Деревянное строительство

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем Ahiles, 12 сен 2009.

  1. Catherine-Lis

    2 сен 2011
    14.193
    Москва
    RR
    Керамические не страшно, они почти под любой температурой не горят.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. agricaev

    agricaev Живу я здесь

    6 мар 2011
    1.799
    была Allroad 4F C6
    Скажите, а как то кроме визуального осмотра можно сделать заключение о состоянии сруба? Ну, там, дырку просверлить или что?
    Поясню. Я землю приобрел с ветхим домом, сперва собирался сразу снести его и новый строить, а не получается - нужно время чтобы осмотреться, понять, что хочется, что не важно, сделать проект, найти подрядчика, оформить разрешение. Короче, год-другой уйдет с учетом что я не спешу.
    Я сегодня на этот ветхий дом посмотрел внимательно: полы прогнили местами, крыша дырявая, пристрой от сруба отошел, но сами бревна сруба производят впечатление крепких. Вот и родилась шальная мысль: а что если ободрать этот дом до голых бревен и заново обшить хоть гипсокарттоном? Чтоб на 3-5 лет хватило, а там уж и определюсь что строить и как и кто это делать будет.
    Что скажете? Реально? Точнее, на что посмотреть у сруба?
     
  3. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Не трать деньги, уйдет немало.. На них лучше проект делай и фундамент поставь, будет соизмеримо... А время пройдет быстро :wink:
     
  4. Фармазон

    Фармазон Особый статус

    21 сен 2006
    6.043
    ВАЗ-21134 1,6i 09г
    Сруб аккуратно разобрать. Сделать дефектовку. Если бревна гуд, то собрать из него баню и не занимаца фигней:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. agricaev

    agricaev Живу я здесь

    6 мар 2011
    1.799
    была Allroad 4F C6
    Думаете? Ну может быть... А за какое вообще время сруб сгнивает и что нужно делать чтоб это время увеличивалось?
     
  6. Жека 57

    Жека 57 Старожил

    27 мар 2012
    6.347
    А4/В5 1.8ADR 98ава
    от двух лет до ста и более.
    всё зависит из какого дерева и как собран. Постучи обухом топора. В первую очередь по нижним венцам. Должен прочувствовать. Полы выкидывать однозначно и чем скорее, тем луччее. Сделать правильную вентиляцию.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. agricaev

    agricaev Живу я здесь

    6 мар 2011
    1.799
    была Allroad 4F C6

    Судя по тому, что год постройки по БТИ - 1954 год, дом без изысков, вариант эконом, строили его из местного дерева, не выбирая, что было. Строили тоже явно не профессионалы экстра-класса. Вобщем, обычная послевоенная изба.
    Постараюсь в след. выходные до нижних венцов добраться и тогда ясно будет.
     
  8. XXxSheFFxXX

    XXxSheFFxXX Старожил

    27 янв 2007
    6.088
    Audi 100/45 2.6ABC
    Сколько сейчас стоит в МО построить дом и сруба под ключ, начиная от фундамента до крыши? Площадь 8х10 примерно. Есть ли смысл искать в регионах и тащить всё это сюда с рабочими? Как быть с фундаментом? Он же должен отстояться какое то время? Возможно ли старый небольшой дом из сруба переместить по участку и в дальшейшем сделать из него баню? Буду рад любым советам! ЗЫ: на огороде есть все коммуникации!
     
  9. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Приходят ко мне интересанты разные и задают подобные вопросы.. Понимаю, это все от отсутствия опыта, но тем не менее... Подумай, какую цифру можно тебе сообщить? Какая крыша, какой фундамент, толщина бревна, какая этажность, приветствуется ли мансардный этаж или будет чердак, тип перекрытия первого этажа, сложность кровли и конфигурация дома в плане.. Могу еще перечислять, но думаю достаточно.
    Совет такой:
    - выбрать готовый проект или спроектировать дом под свои нужды
    - красивых готовых проектов малой площади нет
    - не кроить на эстетике и удобстве дома, потом будешь жалеть
    - после проектирования дома 'твоей мечты' выдать проект для расчета стоимости в пару-тройку компаний по рекомендациям
    - внимательно оценить смету по применяемым материалам (здесь главный подвох) и на соответствие проекту.
    - выбрать подрядчика.

    А реальную цену узнаешь в конце стройки :laugh:

    Чтоб был ориентир цены 'под ключ' : 22-35тыр за квадрат. Нижняя планка, как понимаешь, самый эконом и материалы соответствующие.
     
  10. Фармазон

    Фармазон Особый статус

    21 сен 2006
    6.043
    ВАЗ-21134 1,6i 09г
    Фундамент отстаивается 2 недели:hi: После можно нагружать. Это если монолит. Из ФБСок можно собрать и сразу строить:nod:

    PS камень лучшее:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    :acute: Тема про деревянное строительство.. Вот же жучара :laugh:
     
  12. Фармазон

    Фармазон Особый статус

    21 сен 2006
    6.043
    ВАЗ-21134 1,6i 09г
    :dead:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. XXxSheFFxXX

    XXxSheFFxXX Старожил

    27 янв 2007
    6.088
    Audi 100/45 2.6ABC
    А вот тут например представлены цены, что там не так? Всё расписано http://www.kostroma-les.ru/doma.htm
    http://www.rusdom.ru/price/
    Неужели в периферии за такие деньги строят?
     
  14. Фармазон

    Фармазон Особый статус

    21 сен 2006
    6.043
    ВАЗ-21134 1,6i 09г
    В перифирии именно такой ценник. Те цены которые указаны на сайте занижены. Например, даю 146%, что в стоимость не входит монтаж сруба. Да и высота сруба, как водится, 2,4 м. :nod: Ну и еще несколько всяких моментов, которые предложат заменить и выйдет он раза в 2 дороже. Обратно же цена указана без фундамента, крыши, пола, потолка... Без ничто в обчем. Только стены:wink:

    PS По деревяшке не скажу точно, но по дому из газобетона облицованного кирпичем в комплектации "под ключ", то есть он готов под чистовой ремонт цена метра крутится возле 25 тыр. за метр.:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    #2795 GeloV, 26 май 2014
    Последнее редактирование: 26 май 2014
    Еще раз, читай предложения внимательно, я ж перечислил некоторые нюансы:
    1. Почему не указан диаметр бревна, думаешь тебе 400 поставят?
    2. Цены за 4 стены... тебе внутри ничего не надо?
    3. Стропила на 150.. Годятся только для чердачной кровли и покрытия из металлочерепицы, другую кровлю уже не настелишь ( ну если не ондулин)
    4. Я указывал цены под ключ, здесь же только четвертая часть от требуемого. Там много нюансов, которые прилично добавляют к стоимости (к примеру, первичная конопатка- после высыхания снова конопатить, не дешевая процедура)


    И да, в провинции строят по-разному, в основном избы, а не дома. Надо избу - уложишься в 22тыр за квадрат. Дом - это другое сооружение.

    Вообще, в этой теме много инфы, почитай - многое станет понятней.
     
  16. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Справедливости ради, цены указаны со сборкой, устройством стропильной системы с обрешеткой и рубероидом. Сруб 3м. Но это все фигня, мелочи на остальном фоне
     
  17. Фармазон

    Фармазон Особый статус

    21 сен 2006
    6.043
    ВАЗ-21134 1,6i 09г
    Ну значит невнимательно посмотрел:nod: Виноват, исправлюсь:shuffle:
    Опять же, знакомому делали сруб, потолочные балки раскидали через метр.
    Вот чего их не раскидать через 60 см или через 1,2 м?:shock: Утеплять так в любом случае проще. :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Делают кто во что горазд.. В первую очередь виноваты сами заказчики, про это есть старый совецкий мультфильм: а две шапки сошьешь? сошью; а семь? и семь сошью..

    Кстати, балки... А точнее перекрытия. Голосовые звуки базальтовый утеплитель держит хорошо. Ударная изоляция ни к черту. Для этого необходимо на лаги стелить, к примеру, ОСП плиту, на нее звукоизоляционную плиту (она тонкая, например Paroc), сверху опять плиту ОСП. Далее чистовой слой. Так ударная нагрузка не передается на балки и уши пользователей. Это по правилам. Испытаю на один слой ОСП настелить 5мм вспененного полиэтилена (грубо - подложка) и какой-нить финиш. Может окажется тоже достаточно.
     
  19. Жека 57

    Жека 57 Старожил

    27 мар 2012
    6.347
    А4/В5 1.8ADR 98ава
    если с 54-го года и сейчас стоит.....я бы наверное успокоился :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Фармазон

    Фармазон Особый статус

    21 сен 2006
    6.043
    ВАЗ-21134 1,6i 09г
    на мой взгляд заказчик не должен знать таких мелочей. Для этого, собственно, и есть подрядчик.
    не. осп плиты и подложки недостаточно:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...