Статус темы:
Закрыта.

Дизельный флейм ! :) Оффтопик ! :)

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем UTUG, 3 дек 2012.

  1. Filin

    Filin Живу я здесь

    31 окт 2011
    1.707
    Allroad 2.5
    про капитальные затраты :
    Китурами Turbo 13R 17-19 тыр
    твой котел, с горелкой 70-85 тыр.
     
  2. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    #5642 SergV, 27 сен 2013
    Последнее редактирование: 27 сен 2013
    Да все что ты говоришь верно, если не вникать в подробности.
    Многие твои высказывания притянуты за уши.
    Например расход китурами 1.60-1.97 л/час
    У меня же расход на 15 квт составляет 3 кг\ч, а минимальный 0.6 кг\ч
    Что и соответствует "вилке" 1000 кг пеллет=600 литров дизеля.
    Ну а дальше опять притягиваешь за уши, забыл упомянуть о том что на использование дизельного котла необходимо разрешение. Которое тоже не бесплатно, а так же надо соблюсти все условия по СНИПам, в том числе в ряде случаев строительство отдельной топочной, а это опять деньги..... и уже учитывая все моменты будет несколько в другом свете конечная стоимость.
    У нас в области актуальна проблема газа, на жидком топливе многие топились, но раньше. В большинстве по снимали форсунки, по отключали котлы солярочные, либо используют комбинированое отопление соляра и дрова на одном котле.
    Но как бы там ни было все зависит от стоимости 1 квт выработанной тепловой энергии, на том или ином виде топлива. А именно об этих расчетах ты и умалчиваешь по какой то причине. И приводишь в пример регионы, которые живут "другой" жизнью.

    С ценой на эл-во менее 1 рубля за квт, никакой дизельный котел или пеллетный нафиг не нужен.
     
  3. Filin

    Filin Живу я здесь

    31 окт 2011
    1.707
    Allroad 2.5
    ну видиш, уже и картинки в интенете ты нашел..., скоро сможеш манагером работать, я тебя возьму, очень убежденно излагаеш.:thumbup:
    Давай по порядку:
    1.на исползование настенного дизельного котла не требуется разрешение
    2.отдельная топочная не требуется (до 70кВт, может больше , не помню)
    3. инерция чугунного котла колосальна, настенный котел безинертен
    4. КПД твоего котла 75% на максимальной мощьности (данные производителя), у дизельного Китурами 92%, и он большую часть времени работает на максииальной мощьности (тавердотопливник на это не способен, почему - ты сам выше написал)
    еще есть нюансы, спрашивай, отвечу, только вечером.
    ща убегаю.:hi:
     
  4. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    #5644 SergV, 27 сен 2013
    Последнее редактирование: 27 сен 2013
    Почитай про котел viadrus woodpell увидишь какое кпд на пеллетах и каким образом модернизируется обычный виадрус в вуудпел :)
    На счет инерции, на пеллетах инерция 5-7мь градусов.
    Пелетная горелка в легкую может работать, в модулируемом режиме.
    А так же как на минимальной мощности, так и на номинальной.
    + у соляры, значительно в более редких интервалах обслуживания котла.
     
  5. Князь Тишины

    Князь Тишины Живу я здесь

    6 май 2009
    1.989
    Канада
    Audi Q5 2010, 3.2 Quattro
    Разбавлю дискуссию печников :)

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    sv39rus, китурами работает не постоянно, по термодатчику, и в этом ее огромный плюс. :)
    Пеллеты не возможно мгновенно зажечь и потушить, а соляру можно. Очень хорошо дозируемо.
    Для примера моя китурами весной и осенью включается пару раз в сутки по пол часа.
    А в зимние морозы работает ну максимум 3-5 часов в сутки. перерывами ! Вот и считай :))) Филин все верно сказал.

    На отопление собаку съел, много раз делал расчеты и сравнивал все виды топлива. У меня даже солнечные коллекторы есть 16 кв м ! :))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. eugene82

    eugene82 Живу я здесь

    25 окт 2011
    1.167
    Passat B5 99г. AFB
    это все потому что у вас газа нет! мы его пиздим)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    Все ты правильно говоришь.
    Да все это само собой разумеющееся вещи, сейчас практически любой котел работает как минимум по заданной температуре, а расширить функционал можно на многих моделях значительно.
    В чем ты не прав, так это то что не учитываешь того что пеллетные горелки так же имеют систему старт, стоп и так же поддерживают заданную температуру котла. Да конечно эта система более инертна во время автоматического розжига и автоматического гашения.
    Я вот себе поставил датчик комнатной температуры и котел поддерживает заданную комнатную температуру управляя контуром СО. Перетопа не происходит. И когда нет необходимости в работе, горелка так же выключается. Если китурами работает у тебя 3-5 часов в сутки (расход уже выяснили китурами 15 квт 1.60-1.97 л/час) то ни о каких 4.9 литра ((1.6+1.97)/2*(3+5)/2=7.14), даже с учетом твоих Валер солнечных батарей говорить не приходится. Тот же пеллетник в твоих условиях спалил бы 1.33*7.14=9.5 кг пеллет.
    Цифра просто фантастическая для морозов -20.
    Обычно для 15 квт горелки в - 20 при среднем или плохом утеплении дома расход будет составлять порядка 40-45 кг в сутки. 42.5/1.33=32 литра ГСМ.
     
  9. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    #5649 SergV, 27 сен 2013
    Последнее редактирование: 27 сен 2013
    Все ты правильно говоришь.
    Да все это само собой разумеющееся вещи, сейчас практически любой котел работает как минимум по заданной температуре, а расширить функционал можно на многих моделях значительно.
    В чем ты не прав, так это то что не учитываешь того что пеллетные горелки так же имеют систему старт, стоп и так же поддерживают заданную температуру котла. Да конечно эта система более инертна во время автоматического розжига и автоматического гашения.
    Я вот себе поставил датчик комнатной температуры и котел поддерживает заданную комнатную температуру управляя контуром СО. Перетопа не происходит. И когда нет необходимости в работе, горелка так же выключается. Если китурами работает у тебя 3-5 часов в сутки (расход уже выяснили китурами 15 квт 1.60-1.97 л/час) то ни о каких 4.9 литра ((1.6+1.97)/2*(3+5)/2=7.14), даже с учетом твоих Валер солнечных батарей говорить не приходится. Тот же пеллетник в твоих условиях спалил бы 1.66*7.14=11.9 кг пеллет.
    Цифра просто фантастическая для морозов -20.

    Для 15 квт пеллетной горелки в - 20 при среднем или плохом утеплении дома расход будет составлять порядка 40-45 кг в сутки. Что в переводе на китурами 42.5/1.66=27 литра ГСМ.
    При нашей погоде в сутки расход ГСМ в среднем 20-25 литров для 15 квт.
     
  10. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    В данном случае мощностью котла можно пренебречь. Соляры примерно одинакого сгорит, просто время работы меняется. У меня котел 21-ка, мощнее чем нужно.
    По моим замерам в морозы -20 гр, котел съедал 15-20 литров. Дом у меня не большой 80 кв.м.
    А весной и осенью вообще 15-20 литров на неделю хватает.

    На прошлой неделе утеплил дом, думаю расход за сезон еще должен упасть на четверть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    #5651 SergV, 27 сен 2013
    Последнее редактирование: 27 сен 2013
    Все верно Валер. Как раз те же цифры по расходу как и у нас в области получаются. Единственное отличие лишь в том что когда упоминал 27 литра, речь была о немного большей отапливаемой площади и потолках не менее 3 метров и у вас межсезонье в разы по теплее будет. Еще и солнечные батареи стоят, которые как ни крути а расход снижают. :)
    Порядок цифр понятен 100 кв.м 3 метра потолки в -20 будь добр 20 литров саляры в сутки залей.
    или 33 кг пеллет насыпь :)

    Исправил 2 сообщения. (была ошибка в расчете)
     
  12. ucry77

    ucry77 Завсегдатай

    8 сен 2011
    711
    A4 2,5tdi99AFB EFR
    Я вот смотрю вы зацепились за цену и теплоотдаваемость того или другого топлива , о выгодности и нет . А вот почему вы не говорите о способах обогрева помещения . Ведь чтобы обогреть жылое помещение с радиаторами на стене , вы затратите больше тепла чем на тоже самое помещение но с обогреваемым полом . На обогрев пола не нужна температура как для радиаторов , ну и комфорт от обореваемого пола намного выше чем от радиаторов , посмотреть только на то как поднимается тепло . Ну и так дальше .
     
  13. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    Огромный спасиб! Поначитались вы заного про ЕГРа и полюбили снова! Я глянул ту тему и быстренько про неё забыл. ЕГоРки у меня нет и уже не будет!
    Люблю Калининград.Много друзей и часто был - кайфовал. Но как то привёз туда прошлуюсемью на отдых - дети замёрзли и фиг покупались. С этим увас трудняк.Зато люди хорошие(хотя одну из свежих А-6 там угоняли у меня.Помогли.Червонцем сверху обошёлся).
    Да тута я! Привет. Редко появляюсь,всё катаюсь и кайфую.Я уж только мордой бандит и то старый... У меня тут дома кочевал бродяга из Пензы - их нач.Штаба. Мультивен V5 сдох под Ростовом. Неделю виски пили и на рыбалку ездили пока перевозчика ждали.
    ..Скажи, Серёга! как у Высоцкого. Бабы зло. Но куда деваться.
    Вернулся на днях домой, а мне сюрприз : заява о разводе на ровном месте. С мечтой " оставь всё как другим и тихо подальше". А уже чот устал всё дарить. Пока силой слова убеждаю. Бабы нормальны с 20ти до 30ти. Потом крышу сносит от крутости. Менять нада кобыл.

    Делали их производство на Урале из опилок.А на Юге из :семечековой лузги,из рисовой и просто молотой соломы. Самый кайф из жмыха подсолнечника - аромат из камина и шашлык вкусный.
    Многие мелкие заводы только и делают печное : тёмное в печь, а светлое на АЗС. Дёшево и без акциза.
    На Юге большие заводы известные делают только Печное и СМТ(судовое), тож обходя Гостирование и акциз - а по качеству как соляра. И продают как соляру, но по докам СМТ

    Извините за "повесть" длинную.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. pau

    pau Живу я здесь

    2 фев 2006
    3.795
    А4 TDI
    Жен менять-только время терять. Поверь...
     
  15. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Менять любовниц нада, а жена пускай одна будет ! :))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Так вот мы плавно подошли и к этому. Почему у меня такой низкий расход топлива у печки, да потому что печка греет полы, низкотепературное отопление имеет самый высокий КПД, а радиаторы почти не включаю (только в -20) ! :)
    Все отопление в доме делал сам, и теплые полы тоже. :shuffle:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    Это уже другая несколько тема :)
    Себе тоже на будущий год буду делать полы с подогревом.
     
  18. ucry77

    ucry77 Завсегдатай

    8 сен 2011
    711
    A4 2,5tdi99AFB EFR
    Знаете здесь очень ударились за эфективностью того или инного способа обогрева . И даже дым , тот который мы выпускаем в атмосферу имеет достаточно высокую температуру , так вот здесь даже у дыма забирают тепло и тогда эфективнось ну очень высокая .
     
  19. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    ага видал по телеку как они теплообменник на вентиляцию ставят и на дымоход :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    Ага, рекуперация. :lol: