Датчик положения распредвала

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем MuXxXa, 6 янв 2021.

  1. MuXxXa

    MuXxXa Участник форума

    14 фев 2020
    109
    Эстония
    Вот почему всегда случается самое хреновое, что может быть. У нас в Эстонии цепь поменять стоит 1300 евро.
     
  2. cyxob

    cyxob Завсегдатай

    9 мар 2009
    851
    Московская обл.
    Q5 3.0TDI 2011
    #42 cyxob, 9 янв 2021
    Последнее редактирование: 9 янв 2021
    В твоём случае ещё придётся вскрывать клапанные крышки, смотреть как себя чувствуют рокеры(их обычно крошит при встрече поршней с клапанами), менять при необходимости вместе с гидрокомпенсаторами и, возможно менять распредвалы, т. к. на них проворачиваются шестерни, но можно рискнуть и последние не менять. Ну и обязательно делать пневмотест цилиндров с целью выявления загиба клапанов. Даже если их не загнуло у тарелок могло загнуть стержни и их может закусывать при нажатии. Короче, потребуется специалист, который с этим мотором на ТЫ. Если делать для себя и надолго в случае подтверждения диагноза я бы головки всё таки снял с целью их ревизии и приведения в порядок. Пробег-то у машины наверняка за 300? На такой ремонт уже на 2500...3000 потянет в ваших евро.
     
  3. MuXxXa

    MuXxXa Участник форума

    14 фев 2020
    109
    Эстония
    Я думал отделаюсь цепями. Да пробег 370
     
  4. MuXxXa

    MuXxXa Участник форума

    14 фев 2020
    109
    Эстония
    Просто я не понимаю, почему пишет, что нет сигнала по датчику. Я думал если цепь, то писало бы типо не верные покозания.
     
  5. cyxob

    cyxob Завсегдатай

    9 мар 2009
    851
    Московская обл.
    Q5 3.0TDI 2011
    #45 cyxob, 9 янв 2021
    Последнее редактирование: 9 янв 2021
    Для меня логика, по которой ЭБУД выводит ту или иную ошибку до конца непонятна. Ну я, честно говоря, особо и не вникал. Иногда при неисправном датчике положения коленвала выскакивает ошибка по датчику положения распредвала. Тут многое опытным решается. Не спеши расстраиваться. Нужно всё проверять, как я писал выше. А другой ЭБУД подкидывал? В любом случае эти моторы без ДПРВ должны работать - только заводятся чуть дольше. Бывает что на этом поколении моторов ТНВД так себя капризно ведёт - заводится не хочет. Потом на силиконе или эфире мотор раскручиааешь - всё работает. Два-три дня - снова не заводится. Причём ни какой закомерности. И на стенд отдавали - говорят: исправной насос, чего вы его нам привезли. Всё нужно проверять: метки, компрессию, топливку, ЭБУД.
     
  6. cyxob

    cyxob Завсегдатай

    9 мар 2009
    851
    Московская обл.
    Q5 3.0TDI 2011
    Но судя по звуку при запуске двигателя я бы сразу полез мерить компрессию или проверять метки.
     
  7. MuXxXa

    MuXxXa Участник форума

    14 фев 2020
    109
    Эстония
    С эфира не схватывает тоже. Предется наверное на разборку отдавать ее. Я ее купил за 2500 евро. Столько же за ремонт не разумно отдавать.
     
  8. cyxob

    cyxob Завсегдатай

    9 мар 2009
    851
    Московская обл.
    Q5 3.0TDI 2011
    2500 - эх, нам бы ваши цены! Эфир постоянно при прокрутке стартером впрыскивал? Или однократно? Нужно постоянно, начинать понемножку и добавлять-добавлять...
     
  9. MuXxXa

    MuXxXa Участник форума

    14 фев 2020
    109
    Эстония
    Переодически пшиками. Я в турбину пшикал, так как у меня щас дома все равно снят. Много мне сказали нельзя, а то типо гидро удар может быть. Не знаю насколько правда.
     
  10. cyxob

    cyxob Завсегдатай

    9 мар 2009
    851
    Московская обл.
    Q5 3.0TDI 2011
    В турбину может даже лучше. Пока через интеркулеры дойдёт с воздухом перемешается равномерно. Ну не гидроудар, конечно(откуда там жидкости взяться) , но в противоход иногда мотор откатывает.
     
  11. MuXxXa

    MuXxXa Участник форума

    14 фев 2020
    109
    Эстония
    Ну я 2 раза сек по 10 маслал. Или больше покрутить лучше?
     
  12. cyxob

    cyxob Завсегдатай

    9 мар 2009
    851
    Московская обл.
    Q5 3.0TDI 2011
    По 10 секунд? Достаточно.
     
  13. MuXxXa

    MuXxXa Участник форума

    14 фев 2020
    109
    Эстония
    Тут мотор можно за 600 купить и замена 600. Ну блин, а если снова такая ерунда. А если ещё и цепи на нем менять, то уже не разумно вкладывать столько много денег.
     
  14. cyxob

    cyxob Завсегдатай

    9 мар 2009
    851
    Московская обл.
    Q5 3.0TDI 2011
    Да, 2.7ТДИ найти свежим проблематично. Последний наверное в 2008 году был выпущен.
     
  15. Freddy_Me

    Freddy_Me Новичок

    21 дек 2020
    2
    Башкортостан респ.
    A4 B8 2008
    #55 Freddy_Me, 10 янв 2021
    Последнее редактирование: 10 янв 2021
    Месяц назад только из-за этого вопроса и зарегистрировался на форуме, искал ответ. Тоже спокойно ездил, остановился на минуту и на холостом ходу заглохла и не заводилась. Диагностика говорила что датчик распредвала и низкое напряжение на стартер. Поменял аккум, датчик распредвала, косу для стартера и генератора, проверили стартер, свечи - безрезультатно, крутит но не схватывает ни в какую. В итоге оказалось что просто генератор умер. Уже от делать нечего когда копали дальше причину - скинули ремень генератора и попробовали покрутить, завелась с пол оборота. Поменял генератор и всё. Проверь, мало ли
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. cyxob

    cyxob Завсегдатай

    9 мар 2009
    851
    Московская обл.
    Q5 3.0TDI 2011
    Кстати, хорошая мысль. Какая-то связанная электрическая цепь может шунтировать цепь датчика положения распредвала. Только скинуть ремень на этой машине ещё то развлечение.
     
  17. MuXxXa

    MuXxXa Участник форума

    14 фев 2020
    109
    Эстония
    Спасибо за совет. И вот что странно. Я ставлю аккум после зарядки, но у меня все равно на панеле горит аккумулятор. И ошибки по току покоя 6 штук.
     
  18. cyxob

    cyxob Завсегдатай

    9 мар 2009
    851
    Московская обл.
    Q5 3.0TDI 2011
    Ну так значок(пиктограмма) гаснет когда мотор заведён. Только что попробовал. Погас как только мотор схватил А6С6 3.0ТДИ Олроуд. Или горит символ на информационной панели бортового компьютера?
     
  19. MuXxXa

    MuXxXa Участник форума

    14 фев 2020
    109
    Эстония
    Символ АКБ где спидометр. Раньше вроде не замечал такого. Может конечно не обращал внимание.
     
  20. MuXxXa

    MuXxXa Участник форума

    14 фев 2020
    109
    Эстония
    Символ АКБ где спидометр. Раньше вроде не замечал такого. Может конечно не обращал внимание.