Двигатель подкидывает загадку.

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем сан сан, 17 апр 2008.

  1. сан сан

    сан сан Живу я дома

    25 май 2005
    3.772
    А6 TDI 3.0 ВМК
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    При выхлопе звук звонкий и на оборотах, у меня ж глухой...
    Кат "слушал" - не стучит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Zeus

    Zeus Живу я здесь

    20 мар 2005
    2.504
    Q7 4.2 TDI
    #22 Zeus, 18 апр 2008
    Последнее редактирование: 18 апр 2008
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    в том то и дело, хочу обойтись "малой кровью" - поменять только вкладыши, просто цена будет не очень большой, но вот чего боюсь, вдруг поменяю вкладыши, а звук останется :shock::shock:, и тогда по полной программе, снимать головы и т.п и тогда цена ремонта будет совсем другая, просто после этого как то и продавать будет жалко..... головы перебирали год назад (вернее замена, поставил с авто с пробегом 120 тыс-пробег честный - машина была не растоможенна, на цилиндрах была заводская хонинговка и состояние было как на новом двигле) и если ещё и к тому же практически капиталка будет, то смысл продавать, можно на ней будет ездить и ездить ......
    еще интересно узнать цены на эти работы, сам боюсь лазить в двигатель
    цена замены вкладышей шатунов ?
    цена замены вкладышей коренный коленвала ?
    цена замены поршневых колец ?

    когда я менял головы, то увидел такую хрень, если сильно рукой надавить на нижнюю а потом на верхнюю часть поршня, то как бы поршень "наклоняется" на долю мм, чучучучучуть конечно, но наклоняется, знакомый говорит, что может теперь цеплять юбка поршня .....


    забыл добавить, при этом отличная компрессия и двигатель отлично тянет
     
  3. AVIATOR84

    AVIATOR84 Участник форума

    26 окт 2007
    263
    Audi A6/2.4, 1998
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Господа только что с подъемника? и и нечего! Завел прогрел на холодную и на горячую непонятное стрекотание!? Прошолся по мотору слухачкой и: при прослушивании подонна кроме шелеста ниче не услышал! а вот при прослушивании коробки размыто слышен звучок как ложкой об стол долбят но невсегда и не постоянно! мож кто скажет что это?(да на фоне работы двигателя ели ели уловимый)!!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. сан сан

    сан сан Живу я дома

    25 май 2005
    3.772
    А6 TDI 3.0 ВМК
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Масло, я надеюсь, в норме?
    Первое, что пришло в голову - подшипники валов. Если они - КПП можно ещё спасти, если погрызет шестерни - дешевле б.у.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. AlexPavlov

    AlexPavlov Участник форума

    27 апр 2007
    428
    Audi A4 Quattro 1.
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    сан сан, Ну что? разобрался с проблемой?
     
  6. AVIATOR84

    AVIATOR84 Участник форума

    26 окт 2007
    263
    Audi A6/2.4, 1998
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Саныч масло в норме! немного подтикает с сальника кулисы но это скоро устранится! Но!!!!! сейчас все пришло в норму звучок ели ели слышен! а КПП неузнать как буд-то новую кто-то поставил неузнать! (передачи все четко вкл.) Вобщем непонятная хрень!!! ромашка !!!,то работает то нет!!!
    Значит есть у меня на етот счет пару вариантов!!! 1.Попала соринка в гидро систему (прокачивать буду!) 2.Что-то под вилку уже в коробке попало!? Вообщем поменяю навсякий случай масло в КПП и будем наблюдать!

    Саныч мы все ждем твоих результатов что там?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. сан сан

    сан сан Живу я дома

    25 май 2005
    3.772
    А6 TDI 3.0 ВМК
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Ну вот, каГ бы раскидал - продефектовал.

    Со снятием верхнего поддона вышел небольшой секис. Но это похоже у всех так в первый раз. :bk: Распечатал эскиз прокладки из экзиста, нашел два последних болта. Хотя форум штудировал - думал усе понял...

    В результате имеем:

    Верхние шатунные вкладыши сильно изношены, слой "бабита" стерт в средней части, на некоторых до красноватой (медной?) основы. Нижние изношены не сильно, по крайней мере не до основы. Само собой буду менять.
    Шатунные шейки - в идеальном состоянии, диаметр в пределах допуска на изготовление, эллипса тоже нет. По крайней мере обычным микрометром не заметно.

    Коренные вкладыши. Нижние практически идеальные - серебристое матовое заводское покрытие, легкие следы приработки, задиров, царапин нет. Верхние не вытаскивал. На коренных шейках следов износа нет, по понятным причинам не замерял. Видимо по этому давление масла отличное.

    Осевое смещение КВ минимальное. Индикатора часового типа не было, щуп 0,1 мм не лезет.

    На всех внутренних поверхностях двигателя золотисто-желтый слой лаковых отложений. Лил эдж 0W-40. Теперь кастрюль ф топку. :at: Хотя могет быть и на подделку нарвался...

    Сечас терзаюсь смутными сомнениями, стоит ли менять коренные. Родные в идеале практически. С одной стороны раз раскидал - не грех и заменить. С другой - не сторонник это делать без снятия КВ - не видишь живьем как они ложатся в постель, да и сальники старенькие, могут засопливиться. Если бы компрессия была хреновая, маслице бы подъедало - замутил бы капу полноценную, но пока смысла не вижу.

    Вот каГ бы так :au:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. сан сан

    сан сан Живу я дома

    25 май 2005
    3.772
    А6 TDI 3.0 ВМК
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Попутно вопросы к форумчанам.

    Какой фирмы вкладыши предпочесть?

    Стоит ли менять коренные, кто как думает?

    :az::az:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. AVIATOR84

    AVIATOR84 Участник форума

    26 окт 2007
    263
    Audi A6/2.4, 1998
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Мда..... Ну главное колено в норме!!! Саныч меняй шатуные,меняй масло и можно в путь! На мой взгляд я бы тоже в корень не лез коль идеален он!!!! А в слепую ты прав колхозить не стоит!!! по вкладышам нескажу ибо непросвещен я!:bl:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. AlexPavlov

    AlexPavlov Участник форума

    27 апр 2007
    428
    Audi A4 Quattro 1.
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Щас залез на екзист - они предлагают только ваговские и Glyco
    Кореные не надо трогать - коли все так
     
  11. сан сан

    сан сан Живу я дома

    25 май 2005
    3.772
    А6 TDI 3.0 ВМК
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Да, в экзисте тож был... Что за Glyco?

    Вообще много непонятного. Почему износились только шатунные при идеальных коренных?

    И ещё. Эти движки не перебирал. На коренных вкладышах маслянный канал только на 1-м подшипнике, на остальных ровный вкладыш.:be:
    Получается шатунные смазываются только через первый коренной... Или кто-то до меня наколхозил? Нормального мануала нет, пытаюсь найти в инете подробности про двигатель. Пока безрезультатно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Cordell

    Cordell Участник форума

    19 ноя 2006
    356
    100/45 2.0 16V Avant ACE 94г.в.
    #32 Cordell, 21 апр 2008
    Последнее редактирование: 21 апр 2008
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    во всех крышках должны стоять вкладыши без проточки, на каждый шатунный подшипник смазка идет через каждый коренной подшипник .Только через 2 коренной смазыватся 2 шатунные шейки
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. сан сан

    сан сан Живу я дома

    25 май 2005
    3.772
    А6 TDI 3.0 ВМК
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Имеется ввиду через ВЕРХНИЙ коренной? Он с проточкой?

    Нижние без.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Cordell

    Cordell Участник форума

    19 ноя 2006
    356
    100/45 2.0 16V Avant ACE 94г.в.
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    да ,там все с проточкой
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. сан сан

    сан сан Живу я дома

    25 май 2005
    3.772
    А6 TDI 3.0 ВМК
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Дык тогда получается, что шатунные смазываются только когда маслянное отверстие коренного вверху, а когда поворачивается вниз - нет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Алексей М.

    Алексей М. Живу я здесь

    22 дек 2004
    3.657
    Латвия
    A6 C6 2.7TDI BPP Quattro
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Я бы коренные не трогал, раз все так хорошо, они уже притерты к колену.
    Меняй шатунные, Glyco нормальная контора, как оригинал http://photofile.ru/users/audi-80/1031343/68207155/#mainImageLink шли.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. AlexPavlov

    AlexPavlov Участник форума

    27 апр 2007
    428
    Audi A4 Quattro 1.
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Дык из-за этого шатунные и вышли
     
  18. сан сан

    сан сан Живу я дома

    25 май 2005
    3.772
    А6 TDI 3.0 ВМК
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Не понял.
    Не те вкладыши получается коренные стоят? Как тогда двигатель столько отходил?

    Может тут по другому смазка шатунных организована? Например все верхние коренные с проточкой, нижние без. Сверление через весь вал, а масляные отверстия коренных расположены под углом 90 градусов. Из четырех одно обязательно подает давление в вал для шатунных. Вообще х.з. Как вариант.

    Блин, толковый мануал надо...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Алексей М.

    Алексей М. Живу я здесь

    22 дек 2004
    3.657
    Латвия
    A6 C6 2.7TDI BPP Quattro
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Именно так, и частично нижние коренные тоже с отверстием, не все, какие конкретно уже не помню.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. AlexPavlov

    AlexPavlov Участник форума

    27 апр 2007
    428
    Audi A4 Quattro 1.
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Ну есть так = то просто менять шатунные вкладыши и не заморачиваться на этом. Шейки бы только поконкретней промерить. Хотя если мкрметр ничего не показал и износ равномерный был по периметру вкладышей - то наверно можно и так менять да и кататься в свое удовольствие. И чувствовать себя героем после этого не забудь :)