Чистка ДЗ на дизеле?

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Legoff, 2 фев 2011.

  1. сан сан

    сан сан Живу я дома

    25 май 2005
    3.772
    А6 TDI 3.0 ВМК
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Legoff

    Legoff Живу я здесь

    10 дек 2010
    1.183
    AUDI Q7 TDi 2011г
    ооо!!! ???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. serg72

    serg72 Живу я здесь

    24 мар 2011
    2.588
    Украина
    A6-2,5tdi Q5-3,0tfsi
    Да нет в куллере такой грязи не наблюдалось,но промыть если есть желание можно.Для этого нужно снимать бампер,нужно-ли это?А во впуске грязи до самых клапанов полно.
     
  4. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    По кулеру чистый воздух гуляет? Без примеси от выхлопа через ЕГР? Если смотреть на авту, циркуляция против часовой. Подвод выхлопа от ЕГР в конце цикла. Но до дросселя и чуть ниже насосало. Про коллектор впускной страшно подумать.
    Как чистюля-бензинщик, бывший, грязи не терплю.
    Стоит ли , не снимая коллектора над головками, залить их до горлышка раскоксовкой и оствить откисать? Прокрутить, слить с маслом и запустить-прожечь?
    Для бензовых ДВС пользую очень хороший спрей от ВИНССа для чистки дросселя, коллектора и клапанов. Для дизелей не вижу у своих представителей. Есть какая то присадка, кот. заливается в топл.фильтр и сгорая чистит камеру с выпускными. Ни кто не пользовал?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. *Гога*

    *Гога* Живу я здесь

    28 мар 2009
    1.016
    Субару Аутбэк 2012
    Тоже решил почистить ее!Нужно ли ее снимать в месте с переходником 7B или отдельно!?
     

    Вложения:

  6. Aleefi

    Aleefi Участник форума

    26 янв 2010
    316
    Allroad BAU/М/'05
    Не боишься, что в цилиндры гадости накидает??? Потом локти кусать будешь! Лучше уж тогда снять коллектора и прочистить так, до куда достанешь с отсосом грязи из каналов. Мож найдешь какой пылесос не нужный...
     
  7. OlegMV

    OlegMV Новичок

    21 июл 2011
    35
    А6/С6 3.0TDI 05г.
    Снимал и чистил. Снимать - 5 минут работы. Доступ простой. Один только болт трудно открутить из-за неудобности к нему добраться. Их там, насколько помню три. Не забудьте отсоединить фишку. Грязи было достаточно. Все почистил, промыл, поставил. Никакой адаптации не нужно.
     
  8. OlegMV

    OlegMV Новичок

    21 июл 2011
    35
    А6/С6 3.0TDI 05г.
    Интеркулер снимал на этих выходных. Оговорюсь - если стоим и смотрим на авто, то речь идет о том, который слева. Бампер в моей (А6/С6) снимать не нужно (хотя везде пишут об этом). Понятно, что когда его снимешь, гораздо удобнее доступ. Делал это первый раз, поэтому пришлось попыхтеть - доступ скажем так не очень. Вытянул, промыл. Грязи не было. Немножко масла по стенкам. На выходных буду ставить назад. Когда все патрубки отсоедините, посмотрите внимательно - внизу и вверху он крепится с помощью пластмассовых пазов. Просто подвиньте по горизонтали интеркулер и он выйдет из держателей.
     
  9. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    Снимать, почистить, выкрасить выкусить и выбросить, или забить управление!

    Сэкономишь -1,0 - -1,5л/100км и толчки при движении исчезнут!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Max Faxtor

    Max Faxtor Живу я здесь

    20 фев 2011
    1.522
    *****
    Адаптация дроссельной заслонки

     
  11. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    МАКС.Это ты про наши ДВС или про новые 2,7-3тд?
    Я свою насильно анулировал из работы - забил шланг от её клапана.
    Снимаю её(ДЗ) после каждой дальней поездки - посмотреть не появился ли налет сажевый! И как на зло Концерну - его нет! Всё чисто после победы над ЕГР!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Max Faxtor

    Max Faxtor Живу я здесь

    20 фев 2011
    1.522
    *****
    А хрен его знает. Сегодня попробую у себя
     
  13. Max Faxtor

    Max Faxtor Живу я здесь

    20 фев 2011
    1.522
    *****
    Кроко, проверил только что. На наших дизелях нет адаптации ДЗ.
     
  14. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    Макс! Самая лучшая её "адаптация" - затычка в клапан!:flirty:
    Ты это сделал после победы над ЕГР? Обязон!

    И к "Чистоте" : не ленитесь - берите 2л. ВИНССА Дизельного, 2-а шланга и фильтрик пластмассовый - подсоединяйтесь после т.фильтра и мойтесь не спеша на разных оборотах с перекурами.
    После покупки помыл сразу 1-м литром - хуже не стало. После 20тыков промыл 2-мя литрами - чуткость и мощь , коррекция по цилиндрам до 0,5!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    Написал уже это в "Здоровье дизеля", но тема в оллроудах и мало кто видит. Извините, повторюсь :
    Вот. Боремся с сажей и бьёмся за чистоту ДЗ, коллекторов и клапанов :
    Долго ждал заказа такой приблуды :http://www.wynns.su/catalog/category...-81/index.html
    Заказал 5ть банок от жадности, пришли.

    С начала по быстрому и один : открутил болт в верху патрубка ДЗ. Надел на банку шлангу(без шланга не подлезть),сунул в дырку ДЗ и по чуть и по многу дул туда.
    За рулем ни кого, тарахтит на ХХ, захлебывается,детонирует, цокает и мается. Надул,закрутил,сел пригазануть - как только поднял за 1400об - стрелка таха сама прыгнула в красную, рёв!дым!думаю пипец - разнос поймал. А ДЗ то отключена! Выкл.Зажиг - заглох.
    Видимо налил вниз ДЗ и в патрубок кулера - пары поймал и полетел. Завёл , проехал, нормалёк.

    2-а дня руки чесались ещё помыть по науке.
    Сегодня : снял патрубок с ДЗ(хотел средний коллектор снять - торопился), заглушил актуатор турбы, посадил жену давить тапок и держать 1300-1500об.,приготовил 2флакона и давай прерывисто и посильнее пшикать по 2-5пшика в 2-ве дыры среднего коллектора(в дырку ЕГРа незачем).
    ДВС не тарахтел, не цокал, не детанировал - работал мягко! Обороты сами поднимались при Пшике до 2т.об. Делал и частые пшики и длинные. Закончился 1-й флакон - сел, прогазовал до 3-х тыщ. Взялся за 2-й флакон. Закончил, собрал,выехал....
    Чуть из города и трасса: 50км, с разгонами до 160ти,расход 7,8л. Но я принудительно обороты держал.
    Обратно загрузил себе рулоны газона травяного 300кг и поехал ровно 100-110км.ч. обратно.
    Расход 6,3л до города(средняя скор.93казала), чуть в городе и дома расход был 6,5л.

    Вот такая ботва.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Хороший отчет! Пасиб
    Думаешь, нагар в коллекторах и головах отмылся и пропал?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    Это конечно только вскрытие покажет, но :
    1-й раз я дул чисто в дырку ДЗ. Потом 2-й раз когда снял патрубок ДЗ и посмотрел в него, то увидел : канал от ЕГРа в саже, а патрубок ДЗ чистый и в малой маслянной плёнке(сыроват).
    Резонней снять средний коллектор и 2-мя флаконами одновременно дуть в коллектора на головах. Тогда и ближе будет ,и наглядно видно.
    Но я торопился в путь.

    Сегодня опять пробежался туда/сюда по 50км. трассы.
    - туда пустой: разгоны и обгоны до 140-160км\ч, средняя 95км/ч., расход 7,3л. Около 30мин.
    - обратно груз 300кг. : ехал спокойно 100-110км/ч., средняя 93км.ч., расход 6,8л.

    Взлёт уверенный с подхватом с рнизов. АКПП не хотела переключаться с 4-той или 5той. И тянула на взлёт. Когда уходит в 3-ю, то места не хватает и страшно. Вот бы ЛОГи записать пока чистый. Попробую на выхах записаться.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. kholod_a

    kholod_a Живу я здесь

    1 янв 2012
    1.956
    А6С5 2.5 V6 AFB'98
    За счет чего?