Двигатель подкидывает загадку.

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем сан сан, 17 апр 2008.

  1. oladmc

    oladmc Участник форума

    2 дек 2007
    107
    Audi 100/45 2.8 и
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Позвольте и мне высказаться. Я за смену коренных, так как при старых, будет больше потеря давления масла, какраз для новых шатунных, это не хорошо. Да и потеря, не слишком большая, в деньгах, а на душе спокойнее.::):
     
  2. сан сан

    сан сан Живу я дома

    25 май 2005
    3.772
    А6 TDI 3.0 ВМК
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Думал об этом. Если б вал был снят - заменил бы однозначно. А тут далеко не наглядно, как встанут верхние коренные вкладыши. На рядных движках так менял, вроде проблем не было. Х.З. Думаю пока насчет коренных - заказывать завтра запчасти буду.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    #43 PoMaksimus, 21 апр 2008
    Последнее редактирование: 21 апр 2008
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    а что значит "как встанут кореные"??? как надо так и встанут, там другого не дано...чего боишься-то???Тем более что на рядных дрыгателях менял - а в чём тут разница??? те же яйца! единственное что надо снимать стартёр (что б боковой болт крышки опоры открутить), кстати сорь, что не предупредил тебя о "двух прикольных болтах" на втором поддоне около маховика...
    шатунные вкладыши помоему кроме Глико мне больше никакие не попадались фото вот :)
    да, и не забудь ,когда всё собираешь и наливаешь масла, выкручивай свечи, отсоединяй датчик холла и вынимай предохранитель на бензонасос, далее, вначале коленвал крутани вручную, а потом стартёром верти несколько минуток(лампочка масла не сразу погаснет:ae:)...а уж потом собирай...
     

    Вложения:

    • P1010780.JPG
      P1010780.JPG
      Размер файла:
      165,3 КБ
      Просмотров:
      122
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. сан сан

    сан сан Живу я дома

    25 май 2005
    3.772
    А6 TDI 3.0 ВМК
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Да, в принципе уже созрел по коренным. Стартер уже снял - крышки коренные все уже снимал. Про "холодную" обкатку конечно не забуду. Крутить буду с мех. манометром - лампочки у меня нет. БСК довольно криво показывает. Спасибо большое. :az:

    Поясни плз, если в курсе, на счет коренных вкладышей. Они так и должны быть - нижние БЕЗ канавки для смазывания шатунных? Тогда как подается масло постоянно на них? :bn:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    слушай...насчёт коренных вкладышей , ну не помню хоть убей.....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. сан сан

    сан сан Живу я дома

    25 май 2005
    3.772
    А6 TDI 3.0 ВМК
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Блин, весь инет перерыл, нигде нет про это.:ai:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. сан сан

    сан сан Живу я дома

    25 май 2005
    3.772
    А6 TDI 3.0 ВМК
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Народ, ау!

    Кто нибудь в курсе КАК смазываются шатунные шейки и действительно ли нижние коренные без канавки и почему? :ai:

    :az: :az:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Zeus

    Zeus Живу я здесь

    20 мар 2005
    2.504
    Q7 4.2 TDI
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    извеняюсь, что в эту тему, но раз тут начал, машина долго стояла, все руки не доходили, но вчера занялся.
    повторюсь
    стук на оборотах под нагрузкой 2000-3000, выше и ниже стук пропадал, при отключении первой форсунки, движок колбасило, но стук пропадал,
    вскрытие показало :

    износ вкладышей первого цилиндра до красной основы с "эфектом корозии" (не знаю как сказать),

    второй, третий, четвертый, шестой цилиндр - вкладыши серебристого цвета без явного износа,

    вкладыш на пятом цилиндре имеет внешние отклонения как на первом, при снятии я увидел что его провернуло.

    коренной пока снял только один, вроде как без явного износа, но все равно однозначно под замену,

    тепрь самое интересное, при таких повреждениях вкладышей, зеркало коленвало гладкое, по крайнй мере если по нему "скользить ногтем ))) " то никаких задров. канавок или других неприятностей нет, машина до снятия ездила отлично, если не замечать стука все было ок...... приехал знакомый моторист посмотреть, сказал что по первому цилиндру это из-за "маслянного голодания", сказал что очень сильно помогло масло (motul 6100) сказал если бы был бы какой нить кансол (всех названий не помню) двигану пришел бы давно трындец..
    а теперь собственно фото.............. пугайтесь ))))))))))
    хочу поменять только вкладыши и коренные и шатунные, кто что скажет. понимаю что надо снимать коленвал и на проверку, но внешне вроде в норме, поэтому решил пока ограничиться только вкладышами.....
     
  9. Zeus

    Zeus Живу я здесь

    20 мар 2005
    2.504
    Q7 4.2 TDI
    #49 Zeus, 3 июн 2008
    Последнее редактирование: 9 апр 2011
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    первая фотка - первый цилиндр
    вторая -второй, третий, четвертый, шестой
    третья фотка - пятый цилиндр (который провернуло)

    фоткал телефоном,sory за качество.
     
  10. Zeus

    Zeus Живу я здесь

    20 мар 2005
    2.504
    Q7 4.2 TDI
    #50 Zeus, 3 июн 2008
    Последнее редактирование: 9 апр 2011
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    общий вид, коненвал на ощупь в норме ))))))))))))
     
  11. AlexPavlov

    AlexPavlov Участник форума

    27 апр 2007
    428
    Audi A4 Quattro 1.
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    задиров может и не быть, но износ проверить все-равно надо
     
  12. Zeus

    Zeus Живу я здесь

    20 мар 2005
    2.504
    Q7 4.2 TDI
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    это можно сделать не снимая КВ?
     
  13. AlexPavlov

    AlexPavlov Участник форума

    27 апр 2007
    428
    Audi A4 Quattro 1.
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Как это?:rolleyes:
    Тем более я смотрю ты блок уже снял, что сложного в том, чтобы все нормально вымерить и поставить новое под размер (если конечно не придется точить)
     
  14. Zeus

    Zeus Живу я здесь

    20 мар 2005
    2.504
    Q7 4.2 TDI
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    ничего пока не снимал, снял только поддоны и вытащил вкладыши...
     
  15. AlexPavlov

    AlexPavlov Участник форума

    27 апр 2007
    428
    Audi A4 Quattro 1.
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Ну вообще-то можно попробывать неснимая измерить неровность при помощи (не помню как точно называется) приборчика, которым биение мериют, но вот конечный размер ты им не промеришь. Если уверен в его целости, то просто новые вкладыши поставь.
     
  16. Zeus

    Zeus Живу я здесь

    20 мар 2005
    2.504
    Q7 4.2 TDI
  17. сан сан

    сан сан Живу я дома

    25 май 2005
    3.772
    А6 TDI 3.0 ВМК
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Вернусь к своей темке. Только из отпуска на авто.

    Короче ремонт был в двух сериях. После замены вкладышей стук не пропал. Пришлось раскидывать глобальнее. Оказались изношены втулки шатуна, одна и стучала. :rolleyes:

    Замеры показали, что износ колена, гильз и поршней минимальны. Запрессовал новые втулки, развернул. Думал поменять и пальцы (до кучи), но отдельно не нашел (мол они идут только с поршнями).

    До кучи заменил колечки. Время поджимало, сразу дернул в отпуск (обкатка 200км). За первые 1500 км съела 0,5 л масла, после не доливал - в норме. Видимо колечки прирабатывались.

    Мурманск - Анапа - Мурманск, около 10тык. Пока все в норме (тфу три раза).

    ПыСы.

    Осталась загадкой причина износа шатунных вкладышей и втулок шатуна. Понимаю, что маслянное голодание по идее. Но масло не ела практически, уровень всегда был мах., давление в норме. Остается грешить на левый КастрЮль. Теперь лью Мобил 1. Нарыл официального поставщика.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. AlexPavlov

    AlexPavlov Участник форума

    27 апр 2007
    428
    Audi A4 Quattro 1.
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    сан сан, красавчег!!!!!!
    п.с. хорошо, когда руки ростут из правильных мест
     
  19. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    кстати, вот есть у меня на примете машинка с таким же косяком...ни дать не взять шатунные втулки....
    и на моей такая же фигня.... я правда в свой дрыгатель вообще не лазил...но чувствую скоро замучу по полной....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. сан сан

    сан сан Живу я дома

    25 май 2005
    3.772
    А6 TDI 3.0 ВМК
    Ответ: Двигатель подкидывает загадку.

    Удачи! Не боги горшки обжигают :beer:

    На самом деле не так страшен черт (V6), как его малюют.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...