Деревянное строительство

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем Ahiles, 12 сен 2009.

  1. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)
    Вот и я хотел сказать, что при нормальной гидроизоляции фундамента ничего страшного не будет. Да там, скорее всего и не фунд, а цоколь заглубленный. Так Жень?
     
  2. Жека 57

    Жека 57 Старожил

    27 мар 2012
    6.347
    А4/В5 1.8ADR 98ава
    Домик на горке стоит.Это гостевой,метров на 70 домик,лёгкий. Фундамент- плита. Грунт- не пучинистый. Вода уходит ниже фундамента
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Жека 57

    Жека 57 Старожил

    27 мар 2012
    6.347
    А4/В5 1.8ADR 98ава
    видимая часть- это уже даже не цоколь, а "подпорка" под терассу вокруг домика
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)
    Тогда вопрос. Если брать обычный фунд, и провести следующую "операцию Ы" - на глубину заложения фунда и на ширину метр-метрдвацать обкопать фунд, заложить водоотвод, засыпать всю эту беду мытым песком, а сверху уже что-то типа брусчатки или тротуарной плитки?
     
  5. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    При такой конструкции я б все-равно воду отводил.. У меня потоками под ростверком подмыло, благо на сваях стоИт.
     
  6. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)
    Ну или не на всю глубину заложения, а скажем наполовину, но опять же, с водоотводом?)))
     
  7. Жека 57

    Жека 57 Старожил

    27 мар 2012
    6.347
    А4/В5 1.8ADR 98ава
    если есть возможность заложить вокруг отмостки дренаж- это очень хороший плюс при любой отмостке.
    п.с. мытый песок раза в два дороже обычного, но штука хорошая для таких целей. Особливо если укрыть геотканью (как у Олега)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Жека 57

    Жека 57 Старожил

    27 мар 2012
    6.347
    А4/В5 1.8ADR 98ава
    и ничего страшного. Ростверк не обязан держать воду. Не его это работа. А то, что под ним есть пространство-плюс. (в идеале должна быть пустота вообще. см 10))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)
    Ну дренаж полюбому закладывать буду, куда же без этого. Мытый песок у нас, в принципе, не очень дорого. 4 рубля за шесть кубов. Причем именно мытый, кладочный я по 2,5 за шесть кубов в начале июня брал, уже с доставкой. По поводу геотканикуда ее закладывать, под песок , и ею же укутывать дренажные трубы, я правильно понял?
     
  10. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    :eek: вместо простой отмостки и маленькой канавки со щебнем? Ты забыл еще гидроизоляцию и щебень в канаву
     
  11. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Эт я понимаю. Для примера о действии ливневых потоков :nod:
     
  12. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)

    Да фигня вопрос, Олег, мне заморочится только в удовольствие. Тем более, материалы недорого, и "бригада ух" из двух 17-летних балбесов с лопатами уже копытами землю роет, пацанам летом хоть какую копейку заработать хочется))) Ну насчет гидры и щебня тоже не вопрос же.
     
  13. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)
    Жень, а что по глубине опкопки фунда подскажешь? Достаточно наполовину глубины, или до пятки надо?
     
  14. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    У тебя глина? Так сделай отмостку простую, с каким хочешь водоотводящим слоем (бетон, мембрана) и все это в маленькую 300*400 канавку вокруг дома. В канавку засыпь щебень в геотекстиле от заиливания и засыпь плодородкой. Все! И никаких трудоемких земляных работ и кучи инертных материалов.
    За пределы канавки к фундаменту вода уже не потечет.
     
  15. Жека 57

    Жека 57 Старожил

    27 мар 2012
    6.347
    А4/В5 1.8ADR 98ава
    про дренаж? В идеале - ниже фундамента, но выше грунтовых вод. Если отмостка классическая (пирог из бетона, гидроизоляции и проч ) то ниже уровня низа пирога. Если сквозная отмостка (песок, щебень и классическая укладка отмостки (без раствора)) то ниже фундамента (но выше грунтовых вод)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Жека 57

    Жека 57 Старожил

    27 мар 2012
    6.347
    А4/В5 1.8ADR 98ава
    Олег вариант нормальный рабочий предлагает
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Жексон

    Жексон *******

    7 сен 2009
    6.125
    ******
    Мужчины, приветствую. Читаю, интересно и познавательно.
    Есть вопросик, мож кто сталкивался: хочу фасад дома (деревянного, часть сруб, часть каркас) закатать в цокольный сайдинг а-ля хольцпласт (под камень), через двойную обрешетку с утеплением и вент зазором. Может еще что посоветуете, не тяжелое на фасад...
    Спасибо участникам!
     
  18. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)
    Попробую рассказать, как думаю, если ошибусь, то поправьте, мужчины))
    Ну первое, по почве скорее супесь, чем глина.
    Теперь как вижу:
    Фунд у меня залегает на глубину в самом минимальном месте 80 см(в нижней части уклона), 110 в самой высокой точке. Грунтовые воды очень низко, метрах на шести не меньше. Делаю так - по периметру фунда копаю траншею глубиной 50, шириной 100-120, в траншее канава, в нее закладываю дренажную трубу, обернутую геотекстилем, по углам дома инспекционные шахты, потом застилаю тем же геотекстилем "корытцем" траншею, затем 20 см шебня и 30 мытого песка, на песок уже по фантазии, но скорее всего тротуарную плитку. Есть где-то в этом плане неправильность?)
     
  19. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)

    Дружище, я бы подсказал, но сам уже в сомнениях, по своему фасаду. А уж с деревянными не сталкивался, но думаю другие точно посоветуют)
     
  20. Жека 57

    Жека 57 Старожил

    27 мар 2012
    6.347
    А4/В5 1.8ADR 98ава
    в каком районе дом? (глубина промерзания соблюдена? ) А так вроде вопросов нет
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...