Эльбрус, как и куда.

Тема в разделе "Клуб путешественников", создана пользователем dubudubus, 10 ноя 2012.

  1. Отто

    Отто Живу я здесь

    28 окт 2009
    2.223
    Audi
    На новогодние - да. У нас тоже.
    Выше речь о феврале - марте.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Garold

    Garold Участник форума

    13 янв 2010
    174
    А Аллроад 2.7Т 02г
    Всетаки в Цее не так, там спуски пологие, во всяком случае то что видел. А еще реально на пару дней задержаться из-за схода лавин хотя там всетаки меньше чем после поворота на Цею, ТрансКаМ перекрывают.
    Знаю не по на слушке, объект в 10 км от Цеи дальше

    По КБР планирую в этом месяце съезить возможно и в приэльбрусье поднимусь. Могу переговорить по поводу стоимости в гостинице и скидок соответственно, Гостиница знакомых находится справа после поворота с трассы на Чегет.
     
  3. Свободный

    Свободный Завсегдатай

    27 июн 2011
    862
    Range Rover
    Не знаю насчет пологих спусков, сравнивать не с чем. Под Петербургом катался, но с горами, не сравнить. Мы утром приезжали, вечером уезжали, все хорошо, ни разу не остались. Транскам обычно заваливает. Объект Мамисон наверно. хорошо там ориентируюсь, так как жил там.
    В этом году, хотим с другом в Грузию съездить, посмотрим как там будет.
    В Приэльбрусье вроде по-лучше, хвалят по крайней мере. В Осетии или в Грузии наверно по спокойнее будет.
     
  4. dubudubus

    dubudubus Завсегдатай

    29 сен 2008
    586
    A5 2012 рест 2t quattro

    Было бы неплохо узнать
     
  5. MikeShi

    MikeShi Завсегдатай

    17 май 2006
    629
    вражеский вэн
    Был там два раза в 99-м и 00-м было еще все по совецки, больше не поеду. Жил в гостинице чегет и вольфрам. Вольфрам однозначно был лучше. И вроде все гостеприимно, но перепалки постоянные были всегда с местными))))))))))
    :cool::hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. s300

    s300 Новичок

    28 ноя 2011
    87
    A100 2.3 АВАНТ 93г
    #26 s300, 19 ноя 2012
    Последнее редактирование: 20 ноя 2012
    Был там в октябре( не катался, дочь возил горы показать). Сервис, если можно так выразиться, отсутствует. Канатки, с низу до 3500м(на кресельных до трассы мы не поднимались), стоили 400 руб туда и обратно с человека. Саму кабину никто не провожает - сели люди, двери еще не закрыты.. бах! канатка поехала - жесть! Сами кабины обшарпаные - насрать только осталось. И еще, что не понравилось: толи это альпинистов сопровождали пять-шесть человек с автоматами, толи это просто пограничники были - х.з., но неприятно. Если поедете на машине, то пост в Баксане лучше проезжать днём. Если поедете ночью - ГАИ зае..бут(стоит, разговаривает с тобой, а из укрытия у поста на тебя пара стволов направлена). У меня в машине стояла рация - устал им объяснять, что я не боевик и что это переговорное устройство, а не рация, как в "17-ть мгновеньях весны". Вот, как-то так. А лучше сгоняйте в Домбай, там всё гораздо культурнее д.б. Удач![​IMG]
     
  7. Кир123

    Кир123 Участник форума

    26 июл 2010
    169
    Лендровер
    В южном направлении снег сейчас есть только на Эльбрусе.
     
  8. dubudubus

    dubudubus Завсегдатай

    29 сен 2008
    586
    A5 2012 рест 2t quattro
    Хотелось бы максимально длинных склонов, а так и в подмосковье в Степаново 1300м склон.
     
  9. Garold

    Garold Участник форума

    13 янв 2010
    174
    А Аллроад 2.7Т 02г
    Как раз на АЗАУ (приэльбрусье) можно спускаться с самого верха до низа, на выбор где поострее ехать или более полого,
    На Чегете если не ошибаюсь, кто катается и там был меня поправят, комфортно кататься на верху в самый низ спускаться там же поопасней.

    Ну буду там соберу всю инфу и предварительные цены
    как понял интересует период февраль-март.

    Кстати когда открывали канатку на Азау был кажется конец или середина апреля снега там было не мерено, хотя внизу уже таяло!
     
  10. dubudubus

    dubudubus Завсегдатай

    29 сен 2008
    586
    A5 2012 рест 2t quattro
    на новогодние праздники планируем на машинах туда поехать
     
  11. shmak86

    shmak86 Новичок

    11 окт 2012
    73
    A4/B7 1.8T 05г.
    Ездил кататься в Приэльбрусье 5 лет подряд с 2003 по 2008.
    Всегда останаволивались в гостинице Чегет. Сирвиса конечно никакого, но зато цена - халява. Частные гостиницы на поляне Чегета, с претензией на нормальный интерьер европейской трешки - уже ощутимо дороже.

    Катались и на Чегете и на Эльбрусе. На Чегете сложность катания выше, ратрака тут в принципе не бывает, но есть свой кайф, как то - резкие перепады, естественные трамплины, интересные узкие кулуары в лесу, прыжки среди камней и т.д.. Для опытных райдеров очень интересно. На Эльбрусе больше прямых участков на скорость, нет леса, по бокам от центральной трассы есть целина, досочникам на Эльбрусе лучше.

    Ездил всегда поездом + такси маршрутка до Чегета.

    Что касается цен и сравнения с европейскими курортами. Конечно - небо и земля по сервису, количеству и качеству трасс, что тут скажешь. В обычное время нет смысла ехать на Кавказ из Москвы, так как порядок цен будет примерно одинаков при полном приемуществе Европы.
    Но вот именно в НГ период Приэльбрусье - отличная альтернатива! Так как цены выше в сравнение с другим временем, но не критично. Покататься в Европе на НГ + праздники стоит неадекватных денег.

    Выше писали, что поесть-попить - дорого. Мне кажется, вполне приемлимо, если сравнивать, опять же с Европой.
    Тем более местные очень вкусно готовят! От воспоминания о хитчинах с сыром слюна течет)

    Сейчас тоже размышляю о том, чтобы поехать туда на НГ. Если смотреть на этот период, например гостиницу Чегет, в интернете на букинге и других броньсайтах - мест нет или дорогие. Звонил сегодня напрямую администратору гостиницы - места есть на все праздники, цена 600 р/человек в двухместном номере в блоке 2+3, 1000 р/человек в двухместном номере в блоке 2+1.
     
  12. shmak86

    shmak86 Новичок

    11 окт 2012
    73
    A4/B7 1.8T 05г.
    Не найдется мест для двух досочников?
    Не бесплатно, естественно)
    А то у меня жена только 2 месяца, как ездить начала за рулем, а я без прав.
     
  13. shmak86

    shmak86 Новичок

    11 окт 2012
    73
    A4/B7 1.8T 05г.
    Если в горах еще не были, то в Степаново будет даже лень ездить после настоящих гор, так как покажется уже скучно и неинтересно!:rock: Разве только "технику ставить" и время весело провести с друзьями.
     
  14. Garold

    Garold Участник форума

    13 янв 2010
    174
    А Аллроад 2.7Т 02г
    в НГ и вообще цена примерно одинаково, естественно в старых гостиницах, особенно советских дешевле.
    Поесть не дороже чем в МСК как правило в каждой гостинице есть кафе где кормят 3 раза, правда не включено в стоимость проживания однако это поправимо.
    В 2008 приезжали на 3 дня снимали Номер Люкс (2 спальни каждая с душем и зал) мы платили 5 тыс сутки, узнавали на НГ номер стоил 8 или 10 тыс. тогда, вместимость номера 10 человек, просто сдвигали 2-х спалки и ставили односпальные там.
    Видел как в соседних эконом где стояли 2 кровати жило 6 человек разговаривал они сказали что выходит по 500 с человека, а удобства им типа не нужны они весь день на склонах пришли поели и спать.
    Опять же в связи с тем что 2 года было КТО думаю сейчас люди будут биться за клиента. по неофициальным источника около 80% кредитных гостиниц были перепроданы (т.е. перераспределение собственности прошло).
    Этой весной когда там были очень много с Краснодарского, ставропольского края и Минводы Пятигорск, а так встречал не мало машин с номерами МСК и ПИТЕР.
    В любом случае на НГ особенно 3-4 дня дешевле будет на Кавказе потому как в подмосковье просто нет ничего что бы было за эти деньги лучше а тем более дешевле!
     
  15. shmak86

    shmak86 Новичок

    11 окт 2012
    73
    A4/B7 1.8T 05г.
    Подмосковье вообще получается на Новый Год жилье+катание+еда+выпивка дороже хороших отелей в Майрхоффене)))
     
  16. Garold

    Garold Участник форума

    13 янв 2010
    174
    А Аллроад 2.7Т 02г
    Эльбрус

    Вот и я про то!
    В прошлом году в Финляндии дом снял на 2 недели как в подмосковье на 3 дня, дае еще в лесу в тишине и главное никаких пьяных полудурков и ора в 3 часа ночи:)))
     
  17. shmak86

    shmak86 Новичок

    11 окт 2012
    73
    A4/B7 1.8T 05г.
    Да, еще добавлю относительно проблем с местным населением.
    За все 5 раз, что там были, никаких стычек не было. Главное вести себя достойно, получать удовольствие от катания и прекрасной природы.
    Много раз вполне нормално общались с местными ребятами, они конечно резкие, но адекватные) Как и везде, наверное среди людей с гор, чем старше человек, тем он умнее, тем с ним приятнее общаться. Вести себя, как на тусовочных курортах - нажраться-накуриться и плясать-орать кругом, лучше не надо.
     
  18. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    Поселок Терскол у подножья эльбруса находится. Четко посередине между эльбрусом и чегетом. Туда ехать вроде до нальчика а потом на такси, обратно на такси до мин вод и далее куда надо (или наоборот, не помню уже как ездили точно). Проблем с такси нет, мы ездили на поезде, уже на перроне вьются таксисты и предлагают свои услуги. 2 раза фрахтовали газель, 1 раз лохматый мерс. Лучше сразу договориться на обратную дорогу и взять телефон.

    У подножья и Чегета и Эльбруса есть много маленьких гостиниц. Выходишь и в 50 метрах уже подъемник. Если остановитесь в Терсколе, то там ходят автобусы от домов отдыха, либо частники лихо на копейках гоняют.

    На доске по видимому лучше кататься со второй очереди эльбруса. Хотя мне на лыжах был больше по душе чегет.

    Со снегом там бывает по разному. ПОследний раз вобще мало было. Первые очереди земля, на второй вроде еще куда не шло:
    http://my.mail.ru/mail/grub/photo#page=/mail/grub/photo?album_id=469
    http://my.mail.ru/mail/grub/photo?album_id=39

    Вобще там достаточно не спокойно. Днем все ОК, а с наступлением темного времени суток передвигаться лучше на такси от крыльца до крыльца. Либо компаниями человек не менее чем 5-6. Я туда больше не поеду.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    +1. Вроде по мелочи, но набегает и отдыхать там больше не хочется :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Garold

    Garold Участник форума

    13 янв 2010
    174
    А Аллроад 2.7Т 02г
    каждый решает сам, только ночью куда ты пойдешь ?! Зачем объясни там свет ночью только от самих гостиниц
    а вообще опять же повторюсь что не катаюсь, но так уж получилось что в КБР почти каждый месяц езжу и когда получается поднимаюсь в приэльбрусье.
    Кстати ночью и по Нальчику особо не ходят такси да машинах.