Электрощит в доме - подключение зарядной станции

Тема в разделе "E-tron", создана пользователем ididitagain, 1 апр 2021.

  1. ididitagain

    ididitagain Новичок

    8 мар 2021
    80
    Санкт-Петербург
    Это видел. Это не имеет прямого отношения к контролю выделенной мощности. Смысл 26 входа мне в принципе понятен, я пытаюсь услышать его от вас без лирики про немцев и Леруа.
     
  2. FMorris

    FMorris Новичок

    11 мар 2021
    30
    Москва
    #22 FMorris, 2 апр 2021
    Последнее редактирование: 2 апр 2021
    объясняю: как только зарядка стартовала автомобиль включает режим precharge (он на некоторых станциях даже отображается визуально). Заключается он в том, что зарядный ток начинает расти плавно от нуля до номинала. Если во время этого процесса ток либо напряжение падает и падение превышает допустимый порог (он определен стандартом IEC 61851-1 , который указан в поле описания 26 контакта), то процесс увеличения тока зарядки прекращается и он остается на максимально возможном уровне.
    Контроль в данном случае идет не о выделенной, а о доступной мощности. Это как вы первый раз приходите в джим и тренер дает вам вначале штангу с минимальным весом, постепенно его увеличивает до тех пор пока вы не перестаете с ним справляться. Тогда он чуть снижает вес и вы начинаете с этим весом работать. Полная аналогия
     
  3. ididitagain

    ididitagain Новичок

    8 мар 2021
    80
    Санкт-Петербург
    . Напряжение не падает. Вводной автомат ограничивает ток. Дальше?

    так что с 26 контактом?

    извините -спорт не люблю
     
  4. FMorris

    FMorris Новичок

    11 мар 2021
    30
    Москва
    мне непонятен вопрос. "Дальше" автомобиль заряжается либо номиналом, либо тем , что сеть максимум может выдать. Управление идет через 26 контакт. Я вам выложил схему подключения.
     
  5. ididitagain

    ididitagain Новичок

    8 мар 2021
    80
    Санкт-Петербург
    Вы выложили первое попавшееся, где 26 вход контролирует токовые возможности кабеля. Абсолютно левая картинка

    Еще раз подумайте. Подсказка - в хорошей сети НЕТ существенного падения напряжения, а ток ограничен только вводным автоматом домохозяйства
     
  6. FMorris

    FMorris Новичок

    11 мар 2021
    30
    Москва
    #26 FMorris, 2 апр 2021
    Последнее редактирование: 3 апр 2021
    за подсказку спасибо, но у меня стоит настенный зарядник BMW, отлично работает. Изобретать колесо нет ни времени , ни желания.
    Рад что у вас нет существенного падения напряжения в домохозяйстве
     
  7. ididitagain

    ididitagain Новичок

    8 мар 2021
    80
    Санкт-Петербург
  8. NickKim

    NickKim Новичок

    5 дек 2019
    68
    Москва
    Q8
    Друзья, объясните гуманитарию, зачем нужны специальные щитки для подключения зарядок? Мне электрик собрал примитивный щиток как на фото. Правда если включить две зарядки в обе розетки, то автомат выбивает Сейчас заряжаем по очереди.
     

    Вложения:

  9. ididitagain

    ididitagain Новичок

    8 мар 2021
    80
    Санкт-Петербург

    Если выделенная мощность на дом достаточна и для бытовых нужд и для зарядки электромобиля, то вашего щитка хватит.
     
    NickKim нравится это.
  10. olegtum

    olegtum Живу я здесь

    24 апр 2006
    3.775
    Audi Q7, Audi Q4, Tesla Model Y
    Контроллер обошёлся 11500, китайский модуль покупал для индикации, дополнительный функционал достался бесплатно.
     
    FMorris нравится это.
  11. ididitagain

    ididitagain Новичок

    8 мар 2021
    80
    Санкт-Петербург
    Небольшая модернизация щитка - вместо амперметра установлен дешевый электросчетчик с WiFi.

    Так как AudiConnect у нас в пролете, а видеть как заряжается машина хочется, данная штука этакий костыль, который позволяет наблюдать за процессом зарядки со смартфона, установить таймер, принудительно выключить или включить, вести журнал потребления энергии по дням и месяцам, смотреть ток и напряжение.

    Также доступно уведомление на телефон о начале и окончании зарядки.

    IMG_1030.jpg IMG_1041.PNG
     
    ChristmasTree и Loysha нравится это.
  12. ididitagain

    ididitagain Новичок

    8 мар 2021
    80
    Санкт-Петербург
    Установил на работе китайскую зарядку с али.
    А неплохо получилось... Заряжает, лампочками моргает.

    Недостаток для дома видится только один - невозможно ограничить ток и занизить мощность. Только 16А на фазу. При 15 кВт на домохозяйство это многовато.

    375EB1F3-DF44-4454-BD7B-A2F6976147A2.jpeg
     
    Loysha нравится это.
  13. olegtum

    olegtum Живу я здесь

    24 апр 2006
    3.775
    Audi Q7, Audi Q4, Tesla Model Y
    #33 olegtum, 18 май 2021
    Последнее редактирование: 18 май 2021
    У меня такая-же зарядка с июля прошлого года. Могу сказать только хорошее.
     
  14. ididitagain

    ididitagain Новичок

    8 мар 2021
    80
    Санкт-Петербург
    Мне тоже понравилась. Заказал еще мобильную трехфазку на 11ква с возможностью выбора тока (на дачу).
     
  15. Footix

    Footix Der Experte

    10 сен 2008
    2.418
    Москва
    Audi E-tron Sportback
    Какой в итоге вышел бюджет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. ididitagain

    ididitagain Новичок

    8 мар 2021
    80
    Санкт-Петербург
    За стационарный 11квт? В районе 32 000р с доставкой (дней за 5 приехала)

    Мобильная 3 фазы еще едет вот уже месяц, цена без таможни около 20 000р. Таможня еще пару тыщ добавит
     
  17. ididitagain

    ididitagain Новичок

    8 мар 2021
    80
    Санкт-Петербург
    #37 ididitagain, 9 июн 2021
    Последнее редактирование: 9 июн 2021
    Отчитываюсь о мобильной 3-х фазной зарядке на 11 кВа

    Приехала, проверял неделю - работает. Причем достаточно гибко выбирается ток, то что не хватает заряднику ауди. Например мне очень удобно установить 10А на фазу, а родной зарядник ауди позволяет только 7.5А и 16А.

    По качеству пластика - нормально. Есть экранчик, кнопка выбора тока, счетчик "сколько влилось", напряжение, амперметр. Провод тоже приличный. Есть сумка. Заявлена защита от перенапряжения/перегрева/утечки, скорее всего в каком-то виде она есть

    Заряжать ей постоянно не буду - ездит в качестве аварийной под капотом и на дачу. Зарядник ауди висит в доме в качестве основного, снимать его в дорогу лень. А эта китайская оказалась очень удобной

    Снимок экрана 2021-06-09 в 20.18.57.png

    Доставка не быстрая - около месяца. Цена - 20 тр. Таможня платится онлайн и составляет 750 руб

    https://aliexpress.ru/item/10050013...VEBpRaiiEtyEbsdZj2lURdjQaKQCIsswaAmfwEALw_wcB
     
  18. FMorris

    FMorris Новичок

    11 мар 2021
    30
    Москва
    У вас машина из корпоративного парка или вы водитель? Я не могу себе представить человека, купившего за 8+ млн машину и покупающего к ней аксессуары для повседневного использования на китайской помойке типа Ali-express, на которой тарится контингент с низким доходом. Я боюсь спросить - вы обувь случайно не в Леруа-Мерлен покупаете?
     
  19. ididitagain

    ididitagain Новичок

    8 мар 2021
    80
    Санкт-Петербург
    #39 ididitagain, 10 июн 2021
    Последнее редактирование: 10 июн 2021
    Люблю Леруа. У нас с вами разный круг общения и это замечательно
     
  20. FMorris

    FMorris Новичок

    11 мар 2021
    30
    Москва
    Полностью с вами согласен - круг общения разный и это, действительно, замечательно.
    Мне кажется логичным, что покупая машину, которая вам удобна и нравится, стоит купить хорошие колёса, хорошую зарядку, чтоб пользоваться ими было удобно и приятно, плюс они были качественными, чтоб были установлены с хорошими расходниками, а не кое-как гнутой отверткой. Когда я купил зарядные станции устанавливать приехал вполне интеллигентный человек, чистый, с хорошим инструментом, с электрикой АВВ, даже силовой кабель проложил Ericsson экранированный для систем мобильной связи. По-моему за это стоит заплатить сравнительно не большие деньги. Сами ведь пользоваться будете.
    Но, как говорится, каждому своё
     
    ChristmasTree нравится это.