Дополнительный электронагреватель "фен" на дизеле

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Antone, 9 дек 2014.

  1. Евген 7

    Евген 7 Новичок

    25 янв 2018
    19
    Беларусь
    Скорее всего проблема найдена. 1 единица это температура на улице выше 5 градусов. На форуме пишут что ауди дорестал включаются без проблем тены. Проблемы с ресталом. И вспоминается что на рестале датчик температуры, впуска, стоит вместе с расходомером воздуха. На дорестал по другому. И вот зашёл в 7 группу, показало температура впуска 11 градусов (на улице 0).Снял фишку с расходомера, в 16 группе появляется ещё 1,то есть 11000000
    Показания расходомера воздуха тоже не верные, думаю расходомеру и датчику температуры хана.
    Предположу что именно в этом проблема, на улице 0,на выпуске 11 градусов. Этот датчик и не даёт команду на блок двигателя для включения тенов.
     
  2. Евген 7

    Евген 7 Новичок

    25 янв 2018
    19
    Беларусь
  3. Andshej

    Andshej Участник форума

    31 май 2017
    404
    Беларусь
    AUDI A6 C5 AVANT 2.5 TDI AKN МКПП
    Насколько я знаю, начиная с аке температуру воздуха на впуске измеряет датчик совмещённый с датчиком давления. А там температура по-любому будет больше чем на улице. У меня Акн. Температура измерялась датчиком расходомера, и почти всегда температура на впуске равнялась температуре на улице. Я прокинул провод к датчику давления и сейчас температура измеряется там. Так сейчас после отжигов температура на впуске до +10 доходит. На улице +1. Если спокойно ездить то все равно температура впуска больше уличной на несколько градусов.
     
  4. Евген 7

    Евген 7 Новичок

    25 янв 2018
    19
    Беларусь
    В общем результата нет, в 16 группе так и стоит впереди 1. 100% что тены начинают работать только когда все 0. Прочитав всю тему, и парралельную по олроудам, никто ещё не добился толку в чем проблема. Тены рабочие, нет команды на включение. На дорестал этой проблемы нету, у кого рестал, почти у всех эта проблема. Может всё таки кто-то добьет эту тему. С кнопки можно сделать, но это крайне неудобно будет, лучше когда автоматика работает. Без этих тенов в дизеле холодно, печка только горячая на прогретом авто, а греется дизель не так уж и быстро (((. Может у кого ещё есть какие соображения?
     
  5. Andshej

    Andshej Участник форума

    31 май 2017
    404
    Беларусь
    AUDI A6 C5 AVANT 2.5 TDI AKN МКПП
    У меня дорест, проблемы с тэнами нет. Попробую поковырять прошивку от аке как будет свободное время. Может что найду.
     
  6. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.947
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    У меня нет проблем и много у кого нет проблем.
    Правильнее говорить, что есть проблемы у некоторых и , скорее всего, там, где было какое-то вмешательство.
     
  7. usr81

    usr81 Участник форума

    13 апр 2011
    227
    Москва
    Allroad 2,5 TDi 02
    Установил себе в субботу этот тен на allroad c5 AKE, рестайл. На улице было +2, тены без проблем включаются. По 16 группе, при падении нагрузки на генератор до 55% включается реле малой мощности. Если начать движение, то большой мощности, сегодня при минусе включились оба. Так что на рестайле всё работает.
     
  8. Andshej

    Andshej Участник форума

    31 май 2017
    404
    Беларусь
    AUDI A6 C5 AVANT 2.5 TDI AKN МКПП
    #608 Andshej, 1 дек 2020
    Последнее редактирование: 1 дек 2020
    вот стоковая карта тэна с акн. вверху темп воздуха на улице(или во впуске). а внизу температура ОЖ. я менял с 5 на 10 градусов. попробую нижнюю строку при случае поменять и проверить.

    проверил на АКЕ(и на BDH). такая же карта.
     

    Вложения:

  9. Andshej

    Andshej Участник форума

    31 май 2017
    404
    Беларусь
    AUDI A6 C5 AVANT 2.5 TDI AKN МКПП
    хотя правильнее карта так будет выглядеть.
     

    Вложения:

  10. Stalker854

    Stalker854 Живу я здесь

    7 ноя 2019
    1.123
    Владимирская обл.
    Audi A6 C5 OLROAD 2.5 TDI AKE
    Привет. Но я думаю ты не прав. Вот фото до запуска двс и после. Показания температуры во в пуске и наулеце разные и во впуске больше +5 тем нимение тын включается. У меня алроад аке. Но это впринципи тот-же самый рестайл что у простой А6с5.
     

    Вложения:

  11. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Никак не пойму при чем тут расходомер и тэн (климат). Всегда считал, что климат берет температуру со своего датчика в воздуховоде
     
  12. Andshej

    Andshej Участник форума

    31 май 2017
    404
    Беларусь
    AUDI A6 C5 AVANT 2.5 TDI AKN МКПП
    Вроде как берет температуру либо с датчика температуры что перед радиаторами, либо с датчика температуры во впуске(а этот датчик есть и в расходомере, и в датчике абсолютного давления. Смотря какой подключен).
     
  13. Stalker854

    Stalker854 Живу я здесь

    7 ноя 2019
    1.123
    Владимирская обл.
    Audi A6 C5 OLROAD 2.5 TDI AKE
    #613 Stalker854, 3 дек 2020
    Последнее редактирование: 3 дек 2020
    Яже скинул фотки. Там чётко видно. И чётко написано в 7 групе температура на впуске а в 20 температура на улице. Значит с разных датчиков эта температура. И тены ни как не могут ориентироваться на температуру на впуске. В этом нет ни какова смысла. Если машина простояла пару часов и остыла не до конца. Температура во впуске будет выше. И соотвецтвенно если ориентироваться на неё тогда тыны не включаться. А как видно из моих фоток я как раз заводил именно не до конца остывшею машину. И тены включились. Хоть и температура в пуска выше +5
     
  14. Stas_JKEEEE

    Stas_JKEEEE Новичок

    12 окт 2018
    37
    Украина
    A4 B7 2.0 TDI (BLB)
    A4B7 2.0 TDI 16v Замучался с холодным салоном, я уже не знаю как этот тэн включить, температура воздуха 0гр, температура ОЖ 2гр, двигатель только запущен 900об/мин, напряжение сети 14.2в, климат в режиме авто, температура на климе 25градусов, екон выключен. - и все равно дует холодным пока не прогреется ОЖ, даже пальцами дотянутся до корпуса тэн он холодный, как его включить уже все перепробовал?
     
  15. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.947
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    Не во впуске, а на входе в отопитель.
     
  16. Stalker854

    Stalker854 Живу я здесь

    7 ноя 2019
    1.123
    Владимирская обл.
    Audi A6 C5 OLROAD 2.5 TDI AKE
    Посмотри кодировку в блоке климота. У меня Вася показывает какую можно поставить и какая должна быть. Там есть варианты для бензиновых двс. Может кто-то до тебя перекодировал. Я понимаю что машина у тебя другая но у меня 00003. Это вариант для дизельного двс. 00002 это для бензина. Могли тупо до тебя поменять.
     
  17. Stas_JKEEEE

    Stas_JKEEEE Новичок

    12 окт 2018
    37
    Украина
    A4 B7 2.0 TDI (BLB)
    спасибо за совет, но почти уверен что до меня никто не менял её, у машины было всего 2 хозяина. Я в кодировках вообще не разбираюсь, знаю что 16 группа это и есть фен салона.
     
  18. Stalker854

    Stalker854 Живу я здесь

    7 ноя 2019
    1.123
    Владимирская обл.
    Audi A6 C5 OLROAD 2.5 TDI AKE
    Вот так выглядит васи на подсказка
     

    Вложения:

  19. Stalker854

    Stalker854 Живу я здесь

    7 ноя 2019
    1.123
    Владимирская обл.
    Audi A6 C5 OLROAD 2.5 TDI AKE
    Там показывает включон он или нет. А кодировка про которою говорю У меня это 08 блок. Электроника отопителя и климота
     
  20. Stas_JKEEEE

    Stas_JKEEEE Новичок

    12 окт 2018
    37
    Украина
    A4 B7 2.0 TDI (BLB)
    спкасибо. понял мне надо в 16 блок климы и выставить кодировку 00003 для дизельного с левосторонним управлением.