Есть ли дайверы на форуме

Тема в разделе "Клуб путешественников", создана пользователем rusdiver, 28 мар 2010.

  1. _Alexei_

    _Alexei_ Завсегдатай

    21 окт 2009
    690
    A5
    Не согласен! Все индивидуально :nod:
    Я считаю учиться нужно в "море", а не в "бассейне". В бассейне научился, а потом переучиваться в море, смысл...
     
  2. Сергей К.

    Сергей К. Живу я здесь

    16 май 2010
    3.734
    Москва
    Q74M
    Что значит переучиваться?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Andryn

    Andryn Участник форума

    5 май 2008
    350
    ТЛК 100 4,7 л
    Тоже задаюсь таким же вопросом.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. _Alexei_

    _Alexei_ Завсегдатай

    21 окт 2009
    690
    A5
    Очень просто: в открытой воде есть "соль", другая плотность, есть течение и т.д. все это нужно учитывать - соответственно после бассейна попадаешь сразу в совершенно другие условия, не говоря уже о глубине... Кстати о "глубине", в большинстве учебных бассейнов для дайверов максимум 5 метров, из-за этого учиться дышать сложно, т.к. нет понимания, что воздуха в балоне мало и нужно учиться дышать "правильно", а пока не отработал все упражнения на "море" не "вывезут". Как правило "ученики" после бассейнов дышат как "паровозы" и из-за таких группа, вместо 40-50 минут под водой, уже через 25-30 минут всплывают:(
    Да те же упражнения: снять/одеть маску, регулятор, снять/одеть BCD без маски, проплыть какое-то расстояние без маски и другие в бассейне на много проще выполнять - вода не соленая...
    Примеров еще много можно привести...

    Да и цена вопроса, если кому важно это, совсем разные! Конечно, я не призываю учиться в Египте, где, в большинстве своем, отношение к клиенту "получить деньги и побыстрее отделаться" и оборудование "дырявое". В той же Франции, Испании, Греции, Хорватии и Италии хорошо учат и по сравнению с Московскими ценами раза в 1,5-2 дешевле.
     
  5. Andryn

    Andryn Участник форума

    5 май 2008
    350
    ТЛК 100 4,7 л
    ну что же есть свой резон, хотя сам учился в россии, т.е не было языкового барьера, программа заняла 4 полных дня с 9 утра до 20-00 и еще полдня открытая вода с экзаменом.По Европе ценами тогда не интересовался возможно и дешевле.И следующую ступень тоже проходил в россии еще 2 дня у того же инструктора.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.299
    Q7 3.0 TDI
    вроде не ученик и не паровоз, но заметил такой факт, что как бы не экономил воздух и "не дышал", ухуденьких дефченок по всплытию всегда оставалось воздуха раза в 3-4 больше чем у нас!))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. _Alexei_

    _Alexei_ Завсегдатай

    21 окт 2009
    690
    A5
    Сразу уточню, на твоем примере покажу что имел ввиду (только без обид):
    Языковой барьер - фигня, в дайвинге десятка два-три слов, которые нужно знать, а точнее запомнить "по ходу", все можно объяснить "жестами" (из практического применения), а теорию можно прочитать из учебника на русском языке, почти, во всех центрах PADI 5-ти звезд есть книжки на русском языке для обучения Open Water Diver и Advanced Open Water Diver. Или купить заранее ту книжку, на какой уровень хочешь учиться.
    Например, когда я еду куда-нибудь на море, ищу в гугле (в том месте где буду) ближайший центр PADI 5-ти звезд, далее пишу им письмо (можно использовать гугл переводчик, для такой простой переписки он вполне сгодиться) и уточняю вопросы которые меня интересуют.

    Чему можно учиться (на Open Water Diver) 4 дня по 11 часов не знаю :) тут спорить не буду, все мы разные и для кого-то научиться что-то делать достаточно пару раз посмотреть и повторить, а кому-то и десяти раз не хватит. Скорее всего в Москве программы рассчитаны на "среднего" ученика, поэтому и занимает столько времени. С другой стороны, в процессе обучения "много" не "мало". Меня учили в Греции 4 по пол дня, правда вечером читал учебник на русском.

    "Открытая вода" - море или озеро/водоем/река. Если не море, то опять же все другое... В море без груза не погрузиться, а груз это лишний вес, лишний вес - сложнее держать баланс (это уже потом привыкаешь и делаешь все на автопилоте), сложнее держать баланс - больше увеличение потребления кислорода. И вот когда балон быстро заканчивается, вот тогда и начинаешь задумываться "что же я делаю не правильно". Переучиваться всегда сложнее, а с вариантом "учебы в бассейне" нужно больше времени чтобы научиться "правильно дышать" :)

    А когда научился азам, то на Rescue и выше без бассейна не обойтись :)

    Все это мое мнение, основанное на личном опыте, опыте инструкторов и опыте тех людей с кем приходилось погружаться в паре :) Может я и не прав :shuffle:
     
  8. _Alexei_

    _Alexei_ Завсегдатай

    21 окт 2009
    690
    A5
    3-4 раза - наверное, много, а вот в 1,5 может быть. Судить сложно, встречал мало дайверов, у которых оставалось бы больше чем у меня :shuffle:

    P.S. когда в паре или рядом с тобой "худенькая дефченока", то расход сложно контролировать :laugh:
     
  9. skydiver

    skydiver небонутый

    8 фев 2011
    1.019
    Audi Allroad 2.7T
    я учился на филиппинах у русского инструктора просто потому что прикольный чел был и мне его порекомендовали, а не ради языка. думаю такие варианты можно найти в любом более-менее популярном месте. а для кого-то и английский язык не будет проблемой.

    я тоже считаю, что учиться лучше не в бассейне
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Сирота Казанская

    24 янв 2010
    12.299
    Q7 3.0 TDI
    в гидраче не пофегу ли какая рядом дифчонка?))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. _Alexei_

    _Alexei_ Завсегдатай

    21 окт 2009
    690
    A5
    Если короткий и 3 мм, то нет :nod:
     
  12. Sega_K

    Sega_K Живу я здесь

    10 фев 2010
    2.223
    Q5
    Не срослось. Волна большая была.
     
  13. Сергей К.

    Сергей К. Живу я здесь

    16 май 2010
    3.734
    Москва
    Q74M
    По началу понырять можно и с 15-кой, чтоб группу раньше времени не поднимать. Гораздо важнее уметь держать нейтральную плавучесть чтобы и по кораллам пешком не ходить, и на сейфети стоп нормально отвисеться :wink:
    :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Rror

    Rror Bad e-mail

    15 дек 2006
    2.550
    Audi A3 1.8T 132kW
    почитал бы про фридайвинг...есть предложения?
     
  15. Sega_K

    Sega_K Живу я здесь

    10 фев 2010
    2.223
    Q5
    Создай тему,мож кто и проявится.
     
  16. Rror

    Rror Bad e-mail

    15 дек 2006
    2.550
    Audi A3 1.8T 132kW
    да тема лишнее будет имхо... блин а где можно посмотреть почитать про технику ныряния (в плане движения как скользить и какие техники когда используются) ?

    нашел только пока продув http://www.ndl-global.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=565#p7288
     
  17. Pahan21

    Pahan21 Завсегдатай

    16 дек 2007
    538
    Москва
    пешеход
    #117 Pahan21, 19 май 2012
    Последнее редактирование: 19 май 2012
    про научиться в МСК, а в Египте получать удовольствие согласен
    http://www.groupon.ru/moscow/seaangels22 - что скажите про это предложение?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Сергей К.

    Сергей К. Живу я здесь

    16 май 2010
    3.734
    Москва
    Q74M
    А что это, я не понял? OWD?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Sega_K

    Sega_K Живу я здесь

    10 фев 2010
    2.223
    Q5
    Опэн вотер дайв. Открытая вода.
     
  20. Rror

    Rror Bad e-mail

    15 дек 2006
    2.550
    Audi A3 1.8T 132kW
    Побывал в Тае. Прошел 2 курса Фридайвинга в школе blue immersion
    Результат:
    1. 35м глубина (20 метров свободного падения)
    2. в статике 5 мин 5 сек - я не ожидал, когда всплыл и сказали, был удивлен до ...))
    3. Динамика 80 метров - думаю так себе мог и больше но лень взяла свое )

    Узнал много интересного в физиологии...