Статус темы:
Закрыта.

Что с долларом ?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Пара ли пипид, 28 фев 2012.

  1. SSV-520

    SSV-520 Живу я здесь

    16 фев 2014
    1.518
    ****
    Ни в коем разе.
     
  2. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Могу. Это когда гражданин страны спокоен за свое будущее,будущее своих детей. И имея работу может безбоязненно брать ипотеки и кредиты. Ну и конечно материальные блага. Это своими словами. И еще когда гражданин является гражданином,а не статистом. И где хоть как то соблюдаются законы.
     
  3. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    #4543 Verter, 9 дек 2014
    Последнее редактирование: 9 дек 2014
    И что изменилось от их ответа? Я скажу больше. Откуда цифра в 90% процентов взялась я не знаю. Но точно знаю,что совок задрал многих,если не всех.... И доярок в колхозе и интеллигенцию в Москве. 1991г тому подтверждение.
    Пы.Сы. Горбачев вроде как тоже из гордых и патриотичных.... Оборотень? КГБ просмотрело?
     
  4. SSV-520

    SSV-520 Живу я здесь

    16 фев 2014
    1.518
    ****
    Прекрасно!!! Так вот представьте себе, что и наши родители, и мы были абсолютно спокойны за свое будущее и будущее наших детей! И работа была у всех - практически 100% занятость - тунеядство наказывалось по закону. А чтобы получить квартиру, не надо было брать ни кредитов, ни ипотек - как правило на работе давали одному из супругов. И естественно, что люди из других стран видя это, хотели быть причастны.

    И законы соблюдались. Писанные и не писанные. Везде ведь есть и неписанные законы, верно? Все их знали и играли по известным всем правилам. Статистику преступлений за то время вряд ли сейчас где найдешь, но тогда мы девчонки в 9-10 классе, спокойно могли ночью вдвоем пойти гулять по Москве (после театра, например). Никакой комендантский час для защиты подростков не требовался.

    "Ну и конечно материальные блага". - Конечно. А что ты конкретно имеешь ввиду?

    Статистами? А в чем это выражалось, как тебе кажется?
     
  5. SSV-520

    SSV-520 Живу я здесь

    16 фев 2014
    1.518
    ****
    Из крестьян-единоличников,посмотри в вики.
    Ну, если не вдаваться в детали - да.
     
  6. SSV-520

    SSV-520 Живу я здесь

    16 фев 2014
    1.518
    ****
    #4546 SSV-520, 9 дек 2014
    Последнее редактирование: 9 дек 2014
    Если не ошибаюсь, когда закончилась эпоха застоя, тебе было 6 лет, а когда состоялся беловежский сговор в 1991 году - лет 15, 7 класс заканчивал, верно?
     
  7. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    #4547 Verter, 9 дек 2014
    Последнее редактирование: 9 дек 2014
    У медали две стороны кажется? Какое время описывается? Когда вместо денег в колхозах трудодни давали или уже когда колбасные электрички в Москву поехали? Если когда (судя по 9-10 классу) Брежнев маразмотировал-то да, в Москве возможно даже Киеве и Ленинграде не так и плохо жилось. Ну естественно за всю страну думать не надо. И квартиры в Москве на работе давали не всем и не на каждой работе. И коммуналок в стране было "до небес". И экономика уже в опе прибывала. Насчет преступности-она была. Не все рассказывали гражданам великой державы. Дабы в гордости не поколебались они за свое государство.
    Статисты это когда граждане ни чего не решают. Как сейчас. За них думают другие.... И тока не надо мне про демократические выборы в СССР рассказывать.
     
  8. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Я еще в ВОВ не участвовал... Но вот какое дело знаю больше,чем участвующие. И обратную сторону луны я еще в живую не видел. Но точно знаю,что она есть. И еще в 1991г я выходил на площадь со своими родителями. И видел сколько пришло народу и как они были настроены.
     
  9. SSV-520

    SSV-520 Живу я здесь

    16 фев 2014
    1.518
    ****
    Тут мне трудно дать полностью объективную картину, но наша семья снимала летом дачу - полдома в деревне у колхозников. И покупали у тех же колхозников свежайшее молоко от своей коровы (практически в каждом доме была 1-2), яйца, курочек. У многих в деревне были ещё утки, гуси, свиньи, овцы и козы, у некоторых лошади. И продавали не только нам. Потом так случилось, что моя тётя вышла замуж за сына хозяев. Он и его сестра приехали в Москву, он устроился на завод и его сестра тоже. От завода и он с тетей и его сестра с её мужем получили по двухкомнатной кооперативной квартире (знаете что это такое?). Так вот деньги на оплату обеих кооперативных квартир дали родители-колхозники. У нас москвичей таких денег не было. Это так как было, а за остальных не скажу. Было это в 1966 году.
    Поищите в сети, я уже не помню, когда сначала цены на нефть задрали, а потом обрушили - не совпадение часом?
     
  10. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Во первых у нас (вас тогда) сын за отца не ответчик.Так сказал самый главный и любимый вами вождь. Во вторых ключевое слово "крестьян"-для того времени конечно. К тому же исправился предок...
     
  11. Rst74

    Rst74 Живу я здесь

    26 ноя 2005
    4.207
    MB 4matic
    заполните профиль плз, а то запутали нас совсем. :nod:
     
  12. SSV-520

    SSV-520 Живу я здесь

    16 фев 2014
    1.518
    ****
    Да, один из первых Майданов, все верно вы говорите.

    В 91 году я оказалась в гуще событий. Работа территориально была недалеко от стен Кремля. Милиция еле сдерживала двери,когда обезумевшая толпа (подобно майдану) лилась мимо. Интересно, что уже в первый день (а их было 3) столовая оказалась закрыта. "По техническим причинам на 3 дня" - "Значит, это безумство продлится 3 дня" - сказала я тогда девчонкам-коллегам. И уже тогда было ясно, что чтобы этот фарс превратился в подвиг, нужны человеческие жертвы, кровь. Так и случилось.
     
  13. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Вот сколько крестьян-единоличников было то!! Где территориально данное действо происходило то? Что такое кооперативная квартира и работа "по лимиту" я знаю.
     
  14. Verter

    Verter Старожил

    29 ноя 2013
    6.200
    А4 аллроад 2013г
    Ни кто ни кого за уши не тянул. И на автобусах (как сейчас) не свозил. Людей реально достала такая жизнь! Потом был еще 1993г-ну конечно же тоже фарс с жертвами...
     
  15. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.791
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Вы не тролите случаем?

    Какие курочки,какое молочко? Я хоть и маленький был,но прекрасно помню,как родители были рады,когда удавалось купить набор из двух кресел и дивана. Причем это можно было сделать только по блату (слово то какое мерзкое,тьфу бля),родственница работала в магазине мебели. И стоило это все невменяемых денег. Телевизор купить - очереди были годами, стоил как две з\пл моего отца (офицер ВС).

    Я не знаю,что может быть хуже совка. Разве что нигерия какая-нибудь. Полное и повальное скотство
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. SSV-520

    SSV-520 Живу я здесь

    16 фев 2014
    1.518
    ****
    примерно в 50-60 км от Москвы. Старший сын застал остатки былой роскоши ещё в начале 90-х там же, младшему повезло меньше- молоко от последней коровы в деревне в 15 км от Москвы застал только до 2002 или 2003 года, потом в деревне осталось только несколько коз.
    Так и на Майдан в Киеве, думаю, автобусами не свозили. Лет 20 промывания мозгов и родились великие укры.

    А где вас застал переворот? И какая такая жизнь достала вас в 15 лет?
     
  17. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.791
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    http://s017.radikal.ru/i414/1411/35/06e8bc415972.gif
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Если завтра такая-же прямая - то интервал неделя. Если задерг в любую сторону - то надо посмотреть. Жду новостей из Турции. Пока не радуют.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Таких стран не существует. Мое личное мнение.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. SSV-520

    SSV-520 Живу я здесь

    16 фев 2014
    1.518
    ****
    НИ ЕДИНОГО СЛОВА НЕ ПРИВРАЛА даже для красного словца. Просто Вертер намекал на ужасы трудодней у колхозников, о которых я ничего не знаю, и я рассказала, о том что знаю и помню.

    Я тоже из семьи ВС. Я не помню, сколько стоил телевизор, но у нас сколько себя помню, он всегда был. Сначала и долго черно-белый (а до него такой, с линзой, он потом на дачу переехал. Рассказывали, что когда он у нас появился, а у соседей ещё не было, они к нам по вечерам приходили смотреть КВН. Да! он так и назывался, кажется!),а в конце 70-х купили цветной. И у вас телевизор был. Не думаю, что присутствующие на этом форуме тратят на телевизоры 2 месячных зарплаты. Но сейчас есть ведь и очень дорогие телевизоры, и люди с маленькими зарплатами, которые покупают их в кредит - то есть отдают не 2 зарплаты, а ещё и %. Но тогда и таких телевизоров не было. Не стоит забывать, что качество жизни меняется не только от изменения строя, но и просто идет развитие науки и техники.

    И действительно был дефицит многих потребительских товаров. Хорошая мебель была дефицитом, да. Но мебель-то у всех была. Или кто-то лично был вынужден спать на полу?
    Хорошая мебель была в основном импортной из стран-членов СЭВ (помните ещё такое). И было международное разделение труда. После ВОВ нам необходимо было в первую очередь восстановить тяжёлую промышленность без нее ведь и легкую не поднять. Ведь не на территории Штатов велась война и не на их территории были разгромлены заводы и фабрики, верно? Легкую промышленность подять не успели.

    Ну, как-то так случилось, что никакого скотства я в те времена нисколько не видела. Наоборот, очень активная "культурная" жизнь - кино и театры, концерты (та же "Машина времени", "Аквариум","Черный кофе", молодой Градский, да и много других, выставки, музеи, книги читали и обсуждали, поездки на экскурсии в другие республики, в ту же Прибалтику. Вот вспомнилось, что когда ещё в 1997 году (уже "новое" время) приехали на Куршскую косу, на Литовскую часть, опасались, что там не понимают по-русски. Очень даже хорошо понимали и охотно говорили с нами. Оно и понятно - туристы с денюжкой приехали. Зато и в Паланге, и на Косе все советские санатории, в которые во времена Союза было очень непросто получить или "достать по блату":nod: путевки, стояли пустыми, как призраки, хотя цена была 10 баксов за место (2-х местный номер стоил 20 баксов)

    Да и вообще численность населения росла во времена застоя, в отличие от того, что стало происходить после 1991 года. Если мне не изменяет память, после ВОВ (или перед?) численность населения в России была примерно равна численности населения Китая. Высшее образование было бесплатным и очень качественным.