Эксплуатация ВАЗ 2109

Тема в разделе "Автомобили других марок", создана пользователем AraBus, 30 мар 2011.

  1. braza

    braza Живу я здесь

    27 сен 2009
    1.260
    allroad 4f 3.0tdi
    кстати, пока идёт переборка, можно б было раскоксовку в цилиндры на ночь залить! хуже не будет!
     
  2. AraBus

    AraBus Живу я здесь

    9 май 2007
    4.369
    ЗИД "СОВА" 175
    Позняк метацца) :D :D :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Leonid83

    Leonid83 Завсегдатай

    7 сен 2010
    837
    Skoda/A4 1.8T 01г.
    О точно не заметил - там крышка и коллектор только :laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. AraBus

    AraBus Живу я здесь

    9 май 2007
    4.369
    ЗИД "СОВА" 175
    Уже собрал почти всё) Ремень ГРМ уже натянул и помпу поставил, коллектор, всё такое.
    Вообщем если всё ок будет, завтра буду заводить
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Leonid83

    Leonid83 Завсегдатай

    7 сен 2010
    837
    Skoda/A4 1.8T 01г.
    Я конечно не спец. Но видон у клапанов какой-то не очень...Что замеры и внешний осмотр показали?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. AraBus

    AraBus Живу я здесь

    9 май 2007
    4.369
    ЗИД "СОВА" 175
    Замеры? :rofl:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Leonid83

    Leonid83 Завсегдатай

    7 сен 2010
    837
    Skoda/A4 1.8T 01г.
    А смысл было все это откручивать тогда :shock: прокладочки заменить и все привернуть обратно как есть??
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. AraBus

    AraBus Живу я здесь

    9 май 2007
    4.369
    ЗИД "СОВА" 175
    А то :D:D:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Leonid83

    Leonid83 Завсегдатай

    7 сен 2010
    837
    Skoda/A4 1.8T 01г.
    Не ну это не серьезно :smile30: Хотя бы внешне что-то увидел? Там мож трещина в башке или еще чё похуже! Неужели пофиг?? :shock::shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. AraBus

    AraBus Живу я здесь

    9 май 2007
    4.369
    ЗИД "СОВА" 175
    Смотрел, линейкой там смарел, плоскости всякие, поверхность смотрел...


    Уходит тосол, где искать?

    Тосол - очень текучая жидкость. На горячем двигателе вытекший тосол сразу же испаряется, поэтому место утечки очень трудно локализовать.

    Основные места утечек тосола:
    - между штуцером и патрубком;
    - прорывы патрубков (чаще всего хомутами) - такие места хорошо видны при прогазовках;
    - радиатор охлаждения;
    - из под пробки радиатора;
    - кран печки (при прорыве мембраны штатного краника или течь по оси керамического краника);
    - радиатор печки;
    - через сальник помпы;
    - через пробитую прокладку головки блока, раковины и трещины в блоке и головке блока в цилиндры и в масло;
    - через прокладку впускного коллектора.

    Кстати, последнее было ваще херово прикручено и жопа
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Leonid83

    Leonid83 Завсегдатай

    7 сен 2010
    837
    Skoda/A4 1.8T 01г.
    Ну не знаю как тосол, а антифриз отлично видно где давит :)) У меня темка была по поиску утечки...глянул тока всё внимательно и сразу все увидел(локализовал :laugh:).
    Процедуру снятия головы когда-нить проделывал до этого?? :very_cool:

    Что показали измерения??
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. AraBus

    AraBus Живу я здесь

    9 май 2007
    4.369
    ЗИД "СОВА" 175
    Нет, не проделывал) Измерения показали... Ставим новую прокладку! :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. AraBus

    AraBus Живу я здесь

    9 май 2007
    4.369
    ЗИД "СОВА" 175
    Где? Я не заметил особо... Вот на альфе сразу видно было где...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. AraBus

    AraBus Живу я здесь

    9 май 2007
    4.369
    ЗИД "СОВА" 175
    Ещё вопрос, через сколько км протягивать ГБЦ, и с каким усилием?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Leonid83

    Leonid83 Завсегдатай

    7 сен 2010
    837
    Skoda/A4 1.8T 01г.
    наверняка в мануале это должно быть! Все же на тазы материалов валом!!
    сам не знаю :D :smile30:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. AraBus

    AraBus Живу я здесь

    9 май 2007
    4.369
    ЗИД "СОВА" 175
    Не пишут про это!
    А многие говорят, что это всё бред
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Leonid83

    Leonid83 Завсегдатай

    7 сен 2010
    837
    Skoda/A4 1.8T 01г.
    Думаю что не бред ИМХО новая прокладка в любом соединении будет "подседать" со временем и следовательно усилие затяжки на микроны но все же ослабевает! :umnik: Главное не перетянуть при этом!:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Zloy_Alex

    Zloy_Alex Живу я здесь

    14 дек 2007
    2.862
    Audi 100/45 93г, ABC
    Сколько тазиков не перебирал, ни разу головку не дотягивал потом, ни разу косяков не было.

    По поводу тосола, емнип, там за движком есть трубка, с нее частенько течет так, что хрен заметишь.

    Блин, жесть так-то во дворе движок разбирать:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. CHENCHO

    CHENCHO Старожил

    27 мар 2009
    10.255
    лисапед
    Протягивать нужно новую(купленную в магазине и не ставленную на ДВС) головку обязательно. Старую головку( с условием правильной первичной затяжки) протягивать не надо.
    Но если появилось желание убедится в качестве затяжки болтов,сделать это в принципе возможно.
    Методика проверки заключается в следующем:
    К болту крепления головки цилиндров, при помощи динамометрического ключа прикладывается момент, равный моменту страгивания болта (может колебаться от 8 до 18 кГс м). После начала поворота болта контролируют сохранение момента, если, при угле поворота 15°-20°, момент не увеличился и равен моменту страгивания, значит болт вышел на предел текучести и начал растягиваться. (Результат контроля поло- жительный)
    Если после начала поворота болта момент начинает возрастать, это означает, что болт не достиг момента текучести, в этом случае необходимо продолжить затяжку болта, до тех пор пока момент затяжки не стабилизируется.
    Если приложить к болту момент 20 кГсм, а момент текучести не достигнут, значит болт имеет завышенную прочность и его необходимо заменить.
    Если в процессе контроля или затяжки заметили, что момент начал уменьшаться, значит наступает разрушение болта и в этом случае требуется его обязательная замена.
    Инженеро-технолог
    Механосборочного производства АО"АВТОВАЗ"
    Савченко Г.В.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Garage.Inc

    Garage.Inc ... отдает швартовый и проверяет шатку

    19 дек 2006
    17.193
    Литва
    cannondale sl2
    На моторе 2108 в этой процедуре нет необходимости.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...