FAQ по прошивке мотора ALT в сторону понижения температуры двигателя

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем 13Saint, 23 мар 2013.

  1. 13Saint

    13Saint Bad e-mail

    24 дек 2009
    612
    Audi A4/B6, 2.0 AL
    #101 13Saint, 25 апр 2013
    Последнее редактирование: 25 апр 2013
    мы нашли адресс по байтам, в строке начало адреса начинаеться с 9-й цифры, вспоминаем что сисетма 16-ная, начинаеться с 0, прибавляем 8.

    Че еще за пара?


    Ну типа да.


    Да.

    Да.


    В факе поэтому поводу все навписано, 2 прибавляеться если таблица не одноразмерная. 2-ой мой пост в факе. Почему 2? Потому что так положено :)


    тот же второй пост все подроно описано. могу только закопипастить.


    Чтобы изменить заданную температуру на требуемую.Какие посчитаешь подходящими. Надо. Нет цифры не меняються, замена коэффициентов нужна для того, чтобы привязать мой маппак к вашим адресам, для последующего изменения их. Внимательнее читаем, там об этом написано. :)



    Да вот как то завертелся, сейчас выложу
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. властелин кольца

    властелин кольца Завсегдатай

    7 мар 2012
    507
    Тапки
    я так понимаю для всех карт поправочные для осей X и Y одинаковые? из второго поста это не уяснил) понял лишь как расчитывается коэффициент для размерности.

    а какие ты значения ставил? этот вопрос является не маловажным)) а то чувствую щас я нахимичу
     
  3. 13Saint

    13Saint Bad e-mail

    24 дек 2009
    612
    Audi A4/B6, 2.0 AL
    Нет.


    Да дело в том что я выписывал на бумажку, в электронном виде нету, могу поискать и отсканить, но у меня почерк хуже че докторский
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. властелин кольца

    властелин кольца Завсегдатай

    7 мар 2012
    507
    Тапки
    пойдет, разберусь))
    объясни плих еще раз про оси X и Y
     
  5. 13Saint

    13Saint Bad e-mail

    24 дек 2009
    612
    Audi A4/B6, 2.0 AL
    Попроавочные коэффициенты мы с демоном внесли в тот импорт карт, что я выложил. А то что делаешь сейчас ты, это подгоняешь адреса импортированых карт, к своим реально существующим, для их как бы слияния. Чтоб потом изменить значения.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. demon.

    demon. Завсегдатай

    11 апр 2011
    540
    A4 B6 2.0 ALT
    #106 demon., 28 апр 2013
    Последнее редактирование: 28 апр 2013
    Нет! Получается, что табличка однострочная. Прибавить надо только 1 + 3 = 4. Потому как для однострочной таблицы, в первом байте будет стоять 3 (размер по оси X) (для вашего примера), ее нужно пропустить, и пропустить еще 3 байта значений подписей столбцов, чтобы попасть на данные таблицы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. demon.

    demon. Завсегдатай

    11 апр 2011
    540
    A4 B6 2.0 ALT
    #107 demon., 28 апр 2013
    Последнее редактирование: 28 апр 2013
    И именно 1 + 3 = 4, а не 3 + 1 = 4. Отображает последовательность построения таблицы в прошивке.

    Попривыкали все, а что во всех других системах счисления цифра "0" отсутствует как класс? Или, если она ничего не значит то ей и не пользоваться, тогда уже и 10, 20, ... давайте выкинем в них тоже нулики есть...:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. 13Saint

    13Saint Bad e-mail

    24 дек 2009
    612
    Audi A4/B6, 2.0 AL
    А, да точно. Демон привет, 100 лет не видел тебя! Ты бы проверял, че я тут пишу, а тоя уже забывать начинаю...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. 13Saint

    13Saint Bad e-mail

    24 дек 2009
    612
    Audi A4/B6, 2.0 AL
    ЫЫЫЫыыы
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. властелин кольца

    властелин кольца Завсегдатай

    7 мар 2012
    507
    Тапки
    не могу построить системное мышление по таблице - слишком мало данных:shuffle:
    в вордовском файле только значения размерностей(как я понял), нет значений X, Y - откуда они берутся?
    :rollingeyes::rollingeyes::rollingeyes:
     
  11. 13Saint

    13Saint Bad e-mail

    24 дек 2009
    612
    Audi A4/B6, 2.0 AL
    В факе все расписано подробно не внимательно читал. Сегодня не помогу, смогу только 3-го числа, у нас тут подготовка к завтрашнему дню уже...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. властелин кольца

    властелин кольца Завсегдатай

    7 мар 2012
    507
    Тапки
    на работе просто завал, очень хочется закончить прошивку за эти выходные

    что я из этого понял: 1)начало адреса это размерность таблицы(сначало Х, потом Y);
    что за линеаризатор, где об этом говорил? как выяснилось бывает еще значение ноль..

    2) коэффициент размерности определяется путем сложения Х+Y+(непонятная величина, понял только, что если по Х и Y 2 строки и больше, то прибавляем 2);
    3) в принципе считать размерность не имеет смысла, т.к. она указана в вордовском файле. однако координат осей там нет.

    уже начинаю думать, что размер таблицы в байтах 05 05 - первое 05 это Y, второе 05 это X. понимаю, что здесь может показаться, какая нафиг разница, везде 5, но если вдруг таблица другого размера и не является квадратной, то это может повлиять на определение координат осей Х и Y

    2+5=7 могу предположить что это: многострочная таблица + размер по оси Х = поправочный коэффициент для Х, тогда почему в для оси Y не прибавляется размер по оси Y? 81A898+2=81A89A получается поправочный коэффициент для Y равен, как я писал ранее "непонятная величина, понял только, что если по Х и Y 2 строки и больше, то прибавляем 2", т.е. равен этой непонятной величине.

    не просто выставить значения, не имея представления за что каждое из них в таблице отвечает
     
  13. властелин кольца

    властелин кольца Завсегдатай

    7 мар 2012
    507
    Тапки
    #113 властелин кольца, 1 май 2013
    Последнее редактирование: 1 май 2013
    получается, если таблица многострочная, то формула такая: Y+Х+N=P, где Х, Y это координаты осей таблицы, N - значение строчности(однострочная +1, многострочная +2), P - коэффициент размерности.
    теперь прально?
    а если таблица однострочная, то формула такая: N+Y=P, 1+3=4, т.е. координаты оси Х не прибавляются?
    значение поправочного коэф-та Y равно значению строчности(для однострочной 1, для многострочной 2), т.е. Yкоэф=N
    значение поправочного коэф-та Х вычисляется: Хкоэф=Х+N
    таблица считается однострочной, если она таковая либо по оси Х, либо по оси Y
     
  14. 13Saint

    13Saint Bad e-mail

    24 дек 2009
    612
    Audi A4/B6, 2.0 AL
    Я имел ввиду открыть в мап пак, и посмотреть для примера однстрочную таблицу.

    Не встречал, как это 0, нет у или х?


    Ну не то чтобы коэффициент, поправка скорее. Да, все правильно понял.


    Да, не имеет. Координаты осей нужно самому рассчитать, индивидуально.


    Иногда так и есть, если таблица выглядит неэталонно, то нужно Х с У поменять. Эталон, не могу найти, я этот листик чтоль выкинул, ищу честно. А так молодец соображаешь..



    тут надо Демона дождаться, я уже немножко подзабыл.


    Если все сделано правильно, то таблица отображаеться в человеческом виде. Там оси и оборотов и температуры, пропорционально понижаешь да и все.

    А, то!


    Ну типа да, но скорее по оси Х чаще однострочная.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. властелин кольца

    властелин кольца Завсегдатай

    7 мар 2012
    507
    Тапки
    вобщем я сейчас нашел прошивку демона с пониженной температурой. открыл ее в ВИНОЛСе и ищу по байтам его адреса, выставляю коэф-ты для осей и в map properties, и смотрю на его значения таблицы, если все получается скриню их и переношу к себе в прошивку. как закончу с прошивкой демона отпишусь :)
     
  16. властелин кольца

    властелин кольца Завсегдатай

    7 мар 2012
    507
    Тапки
    #116 властелин кольца, 1 май 2013
    Последнее редактирование: 1 май 2013
    прошелся по всей прошивке Демона, нашел пару косяков в расчетах.
    1. нет адресов 2х карт, которые указаны в ворде, а именно:
    а) тепловой избыток для управления вентиляторами;
    б) максимальная температура на выходе радиатора.
    Эти карты не присутствуют в файле "maps with koef.kp", т.е. их нет слева в списке таблиц в винолсе, а значит отредактировать значения не выйдет.
    2. в карте "линеаризатор датчика Т на выходе радиатора" в прошивке понижения температуры Демона, к размерности таблцы прибавлено 21(0х15), в то время как в вордовском файле написано прибавить 20(0х14).
    при этом значение 21 более логично, первые байты: 14 07(таблица однострочная)
    3. специально для Демона
    заметил 2 ошибки в твоей прошивке в картах: "тепловая нагрузка ЕСС" и "тепловая нагрузка при повышенном требовании охлаждения".
    В этих картах поправочные координаты осей Х Y поменяны местами. Не помню точно были еще такие карты или нет, вроде нет.
    Если это не ошибки, то объясни пожалуйста почему так.
    сделал скрины со всех таблиц Демона по вордовским адресам, могу вылить сюда попозже.
     
  17. властелин кольца

    властелин кольца Завсегдатай

    7 мар 2012
    507
    Тапки
    #117 властелин кольца, 2 май 2013
    Последнее редактирование: 2 май 2013
    поменял значения в таблицах, сопоставил практически полностью с демоновским вариантом. вопрос такой: я когда менял значения, некоторые байты становились красными, другие синими, некоторые оставались черными. что это значит?
    по всему проделанному наделал кучу скринов и написал 7листов(формата А4) расчетов :)

    собственно вот прошивка http://www.fayloobmennik.net/2836366

    теперь подробнее о "цветных" байтах. первая картинка - значения стандартной прошивки, вторая картинка - с изменениями(значения брал ДЕМОНские)

    [​IMG]

    [​IMG]

    бывает так, что значения исправил в одной таблице, а они уже затронули следующую, как здесь(1я картинка - было, 2я - стало)

    [​IMG]

    [​IMG]

    или вот еще измененные значения "нагрузка-обороты", последний красный байт исправил на 80 и он стал синим

    [​IMG]
     
  18. demon.

    demon. Завсегдатай

    11 апр 2011
    540
    A4 B6 2.0 ALT
    #118 demon., 4 май 2013
    Последнее редактирование: 4 май 2013
    Сейчас, так сразу и не вспомню. Но там для каждой таблицы свои коэффициенты, для каждой из осей. Вполне возможно, что у меня там косяк, а может и нет...
    В принципе, ты все правильно понимаешь. В однострочной таблице в прошивке идет одно значение "длины" оси, а в многострочной два значения длин осей, поэтому соответственно прибавляем 1 и 2.
    Отсутствующие таблицы, специально выкинуты. Там неизвестны поправочные коэффициенты, и в них ничего не менялось. Поэтому их и выкинули, чтоб лишних вопросов не возникало.
    Подсветка цифр - отличие от оригинала (в ВинОльсе).

    Добавлю, про те карты. Они, кажется, не изменялись. Поэтому коэффициенты могут быть не подобраны и еще бывают "перевернутые" таблицы
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. demon.

    demon. Завсегдатай

    11 апр 2011
    540
    A4 B6 2.0 ALT
    В доп. потребности охлаждения, можешь вернуть нули на температуры +10 и -10 градусов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. властелин кольца

    властелин кольца Завсегдатай

    7 мар 2012
    507
    Тапки
    ок, поравлю
    в этих картах значения не изменеются, получается их можно и не искать?
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    версия ВИНОЛС 1500, про чексуммы написано и у 13saint в конце 2го поста, оно выскакивает каждый раз, когда меняешь значение в таблице, поэтому я и нажал первое(где 3 галочки)
    [​IMG]
    последняя картинка из инструкции к винолс