Q7 4L Дымит - вопросы, поиск причин, решения

Тема в разделе "4L", создана пользователем MadDog, 15 авг 2010.

  1. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    #1041 SergV, 2 май 2017
    Последнее редактирование: 12 май 2017
    Да уж, Виталик.
    Форсунки коррекцию смотреть, это первое что нужно было сделать.
    Тебе бы к ОД съездить, раз своими силами не можете разобраться.
     
  2. romanovi4

    romanovi4 Новичок

    21 ноя 2015
    88
    q7 3.0tdi 08г
    Добрый всем день.

    Вопрос такой, может у кого был опыт, подскажите, как прогрееться начинает жутко вонять и дымить сизым дымос, заглушишь, заведешь, перестает, покатаешься еще снова дымит. Преимущественно в городе, на трассе по долгу катался все нормально. Масло не ест , остальные жидкости не пропадают, заводиться и едет бодро, но травит жуть как. Мотор 3.0 дизель, casb, 2008г.
     
  3. eygen

    eygen Старожил

    29 мар 2006
    7.366
    A6 2.5 TDI 96г.
    Форсам пипец?...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Амико

    Амико Старожил

    21 ноя 2014
    6.355
    Москва
    Ауди Q7 3.0 TDI (239л/с) CASA 2009г дорест
    Блок 01,измерение, группа 13-14 на прогретом 90гр на заведенной,на рабочих...Все будет понятно... Не обязательно что форсунки...Смотри ошибки,вдруг дроссельная заслонка.. Тоже может такой дым идти...Ну и какой пробег у тебя реальный?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Cokol

    Cokol Живу я здесь

    11 сен 2014
    2.014
    Тульская обл.
    Q7 4M/3TDI
    А на холостых может прожигал включаться? Я просто не в курсе, а если холостые убрать и по городу дым может прожечь пытается?
     
  6. Kondor48

    Kondor48 Живу я здесь

    1 окт 2014
    2.174
    Саратовская обл.
    Q7 3TDI CASA 07г
    Сажевый фильтр есть?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    #1047 SergV, 12 май 2017
    Последнее редактирование: 12 май 2017
    Вот если бы он на ходу время от времени дымил, было бы похоже на прожиг сажевого.
    На х.х. прожиг не работает, по крайней мере на дорестайле.
     
  8. eygen

    eygen Старожил

    29 мар 2006
    7.366
    A6 2.5 TDI 96г.
    На рестйле вроде так же.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    29 стр ssp 479 (это про мотор с цепным приводом тнвд и с независимыми контурами охлаждения)
    Регенерация сажевого фильтра В новом двигателе V6 TDI впервые для регенерации сажевого фильтра используется тройной послевпрыск топлива, повышающий температуру ОГ при низких нагрузках двигателя. Такой процесс обеспечивает надёжную и быструю регенерацию сажевого фильтра при любой эксплуатации автомобиля, в особенности, например, при коротких поездках или при движении в пробке с постоянными остановками. Большую часть тепловой энергии при этом дают два послевпрыскивания, которые следуют быстро после основного впрыскивания, что обеспечивает возгорание впрыскиваемого топлива. Третье послевпрыскивание происходит позже и с очень малой подачей топлива, оно предназначено для обеспечения экзотермической 1) реакции в самом окислительном катализаторе. Это третье впрыскивание обеспечивает надёжное протекание регенерации сажевого фильтра, в том числе и при низкой температуре ОГ вследствие незначительного расхода топлива. Одновременно это уменьшает разжижение масла и замедляет процесс «старения» окислительного катализатора.
     
  10. eygen

    eygen Старожил

    29 мар 2006
    7.366
    A6 2.5 TDI 96г.
    А говоришь не знаешь :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    Просто мне не совсем понятно когда этот двигатель начали ставить :) (уж больно свежий для нашего болота)
    Схема охлаждения в документе приведена от А8 10го модельного года.
    По логике как раз на рестайлинг Q7 и должны были уже ставить такой мотор.
    Думаю участники форума которые сталкивались с более свежими машинами лучше знают.
     
  12. Cokol

    Cokol Живу я здесь

    11 сен 2014
    2.014
    Тульская обл.
    Q7 4M/3TDI
    Ну так может у него на холостых прожечь тогда пытается а он глушит и не даёт процессу завершиться?
     
  13. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    #1053 SergV, 12 май 2017
    Последнее редактирование: 12 май 2017
    Подробнее не смог найти.
    При экстремальных условиях движения в городе с резко меняющейся нагрузкой двигателя и частым движением накатом необходимо предпринимать особые меры для регенерации фильтра. Так как при движении накатом топливо в цилиндры двигателя обычно не впрыскивается, температура ОГ не поднимается до необходимого для регенерации фильтра уровня. Поэтому для проведения регенерации фильтра при движении автомобиля накатом впрыскивают небольшие дозы топлива, а именно при повороте коленчатого вала на 35° после ВМТ. Ввиду отсутствия основной дозы топлива, впрыски% ваемого при положении поршня вблизи ВМТ, поступившее в цилиндры двигателя на такте расширения топливо не сгорает, а испаряется. Образовавшиеся таким образом пары топлива сгорают в сажевом фильтре, а выделяющееся при этом тепло обеспечивает повышение температуры ОГ до необходимого для его регенерации уровня. Дозы поддерживающего регенерацию топлива регулируются по сигналам датчика температуры ОГ, установленного после сажевого фильтра.
     
  14. eygen

    eygen Старожил

    29 мар 2006
    7.366
    A6 2.5 TDI 96г.
    Ну так отправить на трассе где-нибудь прожечь как следует... Лучше бы шнурком канешь вначале...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. romanovi4

    romanovi4 Новичок

    21 ноя 2015
    88
    q7 3.0tdi 08г
    Ребят, нет у нее сажевого, уже до меня ампутировали. А что за группы 13-14?
    Смотрел группы 72-77 все в плюсах, но одна из форсунок 44 показывала в одной из позиций...вонь реально задолбала, уже подумываю от продаже, затравила... :(
     
  16. Амико

    Амико Старожил

    21 ноя 2014
    6.355
    Москва
    Ауди Q7 3.0 TDI (239л/с) CASA 2009г дорест
    Так выложи 13 и 14-ую групы сюда,спецы посмотрят,нужно на горячую,90гр,это не на 100% диагностика,но приблизительно можно сказать,если там +2 или выше,то может быт что это форсунки, 72-77 не обязательно... А вообще нужно минутное видео,но и фото сойдет...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. romanovi4

    romanovi4 Новичок

    21 ноя 2015
    88
    q7 3.0tdi 08г
    Ок, я посмотрю эти группы. Может и видео сделаю, сегодня тоже с утра выехал воняла, по́том заглушил, и вторую половину дня все ок было. Ни вони ни дыма
     
  18. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.448
    Московская обл.
    Audi
    Приглашаю в компанию диагностов : :hi::wink:
    http://www.audi-club.ru/index.php?t...ostiki-i-zameny.287197/page-188#post-11695141
     
    Arsen_Kovrov нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. VladZaev

    VladZaev Заблокирован

    5 фев 2015
    139
    Q7 4.2 TDI 09г.
  20. Амико

    Амико Старожил

    21 ноя 2014
    6.355
    Москва
    Ауди Q7 3.0 TDI (239л/с) CASA 2009г дорест
    Раза два тему создавал,можно ли по шнурку определить состояния форс,страниц 40-50 получилось,в итоге нефига спецы не подсказали... Вопрос был простой:"Как определить именно "ЧЕРЕЗ ШНУРОК" работоспособность форс?Думаю никак,только приблизительно...Нафиг тогда стенды не нужны были бы... а в группах
    001,003,007,008,009,010,011,013,014,015,018,020,021,032 072-077... Все это полный фуфломицин именно если говорит про форсы,ну за-то может определить многое другое и исключит форсы и т.п....Долго все писать,но могу сказать смело,если я не прав,то получается,что спецы спецом не раскрыли секреты и т.п... Так как тему создавал не только я,их тут много и не только на Q7....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...