Q7 4L Дворники - неисправности, вопросы ремонта и замены

Тема в разделе "4L", создана пользователем Gook, 29 дек 2009.

  1. nwizard

    nwizard Участник форума

    15 дек 2014
    103
    Q7 4.2FSI 08г.
    Неплотное прилегание дворника

    Именно с пассажирской стороны. Обратил внимание что у многих ку7 здесь так. У кого еще ? Что делать ?[​IMG]


    Sent from my iPhone using Tapatalk
     
    Maxxusha нравится это.
  2. Yzao

    Yzao Завсегдатай

    30 июл 2014
    966
    Москва
    Q7 3.0TDI CCMA 2009 рестайл
  3. Yzao

    Yzao Завсегдатай

    30 июл 2014
    966
    Москва
    Q7 3.0TDI CCMA 2009 рестайл
    4L1955408B1P9 вот его номер цена щас 2300 руб
     
  4. nwizard

    nwizard Участник форума

    15 дек 2014
    103
    Q7 4.2FSI 08г.
    спасибо, добрый человек :) хотя цена в рублях мне и не актуальна :)
    я пытался плоскогубцами прижать дворник к стеклу - хрен там, не собирается он ломаться :)
     
  5. Dimos81

    Dimos81 Завсегдатай

    17 июн 2013
    560
    Москва
    Q7 3.0 TDI 2015
    Год назад дворники стало подклинивать в сильный дождь. На середине обратного хода дворники на полсекунды замирали, а потом продолжали движение. Вчера был сильный дождь, дворники периодически подклинивало, но они работали. После дождя попробовал включить омыватель - на стекло не брызгает, дворники не включаются. Заглушил мотор, завел - омыватель срабатывает один раз, после не срабатывает, дворники стоят на месте, не включаются никаким способом. Сегодня с соседом сняли трапецию, мотор при подаче 12В на разъем не включается. Сняли крышку с моторчика, при подключении 12В непосредственно на контакты моторчика он крутится, шестеренка в нормальном состоянии. На блоке управления моторчиком сгоревших контактов не видно. Ошибка на панели приборов появляется только тогда, когда мотор отсоединен. Предохранители в порядке.

    Что может быть причиной? Сгорел блок управления моторчиком?
     
  6. Nightvizion

    Nightvizion Участник форума

    7 мар 2011
    265
    Q7 Tdi bug 2007
    Учитите то, что стеклоочиститель не будет работать при открытом капоте. То есть - кроме питания нужно еще разрешение от борта, и, скорее всего, это не плюс или земля, а команда. Сам в свое время скакал вокруг в отчаянии))
    Что до подклинивания - то, скорее всего, деградировала смазка в механизме: снимайте разрезную шайбу, вынимайте оси, набивайте новой смазки, промыв.
     
  7. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Dimos81

    Dimos81 Завсегдатай

    17 июн 2013
    560
    Москва
    Q7 3.0 TDI 2015
    Подключал мотор без трапеции с закрытым капотом, реакции на включение дворников никакой, он не реагирует, не крутится. Шнурок я так и не приобрел, поэтому не знаю, есть ли ошибки. Ошибка на приборке появляется только если совсем моторчик отключить.
     
  9. Yzao

    Yzao Завсегдатай

    30 июл 2014
    966
    Москва
    Q7 3.0TDI CCMA 2009 рестайл
    Тож самое было, тоже дворники подклинивало, вовремя не смазал валы - тему нужную не прочитал, итог - сгорел моторчик, замена трапеции
     
  10. Dimos81

    Dimos81 Завсегдатай

    17 июн 2013
    560
    Москва
    Q7 3.0 TDI 2015
    В том-то и дело, что моторчик при подаче напряжения непосредственно на его контакты (мимо блока управления) крутится. Мог сгореть блок управления моторчиком?
     
  11. Nightvizion

    Nightvizion Участник форума

    7 мар 2011
    265
    Q7 Tdi bug 2007
    Может быть, предохранитель какой? От подклинивания сгорел? Но если нет, и вася ничего не скажет - то остается купить на разборке и подставить. Если дело не в этом - в принципе можно вернуть обратно.
     
  12. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Ну для начала нужно всё таки проверить предохранитель. Панель приборов - левая сторона - коричневый блок-предохранитель №4 30 A. Отвечает за блок управления электродвигателя стеклоочистителя.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    А вот это плохо. К сожалению на наших машинах без него никак. Если конечно пытаешься сам в чём то разобраться и не кормить зря многих горе - механиков. Да и стоимость его очень быстро окупиться и поможет не расшвыриваться деньгами понапрасну.;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Dimos81

    Dimos81 Завсегдатай

    17 июн 2013
    560
    Москва
    Q7 3.0 TDI 2015
    BAMSYGAN предложил свою помощь в ремонте трапеции, за что ему большое спасибо. Но не получилось, похоже, что неисправен блок управления моторчика. Теперь ищу моторчик в любом виде, лишь бы контроллер работал.
     
  15. Dimos81

    Dimos81 Завсегдатай

    17 июн 2013
    560
    Москва
    Q7 3.0 TDI 2015
    Камрады, выручайте!
    Уже неделю ищу этот моторчик, нигде нет. Все объявления просмотрел, все разборки обзвонил. В одном месте сказали, что есть, приехал - не нашли. На другую разборку позвонил - сказали, что нет моторчиков, но неисправные точно есть, поищут. Поискали и сказали, что все моторчики со сломанными шестернями выбросили. Может, у кого остался неисправный? У меня и трапеция в норме, и шестерня, похоже, что что-то на плате блока управления моторчиком накрылось. Кстати, от Cayenne или Tuareg подходят? Может, их поискать?
     
  16. sos-13

    sos-13 Живу я здесь

    1 янв 2010
    1.412
    Audi Q7 3,0TDi 07г
    Подскажите по проблеме. Неделю назад слизало зубья на шестеренке в моторчике (фото 1) . Приобрел б/у моторчик (фото 2) . Поменял свой на этот приобретенный, все собрал в обратной последовательности. Единственное но, в приобретенном моторчике не было магнита в центре (фото 3). Я снял магнит со своего. Все собрал и поставил трапецию как была до этого. Но, моторчик живет не понятной жизнью: при включении дворника пластина (фото 4) упирается в упоры (обведены красным цветом и никуда не двигается. Причем куда бы я её (пластину) не устанавливал, в крайнее правое или крайнее левое все равно она доходит до упора, по кротчайшему расстоянию и всает в стопор.
    Попробовал поэксперементировать с магнитом: поворачивал его относительно оси на 45, 90, 135 градусов (не отсоединяя штекер с моторчика) при снятой трапеции. Вроде удалось найти то положение где пластина становится именно в то положение как надо. Отсоединяю штекер, ставлю на место и опять тоже самое. Так же попробовал и при не снятой трапеции, вроде нахожу положение магнита, глушу машину, ставлю. на сигналку, и через пару минут опять тоже самое упирается пластинка в упор и все.
    Подскажите куда копать. Ошибок шнурок не выдает, кроме отсутствует мотор стеклоочистителя.


    IMG_2383.JPG IMG_2399.JPG IMG_2387.JPG IMG_2371(упирается).jpg
     
  17. sos-13

    sos-13 Живу я здесь

    1 янв 2010
    1.412
    Audi Q7 3,0TDi 07г
    Номера у моторчиков одинаковые, только год выпуска разный.
    IMG_2375.JPG
     
  18. Dimos81

    Dimos81 Завсегдатай

    17 июн 2013
    560
    Москва
    Q7 3.0 TDI 2015
    Две недели искал хотя бы неисправный моторчик, еле нашел. Больше тысячи километров без дворников проехал. Человек продавал на Авито трапецию без моторчика, связался с ним - оказалось, что моторчик есть, со срезанной шестерней. Купил его у него, поставил на свой моторчик крышку с блоком от его моторчика - он заработал! Все шарниры трапеции перебрал, смазал литолом (хотя они были не закисшие и смазка еще оставалась). Теперь дворники работают плавно и тихо.
     
  19. sos-13

    sos-13 Живу я здесь

    1 янв 2010
    1.412
    Audi Q7 3,0TDi 07г
    Подскажи, а шнурком ничего не прописывал?
     
  20. Dimos81

    Dimos81 Завсегдатай

    17 июн 2013
    560
    Москва
    Q7 3.0 TDI 2015
    Нет, у меня нет шнурка. Просто поставил, и все заработало.