Статус темы:
Закрыта.

Дизельный флейм ! :) Оффтопик ! :)

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем АндрейР, 23 авг 2014.

  1. serg72

    serg72 Живу я здесь

    24 мар 2011
    2.588
    Украина
    A6-2,5tdi Q5-3,0tfsi
    Чего тут не понятного? Чем выше тем меньше кислорода в одном и томже объеме воздуха,соответственно топливо урезается,а меньше топлива приводит к падению мощности;машина хуже едет.
     
  2. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Не ожидал такого пробела, от такого всезнайки. :shock:
    Включаем мозг....

    На большой высоте воздух разряжен, и чтобы залить штатную дозу топлива, нужно больше воздуха и нужно турбину раскручивать СИЛЬНЕЕ, и чем выше мы подымемся, тем больше оборотов она должна совершать.
    Сохранять заданный обычный наддув на больших высотах, это равнозначно тому что раскручивать турбину в низине больше штатного. А у турбины запас прочности ой как не велик.

    Обрезание наддува и топливоподачи на высокогорье - это алгоритм самосохранения для двигателя. Это касается ВСЕХ турбо движков, и твоего тоже, открой прошивку - увидишь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Типичный ограничитель наддува для мотора АКЕ

    X - обороты двигателя
    Y - милибары атм давления
     

    Вложения:

    • dfgdvss.png
      dfgdvss.png
      Размер файла:
      8,4 КБ
      Просмотров:
      32
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    А вот для твоего мотора 1.9 ТДИ 130 ЛС
     

    Вложения:

    • dgdfssfg.png
      dgdfssfg.png
      Размер файла:
      13,1 КБ
      Просмотров:
      48
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. iljap

    iljap Старожил

    17 июл 2013
    5.084
    Allr03AKE6M+low
    Не нашел данные по нему. Но по фото это обычный фильтр. А что позволяет его использовать в качестве префильтра? Т.е. префильтр должен быть достаточно "дырявый" чтобы не создавать лишней нагрузки на подкачивающий ведь так?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. buhpro

    buhpro Живу я здесь

    8 окт 2010
    1.032
    A4/B6 1.9TDI 03г.
    Утюг, ты наверно совсем в последнее время заработался и не понимаешь простых истин - у ауди в контроллере двигателя есть датчик-высотомер - его показания учитываются мозгами для корректировки данных, полученных из топливных и воздушных карт. Т.е. чем выше авто над уровнем моря - тем больше запрос на подачу воздуха - это все делается автоматически - ничего нигде не нужно корректировать. На сколько я помню - до 3500 метров ауди легко может ехать.
    Ты сам показания этого датчика в логах видел сотни раз - а почему так тормозишь - мне совсем не понятно. А ты мне ликбез по жигулям прочитал - это там надо при движении в горах периодически подкручивать топливоподачу. :ded:
     
  7. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    Аж интересно. А объём чем измеряется? Каким датчиком? У меня, например, измеряется масса воздуха...
     
  8. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    :lol::lol: ну ты блин даешь, может головой о стену, включится моск ?! :hi:

    Я тебе специально вытащил карту из твоей прошивки :dash:

    ДАТЧИК ТАМ ЕСТЬ - ЭТО И КОНЮ ИЗВЕСТНО. А вот как используются его показания я тебе показал наглядно. :umnik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. sezya

    sezya Завсегдатай

    23 май 2013
    676
    A4 2.5 TDI AKE 02г
    #4009 sezya, 28 апр 2015
    Последнее редактирование: 28 апр 2015
    На собственной машине ощутил, как на высоте выше 2000 турбина вроде бы и крутиться как сумасшедшая, а тяги нет.
    Я думаю, что дело в том, что на высоте не хватает кислорода для хорошего воспламенения, как не дуй, а его на высоте мало, ведь даже если взять газовую горелку походную с пьезо элементом, на высоте выше 1500 м уже не поджечь ее им, только спичками или зажигалкой. А турбина скорее всего до максимального значения давления надувала и все (мое мнение ничем не доказанное). Заметил, что у меня в городе подхват хороший идет на 1800 об/мин, а на высоте был на 2300-2400 об/мин.

    ну и как обещал видео последних километров - переезд с одной стороны ущелья на другую. Остановлена запись была за 300 метров до конца дороги, от куда потом начинали писать трек. Прошу прощения за качество, но были не готовы к видеосъемке, а тут еще youtube чуть изменил цвета:(
    https://youtu.be/chcVjxjWuAw
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. serg72

    serg72 Живу я здесь

    24 мар 2011
    2.588
    Украина
    A6-2,5tdi Q5-3,0tfsi
    Если есть ,что сказать по существу говори,нечего стебаться.
     
  11. Дмитрий1174

    Дмитрий1174 Завсегдатай

    20 дек 2012
    663
    A6C5 2.5 AKE 03г.
    се фильтруется по VIN (ETKA 7.3).
    Буква на крышке и если мотор AKE, то должна быть L.
    А форсунка 3-го 059130202F для евро 3
    помогите найти б/у управляющую форсунку.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Добавлю для Мазая. Данные с датчика атмосферного давления отображаются в милибарах в 10-ой группе, 2-е окно.
    На равнинной местности там всегда будет около 950-1050 мбар. Мотор выдает максималку.
    В горах где я живу, у меня дома к примеру, на высоте 1100 метров это уже 900 мбар (в среднем). Падение мощности малоощутимое.
    А на высоте 2500 метров, куда подымался sezya, атмосферное давление будет в районе 800 мбар.
    Посмотри по таблицам что я давал выше, на сколько уменьшится максимальный наддув.
    На 200 - 300 мбар. При этом турбина будет крутится с гораздо большей скоростью чем на равнине. (сильнее раскручивать ее опасно !)
    И при этом воздуха будет еще меньше, ДМРВ это видит, и топлива подается меньше, это абсолютно нормальная ситуация.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    Дима уже задавал вопрос и я уже отвечал. ладно повторюсь....бери любую управляющую б,у, форсунку 059130202B,D,E,F,G и ставь ТВОЙ распылитель
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    Валера, я прекрасно понимаю что такое датчик атмосферного давления и что единственная его задача - спасение турбины от разрушения. Просто упоминание про объём было не к месту, речь можно вести о количестве воздуха и оборотах турбины.
     
  15. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    ну гут, а то я не распознал твою иронию :nod:

    в данном случае действительно объем не уместен, более правильно называть масса воздуха
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    По странному совпадению датчик так и называется ДМассовогоРВ.
     
  17. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    и это не совпадение :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Sh.Vasek

    Sh.Vasek Завсегдатай

    6 ноя 2011
    590
    А6 2,5TDI AYM 01г.
    Всем привет. Сорвал резьбу крепления натяжного ролика, что делать ума не приложу. Переднюю крышку новую искать или как-нибудь восстановить можно...?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Дмитрий1174

    Дмитрий1174 Завсегдатай

    20 дек 2012
    663
    A6C5 2.5 AKE 03г.
    Так вот где же ее найти:) ну нет ни у кого и все.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Nurkanat

    Nurkanat Живу я здесь

    30 дек 2013
    2.672
    A6 C5 2,5tdi AKN
    А я седня на свою получил новые коврики, заказывал специально серого цвета с красными кантами, чтоб пыли не было заметно на сером, а красный потому что Ауди))
    Цена 6071тг
    [​IMG][​IMG][​IMG]