Статус темы:
Закрыта.

A4 B8 FAQ по работе с VAG-COM. Известные кодировки и адаптации. Полезные ссылки.

Тема в разделе "A4", создана пользователем Sergeilion, 17 мар 2013.

?

Следует ли продолжать "обслуживание" образа Етка+Эльза (обновления)?

Голосование закрыто 22 мар 2015.
  1. а

    50 голосов
    65,8%
  2. ь

    7 голосов
    9,2%
  3. .

    19 голосов
    25,0%
  1. Sergeilion

    Sergeilion Старожил

    16 янв 2013
    5.482
    Москва
    A4/B8 2.0TQ 10г.
    Наругает... Еще как! Нашли место где всякую всячину обсуждать, да еще и не правильно!
    Должно быть 3/3 - это два основных и один сервисный (в бардачке корпус и дома пластиковая болванка).
    Если 1 основной не открывает с кнопки, но лампочка на нем моргает, то батарейка в порядке, а ключ "не тот"... Маловероятно, что он "отвязался". Однако, не мешает уточнить у продавца (если возможно) что произошло с ключом... Я так понял, что и в зажигании он не откликается, так?
    Для полого спокойствия надо бы заехать к дилеру, перепроверить весь комплект по личинкам и перепривязать все ключи заново, так можно исключить, что у кого-то другого есть прописанный ключ от вашей машины.
    Стоить будет рублей 8, но это в 100 раз меньше авто, если не в 150...

    P.S. Да, и кыш из моей темы по VAG-COM !!!
     
  2. ElchupakabrA84

    ElchupakabrA84 Завсегдатай

    20 авг 2014
    515
    A4/В8 1.8Т 11г.

    У меня при покупке с салона столько ключей и было, 2 радио и 1 сервисный


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  3. jurok84

    jurok84 Завсегдатай

    16 июл 2014
    746
    А4/B8 1.8T 2010г
    аааа..ну так значит так и должно быть))) да и SERGILION подтвердил...
    все я про ключи ни слова)))):)
     
  4. DLST

    DLST Участник форума

    26 мар 2014
    115
    A4/B8FL 1.8T 13г.
    AUX имеется. Ошибка вышла в тот момент, когда кабель был воткнут в AUX и видимо произошло КЗ, поскольку в подлокотнике было много мелочи. Вытащил кабель, сбросил ошибку, ее больше нет.
    Кодировку в блоке радио вообще не трогал, только правил адаптацию. Сделал выключение через 60 минут, потом состояние аккумулятора, и еще вывод скорости на большой экран. Поскольку вывод скорости не заработал (или я не разобрался как ее вывести), вернул значение на дефолтное. Если правится адаптация, на кодировке это отражается? Или там разная память?

    В сервисной книжке стоит 1АТ и автохолд имеется. Значит можно попробовать?

    В выпадающем списке находится три пункта, один из них чуть-чуть подходит под значение, указанное в факе.
     
  5. DLST

    DLST Участник форума

    26 мар 2014
    115
    A4/B8FL 1.8T 13г.
    Sergeilion, еще хотел уточнить, в стартовом сообщении этой темы указан весь список улучшалок для А4? Или может есть еще что-нибудь интересное?)
     
  6. Sergeilion

    Sergeilion Старожил

    16 янв 2013
    5.482
    Москва
    A4/B8 2.0TQ 10г.
    #3426 Sergeilion, 30 авг 2014
    Последнее редактирование: 30 авг 2014
    Фактически, всё, что известно и проверено для B8 (не FL) перечислено на первой странице.
    Есть еще кое-какие "спорные" и "непонятные" функции. Их не добавлял.

    Обычно, если что-то находят, делятся и я добавляю на первую страницу.

    По предыдущему письму:
    1. Странно, что кодировка такая, но если так и было, и вы на 100% уверены, что ничего случайно не изменили - не трогайте... изменение адаптаций на кодировку не влияют. Еще раз напомню, что у Вас FL и блоки несколько отличаются... (именно поэтому бывают не видны подсказки - блок описан в программе, или не добавлен как известный к текущим)

    2. Да, TPMS можно попробовать. Не заработает - вернуть значения обратно...

    3. Вот тут уже мне интересно стало - или я что-то не помню, или у Вас что-то не так получается.
    Больше похоже, что зашли вы в датчик дождя/света...
    Можно сделать последовательно картинки?:
    вот эти же, только в 56 блоке:
    [CUT]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [/CUT]

    P.S. C 2014 года пошел новый номер стеклоочистителя, не исключаю, что там может быть другая кодировка...
     
  7. Sergeilion

    Sergeilion Старожил

    16 янв 2013
    5.482
    Москва
    A4/B8 2.0TQ 10г.
    #3427 Sergeilion, 30 авг 2014
    Последнее редактирование: 30 авг 2014

    46-ой блок, 15-ый канал. По умолчанию стоит 200 (это 100%). Если надо поставить поменьше, то с шагом в 10% и умножаем на 2... Т.е., например, убавить на 20% - отнять 40 от 200 -> получается 160.
    Как-то так...

    P.S. На всяк случай 14-ый канал это датчик наклона... аналогичная настройка...

    P.P.S. Ну и в 21-ом канале проверить - должно быть значение "00021"
     
  8. Jon33

    Jon33 Новичок

    10 мар 2014
    18
    A4/B8 2.0T 2008
    Народ помогите какой оригинальный номер масла в вариатор. Сори что наверное не там пишу, ну очень нужно.
     
  9. ElchupakabrA84

    ElchupakabrA84 Завсегдатай

    20 авг 2014
    515
    A4/В8 1.8Т 11г.
    я себе неделю назад вот это брал: G 052 516 A2, бери 8 литров, банки по 1 литру идут
     
  10. павел332

    павел332 Участник форума

    28 окт 2012
    305
    A4 avant 1.8Т 2010
    тебе сюда http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=168996
     
  11. OAS

    OAS Участник форума

    30 ноя 2009
    117
    Пятый Кузя
    Помогите с кодировками... Опишу ситуацию - На А4 Allroad дилер заменил обычные фары на ксенон спереди и диодные фары сзади. Долго парились с адаптацией и прошивкой фар, но в итоге сделали и отдали нам машину, но не сообщили изменения в кодировке. Сейчас, когда приехали к другому дилеру на плановое ТО сделали обновление прошивки и настройки частично слетели, а именно задние фары. Долго пытались подобрать комбинации, но ситуация в итоге разрешилась копированием настроек с похожего Allroad только с штатным ксеноном. В итоге фары заработали корректно, но на приборной панеле осталась ошибка перегоревших задних фар.
    На первой странице я взял кодировку для запрета опроса лампочек задних фар (200.10), но она почему-то не сработала. Я несколько раз заходил и смотрел сохранились ли настройки в 181, 183 и 191 каналах и все было ок, но ошибка все равно появлялась... Вопрос может нужно было как-нибудь перезагрузить мозги, чтобы комп увидел запрет на опрос лампочек? (я делал все как написано - изменение значения - тест - сохранить)

    И второй вопрос - можно ли сейчас скопировать все настройки 46 блока комфорта с помощью Васи, чтобы на будущее не было столько гемороя с кодировками? Или нужно копировать значения в каждом канале отдельно?
     
  12. DLST

    DLST Участник форума

    26 мар 2014
    115
    A4/B8FL 1.8T 13г.
    Не совсем понял, мне нужно делать последовательно картинки в 56 блоке (Радио) или в 09 (Центральная электроника)?
    На всякий случай сделал скриншоты в 09 и в 56 блоке.

    В том альбоме есть еще скриншоты блока ABS. У меня выходит странная табличка Re-code invalid. Подскажите, пожалуйста, как быть?
     
  13. Sergeilion

    Sergeilion Старожил

    16 янв 2013
    5.482
    Москва
    A4/B8 2.0TQ 10г.
    #3433 Sergeilion, 31 авг 2014
    Последнее редактирование: 31 авг 2014
    Адаптация отдельно каждый канал, длинное кодирование можно целиком.

    По идее, дилер может записать изменения (фактически, список опций) в базу, тогда, сбиваться ничего не должно.


    А вот по "задним фарам" не понял...

    1. Какая именно ошибка? Что показывает шнурок
    2. Какие каналы меняли при кодировке на задние диодные фонари
    3. 200.10 - отключение контроля ТОЛЬКО ламп заднего хода, это так, на всякий случай...
     
  14. Sergeilion

    Sergeilion Старожил

    16 янв 2013
    5.482
    Москва
    A4/B8 2.0TQ 10г.
    #3434 Sergeilion, 31 авг 2014
    Последнее редактирование: 31 авг 2014
    Нажать "Да" на этой картинке:

    [​IMG]
     
  15. Stevee

    Stevee Живу я здесь

    12 июн 2012
    1.563
    A4 2.0 MT Quattro
    А старт-стоп не научились деактивировать на дорестайле ? Что то не нашёл в шапке. А то задолбало каждый раз выключать его после запуска двигателя.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. OAS

    OAS Участник форума

    30 ноя 2009
    117
    Пятый Кузя
    Была ошибка перегоревших задних ламп, номер не подскажу - не успел записать, когда был у дилера.
    В принципе, они скопировали настройки для фар и они работают корректно, но до последнего оставалась ошибка ламп. Поэтому я и подумал, что нужно ввести запрет на формирование ошибки выхода из строя ламп и все будет ок. Просто так и остался не понятен момент, когда мозги машины начинают реагировать на изменение кодировок? По-идее должно быть сразу после "тест и сохранить", но в моем случае значения были изменены, а ошибка все еще появлялась. Вопрос - может можно как-то как обычный комп перезагрузить мозги авто, чтобы он увидел изменения в каналах?

    Сегодня мы забрали машину у дилера и они что-то все-таки нахимичили и все сейчас работает нормально без ошибок, но измененные кодировки куда они прописали фары дать отказались. Я понимаю, что это где-то в 46 блоке комфорта, но где именно....? Я хочу с помощью Васи зайти и скопировать эти значения, чтобы не было гемороя при следующем ТО... Можете подсказать значения каких именно каналов нужно скопировать?
     
  17. Sergeilion

    Sergeilion Старожил

    16 янв 2013
    5.482
    Москва
    A4/B8 2.0TQ 10г.
    Копируй все (карта каналов адаптаций). Не забывай, что если есть каналы с логином, то его надо вводить до снятия карты...
     
  18. dexter25

    dexter25 Завсегдатай

    30 авг 2010
    867
    A4 B8 quattro MT
    Всем привет!
    Помогите разобраться.
    Поставил круиз,руль адаптировался,в 16 блоке круиз прописывается,а в двигателе не принимает кодировку,пишет-
    "Кодирование прервано, Ошибка 24"

    И в двигателе висит ошибка

    4332 - Проверить кодирование/модификации блоков управления трансмиссии


    Куда копать??:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. DLST

    DLST Участник форума

    26 мар 2014
    115
    A4/B8FL 1.8T 13г.
    Sergeilion, спасибо большое, все получилось) Ошибок никаких нет) Только я не совсем понял, когда срабатывает предупреждение о потере давления в колесе? Когда оно под ноль спущено?
    Сохранил на ровной поверхности давление, поехал кататься, потом остановился и спустил давление до 1 кг/кв.см, проехал примерно 1 км, предупреждение не выскакивает(
     
  20. Sergeilion

    Sergeilion Старожил

    16 янв 2013
    5.482
    Москва
    A4/B8 2.0TQ 10г.
    Нет, не в 0.... около 0.3-0.4 бар чует... По поводу работы системы можно прочитать в мануале...