A6 C6 Двигатель 2.0 TDI - вопросы, неисправности, обсуждение

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем zorro1979, 11 дек 2011.

  1. st.wall

    st.wall Интересуюсь

    4 мар 2011
    1.802
    A6/C6 2.0TDI 2006
    Поверь, сажа там есть, но отмыв там все до блеска на работе мотора это не отразится 99%. Т.е. если нет проблем,то лучше не лазить, если проблемы есть, то чисткой ЕГР и ВК они не решаются(опять же в большинстве случаев).
     
  2. st.wall

    st.wall Интересуюсь

    4 мар 2011
    1.802
    A6/C6 2.0TDI 2006
    Дорого и малоэфективно, я мыл керосином(не себе).
     
  3. mayson

    mayson Живу я здесь

    13 дек 2013
    1.206
    Санкт-Петербург
    A6C7AR 3.0TDI
    зачем ВК чистить не понимаю, а ЕГР и ДЗ чистил и смазывал шестереночки для профилактики
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. RasHen

    RasHen ErroR

    3 июл 2009
    8.430
    стиральная
    использовать очиститель карбюратора и подобные сильные химсредства можно только для металлических отдельных частей, блоки, узлы где есть прокладки, уплотнители и пластиковые детали категорически чистить нельзя-(1)
    )2( почистить впускной, заслонку и ЕГР при нашей саляре очень эффективно! во первых динамика лучше, расход меньше и клапан егр спасет от зажевывания шестеренок когда все наглухо забито
    3 проверь синхронизацию распредвалов, вакуумный привод заслонок впускного коллектора, клапан управления турбины-это для начала
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. mayson

    mayson Живу я здесь

    13 дек 2013
    1.206
    Санкт-Петербург
    A6C7AR 3.0TDI
    1. полностью поддерживаю, когда советовал думал люди понимают как обращаться с подобными средствами
    2. согласен, когда все это почистил расход упал, динамика увеличилась, но не на долго
    3. не вижу смысла лезть туда без необходимости
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. makima

    makima Новичок

    22 июл 2015
    42
    A6/C6 2.0 TDi, BRE
    научите как, если конечно есть время и желание.
     
  7. Грошихин Роман

    Грошихин Роман Живу я здесь

    25 дек 2011
    1.937
    A6C6 2008г 2.0TDI
    Третий пункт интересен ! Что это и с чем едят ? Можно чуть по подробнее :shock:
     
  8. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    Шнурок 4я группа холостые, прогретая машина, если есть кнопка "базовые настройки то её нажимаем" не не страшно, в правом окне смотрим угол синхронизации вала должен близко возле нуля нет , откручиваем болты на шестерне привода расредвала и сдвигаем на мм в ту или иную сторону. Заводим проверяем....регулируем снова, пока не попадём возле 0 +/-0,5
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Грошихин Роман

    Грошихин Роман Живу я здесь

    25 дек 2011
    1.937
    A6C6 2008г 2.0TDI
    Понял , СПАСИБО ! Посмотрим , что там .
    А как насчет клапана турбины ?
     
  10. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    Проверь вакуум на приводе турбины вакууметров, должен быть на х.х. не менее -0,65, если не так то или клапан турбину N75 на замену либо вакуумные трубки,

    затем проверь прямо на вакуумном насосе должен быть -0,9, если не так то меняй вакуумный насос
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. RasHen

    RasHen ErroR

    3 июл 2009
    8.430
    стиральная
    Это для тди с тнвдЩ актуально, для насос-форсунки строго 0 и не важно прогрет двигатель или нет! Более того на bre 2 распредвала и оба можно по незнанке "закрутить"
    синхронизация влияет на расход, тягу и даже зависит расход масла!
    базовые настройки и прочее это опять из старой темы!
    в машинке хорошо бы снять комплексно впускной коллектор с дроссельной заслонкой и егт и все прочистить и промыть! Особое внимание уделить вихревым заслонкам во впускном коллекторе и вакуумному приводу этих заслонок, желательнозаменить на новый т.к. стоит копейки и гораздо дороже лишний раз лезть все снимать и менять
    Клапан управления турбы при пробеге более 100 опять таки лучше заменить на новый, актуатор турбины-если турбина заводская и пробег к 200 и более необходимо подтянуть на пол витка-виток максимум что бы компенсировать износ-старение пружины актуатора
    так же не плохо бы проверить состояние форсунок как по мех части в 13группе, так и по электрической в 23 и 26 группах
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Грошихин Роман

    Грошихин Роман Живу я здесь

    25 дек 2011
    1.937
    A6C6 2008г 2.0TDI
    Вот ведь ...надо переворить , осмыслить . А где на движке ( 2.0 TDI BRE ) стоят вихревые заслонки ?
     
  13. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    #1373 quattrosens, 8 окт 2015
    Последнее редактирование: 8 окт 2015
    Если мотор нормально работает то лезть просто-так, менять что-то, начитавшись ютюбных мастеров на форумах не стоит...другое дело если что-то болит.

    Озвучте вашу первоначальную проблему !
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. RasHen

    RasHen ErroR

    3 июл 2009
    8.430
    стиральная
    caha и другие модификации коммон-рэйл имеют свои параметры и тонкости
    не надо сейчас все в одну кучу смешивать, иначе быть беде!
    такими темпами получится что сейчас сольем все в кучу диагностику и настройку всех дизельных систем, а потом придется искать где было накосячено и "первоначальную проблему" исходя из последующих результатов
    у меня даже был случай когда человеку чиповали авто, вырезали сажевик и вообще хз че там шаманили, а по двиглу было куча проблем
    _________________________
    еще в двигателях с насос-форсункой каждые 100 тысяч пробега необходима проверка и регулировка теплового зазора иглы форсунки, есть момент что в первых модификациях к 100 пробега уже есть износ, а в последних к 200 пробега
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. mayson

    mayson Живу я здесь

    13 дек 2013
    1.206
    Санкт-Петербург
    A6C7AR 3.0TDI
    спасибо за полные ответы, обычно не мешаю машине работать, но раз в год промываю егр и дз для профилактики, год назад снимал ВК и ничего криминального там не нашел.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. RasHen

    RasHen ErroR

    3 июл 2009
    8.430
    стиральная
    вопрос не в том нашел или нет, а в том что "когда уже проблема" то получается что к примеру шестерни клапана ЕГР уже погрызло, а погрызть их может когда сам клапан закоксован и забит сажей
    клапан стоит больше 10 тысяч, а прокладка коллектора 300р, снять его и проверить-прочистить занимает открутить 10 болттиков
    правильно сказано-для профилактики:thumbup:, она гораздо дешевле ремонта даже раз в 2-3 года
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. RasHen

    RasHen ErroR

    3 июл 2009
    8.430
    стиральная
    #1377 RasHen, 9 окт 2015
    Последнее редактирование: 9 окт 2015
    вот они
    [​IMG]
    как работает есть здесь http://vwts.ru/engine/bmr_bmn/bmr_bmn_tdi_2_0_125kw_rus.pdf
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. mayson

    mayson Живу я здесь

    13 дек 2013
    1.206
    Санкт-Петербург
    A6C7AR 3.0TDI
    конечно же согласен с вами, после покупки лучше потратить время и проверить вышеназванные агрегаты, делов то на пол дня с перекурами - потом спать спокойно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. pa-shocka4

    pa-shocka4 Старожил

    4 ноя 2008
    8.798
    Москва
    A4B5 -> А6C6 -> А6С7 3.0TDI Quattro
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Грошихин Роман

    Грошихин Роман Живу я здесь

    25 дек 2011
    1.937
    A6C6 2008г 2.0TDI
    А как его проверить ? Просто посмотреть , двигается или нет при прогазовке ? Или просто его меняют при определенном пробеге ?