Дизельный Allroad (МКПП, AKE, 2001)

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем UTUG, 12 апр 2013.

  1. serg_94

    serg_94 Завсегдатай

    9 фев 2011
    764
    Московская обл.
    Allroad 2.5 AKE 02
    Золотые слова! Не надо экономить на мелочах! Сам столкнулся с последствиями подобной зкономии рукожепых мастеров, правда не на болтах ГБЦ, а на болте шестерни КВ. Двигатель 1,9TDI, рядная четверка. Поставили старый болт, при затяжке болт закрутили нужным моментом и почти со всеми доворотами, как я понял, а шестерня КВ все равно болтается немного. Расхлебывать все мне пришлось. Открутить болт так и не получилось - болт поворачивается туда-сюда на четверть оборота и стоит как вкопанный. Подробно описывать все мучения после того, как болт оборвался, не буду. Опишу причину, которая к этому привела - на болте оборвался сегмент резьбы (градусов 25), который и не давал ни закрутить, ни открутить болт, болт заклинивал. Так что ставьте всегда новые болты - и будет вам счастье.
     
  2. pau

    pau Живу я здесь

    2 фев 2006
    3.795
    А4 TDI
    Не груби. Про грузовой Мерседес кто начал? То, что резьба вытягивается в блоке, кто написал? Для нормальных людей было сказано: вытягивается резьба, остающаяся вне блока. Кто не понял-я не виноват.

    ПС. Валера, извиняюсь, за это твоей теме.
     
  3. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    Валера меняй только сломанные рокеры но проверь все клапана на непогнутость это важно!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    Проверь глубину колодца если достаточен то используй винты АКЕ
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Валер и еще, может я и зря напоминаю, но лучше уж перебдеть. Колодцы болтов промой и просуши (продуй).
     
  6. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    понял, все колодцы прочищу :))

    Ладно, не ссортесь, Мазай ты чего на ровном месте завелся ?

    По теме. ГБЦ планирую сдернуть, отдать на замену направляющих и на общую дефектовку, возможно пара гнутых калапанов быть в каждой голове (те что рокеры поломали).
    Вот еще что, этот самый сервис (по слухам оч. серъезный), на другом моторе (друга) полностью приговорил все клапана, по причине износа стержня, более 0.1 мм по их словам. Гнутых было всего два. Проскочил ремень ГРМ, на морозе ТНВД водичкой полил.
    Что на это скажите, износы такие у нас реальны ? Машина своя, из салона, пробег менее 150 тыс км.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    В первые слышу. Направляйки - да, носятся, а стержень клапана, да на столько:confused:

    Валер, а что эта серьезная контора тебе нового скажет про твои головы. Сам то что? Не отдифектуешь. Деньги лишние.
     
  8. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    направляйки уж точно они заменят, я не смогу так,
    ну и у них станки всякие, клапана притрут те что заменят...

    помоют головы опрессуют на стенде...

    ЗЫ
    У когонить есть старый клапан с наших движков, ну такой что хотябы тыс 200 км отбегал, измерте у него толшину шейки ?
    У меня тоже по этому поводу сомнения :nod:
    Недавно для друга покупал новые клапана, измерил, все новые клапаны имеют шейку 5.96 мм (+- 0.01 мм)
    Забыл, сколько у нас допуск люфта клапанов в направляющих ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Сегодня разобрал и отсоединил все, чтобы сдернуть движек. Сталкер привез гуся (огромное ему спасибо за это), уже по темну, начали вытаскивать, а движек не выходит, болтается но никак не выходит, не могу понять что ему нужно. Опытные мотористы посоветуйте что нужно сделать ? Особенно ПАУ, хелп ми.
    Пару лет назад сдергивал движек с А4, проблем ваще не возникло. :cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Еще вопрос, по успокоителю ремня ГРМ, это такой гидравлический толкатель, натягивающий ремень.
    Свой сегодня смог сжать только в тисках, зафиксировал, выдернул чеку, а он выдвигается выстрелом, щелчком.
    Разве так должен он работать, помоему он должен медленно выезжать, ну относительно, но точно не выстрелом ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. alldim

    alldim Живу я здесь

    18 окт 2010
    2.011
    Allroad 2.5TDI(BAU
    Меняй. Должен медленно выходить. Может ты его тисками убил?
     
  12. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    если бы, он просто не хотел сжимаца на движке даже с рычагом 1 м, пришлось в тисках акккуратненько его сжать для проверки, а то думал заклинил совсем....

    думаю взять его такой же фирмы что и все ролики и помпу, тобишь INA, 75 баксов, не дешевая штучка, но оригинал ваще 120 уев.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Может это он виноват, держал ремень перетянутым, который в свою очередь перегрузил втулку водяной помпы?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Sergey7

    Sergey7 Завсегдатай

    11 ноя 2010
    953
    2.7 ARE
    Болтается в смысле от коробки чуть отошел, а дальше никак?
    Под турбиной болтик на13 открутил?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Zeleziaka

    Zeleziaka Завсегдатай

    2 мар 2010
    639
    A6C5AFB2.5TDI'98
    Валера извини что встреваю не в тему. Хочу спросить про гидрики.
    Ты их доставал? Они продавливаются или жесткие?
     
  16. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    Думал думал, но таки и не надумал.
    Не могу понять причину из за которой таким ремень грм стал.
    [​IMG]
     
  17. proxy

    proxy Живу я здесь

    25 авг 2013
    4.135
    он же писал что помпа заклинила
     
  18. pau

    pau Живу я здесь

    2 фев 2006
    3.795
    А4 TDI
    #438 pau, 10 мар 2014
    Последнее редактирование: 11 мар 2014
    Под турбиной, на выпускном коллекторе, болтик на 13. Держит ухо, которым коллектор к коробке прикручен. Посильнее дернуть, и загнуть его к е... фене... Шутка. Открутить.

    И кстати, сальник КВ передний менять обязательно.
     
  19. Князь Тишины

    Князь Тишины Живу я здесь

    6 май 2009
    1.989
    Канада
    Audi Q5 2010, 3.2 Quattro
    Хм. А вот про болтик с бошкой на 13 вчера и не вспомнили. Что самое поганое, его не видно, пока турбину не снимешь. А турбину не снимали. Мотор дергали так, что машина чудом на подъемнике держалась :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    :thumbup: вот спасибо господа, болтик на 13-не откручивали :dash:
    явно ощущалось что чтото сверху держит.
    Где его там искать, ближе к чему ?

    У меня тож такая мысль промелькнула. :nod:

    это вообще не показатель, гидрик с маслом не продавливается, без масла продавливается...
    Я тупо купил новые гидрики, цена комплекта INA менее 100 евров, больше разговоров....

    ну ты блин даешь, ты сообщения мои читаешь хоть ? Тогда и думать не надо. :flirty: Расплавило его !
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...