Q7 4L Дымит - вопросы, поиск причин, решения

Тема в разделе "4L", создана пользователем MadDog, 15 авг 2010.

  1. wlapot

    wlapot Живу я здесь

    10 сен 2013
    1.042
    Мурманская обл.
    Q7 3.0D BUG 07г
    Уважуха! Поболее таких людей бы в нашем государстве,так у нас бы уже булки на деревьях бы росли:thumbup:
     
  2. Nightvizion

    Nightvizion Участник форума

    7 мар 2011
    265
    Q7 Tdi bug 2007
    :shuffle:
    ..к тому же, все всегда возвращается...
     
  3. Nightvizion

    Nightvizion Участник форума

    7 мар 2011
    265
    Q7 Tdi bug 2007
    Вот сейчас сам снял некоторые показания
    13. 056 -009 -009
    14. -014 -052 -024

    72. 00 00 00
    73. -14 -10 -14
    74. -26 -2 -10
    75. -70 -22 -12
    76. -36 -16 -14
    77. 00 00 00
     
  4. Kotofay

    Kotofay Живу я здесь

    25 апр 2008
    1.051
    Калужская обл.
    Q7 S-Line/BUG
    4 цил. вне допуска, по моему. 5-й тоже на подходе.
     
  5. Nightvizion

    Nightvizion Участник форума

    7 мар 2011
    265
    Q7 Tdi bug 2007
    То есть, если включить жабу, можно пока ограничиться заменой 4 и 5?
     
  6. Nightvizion

    Nightvizion Участник форума

    7 мар 2011
    265
    Q7 Tdi bug 2007
    Я, по совету опытных и доброжелательных людей, решил ставить восьмидырочные форсунки от 2,7, с дальнейшей перепрошивкой у Петра.
    Не так то просто оказалось их найти; во всей Москве торговал только некто Верджил, причем у него в наличии было только четыре, а две он предлагал "почти такие же". Но, самое главное, обязательным условием продажи (по 14000\шт) был возврат старых.
    Зачем ему старые, и новые ли он продает - задумался я, и решил не рисковать.

    На Ебее тоже мало предложений, и я заказал у этого англичанина, которого хочу рекомендовать всем.

    1. я получил форсунки через 4 (!!!!!!) дня после оплаты
    2. человек оптимизировал мне таможеные расходы (0,0) при сохранении гарантий Ебей на полную сумму
    3. в пакете лежал неожиданный бонус: шесть накальных свечей)

    По моему, это хороший человек.

    http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=231056050339
     
  7. Welikan

    Welikan Новичок

    4 фев 2011
    55
    AUDI Q7
    Здравствуйте. Летом плохо заводится, секунд по 10 стартер крутит, когда заведется облако белого дыма, только при первой заводке после ночи, потом все нормально, что посоветуете ?
    Спасибо.
     
  8. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    1. Компрессия, или скорее её отсутствие
    2. Стартер не даёт нужные обороты . На память должен 180.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Yury MAS

    Yury MAS Новичок

    15 мар 2013
    6
    Q7 3.0 DTI 2009
    Машина с сажевым фильтром? Звони: 89037550500
     
  10. Perss

    Perss Живу я здесь

    1 дек 2013
    1.763
    Иркутская обл.
    Q7 3.0TDI BUG 07
    Прочитал тему, посмотрел у себя выхлоп на холодную - не приятно удивился. Масложора нет, что странно, а сизый дым есть, если газануть как следует - сизый превращается в черный и потом опять в сизый. На прогретом нет дыма вообще. Делаю вывод - тут что то не ладно. А по сему есть желание познакомится с "Васей" поближе - это я на счет групп VAG.
    По гуглив ни чего понятногодля себя не нашел, отсюда вопрос - Комрады, есть у кого нибудь расшифровка этих групп для наших дизелей, с описанием заводских калибровок?
    На соседнем форуме нашел вот это ( да простит меня участник форума VET) цитата:

    Ответ: Vag Com и Группы

    --------------------------------------------------------------------------------

    Все групы в VAG-COM описаны "lbl" файлами в папке "Labels". Найди свой и переименуй в формат XXX-XXX-XXX.LBL , где XXX-XXX-XXX - первые 9 символов номера твоего ECU (Vag-com номер ECU (VAG Number)показывает при выборе 01-Engine(Двигатель)). После этого при запуске "Измереня -08" нужный файл сам загрузится и все показания будут с правильными подписями.

    Эти ж LBL-файлы открываются текстовым редактором. Я себе для удобства даже распечатал.

    Если файла для твоего двигла у тебя нет, то возможно поможет ссылка http://www.ross-tech.com/vag-com/download/label-files/

    По Ельзе, так это в разделе Engine должно все быть. Правда, у меня, для моего мотора, этот раздел практически пуст (нету базы даных)...



    Я так понял из разговора , что прогу т.е. "Васю" или "VAGcom" нужно женить на номере своего ЭБУ и тогда будут понятные расшифрованные показания в группах. Так ли это? Есть знатоки как проделать эту операцию пошагово с подробным описанием?
     
  11. Balbes_

    Balbes_ Живу я здесь

    17 янв 2013
    2.513
    Q7 4,2 TDI 2008
    Положи это файл в папку /USER. При загрузке прога сначала поищет там.
    Когда зайдешь в прогу и выберешь, например, 01 контроллер (движок), то описание будет доступно сразу при открытии контроллера.
    При диагностике ошибок будет что-то типа:
    Контроллер 01: Двигатель Описания: User\4L0-910-409.lbl

    Я так понял, что проблема только на "холодном" движке.
    1. Сними лог групп 001-003-010 (описание групп у тебя, я так понял, есть, поэтому назначение полей в группах понять сможешь...).
    2. Убедись, что ЕГР закрывается полностью...
     
  12. Perss

    Perss Живу я здесь

    1 дек 2013
    1.763
    Иркутская обл.
    Q7 3.0TDI BUG 07
    #312 Perss, 28 май 2014
    Последнее редактирование: 28 май 2014
    Спасибо, Balbes (ник НЕ соответствует тебе), приятно общатся с грамотным специалистом!
    Все дословно и понятно, но у меня нет возможности найти lbl файл на мой ЭБУ. Поэтому не могу понять назначение полей в группах, только интуитивно разбираюсь. Может посодействуешь, плз? Мой ЭБУ - 4L1-910-401.

    Все правильно, только на холодном. Вот лог...
    Чстно сказать лог мне понятен, не понимаю только где смотреть % закрытия или открытия EGR...
     

    Вложения:

  13. Balbes_

    Balbes_ Живу я здесь

    17 янв 2013
    2.513
    Q7 4,2 TDI 2008
    Вот описание групп по твоему мотору.
    http://www.audi-portal.com/ru/diagnostic/ecu_12830.html#1
    В папке Labels есть файл 4L-01.lbl. Если ты его посмотришь, то увидишь, что тебе нужен файл 059-907-401-ASB.LBL (или аналогичный.clb)
    При желании, ты можешь сам сделать нужный тебе lbl-файл на основании групп, что приведены выше...
    Честно сказать, это не лог, а статическая картинка параметров на момент записи (такую удобно делать, например, для форс, чтобы не переписывать с экрана). К тому же, у тебя проблема на "холодном", а ты приводишь данные при Т ОЖ 82.8°C. :)
    Нужен лог (динамика изменений параметров, жмакаешь лог, потом старт, остановишь, когда закончишь проверки).
    Лог пиши на холодном моторе (ХХ, обороты, опять ХХ, можешь все это сделать на стоячей машинке). У тебя максиму уйдет 1 минута лога "на все-про-все" и движок не успеет прогреться. При проведении проверок, убедись, что проблема "черного" дыма присутствует.
    Лог запишется в паку Logs и будет иметь расширение .CSV. На форум файл с этим расширением не выложить, поэтому, ты этот файл просто за архивируй любым архиватором (рар, зип).
    Так же в корне проги лежит CSVConv.exe. С его помощью ты можешь перевести лог-файл в эксель и построить графики либо применить просмотрщик логов без экспорта в эксель.
    Будут вопросы, пиши, можно и в личку.
     
  14. Perss

    Perss Живу я здесь

    1 дек 2013
    1.763
    Иркутская обл.
    Q7 3.0TDI BUG 07
    Спасибо Balbes_, напишу тебе в личку насчет lbl т.к. есть вопросы...
    А я ведь починил Кузьму.... Сам в шоке.... Больше нет синего дыма....
    Немного предистории - как Кузьму купил, заправлял его у друга (у него LC 200) халявой. Мясяц назад халява закончилась - отпуск, пришлось заправлятся на городской заправке (возят хз откуда ее). И вот недели три назад стал замечать этот сизый дым на холодную, а один раз Кузя утром крутил стартером секунд 10 и когда завелся выдал такое облако синего дыма, что машин рядом стоящих не было видно, тут я уже запаниковал....Плюс еще вэбаста перестала толком работать минуту работает потом дым валит из под крыла, уходит в защиту (снял, почистил камеру, камера напрочь забита была отложениями). Теперь работает как часы без сбоев и очень быстро нагревает мотор.
    Вчера звонит товарищ (халява, так сказать) и предлагает отведать водочки с шашлычком - короче приехал. У меня ноль в баке, заливаю у него халявы под завязку, отдыхаем недолго, утром сегодня вгараж , завожу (завелся хорошо с пол пинка), выхожу посмотреть как обычно на сизый дым, а его НЕТ. Газую - нет ни сизого ни белого ни черного - дыма НЕТ вообще и у выхлопа запах даже другой. И тут я начинаю понимать причину моего беспокойства - это плохая саляра с городской заправки - халява рулит! Четыре раза сегодня заводил на холодную в течении дня - нет дыма... Хотя я думал наоборот, что халява хуже.....Продолжаю наблюдать....

    P.S. У кого такие-же симптомы, меняйте заправку и пишите о результатах в этой ветке.....
     
  15. typuct33

    typuct33 Новичок

    8 окт 2014
    6
    Q7 3.0tdi 11г
    Q7 3.0 tdi дымит при резком нажатии на газ

    Подскажите пожалуйста где копать!
    Машина 11 года. На холостых и при равномерном разгоне выхлоп чистый.
    При резком нажатии на акселератор начинает валить дым. Причем не в виде однократного выброса, а стабильной такой черной струей!!
    Машина дилерская те сажевого фильтра нет. Пробег 80 000.
    Никаких ошибок сканер не выдает. Воздухан новый.
    Снимали чистили какие то патрубки и датчики на двигателе - все было закопченое до безобразия, но проблему это не решило, хотя ИМХО дымить стало поменьше.
    Куда еще можно нос сунуть чтобы проблему это решить???
    Спасибо!
     
  16. VasilbV

    VasilbV Директор БАНи
    Команда форума

    13 май 2008
    13.352
    Москва
    Вожак стаи
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Diselspb98

    Diselspb98 Живу я здесь

    20 мар 2012
    4.771
    Opel insignia 4Х4
    Чипованая?
     
  18. Balbes_

    Balbes_ Живу я здесь

    17 янв 2013
    2.513
    Q7 4,2 TDI 2008
    Марка движка?
     
  19. VasilbV

    VasilbV Директор БАНи
    Команда форума

    13 май 2008
    13.352
    Москва
    Вожак стаи
    Я бы поставил вопрос по-другому: буквенный код двигателя?
    ;-)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Balbes_

    Balbes_ Живу я здесь

    17 янв 2013
    2.513
    Q7 4,2 TDI 2008
    Да на здоровье... :)