Что в России высокого качества? Давайте составим список.

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Serg58, 3 дек 2010.

  1. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    У миг 31 сетецентричность была тогда когда амеры даже слова такого не знали ;).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Мля ... это какой то пц

    Что не так с тем же миг 35? С тем же миг 29к? С тем же миг 29 смт? Там та же авионика, брэо и все остальное.

    Не говоря уж о миг 31 который продолжат развивать насколько я понимаю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    ф22 единственный западный самолет с овт. Но у наших пиндодрузей овт очень ограниченный - у них отклонение только в одной плоскости. Нормальный овт они пилили пилили но не шмогла. После этого по привычке сказали - а нам это и не надо ;).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg


    Это из-за плоского сопла, компромисс с заметностью.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Отнюдь. Я же говорю - они после обсера всегда говорят что не очень то и хотелось. Прям как михайлов.

    Пятое поколение это большой фейк. Преимуществ по сравнению с 4 и третьим примерно пара процентов. Но попилить на ем можно очень много. Потому и пилят.

    К примеру пилоты гроулеров - это такая версия ф18, довольно неплохая рабочая лошадка морской авиации эти ф22 дерут в хвост и в гриву. Обычно в учебных боях в сухую. Очень любят над ими издеваться.

    Ф22 имеет постоянные проблемы. Он по сути не боеготов. ф35 скорее всего не будет построен в сколько либо заметных количествах. Так же как и ф22 должны были построить 750. Но после 196, из которых больше 40 учебные блок 20 выпуск прекратили. То же ждет и ф35. После этого пиндосы останутся с ф15 - у 60% которых планер имеет усталоствные повреждения и не боеготовы. У ф16 уровень готовности чуть лучше. ф18 закупает только моряки. Адаптация к ВВС это деньги, да и сама машина компромисная. По крайней мере нормальным ф16 и 15 она проигрывает. И что останется у наших друзей?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.832
    AUDI S5
    1. Если смотреть опытным глазом на репортаж, то мы видим кустарный примитивный манипулятор и очки 3D. Могу спорить, что и сами очки, и сервопривод манипулятора импортные. Мне почему-то вспомнился "боевой робот" Рогозина -- с импортной антенной Wifi и наглухо пришпиленный к снегоходу.

    2. Одновременно с этим нам показывают рабочее место daVinci, но так, что у неискушенного зрителя складывается впечатления, что это тоже наша разработка.

    Эдик, я не зря в предыдущих постах подчеркнул -- у России нет денег на лечение россиян с помощью роботов daVinci. Потому что это не железяка, а сложнейший комплекс, включая и математику, и опыт проведения операций, и систему подготовки врачей, и выпуск расходников, и сервис.

    Чтобы оперировать на daVinci, нужно тренироваться -- это как пианисту играть гаммы. Раньше (до эпохи daVinci) мы делали это в лаборатории на крысах, отрезая и снова пришивая отдельные сосуды или нервы под цейсовским микроскопом. Сейчас комплекс daVinci позволяет оператору использовать навигацию по ориентирам -- но для этого нужно прекрасное знание топографической анатомии на том уровне, которого нет в атласе. И это значит, что тренировка идет на трупном материале.

    Я знаю, что в одном только Питтсбурском медицинском центре в зале диссекции оборудовано 80 (восемьдесят) полноценных рабочих мест с навигацией. В той же Пенсильвании есть еще и Пенсильванский медицинский центр в Филадельфии, там еще около 100 навигационных систем -- и все это только для обучения. 180 навигационных систем только в моргах одного штата! Разумеется, навигационные системы стоят и во всех операционных.

    Если я правильно информирован, то сегодня в Москве всего 5 (пять) навигационных систем, и только в операционных.

    Я поэтому и психую, когда вижу как успешно мы бомбим сараи в пустыне -- и как люди радостно аплодируют картинке в телевизоре -- и "умным" бомбам, и "новейшим российским разработкам" в области robotic surgery.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.051
    Греция
    quattro®
    Серёг, добрый совет - не спорь даже :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg


    А мне интересно, если американцы лохонулись со своими плоскими соплами, зачем же наши тогда так усердно пытались слепить подобное, но в итоге отказались с мотивировкой, коей я в принципе верю, что у круглого тяга выше да и всеракурсность опять же.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.051
    Греция
    quattro®
    There are more things in heaven and earth, Horatio,
    Than are dreamt of in your philosophy. (с)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg

    Thank you. I have the same love of Shakespeare.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Потому что плоское сопло приводит к потери от 7 до 10 процентов тяги. Это в то время когда большое достижение пара процентов при модернизации двигателя. Но пиндосы попались на фейк со стелсом и в результате в процессе проепа в боевой авиации. Но признаться в этом не получится, ибо во первых не поймут а во вторых все уже в этом попиле участвуют и всем хорошо.

    Отправлено с моего Nokia 3310
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg


    Про потери факт известный. Мне не понятно зачем наши на это время и ресурсы тратили? Американцы могут себе позволить ставить плоские, у них тягавооруженность выше чем у наших существующих. Или все таки американцы не такие уж идиоты, раз наши пытались скопировать их решение?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Почему ты считаешь что это их решение? Плоские сопла известны давно. Любое изделие это компромис между возможностями физики, технологий, промышленности и хотелками военных. У пиндосов одни требования, их устраивает плоское сопло. У нас другой набор требований. И возможно мы тоже придем к плоскому соплу. А может и нет. Вопрос баланса между тяговооруженностью и обеспечением инфракрасной и радио заметнгсти. А отрабатывают разные решения, это нормально.

    Отправлено с моего Nokia 3310
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. edward

    edward Старожил

    10 сен 2003
    7.993
    Корейский трактор
    Ну у меня глаз не столь "опытен", но все-таки не совсем кустарщина, да и сложно требовать от опытного образца какой то красоты.
    Но исходя из этого можно сказать что уже у нас что-то разрабатывается, это сам по себе достойный факт. Как он будет реализован со временем будем посмотреть. Американский ДаВинчи тоже не за один год слабали.
    То что сервопривод и очки не наши а производства "маде ин ...." на мой взгляд не столь критично, копировать или делать подобное мы тоже уже умеем. В конце концов есть Китай под боком.
    Но вот уже говориться о том, что инструмент под него будут делать у нас (ну или не у нас, это тоже не принципиально на начальной стадии) и стоить он будет на порядок меньше (что аппарат, что инструмент).
    А рабочее место ДаВинчи там для сравнения - сколько места занимает этот аппарат, а сколько наш разрабатываемый. Т.е. даже может поместится в неподготовленном помещении или авто или самолете ....
    Ну и собственно почему ты считаешь, что если нет денег на ДаВинчи, то нельзя попробовать разработать аналог дешевле ??? Главное то на мой взгляд результат (вам шашечки или ехать?).
    а насчет бомбежек сараев в пустыне позволю себе категорически не согласится.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.832
    AUDI S5
    #1175 amikhailov, 27 апр 2016
    Последнее редактирование: 27 апр 2016
    Эдик, да мне все равно, с чем вы несогласны. Вы задали вопрос -- я ответил максимально подробно. Не будет мировое сообщество ездить на тазиках и оперировать с помощью недовинчи. Потому что ценит человеческую жизнь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. AGA

    AGA Старожил

    27 мар 2004
    10.649
    Москва
    МЦК
    Ежегодные продажи вазов в великобритании в советские времена были до 8 000 шт в год. Хотя бритов человеками сложно назвать, но от вас александр такой не толерантности я не ожидал ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. edward

    edward Старожил

    10 сен 2003
    7.993
    Корейский трактор
    Саша, я тогда не понял зачем нужно было писать о своем несогласии по поводу бомбежек ? ну это ладно ..... не согласны и бог с вами ...

    Еще раз по поводу тазиков и неДаВинчи:
    1. Делает тоже самое
    2. Занимает меньше места
    3. Обучение занимает меньше времени
    4. Стоит в 10ть раз дешевле (утрирую)

    НАХРЕНА покупать Бентли для перевозки картошки?

    Примеры можно найти в ВПК или Роскосмосе, где мы одни из лидеров.

    ЗЫ
    То что человеческая жизнь есть высшая ценность - я согласен на все 146%, но если врач корявый, то ему никакой супер-пупер инструмент не поможет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.832
    AUDI S5
    Эдик -- вы дурак? Вопрос риторический, ибо очевидно.
    Зря только время потратил...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. edward

    edward Старожил

    10 сен 2003
    7.993
    Корейский трактор
    Пукан порвало ?
    Вот только пытаешься поговорить как с нормальным человеком, и вместо диалога вылезает гнилое нутро самолюбца-нарцисса ....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Диман

    Диман Завсегдатай

    7 авг 2006
    999
    Пэшьком
    Ну так, что решили брать или нет самолет с плоским соплом?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...