Эксплуатация RNS-D

Тема в разделе "Мультимедиа и автозвук", создана пользователем efen, 22 мар 2012.

  1. Korsekanec

    Korsekanec Живу я здесь

    7 июн 2011
    1.368
    MB, ML500
    У меня штатного TV тюнера не было , тюнет от ПК внешний (AVerTV box7 live). Может дело в кодировке самой RNS-D (если есть штатный TV)?
     
  2. gheka.33

    gheka.33 Завсегдатай

    15 авг 2011
    667
    Владимирская обл.
    a6с7 3.0 tdi tdi cduc quattro 2012
    Понял ! я просто не очень в электронике волоку !!! попробую еще раз тебе объяснить ! от этого девайса штекер как от штатного тв тюнера идет но все пины задействованы в том числе и 7 от него провод идет на + через 1ком ! но видеовход включается только вручную на мафоне если 7 пин отключить от плюса то вовсе не включается режим монитора (как будто тв тюнера нет вовсе ) его просто проскакивает ( работаеют только сд и радио) если включить режим дисплея и после этого отключить 7 пин от плюса дисплей не отключается сам обратно в режимы радио и сд! может попробывать 4.5 ком как утебя и все будет автоматом включаться как думаешь?
     
  3. Korsekanec

    Korsekanec Живу я здесь

    7 июн 2011
    1.368
    MB, ML500
    Нет не будет. надо разбираться. (1 или 5 кОм) разницы большой нет, вообще как я понял туда необходимо подать 5 в. сопротивление нужно для гашения напряжения (понижения). если вход активировался то все работает. Мне кажется надо смотреть кодировки головы.
     
  4. gheka.33

    gheka.33 Завсегдатай

    15 авг 2011
    667
    Владимирская обл.
    a6с7 3.0 tdi tdi cduc quattro 2012
    00207 у меня кодировка
     
  5. Korsekanec

    Korsekanec Живу я здесь

    7 июн 2011
    1.368
    MB, ML500
    #645 Korsekanec, 11 янв 2014
    Последнее редактирование: 11 янв 2014
    Сейчас разговаривал с прежним хозяином авто он сказал что отдавал голову (RNS-D) Кулибиным они что то там паяли внутри, пытались переделать штатную навигацию, может по этой причине у меня активируется вход сразу?! Точно не знаю. Снял ее сейчас смотрю, самому стало интересно. попросил товарища приехать с такой же головой у него так же как и у тебя только через кнопки активируется. В общем буду смотреть. Заодно и время подошло попробовать c HDMI его подружить.
     
  6. gheka.33

    gheka.33 Завсегдатай

    15 авг 2011
    667
    Владимирская обл.
    a6с7 3.0 tdi tdi cduc quattro 2012
    если получится сего головой отпиши мне пожалуйста . Буду очень признателен !
     
  7. Korsekanec

    Korsekanec Живу я здесь

    7 июн 2011
    1.368
    MB, ML500
    #647 Korsekanec, 13 янв 2014
    Последнее редактирование: 13 янв 2014
    Вот что нашел:[​IMG]

    Для активации входа принудительно (без переключения на голове) необходимо подать на 17 ногу +5v. (или +12v. через сопротивление 1-10 кОм) не пробовал. Пробуй!
     
  8. Korsekanec

    Korsekanec Живу я здесь

    7 июн 2011
    1.368
    MB, ML500
    Решился попробовать НЕ РАБОТАЕТ. облом.
     
  9. Wayland

    Wayland Участник форума

    2 мар 2011
    223
    Латвия
    A6 C5 2.7TQ 2000г
    Это нужно для навигации при отсутствии сигнала GPS, например, в туннелях, что бы блок навигации смог понять, как и куда двигалось авто
     
  10. Korsekanec

    Korsekanec Живу я здесь

    7 июн 2011
    1.368
    MB, ML500
    Все таки надо попробовать подать на подключённой голове к машине (на заведенном ДВС и включенной задней скорости!!!) Я пробовал на снятой RSN-D, люди кто пробовали так говорят что при подаче на 17 ногу +12 в. включается парктроник, но не кто с кем я общался не заводил машину и не включали заднюю скорость на авто (просто говорят упустили этот момент и бросили дальше заниматься). Может причина именно в этом? парктонник тоже включается при включении задней скорости.
    кто будет пробовать отпишитесь.
     
  11. Orion-audi

    Orion-audi Новичок

    27 сен 2008
    24
    Audi A4/B6 AVB 02
    По-моему где-то в этой теме кто-то писал, что на 17 ногу 12в и так (штатно) приходит при включении задней скорости. Т.е. включил заднюю - на 17 ноге появились 12в.
     
  12. Korsekanec

    Korsekanec Живу я здесь

    7 июн 2011
    1.368
    MB, ML500
    #652 Korsekanec, 17 янв 2014
    Последнее редактирование: 17 янв 2014
    Видел у одного счастливчика, правда давно уже, стояла камера (говорил что взял такую) я ему ставил вместо CD (mp3-ченджер), так вот у него стоял штатный TV к нему была подключена камера, и к этому разъему на (RNS-D) были подключены (не штатно провода) к сожалению цели тогда подключения камеры не было посчитал что в нете вся эта информация есть и разбираться не стал. Может там что то еще стояло не знаю в общем надо основательно рыть.


    Вот что нашел еще: Интерфейс
    ЦИТАТА: "Видео интерфейс камеры заднего вида для штатных радио навигационных систем Audi, Seat, Skoda, VW. Данный видео интерфейс конвертирует CVBS (композитный) видеосигнал в RGB (компонентный) и позволяет подключить, камеру заднего вида в видео входы RGB головных устройств с выводом картинки на дисплей при включении задней передачи. Возможно использование видеокамер только в стандарте передачи видео сигнала NTSC. Для активации включения камеры заднего вида из любого режима в зависимости от типа головного устройства необходима дополнительная коммутация и кодирование головного устройства. При наличии штатного ТВ тюнера необходимо использовать дополнительно RGB коммутатор."
     
  13. arma35

    arma35 Завсегдатай

    29 ноя 2009
    753
    C5/'02/BDV/А/Q
    я и писал. когда мучался с ней.
    и как написал выше клубень это пин не для камеры, а для навигации.

    может я и не прав, но для себя точно решил что RNSD штатно через тюнер - не умеет включать камеру. умельцы за 300 баксов перепаивают голову под камеру

    RNSE - более/менее под это уже кодируется, но у меня так и не получилось пока
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    дико извиняюсь что влазию,я год назад у одного клубня купил ТВ-тюнер с штатными видео-входами,к сожалению так и не поставил его (пока не поставил),машину на которую хотел ставить мне разбили,но на той которую взял тоже рнс-дшка стоит,соответственно буду уже на нее ставить,но суть не в этом,суть в том,что тот клубень у которого брал тюнер говорит что у него (на аллроаде С5) к тюнеру была подключена (именно к тюнеру) камера и то,что она при включении задней передачи включалась автоматически и стояла как рас рнс-дшка,остается понять как это у него было организовано :shock:.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Orion-audi

    Orion-audi Новичок

    27 сен 2008
    24
    Audi A4/B6 AVB 02
    В интернете, в том числе и в буржуйском, я не видел инструкции как соорудить автовключение камеры при наличии штатного тюнера. Дело в том, как я уже писал выше, штатный провод тюнера, на штекере, подключаемом к голове не имеет двух пинов (6 NTSC/PALи 7 VID-ON). Поэтому при подключении штатного тюнера штатным проводом, чтобы проверить включится ли автоматом камера надо или переделать штатный штекер - задача не из легких, особенно с учетом того что этот mini-din 10pin хрен где достанешь, или разбирать голову и комутировать это внутрях, на что также мало кто решится. Поэтому и информации очень мало.
    Известно, что московская контора как-то это делает. Я думаю, что делают они следующее: в корпус RNS-D ставят интерфейс для преобразования видео, и выводят наружу контакт с 7 пина через резистор.
    Чтобы это проверить я сейчас делаю нештатный провод, на котором будет возможность подать 12в на 7 пин. А вот эти самые 12В я планирую брать как раз с 17 ноги, о которой писали выше. Т.е. не надо тянуть провод от лампочки или от датчика включения или от реле.
     
  16. arma35

    arma35 Завсегдатай

    29 ноя 2009
    753
    C5/'02/BDV/А/Q
    думаю что какието умельцы, до клубня проапгрейдили его RNSD.

    а вообще для С5 кузова есть такое понятие как штатная видео-камера?? ))

    слышал много чудес об автоматическом включении RNSE, но по факту у себя выяснил одно при кодировании RNSE в А6-4B она ждёт сигнал об автовключении по КАН-шине.
    и пин RFLS по факту никакого штатного отношения к камере заднего хода не имеет. и единственное логическое решение которое я слышал это через адпатер (куфатек) который при включении камеры (и подачи на адаптер +12 от заднего хода) по кан-шине посылает сигнал переключения на видео. но опять же - а как сделать это на RNSD... значит тоже адаптер нужен, а так же вопрос как закодировать ШТАТНО RNSD на переключение на видеовход если таких кодов нет..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Korsekanec

    Korsekanec Живу я здесь

    7 июн 2011
    1.368
    MB, ML500
    Вы сами себе противоречите. Проводки нет а RNS-D активирует TV вход!?, так вот чтобы активировать вход необязательно на 7 пин подавать +12, управление может производится аппаратным способом (по can). Скорее всего и входом принудительно можно управлять также.
     
  18. Orion-audi

    Orion-audi Новичок

    27 сен 2008
    24
    Audi A4/B6 AVB 02
    Не понимаю в чем противоречие. Причем тут то, что проводки нет. Мы же не говорим про штатную камеру, которой нет для этого года. Вход на RNS-D возможно может быть активирован внешним источником по CAN шине. Второй способ активации видео входа - кнопками на самой RNS-D. Ну а третий - подав +12 на 7 пин (но никто не проверял пока). 7 пин, возможно, был заложен инжерами как раз для устройств, не поддерживающих CAN. Вобщем как проверю, доложусь, что попусту догадки строить.

    P.s. Кстати такие же головы шли и на фольксвагены, и не факт что в вагеновской проводке эти два пина тоже не задействованы. Факт в том что эти разъемы есть на самой RNS-D, на ней же есть наклейка на которой черным по белому нарисовано для чего они нужны. То что в аудюшной проводке они не задействованы не говорит о том, что они не работают.
     
    monaxbmw нравится это.
  19. Korsekanec

    Korsekanec Живу я здесь

    7 июн 2011
    1.368
    MB, ML500
    #659 Korsekanec, 17 янв 2014
    Последнее редактирование: 17 янв 2014
    Пост 648 на этой же странице.
    Пояснения: при подаче +12 вход активируется!!! но переключение происходит на RNS-D кнопкой CD/TV/Radio (принудительно режим монитора не включается). Вот о чем речь идет.

    Скажу еще об этом много написано и у меня работает. Вход о котором идет речь прекрасно понимает RGBs с амплитудой частот Scart. вообще ничего изобретать не надо. просто правильно распаять провода. И будет вам счастье. Вчера подключал и компьютер через смеситель синхроимпульсов. РАБОТАЕТ!!! (можно смело подключать CAR-pc, я правда драйвер на комп не ставил для синхронизации частоты, но уверен будет работать. Видно было даже изображение (экран делился на 3 части). требовалось только драйверами частоту выставить.
     
  20. Orion-audi

    Orion-audi Новичок

    27 сен 2008
    24
    Audi A4/B6 AVB 02
    Так вы же вроде на 17 пин другого разъема подавали.