Дизельное Топливо Лукойл или......

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем bigorv1, 4 дек 2011.

  1. wsr

    wsr Участник форума

    9 апр 2009
    493
    A6 2.5TDI AEL 97г.
    Re: ДИЗЕЛЬНОЕ Топливо Лукойл или......

    Марийский?
     
  2. Archigoodwin

    Archigoodwin Завсегдатай

    30 май 2011
    881
    A6/C6 3.0 ASB Q Av
    Re: ДИЗЕЛЬНОЕ Топливо Лукойл или......

    Какое-то время работал на Олимпийском пр-те дом 5. там офис ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт. Эта контора заведует снабжением ВСЕХ ЛУКОЙЛовских заправок топливом. При здании - заправка. ЛУКОЙЛ, естессно. Очереди сумасшедшие. Народ думает, что в своем же здании они бадяжить не будут. Не знаю. Но достоверно известно, что у них есть автобус с надписью ЛАБОРАТОРИЯ. Она по какому-то графику забирает образцы топлива из емкостей и анализирует. таким образом делаем вывод, что контроль качества присутствует. Откуда само топливо не скажу. Достоверно не знаю. Самое ближайшее от мск ЛУКОЙЛ НПЗ - в Н.Н. Следующее от мск - в Волгограде.
    Жена 2.5 ТДИ по моему наказу заправляет только там. Поскольку зима. Опасаюсь нарваться на замерзание соляры. Сталкивался когда-то. Мало не показалось. От ЛУКОЙЛА мотор работает мягче. Летом заправлялась где придется - разница чуствуется. Знакомые на дизелях когда там же заправлялись проблем не имели.
    Но ценник.... Не знаю, насколько оправдан.
    Когда там свою ску заправлял бензином разницы абсолютно никакой не ощущал по сравнению с другими заправками. Может только субъективно расход у ЛУКОЙЛовского горючего выше почему-то.
     
  3. Юра2011

    Юра2011 Живу я здесь

    13 янв 2011
    1.201
    Московская обл.
    ALLROAD 03 BAU АКПП
    Re: ДИЗЕЛЬНОЕ Топливо Лукойл или......

    Я тоже допишу. Использую служебный а/м VW 2.0 атмосферник, за 3 года никаких проблем, при запуске в зимнее время, до -35, не было. В 30 литровой канистре ни разу не обнаружено присутствие воды. Зимой тянет лучше на лукойле чем на ТНК
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. bigorv1

    bigorv1 Новичок

    17 май 2010
    49
    Audi A4 1.9TDI 2004г.
    Re: ДИЗЕЛЬНОЕ Топливо Лукойл или......

    МНПЗ - это Газпромнефть, МТК и на бритишь возят....
     
  5. Sergey33333

    Sergey33333 Живу я здесь

    18 янв 2009
    4.081
    A6 Av 2.5 BDG
    Re: ДИЗЕЛЬНОЕ Топливо Лукойл или......

    Не верная логика. Если взять печное топливо или флотский мазут и довести в них цетановое число цетаноповышающими присадками до 55, это будет лучшее ДТ? Там же в паспорте (сертификате) указан цетановый индекс - вот это может кое-что сказать по качеству.
    Что значит "бодяжут"? Лукойл в Москве - только с НПЗ в посёлке Зелецино, Н.Н., железной дорогой. Там не так давно проведена серьёзная реконструкция. Вряд ли где-то ещё в России есть такое оборудование. Как налили в ЖДЦ, так и доходит до колонки в Москве. С небольшим снижением качества из-за транспортировки. Там же, кстати, должны ввести комплекс очистки ЖДЦ.
    Это не тоже самое, что выгнать ДТ на оборудовании 60-х годов и поднять в нём ЦЧ добавками - все ф.х.-показатели хуже, плюс не нужно компенсировать низкое содержание серы добавками - опять же цена из-за этого ниже. При этом ЦЧ может радовать - Аудь стреляет..., но если у Вас двигатель Евро4, то 2 года на таком ДТ и топливная угажена. При замене НФ Вы и не свяжите это с качеством ДТ.
    Ф.х.- показатели надо смотреть в комплексе, тогда можно делать к-то выводы.
    Для регионов альтернативы Лукойлу нет. Небольшой областной центр - Лукойл + 6 НК. У этих 6 НК кухня такая, что волосы дыбом - зимнее ДТ получается из того, что в принципе для автомобильных двигателей не предназначено. Отсюда и цена на заправке ниже. И определение "бодяжить" здесь уместно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Archigoodwin

    Archigoodwin Завсегдатай

    30 май 2011
    881
    A6/C6 3.0 ASB Q Av
    Re: ДИЗЕЛЬНОЕ Топливо Лукойл или......

    Все верно. В Н.Н. ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез. Тока насколько я понимаю, он находится в Кстово.
    И модернизацию они там на самом деле проводили с целью углубления степени переработки и очистки. Бабла ввалили некисло. И сейчас тоже что-то модернизируют.
    Но думал, что в мск возят автовозами - у них целый парк. Хотя ж/д, наверно, практичнее.

    Был в Волгограде на НПЗ. В Н.Н. не был. Чудовищное предприятие. Громадная территория вся в трубах каких-то. 2 проходных. между ними говорят что 7 км.
    ТОже модернизировать пытаются. Затраты колоссальны. Идет но со скрипом.
    Насколько я понимаю, ЛУКОЙЛ - чуть ли не единственная нефтянка в России, которая реально модернизирует НПЗ
     
  7. wsr

    wsr Участник форума

    9 апр 2009
    493
    A6 2.5TDI AEL 97г.
    Re: ДИЗЕЛЬНОЕ Топливо Лукойл или......

    А знали бы вы как данный завод загаживает воздух, это просто *ненормативная лексика*.
    P.s. живу в Кстово ;-)
     
  8. Archigoodwin

    Archigoodwin Завсегдатай

    30 май 2011
    881
    A6/C6 3.0 ASB Q Av
    Re: ДИЗЕЛЬНОЕ Топливо Лукойл или......

    По переработке нефти мы находимся в глубокой ж. Несмотря на все эти модернизации.

    Мне рассказывали про свежепостроенное НПЗ в Германии.

    Ну что сказать - немцы с нуля потратили на НПЗ меньше или сравнимо , чем наши на модернизацию.
    Глубина переработки у немцев - чуть ли не 88 %. У наших модернизированных - порядка 67%, что считается супердостижением. Насчет цифр могу ошибаться слегка, но в целом картину передам.

    Персонал у немцев - 500 чел, включая сейлзов и логистов. У наших - не знаю точно, но не менее раз в 5 больше.

    Автоматизация управления техпроцессом почти полная. У наших многое вручную.

    Нам до этого как до луны.

    Надо сказать, что и оборудование для НПЗ - сложное и дорогостоящее. Денег у нефтянки не хватает. У нас.

    67% не означает, что остальные 33% выбрасываются. Но эти 33% - просто какая-то гадость типа мазутов, парафинов.

    Конечно, зависит, откуда поставки сырой нефти. Она сильно разная в разных регионах по составу. Поэтому и на западных рынках торгуется дешевле.

    А Воздух загаживает. Да.
     
  9. fasha

    fasha Старожил

    10 авг 2007
    22.212
    Москва
    A8L
    Re: ДИЗЕЛЬНОЕ Топливо Лукойл или......

    В Зелецино нет завода, там крупная нефтебаза. Снабжается она Московским НПЗ (ГПН)


    не выбрасываются, а продаются за рубеж с целью дальнейшей переработки.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. babls

    babls Старожил

    30 июн 2006
    9.366
    TLC200 armored
    Re: ДИЗЕЛЬНОЕ Топливо Лукойл или......

    Лью Лукойл, полет нормальный всегда.
     
  11. bigorv1

    bigorv1 Новичок

    17 май 2010
    49
    Audi A4 1.9TDI 2004г.
    Re: ДИЗЕЛЬНОЕ Топливо Лукойл или......

    Это у нас как всегда *на одного с ложкой семеро с плошкой*


    Вы кроме одной заправки которую знаете спросите на другой откуда возят солярку.....
     
  12. bigorv1

    bigorv1 Новичок

    17 май 2010
    49
    Audi A4 1.9TDI 2004г.
    Re: ДИЗЕЛЬНОЕ Топливо Лукойл или......

    Последнее время заливаю только Газпром нефть, у них тоже модернизация была на НПЗ , тем более возле москвы, за экологию борятся....
     
  13. wsr

    wsr Участник форума

    9 апр 2009
    493
    A6 2.5TDI AEL 97г.
    Re: ДИЗЕЛЬНОЕ Топливо Лукойл или......

    Кстати, вспомнилось... Мне знакомые работающие в Лукойле говорили, что на всю нашу область (Нижегородскую) приходится всего несколько истинно лукойловских заправок (6-7), а все остальные тупо франшиза, так что топливо там может быть абсолютно любое...
     
  14. bigorv1

    bigorv1 Новичок

    17 май 2010
    49
    Audi A4 1.9TDI 2004г.
    Re: ДИЗЕЛЬНОЕ Топливо Лукойл или......

    Вот я про то и толдычу..... внимательно выбирайте АЗС а то думаете Лукойл а реально Ромашка.....
     
  15. Archigoodwin

    Archigoodwin Завсегдатай

    30 май 2011
    881
    A6/C6 3.0 ASB Q Av
    #35 Archigoodwin, 7 дек 2011
    Последнее редактирование: 7 дек 2011
    Re: ДИЗЕЛЬНОЕ Топливо Лукойл или......

    ХМ. А смысл? При своем НПЗ?
    Но вообще-то есть факт, Что ЛУКОЙЛ покупает заправки и переоформляет их под свой стиль.
    Причем довольно масштабно.
    Но если они там продают другое топливо, тогда зачем устраивают этот гемор с перекупкой заправок? Ну и имиджевые потери могут возникать в случае с паленым топливом.
    Был один известный случай несколько лет назад - в подмосковье на ЛУКОЙЛЕ типу в дизельный крузак налили полбака воды вместе с солярой. А тот оказался корреспондентом какого-то автомобильного издания и все это распространил с фотками и подробностями.
    Ну дело дошло до нас. Мой товарищ (ездит на Диско 3 дизель) напрягся и позвонил знакомой в этот ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт узнать в чем дело.
    Оказалось, что там была ребрендинговая заправка (купленная). Заправку купили зимой и быстро переоформили ей внешность. Вроде все проверили, но емкости не меняли. Была оттепель и талые воды налились в емкость с солярой, которая оказалась дырявой. Разборка была шумной, с кресел слетело несколько руководителей. Но в целом они утверждают, что топливо проверяют на качество каждую партию. Имиджевые потери были оценены очень высоко. Поскольку сама горючка жутко дорогая, то предположу, что с качеством там все же выше среднего.

    С другой стороны, существует такое понятие как логистика. Транспортировка горючки очень дорогая и далеко возить ее смысла никакого нет. Ну может есть смысл возить в Московский регион ради опять же имиджа и объемов продаж, а в более дальние регионы хз. Цена не очень-то конкурентоспособна.

    Вот что знаю совершенно точно, в цивилизованной европе есть ЛУКОЙЛовские заправки, но топливо там торгуется местное. Поскольку свое после доставки становится дорогим настолько (несмотря на европейские цены) что совершенно не может конкурировать по цене. А уж про качество и говорить нечего.

    Про левое топливо на ЛУКОЙЛЕ не скажу, однако точно знаю, что на перекупленных ТНК может быть совершенно левое топливо. Попадался не раз.

    П.с. Тут , конечно не про франшизу. Но вроде бы франшизу ЛУКОЙЛ уже никому не дает.
     
  16. wsr

    wsr Участник форума

    9 апр 2009
    493
    A6 2.5TDI AEL 97г.
    Re: ДИЗЕЛЬНОЕ Топливо Лукойл или......


    Текущего положения дел в этой сфере не знаю, по этому не могу утверждать что либо.
    Но одно я знаю совершенно точно - есть заправка Лукойл прям в городе (Кстово), и на ней говенное топливо. Лично заправлял там пару своих жигулей - детонация была страшной... На соседней же заправке (тот же Лукойл), но недавно отстроенной, с топливом все было замечательно.

    И еще один оооочень интересный факт: цены на Лукойловских заправках в Москве ниже чем цены на них же в Нижегородской области. Это просто Ппц какой то :shock:

    Хотя у нас есть отдушина - заправка на самом заводе, где цены на 1 рубль ниже чем по области...
     
  17. Sergey33333

    Sergey33333 Живу я здесь

    18 янв 2009
    4.081
    A6 Av 2.5 BDG
    Re: ДИЗЕЛЬНОЕ Топливо Лукойл или......

    fasha / Archigoodwin Нижегородоргсинтез. Кстовский р-н. Огромное предприятие, границы размыты, земля завода больше самого завода, юридические, почтовые адреса, жд реквизиты ст.отгрузки - разные. Станция отгрузки - Зелецино. Почтовый адрес завода - Кстово. Д.Зелецино - между Кстово и заводом. Как Балашиха-Реутов-МКАД-Москва, сложно))

    Постарайтесь держать себя в руках...
    Нет у меня такой надобности - расспрашивать заправщиков. Да и бессмысленное это занятие - расспрашивать тётенек, кт. видят только приезжающие к ним автоцистерны и, по сути, являются практически кассирами. Железной дорогой с этого завода ДТ поставляют даже во Владимир - немного больше 200 км. В Москву поставляют, и дальше, в Питер, например.
    Франшизой Лукойл сильно подмочил свою репутацию. Вообще-то в Москве с этим боролись (или делали вид, что боролись))) Видимо, велик соблазн срубить денег по-лёгкому. Ни за каким из известных брендов такого не водится. ИМХО, единственный способ здесь - проверить заправки на оф.сайте в своём регионе.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. bigorv1

    bigorv1 Новичок

    17 май 2010
    49
    Audi A4 1.9TDI 2004г.
    #38 bigorv1, 8 дек 2011
    Последнее редактирование: 8 дек 2011
    Re: ДИЗЕЛЬНОЕ Топливо Лукойл или......

    Если у вас нет надобности, значит вас устраивает заправка под вашим окном. Я пишу для людей активных, а не у которых *нет надобности*. А как же правду искать? у них у тётенек сертификат есть (там всё указано) на каждую новую бочку которую привозят.
     
  19. Sergey33333

    Sergey33333 Живу я здесь

    18 янв 2009
    4.081
    A6 Av 2.5 BDG
    Re: ДИЗЕЛЬНОЕ Топливо Лукойл или......

    Вам в голову не приходит, что кто-то может паспорта качества посмотреть не на заправках? Те паспорта, кт. вывешивают на заправках, не всегда копии паспортов, кт. получены с жд накладными.
    Как правду искать? Ну уж точно не на заправках. Правда - в офисах и на складах, куда приходят ЖДЦ, а не на АЗС и не на НПЗ. Вот там и происходят чудеса. Ни тётеньки на заправках, ни водители автоцистерн, кт. подвозят им горючее, отношения к этому не имеют и знать об этом не должны. Они видят лишь конечный продукт, вес, плотность, накладную и заверенную бумажку - "копию паспорта", кт. изготовили в офисе и передали на АЗС через оператора склада с водителем. Можете ещё с ними побеседовать - если они дорожат работой, то споют Вам заученную песню, про то, что на их заправке самое дизельное дизтопливо в мире, при том, что сами в этом ничего не понимают, да по работе их это и не касается.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. bigorv1

    bigorv1 Новичок

    17 май 2010
    49
    Audi A4 1.9TDI 2004г.
    Re: ДИЗЕЛЬНОЕ Топливо Лукойл или......

    А в главном офисе компании вам наверно скажут:
    - да у нас дизелька гавно, и не вздумайте заправляться ею, по вашей логике.