать отбойники в крышках в местах захода цепи на звездочку после натяжителя и перескоков не будет никогда.
     
  6. sonic_a4

    sonic_a4 Живу я здесь

    25 авг 2013
    4.491
    A6/C6 3.2Q 05г.
    2 respect979: ГУРу до цепи очень далеко по звуку. И чтобы определить ГУР достаточно немного покрутить руль, после этого не ошибетесь:)
     
  7. Fisheer

    Fisheer Участник форума

    27 фев 2014
    313
    А6/С6 3.2Q 08г.)
    Согласен, но периодически. Вот сейчас завёл(в гараже -3) никаких посторонних звуков. Вот что мне ещё этот мастер сказал:-снимали они естественно головки(дефектовка) по их нему,(за снятие и установку одной головы 20тыр). Я говорю зачем, они-что бы в цилиндры поглазеть. Ну с цилиндрами всё оказалось в норме(тьфу-тьфу). В общем говорит желательно бы её продать, пробег вон какой и не исключено что ещё и скручен(на момент замены 192000 км) и показывает на стоянку, там А6 стоит,(не вникал какая модель), говорит 2012 год, пробег 15 тысяч, движок под замену(стуканул), правда причину не сказал. То есть опять страшилки. Так вот, ещё говорит, колечки поршневые на распредвалах у тебя уж очень под износились, а отсюда и давление масла соответственно на натяжители. В общем понял что колечки они поставили хоть и БУ но получше. Попробовал масло ликви 504-507 допуск, застучали гидрокомпенсаторы клапанов. Как только прогреется и поехало цоканье(5w30). Перешёл на 502-505, (5w40) top tec 4100(тоже ликви), шумы, стуки, звяки пока не достают. Вот такая басня. А продавать не хочу, уж очень хороша.
     
  8. ARTCHER

    ARTCHER Bad e-mail

    4 сен 2012
    6.488
    Лисапед
    А новые почему было не поставить? Они доступны и стоят копейки(при переборке входят в лист замены).
    Делали в ОД говорите?


    Вы уж извините-либо вы выдумываете, либо вас тупо развели.
    В любом ОД есть эндоскоп.
     
  9. ARTCHER

    ARTCHER Bad e-mail

    4 сен 2012
    6.488
    Лисапед
    А почему звук пропадал после двух минут?

    Гур по своему устройству не может стучать, как стучит например севший натяжитель. Гур при нехватке рабочей жидкости или скорой кончине воет, а не стучит.

    Что то вы тоже басни травите.
     
  10. Fisheer

    Fisheer Участник форума

    27 фев 2014
    313
    А6/С6 3.2Q 08г.)
    Выдумывать собственно нечего, за что купил, за то продал. А по поводу развода, так где у нас в России его нет? По крайней мере два года гарантии дали, через месяц закончится, а там будем поглядеть.
     
  11. Fisheer

    Fisheer Участник форума

    27 фев 2014
    313
    А6/С6 3.2Q 08г.)
    А может и новые ставили, фиг его знает, я ж её тогда только купил(ни бум-бум) в ней, а через месяц за клацала как дизель. Посмотрю прайс отпишусь.
     
  12. ARTCHER

    ARTCHER Bad e-mail

    4 сен 2012
    6.488
    Лисапед
    #2232 ARTCHER, 8 янв 2016
    Последнее редактирование: 8 янв 2016
    Для понимания-новое кольцо распредвальное стоит 270р. Нужно 8шт. Всегда лежат на наличии.
    Эндоскоп VAS 6785(это самый обычный эндоскоп) является штатным оборудованием моториста.

    Вам якобы механик в од сказал-кольца у вас гавно, но я подкинул вам б.ушных. И гбц мы тебе сняли, что бы любопытство свое удовлетворить. За ваши деньги само собой.

    Можно посмотреть наряд и все дополнения, которые вам выдали в ОД.
     
  13. ARTCHER

    ARTCHER Bad e-mail

    4 сен 2012
    6.488
    Лисапед
    Как вам в голову вбить. Что бы о чем то уверенно говорит\писать нужно быть уверенным в том, о чем говоришь\пишешь.

    15 минут назад вы уверенно писали одно. После пары вопросов, уже "а может" "фиг его знает".:shock:
     
  14. ARTCHER

    ARTCHER Bad e-mail

    4 сен 2012
    6.488
    Лисапед
    Если тупо(например в ОД или просто мастерских, где есть навыки и оборудования для замены без углубления в проблему) поменять цепи+натяжители+звезды-в условиях низких температур будет наблюдаться кратковременный шум при запуске.

    Если поменять все тоже самое+несколько доп элементов+некоторые работы(но у определенных людей типа фаната-не реклама его, знаю что он разбирается в проблемы)-про шум на запуске забудете при любых морозах и пробегах минимум до 100ткм после ремонта.

    Понятное дело, раскрывать что за элементы меняются и какие работы будут проводится сверх обычного никто(во всяком случае я) не будет. Это так сказать профтайна.

    Хотя можете обратится к фанату-он может и раскроет секрет.:cool:
     
  15. sonic_a4

    sonic_a4 Живу я здесь

    25 авг 2013
    4.491
    A6/C6 3.2Q 05г.
    #2235 sonic_a4, 8 янв 2016
    Последнее редактирование: 8 янв 2016
    попробую "угадать" с одного раза: вставить пружину в ГНЦ...
     
  16. respect979

    respect979 Завсегдатай

    5 сен 2014
    541
    А6 c6 3.2 249
    Ну многие об этом знают и молчат!
    Я не буду впадать в подробности, что и как устроено факт остаётся фактом.
    Надо было звук записать!!!
    Но вы как профессионал своего дела вроде как должны знать этот баг.
    Если много машин повидали то не полянитесь когда к Вам приедет машина с бачком гуре меньше минимума долить и послушать её на утро.
     
  17. Fisheer

    Fisheer Участник форума

    27 фев 2014
    313
    А6/С6 3.2Q 08г.)
    Ну уж извиняйте. Только вбивать ничего не надо, разберёмся без фанатов и их секретов. Что возможно сделаем сами в гаражных условиях, что нет к спецам.
     

    Вложения:

    • стр 1.jpg
      стр 1.jpg
      Размер файла:
      128,8 КБ
      Просмотров:
      133
    • стр 2.jpg
      стр 2.jpg
      Размер файла:
      147,8 КБ
      Просмотров:
      125
    • стр 3.jpg
      стр 3.jpg
      Размер файла:
      132,4 КБ
      Просмотров:
      115
  18. ARTCHER

    ARTCHER Bad e-mail

    4 сен 2012
    6.488
    Лисапед
    Это уже пройденный этап. Как показала практика такая доработка не долговечна. Пружина "садится" после 25-30ткм пробега и звуки возвращаются.
     
  19. ARTCHER

    ARTCHER Bad e-mail

    4 сен 2012
    6.488
    Лисапед
    Если так уверенны-жду запись звука с выкаченной жидкостью из бачка гур.
    Это ведь не сложно вам сделать?
     
  20. sonic_a4

    sonic_a4 Живу я здесь

    25 авг 2013
    4.491
    A6/C6 3.2Q 05г.
    это проблема подбора пружины