Эксплуатация RNS-D

Тема в разделе "Мультимедиа и автозвук", создана пользователем efen, 22 мар 2012.

  1. Orion-audi

    Orion-audi Новичок

    27 сен 2008
    24
    Audi A4/B6 AVB 02
    #621 Orion-audi, 7 янв 2014
    Последнее редактирование: 7 янв 2014
    Читал я на буржуйском форуме (линк есть в этой теме) как ребята с RNS-E пытались отследить CAN сигналы, которые включают видеовход. Но у нас-то RNS-D, хотя тюнер тоже подключен к CAN.
    По Вашему, Korsekanec, линку почитал там, вроде пишут надо +12 подать через резистор.
    Стало быть теоретически, от реле или от лампочки заднего хода, подаем туда +12 через резистор 1kOm и имеем автоматическое включение камеры при включении задней скорости (при условии что в настройках тюнера выбран дефолтный вход тот, к которому подключена камера). Дело усугбляется тем, что на штатном штекере 7-й пин отсутствует вовсе, стало быть или штекер переделывать или разбирать RNS-D и подпаиваться, чтобы проверить.
    В общем в ближайшее время постараюсь попробовать, а о результатах доложусь.
     
  2. Korsekanec

    Korsekanec Живу я здесь

    7 июн 2011
    1.368
    MB, ML500
    #622 Korsekanec, 8 янв 2014
    Последнее редактирование: 8 янв 2014
    Скорее всего не совсем так.
    На RNS-D TV-вход скорее всего планировался как универсальный вход подключения видео и аудио сигналов через дополнительное оборудование (опции), однако само RNS-D к моменту его производства с 2000 года по 2003 морально устарело, я встречал опцию только TV и DVD. Это сделано для высасывания денег.
    мне кажется у тебя со штатным TV это не получится придется резать провода и ставить коммутаторы,
    либо хоронить TV подключать адаптер к TV-вход и на него заводить камеру.
    Так вот активация входа с опцией TV происходит не с внешнего источника а в самой RNS-D. по CAN-шине передается только согласование TV и головы. +12 подают чтобы принудительно активировать TV-вход (режим монитора), почему 12в.? потому, что так удобно, 12 вольт доступно в бортовой сети и большинство использованных инородных устройств работают именно от 12 вольт. с ними проще кулибничать.
     
    9066393261 нравится это.
  3. Orion-audi

    Orion-audi Новичок

    27 сен 2008
    24
    Audi A4/B6 AVB 02
    #623 Orion-audi, 8 янв 2014
    Последнее редактирование: 8 янв 2014
    Хм... Я понял вашу идею... Т.е. при активации видео-входа не произойдет активации самого ТВ-тюнера штатного. Т.е. тюнер не поймет, что ему надо включиться. Раздобыть бы где-нить схему самого RNS-D, чтоб хоть что-то прояснить. Остается надежда на то, что тюнер включается вместе с головой автоматом и шлет сигнал постоянно, а голова переключает только входы.
     
  4. Korsekanec

    Korsekanec Живу я здесь

    7 июн 2011
    1.368
    MB, ML500
    #624 Korsekanec, 8 янв 2014
    Последнее редактирование: 8 янв 2014
    Все правильно понял но могут быть проблемы с TV тюнером ( не проверял) в момент активации режима монитора. Проверить можно только экспериментальным путем. большинство людей используют этот вход для каких то своих целей (камера, DVD) в большинстве случаев у них нет штатного TV.

    Я на пример кроме камеры полезного больше ничего не вижу. Навигация очень неудобна в этом месте, постоянно отвлекаешься от дороги, TV ?? я не таксист и просо так время в машине не провожу и крутизны в этом не вижу. но если достался с машиной это хорошо. К стати камера заднего вида тоже не подарок. будешь постоянно выходить и протирать ее. Проверено)!

    Самый лучший вариант (на мой взгляд) использование RNS-D как монитор подключив его к HDIMI через телефон и вывести на экран , в том числе и навигацию. но затраты ради прихоти и личного удовлетворения?
     
  5. Orion-audi

    Orion-audi Новичок

    27 сен 2008
    24
    Audi A4/B6 AVB 02
    Я скорректировал свое последнее сообщение после вашей коррекции. Что-то у нас тут путаница началась :). Гляньте мое предыдущее сообщение.
     
  6. Korsekanec

    Korsekanec Живу я здесь

    7 июн 2011
    1.368
    MB, ML500
    Да скорее всего так и будет. А может быть будет накладываться сигнал Тюнера если сами сигналы комутируются в голове (тюнер постоянно включен)
     
  7. Orion-audi

    Orion-audi Новичок

    27 сен 2008
    24
    Audi A4/B6 AVB 02
    Вообще-то я планирую туда прикрутить камеру и Raspberry Pi.
     
  8. Korsekanec

    Korsekanec Живу я здесь

    7 июн 2011
    1.368
    MB, ML500
    Камера хорошо там где сухо, у нас будешь постоянно выходить и протирать камеру. (смеяться будут)
    Купи просто хороший небольшой планшет. Дешевле будет.
     
  9. Orion-audi

    Orion-audi Новичок

    27 сен 2008
    24
    Audi A4/B6 AVB 02
    Я ее за стекло заднее планирую поставить, у меня авант. Схемой RNS-D не богаты?
     
  10. Korsekanec

    Korsekanec Живу я здесь

    7 июн 2011
    1.368
    MB, ML500
    Искал сам, к сожалению так и не нашел.
    Ну да с авантом проще.
     
  11. Korsekanec

    Korsekanec Живу я здесь

    7 июн 2011
    1.368
    MB, ML500
    Лазил сегодня в нете вот что нашел может кому пригодится!?
     
  12. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    ну про то куда(к каким пинам) подключать это и в этой теме есть,а вот про контакты,мне кажется все таки лучше нормальные контакты ставить,ведь если будет плохой контакт с этими "колхозными" то может и качество картинки страдать,но эт конечно мое мнение,считаю что 700р. потратить на контакты это не так много,в теме описывалась такая гребенка с контактами и идущими проводами от них.
    то что нарыл конечно молодец,тема как говорится не угасает,
    к стати тюнеры как там описывают(там где нарыл) действительно бывают разными,бывают без видеовходов и тогда можно самому их организовать описанным способом,а бывают(и как раз тоже от RNS-D,а не E как там кто то предположил) уже с двумя видео-входами,у меня как раз такой,на нем 1 вход RCA(тюльпаны),а второй s-video,на свою предыдущую так и не успел поставить (разбили),так что по теплу буду имплантировать в ту что взял взамен.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. gheka.33

    gheka.33 Завсегдатай

    15 авг 2011
    667
    Владимирская обл.
    a6с7 3.0 tdi tdi cduc quattro 2012
    По пробовал как в теме на писано http://vega-absolute.ru/forum/index.php?showtopic=793 через резистор 12 в подать на 7 пин реакции ноль камеру все равно в ручную включать приходиться
     
  14. Korsekanec

    Korsekanec Живу я здесь

    7 июн 2011
    1.368
    MB, ML500
    В смысле в ручную? Камеру куда цеплял? На прямую или через TV-тюнер?
     
  15. Orion-audi

    Orion-audi Новичок

    27 сен 2008
    24
    Audi A4/B6 AVB 02
    Попадалась информация, что 10kom многовато, надо уменьшать. И как вы подавали 12В? на моем штатном штекере (круглый минидин) 7 пин вообще отсутствует. Также на форуме A6 читал чела, который успешно сделал эксперимент с 7 пином и у него камера включается автоматом со штатным ТВ тюнером.
     
  16. gheka.33

    gheka.33 Завсегдатай

    15 авг 2011
    667
    Владимирская обл.
    a6с7 3.0 tdi tdi cduc quattro 2012
    У меня в место тюнера стоит коробка видеоинтерфейс к нему камеру и прицепил там у штекера 7 конт есть ! Но подаю на него 12в от заднего хода реакции 0 приходится тв режим включать вручную
     
  17. Korsekanec

    Korsekanec Живу я здесь

    7 июн 2011
    1.368
    MB, ML500
    Ты подаешь на видео интерфейс, который по кан управляется или просто преобразовывает Video или VGA в RGBs, с выводом +12 на через 1-10 ком. на 7 контакт? режим монитора на RNS-D активируется при непосредственной подачи напряжения на сам RNS-D 7 контакт. Что за коробочка у тебя кинь фото.
     
  18. gheka.33

    gheka.33 Завсегдатай

    15 авг 2011
    667
    Владимирская обл.
    a6с7 3.0 tdi tdi cduc quattro 2012
    #638 gheka.33, 11 янв 2014
    Последнее редактирование: 11 янв 2014
    Девайс этот http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=361170 на клубе брал на нем изначально провод c 7 контакта на плюс шел но постоянно я его к фонарям заднего хода подключил . Автоматом режим монитора (камера) включаться не хочет! если это провод вообще отключить тв режим даже в ручную не включается!
     
  19. Korsekanec

    Korsekanec Живу я здесь

    7 июн 2011
    1.368
    MB, ML500
    #639 Korsekanec, 11 янв 2014
    Последнее редактирование: 11 янв 2014
    Честно говоря из фото ничего не понятно, ты переключаешь каналы (входа) на самой RNS-D или как то по другому? как он подключается к RNS-D, только в TV вход? Если да то все должно работать.(возможно в твоей коробочке есть вход по умолчанию, просто камера стоит не на том входе). +12 вольт на 7 ногу, надо подать через сопротивление от 1 до 10 кОм. - я ставил около 4,7 (ты в курсе).:)

    я не использовал отдельных устройств просто взял синхросепаратор и завел VGA. к нему подключил TV-тюнер от ПК (внешний) он одновременно является и входами VGA, S-Video, audio, и Video так же в нем и переключаю входа. Сейчас думаю выкинуть все это и завести HDMI к нему подключить планшет с GPS и Телефоном либо какой-нибудь телефон андроид и завести тач..
     
  20. gheka.33

    gheka.33 Завсегдатай

    15 авг 2011
    667
    Владимирская обл.
    a6с7 3.0 tdi tdi cduc quattro 2012
    #640 gheka.33, 11 янв 2014
    Последнее редактирование: 11 янв 2014
    девайс просто подключается к тв входу у него 1 видео вход и 2 аудио( лев прав ) да мне приходиться переключать каналы на рнс-д сопротивление 1ком давал не получается а ты как через штатный тв тюнер подключал?