Чистка системы ВКГ

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем Instrumentale, 23 ноя 2012.

  1. Mednikov

    Mednikov Участник форума

    24 сен 2009
    124
    А4 В5 1.8 ADR 98г.
    А ещё был наглухо забит патрубок куда подсоединяется патрубок №13 нижний конец (утюгом помоему называют) так пришлось впускной коллектор снимать чтоб его снять и похорошему почистить (судя по всему сальники по колену из-за его выдавило).
     
  2. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t

    ну вот, что и удивляет... есть два лагеря- одни говорят- есть клапан- другие нет клапана. :) в свой дул- нет клапана
     
  3. net_user

    net_user Живу я здесь

    15 окт 2007
    1.875
    A6/C5 BDV АКП Q Av
    Подскажите чайнику пошагово как снять дроссельный узел.
    Отчет читал. Там пишется нужно открутить 4 болта под шестигранник, только не понятно где. Наверно они со стороны задней стенки подкапотного пространства. Так там места всего ничего. Как и куда подлезать то? Антифриз вытекать будет, если блок ДЗ откручивать от впускного коллектора?
     
  4. Kolxey

    Kolxey Завсегдатай

    26 окт 2005
    782
    A6 3,0Q 02 г.
    задумался над отчетом, скорее всего тоже попробую сделать, еще и движок раскоксовать.
     
  5. Ramo

    Ramo \_(ツ)_/

    30 мар 2011
    3.352
    Москва
    A8L
    не советую.имхо.:spy:

    кокс никуда не уйдёт.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.587
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    Есть ли жизнь на марсе, нет ли жизни на марсе.. (с)
    http://sphome.spynet.lv/AudiA6/A6_klapan_VKG/Klapan_VKG.html
    ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Mednikov

    Mednikov Участник форума

    24 сен 2009
    124
    А4 В5 1.8 ADR 98г.
    У меня такой и был на старых трубках только мембрана отвалилась это была одна из причин для замены. В новой обвязке корпус клапана тоже присутствует но все равно работает он как то не ясно.
     
  8. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    #48 rft, 7 дек 2012
    Последнее редактирование: 7 дек 2012

    СМОТТРЕТЬ КАРТИНКУ ВСЕМ!

    и так смотрел и сяк- ну и нет у меня однозначного мнения , что это и зачем...
    с одной стороны- при разрежении в эжекционнике- должен закрыться клапан, оставив 3 отвертстия в бачке- смотрим стрелочкой указаны, но эти три отверстия не дадут мембране прижаться , разрежения просто не хватит... оставшиеся открытыми отверстия в бачке видимо служат для выравнивания давления снизу и сверху двигла.
    в итоге мембрана- скорее что то типа маслоотделителя, а не клапана...
    потом разрежение в дроселе гораздо больше, и мембрана по факту всегда открыта.
    вывод- забить на мембрану.
     
  9. knyaz73

    knyaz73 Новичок

    23 янв 2013
    26
    audi a 6 2.4 98
    чем можно без лишних проблем вычистить забитые на глухо отверстия вкг?спасибо
     
  10. hamann1981

    hamann1981 Завсегдатай

    19 апр 2008
    958
    кукурузер 120-ый
    Да они именно там, на ощюпь+зеркало найдете, откручивать неудобно и пофантазировать придется с инструментом, антифриз потечет только после снятия патрубков с ДЗ, а точнее пару капель прольется:hi:
     
  11. hamann1981

    hamann1981 Завсегдатай

    19 апр 2008
    958
    кукурузер 120-ый
    Тут уж все зависит от фантазии...:engineer:
     
  12. FSO

    FSO Новичок

    11 фев 2013
    21
    Audi A6 2.8quattro
    подпишусь на темку
     
  13. Алексей_100_AAH

    Алексей_100_AAH Живу я здесь

    30 май 2008
    1.103
    A6 Quattro 2.4 '98
    зеркало поможет определиться 100% - не так там страшно как может показаться...
    из "фантазий с инструментом" обошёлся длинной биткой, которую крутил накидным ключём на 10
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Pioneer_

    Pioneer_ Новичок

    19 окт 2012
    95
    AVANT A6 2.5 TDI
    Люди, раз пошла тема про вкг, подскажите пожалуйста, в моторе 2.5 TDI AKE есть фильтр ВКГ? Если есть, где он???
     
  15. владимирvr

    владимирvr Новичок

    3 мар 2013
    14
    а6с5 2.8Q
    всем привет!!! очень заинтересовал вопрос с ВКГ, решил и у себя посмотреть, разобрал вчера машину, в трубках присутствует инородная смесь , масляного кокса, застывшего конденсата и всякой другой хрени, но все дуется и клапан в одну сторону хорошо пропускает, а вот в другую не очень хорошо, практически ничего не пропускает, он что работает в одну сторону, только на высос газов из голов?????
     
  16. alexey kar

    alexey kar Завсегдатай

    27 мар 2009
    516
    Финляндия
    Q7 4M
    А у меня наоборот,дуется в обе стороны и тоже хотел спросить так и должно быть?если в обе то какой тогда смысл от такого клапана,подскажите пожалуйста как должно быть ,стоит или нет покупать новый?:shock:
     
  17. BulaTka

    BulaTka Завсегдатай

    19 авг 2011
    962
    Башкортостан респ.
    s6c5
    Блин тоже предстоит чистит вгк еще прокладки менять.Быстрее бы потеплело и за дело.
     
  18. Masterz

    Masterz Живу я здесь

    16 июл 2006
    2.322
    Латвия
    A6 AvQt '08 2.7TDi 6HP
    IMHO важнейший узел - эжекционный насос. Если он забит и нет тяги, то все остальные узлы ВКГ практически бесполезны. Первым дело восстановить эжекционник - тягу через малый патрубок. Потом чистить трубки и прочее.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. kz602aoa

    kz602aoa Новичок

    25 мар 2013
    10
    A6/C5 2.7T 02г.
    Приветствую старожилы! Помогите пожалуйста разобраться в следующей проблеме:
    1) при чистке ВКГ обнаружился тонкий шлаг в тряпичной оплетке с тонкой пипеткой на конце, торчащий наружу. Я не смог найти его назначение, т.е. воткнуть на место. Подскажите пожалуйста откуда этот шланг?
    2) Клапан отмеченный на фотографии, знает ли кто ни будь как зовется и его парт номер. На своем посмотреть не могу по причине его раздробления (фотографии сделаны до момента утраты детали)
    3) в данной теме часто упоминается термин "опрессовка" после чистки ВКГ. Что значит "опрессовка"?

    Благодарю!
     

    Вложения:

    • __________.jpg
      __________.jpg
      Размер файла:
      101,6 КБ
      Просмотров:
      212
  20. владимирvr

    владимирvr Новичок

    3 мар 2013
    14
    а6с5 2.8Q
    Разобрал клапан вгк, ничего сложного нет там внутри, стоит мембрана и все. у меня она просто сгнила и развалилась. я ее снял и выкинул, собрал клапан на место поставил , теперь прокладки не дует, и маслом в салоне не воняет. можно ездить пока новый клапан ко мне спешит! но вот интересный момент. Когда только снял его, пробовал в него дунуть, дулся в одну сторону, но это и понятно мембрана все таки,а без нее в обе. А парни пишут что пришел новый и дуется в обе стороны, так там получается мембраны нет, просто корпус новый приходит. что нас обманывают, тогда смысл заказывать новый если старый корпус без мембраны тоже самое, дует в обе стороны!!! где то подвох по моему)))