Статус темы:
Закрыта.

Что с долларом ?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Пара ли пипид, 28 фев 2012.

  1. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.920
    мало букоффффффффф
    Грамотная социальная политика, сильная экономика и армия - и пусть хоть как называют. Зубы стешут. А гнилое мясо можно и беззубым ртом оторвать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. DanziG

    DanziG Бутлегер

    29 дек 2004
    5.939
    Superb 1.8TSI 11
    Вадим, а вот такой имеется вопрос - в случае "импортозамещения" нашей нефти иранской, ну то есть у них берут, а на нас кладут эмбарго - цена на нефть перестает иметь для нас значение?)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Хороший вопрос))) сразу с ответом. Если, допустим, нефть РФ больше никто не покупает - то вопрос мировых цен на нефть в РФ неактуален. Другой вопрос - в Иране готовы на это пойти?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. DanziG

    DanziG Бутлегер

    29 дек 2004
    5.939
    Superb 1.8TSI 11
    а почему не готовы? Они под эмбарго сколько сидели и сосали, им по 80 тоже в кайф большие сайзы продавать, имхо. Вопрос - мы готовы на это пойти?))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ну на сколько я знаю - мы выкупаем их нефть по нормальной цене. Причем мы надежный партнер в глазах Ирана, в отличии от ЕС и США...Не? Вопрос по газу есть - но он 4-5 летней перспективы - значит нашим болванам во власти есть время подумать.

    Я бы не сваливал эту проблему на РФ и Иран)))) Это вопрос потребителя. Его приоритетов. А тут много факторов - одно дело договариваться с РФ, другое дело договариваться с Ираном. Сейчас и через 3-5 лет. Перспективы, надежность поставок, стабильность в регионах и так далее...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. DanziG

    DanziG Бутлегер

    29 дек 2004
    5.939
    Superb 1.8TSI 11
    Вот почему у нас бензин дорожает - мы нефть у Ирана покупаем) Имхо где замешана политика, надежных партнеров не бывает.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Блин)))) я не спец.... Чтобы так четко давать ответы. Я даже не уверен, что 200 тыс бочек в день иранской нефти физически появляются в РФ, да и вообще где-то появляются, как иранская нефть...бензин дорожает - тут элементарно Ватсон. Долги всех нефтеперерабатывающих компаний - в долларах. Отдавать надо. Значит курсовая разница на ценниках. И она божеская.

    Про политику)))) она всегда упирается в финансирование и в конечный результат. Что дает РФ своим покупателям? Она дает гарантию того, что потраченные на покупку углеводородов доллары и евро вернутся обратно в виде покупок мерседесов, технологий, шмоток и после снятия санкций и эмбаргов))) продуктов питания. Что даст покупка углеводородов в Иране? Наращивание военной мощи Ирана, наращивание ядерной программы и финансирование мусульманских разных фондов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Цб выпускает ровно столько рублей сколько у него имеется валюты..
    Все данные по рублевой массе (агрегат М2) и ЗВР есть на сайте ЦБ.
    поэтому можно посчитать довольно точно курс:

    август 2008 года: ЗВР $ 596
    Внешний долг, млрд $ 534
    М2, млрд рублей 13842
    курс ЦБ 23.4
    соотношение M2/ЗВР 23.2

    апрель 2009 года
    ЗВР, млрд $ 383
    Внешний долг, млрд $ 446
    М2, млрд рублей 11581
    курс ЦБ 33.9
    курс currency board M2/ЗВР 30.23

    сентябрь 2014 года
    ЗВР, млрд $ 465
    Внешний долг, млрд $ 720
    М2, млрд рублей 30525
    курс ЦБ 37
    курс currency board M2/ЗВР 65.6


    Взято с другого ресурса. Считаю альтернативой для расчета. Дальше каждый сам решает - на сколько все понятно в раскладе...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. DanziG

    DanziG Бутлегер

    29 дек 2004
    5.939
    Superb 1.8TSI 11
    имхо это было справедливо до Крыма и конфликта в Украине) Сейчас потребитель считает, что они как партнеры адекватнее, ну или еще что)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Они же не дети?)))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. disperado777

    disperado777 Старожил

    30 апр 2008
    8.425
    нету
    а что в ценах на нефть все винят США?! По моему мы сами в виноваты в резком падение цены...неумение и нежелание договариваться об объемах добычи нефти с ОПЕК, а это единственный способ регулирования цен. вместо этого мы наращиваем добычу, продавая наше достояние за дарма...и саудовская аравия наращивает, тем самым наказывая нас за нежелание договариваться об объемах добычы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    :D

    сейчас начнется заседание АудиОПЕККлуба :lol:
     
  13. DanziG

    DanziG Бутлегер

    29 дек 2004
    5.939
    Superb 1.8TSI 11
    кворум имееца, объявляю заседание открытым:ded::lol:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. DanziG

    DanziG Бутлегер

    29 дек 2004
    5.939
    Superb 1.8TSI 11
    отдать задарма - это наша государственная политика:thumbup:
    ОПЕК имхо своими объемами не решает ничего - они сами же собственные договоренности нарушают постоянно.
    Сейчас в тренде увеличение добычи в США, снижение спроса в Китае и Иран, имхо
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Sergey2

    Sergey2 Старожил

    16 июл 2005
    10.944
    Audi A6/45 2.5TDI
    ОПЕК с 90-ых годов ни одного мало-мальски важного решения не приняла без одобрения США
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Причем здесь пшено?:lol:

    "Стагнаты" - это кто? Этого даже википедия не знает.:shock::D
     
  17. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    МОСКВА, 16 окт — ПРАЙМ. Экономика РФ в 2015 году может «уйти в минус» при сохранении текущих цен на нефть, заявил в беседе с журналистами замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев.
    «Есть такой вариант», — сказал он.
    Как сообщалось ранее, Банк России разрабатывает стрессовый сценарий развития экономики в проекте денежно-кредитной политики, который предполагает снижение цен на нефть вплоть до 60 долларов за баррель.
    Ведев отметил, что и МЭР проводит такие исследования. «И при 60 долларах за баррель мы жили, и даже когда-то мечтали о них. Экономика гораздо более адаптивна и устойчива, чем кажется», — отметил замминистра.
    Он напомнил, что МЭР разработал стрессовый сценарий развития экономики, предполагающий в 2015 году снижение цены на нефть до 91 доллара за баррель и падение ВВП на 0,6%. Согласно этому сценарию, в 2016-2017 годах предполагается фиксация цены на нефть на уровне 90 долларов за баррель и восстановление роста экономики на уровне 1,7-2,8%.
     
  18. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Еще в 2013 говорили, что цена нефти выше 95 долларей - чисто заслуга нефтетрейдеров и прочих жуликов на биржах. Сейчас идея проста - чтобы заработать на росте - надо придушить цену до 80-78-76 или совсем плохо для нас 72. Дать там всем слить и потом спокойно еще пару лет делать бабло на росте. Но моя имха постоянна - сейчас нефть по 150 долларов за бочку - всем счастье.... Кстати - в Германии солярка и бензин припали символически!!!! Ибо трудно отказаться от заработков!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. andrey525

    andrey525 Живу я здесь

    23 авг 2013
    1.277
    Московская обл.
    Q7 TDI MY19
    А притом, что пшеницу импортировали за валюту от продажи нефти.
    1970 год — 2,2 млн тонн (1,2 % от внутреннего потребления)
    1980 год — 27,8 млн тонн (14 % от внутреннего потребления)
    1985 год — 44,2 млн тонн (20 % от внутреннего потребления)
    1986 год — 26,8 млн тонн (12 % от внутреннего потребления)
     
  20. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Я это - точно знаю, что арбузы не растут на деревьях))) пшено и пшеница - вроде разные субстанции? Не?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...