Что в России высокого качества? Давайте составим список.

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Serg58, 3 дек 2010.

  1. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.931
    мало букоффффффффф
    Это скорее совок. То же самое в детстве наблюдал, когда классе в 8-9 летом на заводе работал. Ржавеющие на улицах новые импортные станки, простаивающее дорогущее оборудование, которое в третий раз передвигают на новое место. Россия никуда не спешит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    Совок 25 лет как почил.
    Поколение молодых и прогрессивных даже не помнит что это.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.931
    мало букоффффффффф
    Хочешь сказать - "место прОклятое"? )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Варяг

    Варяг гражданин начальник

    6 ноя 2006
    47.452
    Ямало-Ненецкий АО
    лада каналья
    а расскажи ка пензильванец шо цэ такэ - совок? бачу ты его застал, крутился вертелся в тех опр. кругах кто это гундосил. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.931
    мало букоффффффффф
    Совок, Вова, это разъеб@йство на окладе. Ну, что б тебе понятней было, когда ты вместо ловли карманников гастеров обилечиваешь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Варяг

    Варяг гражданин начальник

    6 ноя 2006
    47.452
    Ямало-Ненецкий АО
    лада каналья
    Вань, прочтя твой пост. понял шо цэ тваё разъеб@йство, исключительна в твоей голове. особливо про оклад. похохотал ты мну. :laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Менеджерам иногда не видно, чем занимаются внизу клерки. Описанная тобой ситуация в той или иной мере есть на любом крупном предприятии, все зависит только от собственника - если он хочет, то службы (СБ, КРО и пр.) - могут легко разобраться во всем, дать акты проверок и по ним устроить полную чистку. Если менеджерам некогда этим заниматься, они заняты докладами наверх и прикрытием своей жопы - такой бардак будет всегда. Я 20 лет это вижу на разных заводах, воруют все в той или иной мере, кто связан с закупками. Думаешь, директор занимался закупкой плашетов?) Клерк договорился с клерком, провели нужный результат тендера (если такая практика есть в принципе) - вуаля, у клерка новая хата или джип. Не нужно искать кошку там, где ее нет. Это не коррупция в том виде, как ее надо понимать, это банальное хищение.
     
    skier usov и Аудиоман нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    Ок. Хищение не коррупция. Государству легче, что его обворовал воришка на должности, а не коррупционер во власти?
    По выделенному.
    Доклад на верх это единственное чем эти менеджеры занимаются на самом деле. Вникать в процесс некогда, надо успеть заработать, пока на должности. А что там дальше, проблема преемника.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    #2509 Sarrus, 2 дек 2016
    Последнее редактирование: 2 дек 2016
    Для того, чтобы меньше было хищений, должен быть заинтересованный собственник. Лучший собственник - частник. Касательно этого предприятия что могу сказать? У госпредприятия фактически нет собственника) Оттого и больший, чем у частника, бардак. Как решение - приватизация этих предприятий, но не такая, как в 90-х, а обдуманная и подконтрольная. Работают-же в пиндостане всякие локхид мартины и прочие на государство? Не сомневаюсь, что гораздо более эффективно, так-как немного знаком по специфике работы с особенностями их производств, там совершенно другие модели управления, закупок и пр. Производительность труда там намного выше, чем у нас, чего Сам добивается от наших промышленников, пока что безуспешно))
    Что касается менеджмента... Скажем так, особенно не вдаваясь в подробности, что можно сказать: зарплата тех менеджеров тебе и не снилась) Вполне можно жить. Хищениями они уж точно не занимаются, так-как колпак там будь здоров, а планшеты они не закупают. Там конечно есть поле уже для коррупции, как она есть - т.е. распил, но надо иметь железное очко или потерять чувство страха, или варианты) Та система, которая была раньше - министерства, главки и пр - она разрушена, но на ее месте выросла другая, не менее бюрократизированная, даже еще хуже, чем ранее. Основное ее назначение - очковтирательство на всех уровнях. И так будет всегда, пока не изменится модель собственности и управления, а до этого момента менеджеры будут только и заниматься выдачей нужной отчетности и "потемкинскими деревнями". Я в свое время такого насмотрелся))) Участвовал в подготовках всяких)))) А уж как меня веселят "вопросы из зала":lol:
    ЗЫ пример из жизни: как-то я, работая начальником цеха на одном из заводов, нашел время (ну и соответственно, получив сверху волшебный пендель)))) проверить деятельность инженера по закупкам) Что сказать - я немного ох..ел)))) Одни только китайские гаечные ключи по цене около 700р/шт при цене на тот момент около 100р, батарейки пальчиковые по 40 (уже не помню, стоили они тогда около 6р/шт), пассатижи по 600, шлифмашинки по хз уже не помню. Короче, там в месяц был перерасход раза в 2 бюджета, и это на таких мелочах, чего уж говорить про запчасти и оборудование. Понятное дело, закупщик на след. день пошел на йух, а я взял за правило постоянно мониторить некоторые процессы) Ой, а закрытие актов выполненных работ подрядчикам - это вообще сказка, не описать пером) Механик цеха, после того, как его выгнали, тубарега себе купил, а если на зарплату бы его покупать - ему бы лет 200 пришлос работать))) А ты говоришь бороться... Если ты рулишь большим коллективом и большим хозяйством - хрен ты чего успеешь, тут даже способности Цезаря не помогут. Если только команда у тебя будет толковая, а вот с этим в России вообще беда)) Я понимаю Самого, как ему тяжело работать с этими "кадрами". Вчера на "послании" посмотрел на эти рожи - через одного "д.ь." (с)
     
    Аудиоман и Eltimes нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Да нэ. В России, да везде наверное. Частник обязательно тянет в бизнес родню. Не понимая, что его качества никак по крови не передаются. И поэтому дыры в бюджете бывают еще больше, чем на гос.предприятиях.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Вадим, родню как-раз тянут в госпредприятия, ибо там можно зарабатывать, не работая. А у частника не так. Ты даже не представляешь, как собственники контролируют все потоки - финансы и пр, из Москвы, вплоть до назначений линейных руководителей
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Да куда-ж мне)))
     
    skier usov нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Sarrus

    Sarrus Перфекционист

    24 апр 2010
    16.222
    Волгоградская обл.
    Ауди
    Ну да, сарказм твой понятен, я не так выразился. По-другому если сказать, то разница в контроле на госпредприятии и частном предприятии - кардинальная.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Georg V8

    Georg V8 Старожил

    26 дек 2006
    23.336
    Allroad 2.5 TDI 04
    Прямо сейчас смотрю в окно на ЛВЗ "Кристалл", который делал лучшую водку в стране. Мобильные и эффективные убили производство, вырезали оборудование, заложили в банк корпуса и свалили. И таких примеров только у нас в городе десятки. Я уж молчу про предприятия оборонки, которые частники просто убили.
    При чём среди них такое, которое в голос ржало над Сименсом с его турбинами, как над криворукими неандертальцами.
    А еще есть истории, про то как лучший собственник высасывает из предприятия все соки, отправляя их за бугор, куда потом валит и сам. Таких вообще, со счёту сбиться.
    Не надо идеализировать частного собственника. Ровно такой же человек, что и государственный. Локхид Мартин тот же, отличный пример, неэффективности, отката и распила, в масштабах, от которых весь бюджет РФ мрачно окуеет.
     
    Аудиоман, Варяг и Фиеста нравится это.
  15. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    так же как и Энрон, фальсифицирующий отчётность, и вводивший в заблуждение инвесторов. Рухнувший сам и потянувший за собой массу компаний https://ru.wikipedia.org/wiki/Enron
     
  16. Georg V8

    Georg V8 Старожил

    26 дек 2006
    23.336
    Allroad 2.5 TDI 04
    Может быть "семейное предприятие" типа Miele, ещё и можно представить примером эффективности частной собственности. Когда же собственность "акционерная", размытая на миллионы долей и акций и управляется наёмными манагерами, то мы наблюдаем ту же самую картину, что и в простом колхозе. Бонусы, премии в размере бюджета небольшой страны, золотые парашюты и прочие прелести для топ-менеджеров, придумали не русские, а мобильные и эффективные всех стран. Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё. Потом рисуй красивую отчётность для общего собрания, цвети и пахни.
     
  17. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Да. Более того, все эти золотые парашюты, опционные программы, завязанные на акции самой компании, и прочие прелести у нас пришли в гос предприятия именно из акционерных иностранных ТНК.
     
  18. Варяг

    Варяг гражданин начальник

    6 ноя 2006
    47.452
    Ямало-Ненецкий АО
    лада каналья
    наш частник цэ зло, т.к. по природе пытаеца хапнуть. Вот Вадья тащит из за митницы свою меблю, и если бы аналогичным государственное предприятие , то цена стопудова была бы меньше. количество...
    Я знаю много частников во многих отраслях, менталитет барыг, стремление многих за год обогнать рокфелера.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Tima

    Tima Изгоняющий дьявола

    1 июл 2009
    7.498
    Чечня респ.
    BMW
    Агапит! Менталитет т.н. барыг создать здоровую конкуренцию иначе никакой прибыли не будет. Тебе алкоголику это понятно?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    А причем здесь это греческое имя? Или это намек, что Варяг тебя безвозмездно лечил? Кстати, обращение выделяется запятыми: "Тебе, алкоголику, это понятно?" )) Вот такие правила в русском языке.