Чип АКЕ

Тема в разделе "Allroad 4B С5", создана пользователем vas, 18 июл 2011.

  1. Rimo

    Rimo Живу я здесь

    2 мар 2010
    1.417
    Audi Q7 3.0TDi CRCA+NAC '12 и Audi A4 1.8T BFB+HBE '04
    Простите за серость, а обычная чиповка которую много где сделают за 10-15тыр обычно, причем не перепаивая микросхему - это уже некомильфо? Есть какие-то отличия радикальные?
    Планировал сделать себе чип мотора, в дополнение к сделанному уже чипу коробки (что очень рекомендуется сделать ДО чиповки двигателя, дабы коробка стала переваривать повышенный крутящий момент, и вообще перестала тупить и дергаться). Но вот в случае коробки - как раз чип перепаивали, делал в МТМ - чуть ли не единственные кто предлагает такое. Реально лучше - коробка стала более прогнозируемая, меньше мечется с передачи на передачу, в повороте теперь можно таки поехать!!!
     
  2. mdx

    mdx Bad e-mail

    23 авг 2009
    1.006
    Audi Allroad 2.5 TDI vs mAzDa 323F 2.0 v6
    в какую деньгу Вам это дело от мтм встало?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Rimo

    Rimo Живу я здесь

    2 мар 2010
    1.417
    Audi Q7 3.0TDi CRCA+NAC '12 и Audi A4 1.8T BFB+HBE '04
  4. vas

    vas Живу я здесь

    10 ноя 2008
    2.743
    Q7 3.0 + Q5 + ТТ
    #24 vas, 3 авг 2011
    Последнее редактирование: 3 авг 2011
    вы не путайте чип коробки и двигателя, это раз, второе у вас я думаю тоже выпаивается микросхема:) ибо у вага нет ни одной микросхемки на зажимах-- это банально ненадёжно. и третье- коробка дёргается- не от плохой программы управления, а от её технического состояния. ну и наконец- посмотрите фото мозгов в начале.-- как подключить программатор к нему не выпаивая микруху- я лично не знаю. 44 проводка накинуть?, а если в момент прошивки один соскочит......... подключают так называемые "тюнинг боксы"- которые подменивают значения от ЭБУ-- но мне такой подход как то не очень. да и прошивки в них- слишком универсальные.
    ну и плюс цена общая за коробку и мозги- у вас получится за 30 тысяч-- это Ахтунг:) для меня лично.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Rimo

    Rimo Живу я здесь

    2 мар 2010
    1.417
    Audi Q7 3.0TDi CRCA+NAC '12 и Audi A4 1.8T BFB+HBE '04
    Ууууу... как все запущено..... А если еще и читать по-диагонали - именно такие перлы и получаются......
    Про коробку - вообще мега! :lol:
    Я только одно осмелюсь спросить - вы действительно не в курсе, что чип-тюнинг обычно делают, подключаясь специальным адаптером к диагностическому разъему и ЭБУ не трогают вообще?
     
  6. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    Иногда програмирование через шнурок работает, иногда приходится выпаивать!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Rimo

    Rimo Живу я здесь

    2 мар 2010
    1.417
    Audi Q7 3.0TDi CRCA+NAC '12 и Audi A4 1.8T BFB+HBE '04
    Разумеется, до 97-го года как правило надо было выпаивать. Но эта тема как называется? :wink:
     
  8. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    Все правильно говоришь, но у меня считать програму на моем Уроде 2004г с KWP2000 не получилось, не читает и все тут ошибка "controler not found" подскажи
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Rimo

    Rimo Живу я здесь

    2 мар 2010
    1.417
    Audi Q7 3.0TDi CRCA+NAC '12 и Audi A4 1.8T BFB+HBE '04
    Увы - не профессионал, не подскажу. Sergeynik?
     
  10. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    Спасиб!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Rimo

    Rimo Живу я здесь

    2 мар 2010
    1.417
    Audi Q7 3.0TDi CRCA+NAC '12 и Audi A4 1.8T BFB+HBE '04
    да было бы за что....
    В принципе, насколько я знаю - немало людей занимаются ЭТИМ. Другое дело, что по уму - надо прошивку подгонять под конкретные условия, а вот уже многие ли ТАК делают - это вопрос.....
     
  12. vas

    vas Живу я здесь

    10 ноя 2008
    2.743
    Q7 3.0 + Q5 + ТТ
    ууу да так всё запущено, даже конторы типа Апсолюта выпаивают- если что к сведению. а шнурочком тыкать не везде получится.
    ну и если у вас ваша дергающаяся коробка от программы такая- то.... в общем удачи вам.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Rimo

    Rimo Живу я здесь

    2 мар 2010
    1.417
    Audi Q7 3.0TDi CRCA+NAC '12 и Audi A4 1.8T BFB+HBE '04
    Да ничего у меня не дергается и не дергалось, я ж говорю - по диагонали читаете написанное!
    Если вас устраивает логика работа коробки - то очень хорошо, вам не надо тратить деньги :) Меня (как впрочем - не единственного) - не устраивала, поэтому потратил деньги на ее чиповку. Да и в МТМ это придумали не оттого что заводская программа - идеальная ;-)
    Ну и, наконец, вы не увидели коренную мысль - чипуя двигатель, в том числе увеличивая крутящий момент - имеет смысл перепрограммировать коробку, чтобы она этот повышенный момент нормально переваривала, сие совершенно не повредит а наоборот - будет полезно. Даже если коробка не дергается :)
    Ну и про чип мотора ЕЩЕ РАЗ поясню - сейчас, на большинстве машин - возможно изменить программу ЭБУ двигателя через диагностический разъем, не трогая физически сам ЭБУ. Насколько мне известно - на наших машинах в том числе, во всяком случае два человека были готовы на моей машине сделать это именно таким способом, одни из них - МТМ-СПб. Разумеется - так можно сделать не на каждом авто, и вот если так нельзя - то кто ж спорит что выпаивать надо?
    Так что не надо бессмысленно повторять мои слова, а лучше их внимательно перечитайте :)
     
  14. vas

    vas Живу я здесь

    10 ноя 2008
    2.743
    Q7 3.0 + Q5 + ТТ
    Это вы не верно понимаете смысл моего поста. я говорю что за минимальные деньги я добился более приемлемой работы ИСПРАВНОГО двигателя, не за 15 тысяч не за 30 и не за 40. можно и коробку прошить и эмулятор маф сенсора поставить и чип злой вкорячить- НО зачем? цель поста- это то, что я смог сделать себе чип- легкий за приемлемые деньги ( это не первый чип на моих машинах) и что обладая некоторым оборудованием я могу и другим людям делать это-же, за те же минимальные деньги, плюс имея несколько добровольцев- я могу их "заводские" программы компаний той же МТМ скопировать и залить другим желающим. в том числе и чип коробки. мне без разницы какую микросхему читать- всё упрётся только в наличие переходника для программатора. который за 2 тысячи мне всегда с большим удовольствием спаяют. Я крайне рад- что кто-то где-то чипует не выпаивая-- но и ценник у него другой. предыдущего Роуда я чиповал за 20 тысяч- мне микруху с заводской программой рядом приложили к мозгам. по моей просьбе.
    Да я выпаиваю, и ни разу не слышал и не видел чтобы перепрошивали не выпаивая. уж простите мою серость.
    с наилучшими пожеланиями.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Rimo

    Rimo Живу я здесь

    2 мар 2010
    1.417
    Audi Q7 3.0TDi CRCA+NAC '12 и Audi A4 1.8T BFB+HBE '04
    Ну почему же - вашу цель и выгоду я как раз понял, проникся (без иронии!), а потом крепко удивился, что человек, способный ковырять прошивки ЭБУ современного двигателя по каким-то причинам даже не слышал о возможности ее изменения путем подключения оборудования к диагностическому разъему! Может, правда, для вас неочевидно что мы говорим об одном и том же - об оптимизации программы работы двигателя, но просто разными способами! А то что я рекомендую еще и прошивку ЭБУ коробки "поправить" - так при чем тут ваш ИСПРАВНЫЙ двигатель?
    И уж если на то пошло - то разница в цене не столь разительна, как вы пишете: прошить через разъем стоит от 10 до 15тыр., ваши же затраты составили 150*30 + 1500 + работа по монтажу => соответственно от 7000р.
    А вот если уже за такие же деньги вы будете делать одноклубникам чип с индивидуальным подходом и диагностикой (вместо тупой заливки "крутой" прошивки от каких-то известных авторов типа МТМ, но без понимания каких целей эти авторы добивались) - то вот тогда цены вам не будет!
    Алаверды!
     
  16. Ujin133

    Ujin133 Живу я здесь

    3 июн 2007
    1.532
    Владимирская обл.
    4m-tdi Т6-3.2
    сергейник дизелями не занимается
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. vas

    vas Живу я здесь

    10 ноя 2008
    2.743
    Q7 3.0 + Q5 + ТТ
    я выделил слово Исправный для того чтобы люди которые ехали на чип скажем- хоть чуть чуть до этого продиагностировали свою машину- как правило на чип едут те у кого проблемы или не тянет- но думают что это всё из за малой мощности двигателя. подобных случаев когда я был пассатоводом было просто куча- я кстати был одним из таких-- думал что машина нормальная а у меня тупо не работала турбина- как пример. Шланги от времени разрушились и из всех щелей воздух подсасывало.
    я буду делать- если будут желающие естественно не за те цены что именитые конторы делают, и я не зря писал- что мне нужна статистика и ещё люди для сравнения и коррекции прошивок. просто те кто этим профессионально занимается- очень не охотно делятся инфой:)) ну и чип я тоже брал не самый навороченный как раз именно для того чтобы оценить его влияние на машину и что и как он потянет за собой.
    Я же вроде не кричу- что о давайте всем залью эту шнягу. я изучить пытаюсь что и как. Для этого нужно время.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    vas, ставь себе распылители от BAU на твои форсы будет высший клас, сам менял другу на AKE в воскресенье, машина у него тоже чипованная, друг просто обалдел!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Rimo

    Rimo Живу я здесь

    2 мар 2010
    1.417
    Audi Q7 3.0TDi CRCA+NAC '12 и Audi A4 1.8T BFB+HBE '04
    #39 Rimo, 4 авг 2011
    Последнее редактирование: 4 авг 2011
    Некоторыми - занимается, в частности на обсуждаемые тут АКЕ он готов сделать чип. Но, видимо, без особых пристрастий....

    Про таких людей - прекрасно понимаю, и сам, слава богу, к ним не отношусь... Потому, в частности, еще не сделал себе чип, ибо пока не хватает времени на то чтобы полностью машину оттестить. Правда, и проблем нет пока (тфу три раза), так что может зря торможу ;-)

    Про это никто и не говорил, но это как раз очень хорошо! Значит вы вдумчиво подходите к этому процессу, что встречается нечасто! Вот теперь новое поле появилось для изучения - заливка прошивок через диагностический разъем! ;-)

    Подскажете - когда их вообще положено менять? Или не положено... И вообще - в чем именно класс, почему от BAU и надо ли еще что-то "другое" - или просто взять распылители от BAU и заменить родные?
     
  20. vas

    vas Живу я здесь

    10 ноя 2008
    2.743
    Q7 3.0 + Q5 + ТТ
    Вот тут вообще никто не объяснит что и как и что нужно. да и Пайщика своего не хочется без работы оставлять:)) один фиг весь день газету читает, а так хоть денежка ну и какая-то работа.
    Интересны действительно конструктивные отличия.. может у него старые распылители были загублены..? На динамику сейчас не жалуюсь:) да и до этого не жаловался, у предыдущего Роуда был чип просто у этого нет. Теперь и у этого есть :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...