A6 C6 Цепь - вопросы диагностики и замены

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем mr.pliner, 24 авг 2011.

  1. ARTCHER

    ARTCHER Bad e-mail

    4 сен 2012
    6.488
    Лисапед
    ssp всегда выкладывался в открытый доступ. сходите на презентацию или первичный показ свежих линеек марки. вам предоставят это ознакомительный документ. это не тайна и не закрытая внутренняя информация. для стажеров и общей публике. чисто описание узлов и агрегатов, систем автомобиля. скрытые интересные нюансы там описаны не будут. и составлять свои мысли на основе ssp не правильно. всех нюансов вы все равно из них не подчерпнете.

    sost это чисто внутренняя информация. есть открытые и закрытые sost. закрытые отличаются тем, что доступ к ним имеет строго ограниченный круг сотрудников. а не все подряд от перегонщика до начальника производства.

    закрытые состы вы никогда не найдете в интернете. их не выкладывают. по понятным причинам. данный сост я выложил, так как линейка моторов закрыта. предьявлять претензий нет смысла.

    есть еще много внутренней номенклатуры-аналогичной например TPI. доступной исключительно на внутресерверной сетке, без возможности копирования.

    это я к чему-можете долго читать доступные источники, но общей и правильной картины вы не поймете.
     
  2. sonic_a4

    sonic_a4 Живу я здесь

    25 авг 2013
    4.491
    A6/C6 3.2Q 05г.
    Рекомендую внимательно прочитать этот SOST:hi:
     
  3. g01dt00th

    g01dt00th Живу я здесь

    24 ноя 2013
    4.690
    Санкт-Петербург
    A6C6 AR 4.2fsi '06
    как бы да, но нет, недавно я очень долго искал ssp про 4,2FSI, который в A8D4, очень мне было интересно что ж с ним такое сделали, что он бензина стал есть меньше, чем мой, нашел, почитал, от того, что вычитал вопросов стало еще больше, т.к. только одна вот эта фраза ввергла меня просто в ступор, цитирую: "Бездроссельная система контроля наполнения цилиндров вместо расходомера воздуха". Может это конечно трудности перевода, но на инязе такой SSP я вообще не нашел.

    Или, например, SSP про Q7 новую, они были найдены на том же ресурсе вообще случайно, однако SSP про 3,0TFSI evo4 (который про 12 форсунок) в общей кучке не было, а те, что были - read-only и пометка сверху "только для внутреннего использования".

    Это я все к тому, что отношение даже к SSP со стороны концерна меняется чуть ли не каждый год. Не говоря уж о чем-то более техническом. Поэтому и вылезают споры и т.д.

    Даже взять, к примеру, Ваш же случай по замене только натяжелей с оставлением старых целей и нули после этого в 93 группе - строго говоря нули выставляются руками при установке фазовращалок (ну если нижние цепи не в говно), а то, что новый натяжитель при этом сразу же выдвигается больше, чем мог бы на новых цепях - это уже нюансы, которые владельцу, желающему сэкономить не интересны, ему на ближайщие 100ккм хватит, а потом он машину либо продаст, либо на столб намотает.
     
  4. sonic_a4

    sonic_a4 Живу я здесь

    25 авг 2013
    4.491
    A6/C6 3.2Q 05г.
    вот о чем говорит этот SOST
     
  5. ARTCHER

    ARTCHER Bad e-mail

    4 сен 2012
    6.488
    Лисапед
    Чем больше выход плунжера натяжителя-тем быстрее происходит его опустошение-тем громче и долговременнее треск\грохот.

    Выход плунжера связан исключительно с общим износом цепей+накладок-успокоителей.

    Логично не правда ли.

    Как тогда обьясняеться кратковременное(неделя-месяц-год) отсутствие шумов от привода грм?:shock:
     
  6. ARTCHER

    ARTCHER Bad e-mail

    4 сен 2012
    6.488
    Лисапед
    Ок. Логично тоже.

    Инструмент у меня оригинальный(не тайваньская кривая поделка). Работы производятся строго по эльзе(шаг работы, применяемые инструменты, моменты затяжки, крепеж предписанный меняется согласно эльзе).

    Как обьясняются всегда разные показания при замене всего цепного привода в сборе(все абсолютно новое от и до)?
    Не один мотор сделан, не один десяток. Всегда разные показания. Всегда.
     
  7. ARTCHER

    ARTCHER Bad e-mail

    4 сен 2012
    6.488
    Лисапед
    #1827 ARTCHER, 8 дек 2015
    Последнее редактирование: 10 фев 2016
    Посмотреть вложение 498215
    мотор №87.jpg
    мотор №87-1.jpg

    Ремонт проводился в начале 14 года. Полностью все элементы цепного привода новые(звезды промежуточные промерялись-без износа). Показания были не нули. Если память не изменяет в плюсе в пределах 1-4 в каждом окне.
     
  8. sonic_a4

    sonic_a4 Живу я здесь

    25 авг 2013
    4.491
    A6/C6 3.2Q 05г.
    понятен ответ??
     
  9. ARTCHER

    ARTCHER Bad e-mail

    4 сен 2012
    6.488
    Лисапед
    Нет не понятен. Ибо опять не знаешь о чем говоришь. Ибо ручками не делал.

    Посмотреть вложение Установить контропору.docx

    Как думаешь для чего делается "Предварительно натянуть цепь привода распредвала, нажав на контропору в -направлении стрелки-."?
     
  10. ARTCHER

    ARTCHER Bad e-mail

    4 сен 2012
    6.488
    Лисапед
    Господа, кто читает темку. Подключайтесь к обсуждению. Хотелось бы услышать и ваши ответы на поставленные мной вопросы. Уж уважте старика.:shuffle:
     
  11. TheCherepah

    TheCherepah Старожил

    1 дек 2009
    5.682
    Мурманская обл.
    S
    я уже 3,0Т продал, пока вы тут обсуждаете. правда на 3,2 пересел. но, чувствую, и его продам раньше, чем тут договоритесь)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. ROMAN 8E

    ROMAN 8E Завсегдатай

    8 сен 2012
    951
    А6 4F 4.2 BAT 05г.
    Арчер, для 4.2 есть размеры плунжера?
    Подтверждаю, что при установке нового комплекта цепей показания в 93гр разные, даже если нули, то при пробеге 20-50 км уходят на 1-2гр
     
  13. sonic_a4

    sonic_a4 Живу я здесь

    25 авг 2013
    4.491
    A6/C6 3.2Q 05г.
    #1833 sonic_a4, 8 дек 2015
    Последнее редактирование: 8 дек 2015
    усилия на цепи >800N. Это приспособление обеспечивает натяжение с таким усилием во всех местах??
    PS какова погрешность датчика положения распредвала?
     
  14. g01dt00th

    g01dt00th Живу я здесь

    24 ноя 2013
    4.690
    Санкт-Петербург
    A6C6 AR 4.2fsi '06
    на уровне некоторого бреда: никто ж не обещал, что привалочные поверхности распредвалов (куда стопор валов прикручивается) будут в идеале даже с завода, когда они еще даже в ДВС установлены не были.

    ЗЫ забыл, фазовращалки в обе стороны регулируют (рано<->поздно)? или только в одну? если в обе - градус другой могут и они добавить по итогам.
     
  15. ВадимХ

    ВадимХ Чо та злой стал .

    15 ноя 2011
    2.401
    Москва
    Пока ноги !
    НЕ ХВАТИТ НА 100,это я как экономный владелец заявляю ,затрещало через 12 тыщ!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. ARTCHER

    ARTCHER Bad e-mail

    4 сен 2012
    6.488
    Лисапед
    Откуда такие данные про усилие?

    Приспособление и порядок работы понятен? Видимо нет.

    При сборке дается натяг цепи, дабы убрать все провисы на тех участках где эти провисы не уберет натяжитель. Тобишь если все собрать правильно-валы после сборки будут стоять идеально ровно.

    Собрали, протянули, сняли стопора, прокрутили мотор, совместили метки-вуаля-стопора все встали. Значит провисов нигде нет и валы все стоят идеально ровно. Можно даже завести и дать поработать(правда все обгадите маслом). Потом опять метки и все сходится. Значит этой чудо приблудой вы все же протянули тот призрачный момент 800N.
    Силища в руках то какая!

    Про погрешность датчика точной информации не имею.
     
  17. ARTCHER

    ARTCHER Bad e-mail

    4 сен 2012
    6.488
    Лисапед
    Какой конкретно 4.2?
     
  18. ARTCHER

    ARTCHER Bad e-mail

    4 сен 2012
    6.488
    Лисапед
    Удивлен что на столько хватило. С учетом состояния цепей.
     
  19. ВадимХ

    ВадимХ Чо та злой стал .

    15 ноя 2011
    2.401
    Москва
    Пока ноги !
    И я тоже, в голове было 40-50 хватит и ладно)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. ARTCHER

    ARTCHER Bad e-mail

    4 сен 2012
    6.488
    Лисапед
    Все плоскости идентичны и одноразмерны. KS не фабрика елочных игрушек.

    Валы только в опережение.