Статус темы:
Закрыта.

A4 B8 FAQ по работе с VAG-COM. Известные кодировки и адаптации. Полезные ссылки.

Тема в разделе "A4", создана пользователем Sergeilion, 17 мар 2013.

?

Следует ли продолжать "обслуживание" образа Етка+Эльза (обновления)?

Голосование закрыто 22 мар 2015.
  1. а

    50 голосов
    65,8%
  2. ь

    7 голосов
    9,2%
  3. .

    19 голосов
    25,0%
  1. auzkp

    auzkp Живу я здесь

    13 мар 2006
    2.708
    A4
    Все супер (кроме размера - у меня диск маленький:shuffle:)
    етка запускается и переключается, вин расшифровывает, обновления проверить не удалось (их нет:)
    единственно, я у себя убрал все эти вагены и сеаты, чтоб не обновляться, и чтоб не ругалась (в ini файле убрал)
    ельза тоже пашет, различий с моей 4.1 на глаз не видно
    Все супер :rock: ( но на xp тоже нормально)
    Спасибо за работу!!!
     
  2. Sergeilion

    Sergeilion Старожил

    16 янв 2013
    5.482
    Москва
    A4/B8 2.0TQ 10г.
    Пожалуйста! Рад, что кому-то полезны мои труды.

    По XP скоро прикроют обновления, об этом окошко при обновлении выскакивает...

    Будет ли работать обновление через папку DATA - не понятно. А вот Win7 должно работать нормально.

    Если нужна только ETKA (без Эльзы), могу и такой образ скинуть - он около 16 гигов.
    Опять же, никто не мешает использовать для хранения виртуального диска внешний HDD, SD-карту или USB Flash, наконец (особенно быструю флэшку USB 3.0).

    P.S. Начинаю работу по подготовке образа #2 (VIN'ы, антивирус, Офис и т.д.)
     
  3. АНДР-S-LINE

    АНДР-S-LINE Старожил

    18 дек 2012
    7.861
    Ямало-Ненецкий АО
    Q-3 FL Revo®
    всегда полезны!:thumbup:только для меня это космос- вселенная.. неизведаные миры...:hi:))есть кому помочь...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. auzkp

    auzkp Живу я здесь

    13 мар 2006
    2.708
    A4
    Мне пришлось так и сделать))))
     
  5. edux

    edux Новичок

    18 май 2014
    19
    A4/B8 1.8T 09 г.
    Всем доброго дня, спасибо за тему, почитал с удовольствием, а теперь вопрос: есть кто нибудь из Кирова, кто мог бы скинуть надпись service. Больше ничего менять не хочу, а только из-за этого покупать шнурок глупо. Спасибо заранее
     
  6. Demedian

    Demedian Новичок

    14 июн 2014
    67
    A4/B8 2.0 q 14г.
    День добрый! Подскажите, есть ли у ауди возможность активации XDS? Судя по всему у нас только EDS. На предыдущей машине (Шкода) активировал такую штуку, разница чувствовалась. Причем она есть и на VW и Seat. Если можно, то где активируется?
     
  7. Sergeilion

    Sergeilion Старожил

    16 янв 2013
    5.482
    Москва
    A4/B8 2.0TQ 10г.
    А зачем она на полном приводе???
     
  8. jerk

    jerk Участник форума

    12 янв 2015
    219
    A4/B8 1.8T 08г
    по поводу адаптации коробки:
    сама она в норму не пришла.
    наткнувшись на такую тему на соседнем форуме:
    http://www.multitronic-club.ru/forum/viewtopic.php?p=16311

    а именно на пост mitriy:
    На коробке 0AW адаптация проходит по-другому и плохо.
    Во-первых - температура жестко от 80 до 95.
    Тормозите очень медленно.
    Должна пройти.
    Но чаще при плохом трогании с места приходится менять блок гидравлики.


    он АБСОЛЮТНО прав!!!
    температура масла в коробке должна быть не менее 80 и не более 95!

    НИКАКИХ спорт режимов и гонок не требуется (только если нужно "остудить" коробку и прокатиться с ветерком), т.к. обучаем мы коробку только старту в режимах R и D.


    теперь мой опыт:
    нагрел коробку до нужной температуры, сбросил значения, "повтыкал" R-N-D, тронулся без газа и ОЧЕНЬ ПЛАВНО затормозил (нужно зажать тормоз буквально чуть-чуть и коробка начинает адаптацию) - я тормоз зажал на 15% сначала скорость сбавлялась еле-еле, а потом и вовсе остановилась машинка, тут же обновилось значение с IS RUNNING на COMPLETE SUCCESSFUL (может не с первого раза, но буквально уже со второго-третьего). тоже самое проделал с задней передачей.

    теперь проблем нету, "втыкаются" R и D мягко и приятно.


    Sergeilion, прошу информацию добавить в ФАК, не я один столкнулся уже с этой проблемой. Автор я думаю должен быть mitriy. Спасибо.
     
  9. Demedian

    Demedian Новичок

    14 июн 2014
    67
    A4/B8 2.0 q 14г.
    На полноприводные также ставится. Прошлая тачка йети (она и сейчас есть у жены), там активируется без проблем. Вот еще цитата про xds на полном:

    "Тигуан 2012 для Евпропы добавили XDS - электронная блокировка переднего диффа. т.е. при скоростном повороте будет подтормаживаться переднее внутренне колесо, тем самым машина будет вливаться в поворот без сноса передней оси. очень полезная штука. оно так же может помогать при бездорожье, подтормаживая переднее колесо в случае пробуксовки (существующая EDS скорее всего работает только применительно к задним колёсам. потому что не "просто так" сделали XDS на полноприводный Тигуан. ранее XDS ставился только на переднеприводные машины. но XDS так же без проблем активируется на полноприводной Йети"
     
  10. Sergeilion

    Sergeilion Старожил

    16 янв 2013
    5.482
    Москва
    A4/B8 2.0TQ 10г.
    Я пока не понял, чем описанная вами процедура противоречит пункту 200.08? Или там надо что-то уточнить?
     
  11. jerk

    jerk Участник форума

    12 янв 2015
    219
    A4/B8 1.8T 08г
    да
    1) коробка должна быть не более 95 градусов! (у меня с 80 до выше 95 нагрелась оч быстро, поэтому адаптация и не проходила)
    2) гонять в разных режимах абсолютно бессмысленно, главное тронуться и ОЧЕНЬ ПЛАВНО затормозить.

    либо просто добавить пост mitriy:
    На коробке 0AW адаптация проходит по-другому и плохо.
    Во-первых - температура жестко от 80 до 95.
    Тормозите очень медленно.
    Должна пройти.
    Но чаще при плохом трогании с места приходится менять блок гидравлики.
     
  12. Sergeilion

    Sergeilion Старожил

    16 янв 2013
    5.482
    Москва
    A4/B8 2.0TQ 10г.
    Простите, но пока я не готов добавлять нечто похожее на "Но чаще при плохом трогании с места приходится менять блок гидравлики"...
    Про температуру добавлю.
     
  13. jerk

    jerk Участник форума

    12 янв 2015
    219
    A4/B8 1.8T 08г
    про температуру спасибо.
    про гидравлику я сам не знаю, ничего не скажу.

    а вот то, что надо ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО тормозить - это есть процедура, которая выводит коробку в "адаптацию" это надо хотя бы выделить жирным шрифтом :)
    "тормощите очень медленно- есть ограничение по замедлению" (mitriy)

    т.е. надо всего-лишь сбросить установки, включить D тронуться без тормоза и ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО затормозить - адаптация прошла успешно :)
    тоже самое с R.

    еще хотелось бы все-таки добавить такие слова mitriy из multitronic-club.ru:
    "Принудительно сбрасывать адаптацию не безопасно, может не адаптироваться вообще."

    спасибо!
     
  14. Stirlitz

    Stirlitz Живу я здесь

    3 июл 2013
    2.663
    Германия
    A4allroadTDI_177PS
    Сергей сегодня ковырялся и нашёл не точность.

    [​IMG]

    Там включается не дальний, а ближний. Хотя может правильно- головной свет.
    Полезная вещ для тех стран где обязательно надо включать фары- например Чехия. В паре с выключением ДХО в MMI милое дело.

    Я себе всё отпечатал для удобства ковыряния.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Sergeilion

    Sergeilion Старожил

    16 янв 2013
    5.482
    Москва
    A4/B8 2.0TQ 10г.
    Спасибо! Исправлено!
     
  16. D.T.

    D.T. Старожил

    8 дек 2013
    6.425
    Volvo
    Незнаю, зачем про температуру добавлять. Но даже через Vag COM видно, что минимальный порог адаптации по температуре 60 градусов, максимальный - 100.. И она реально проходит, если нагреть только до 60. Сам прошлой зимой так адаптировал. До 80 тяжко в морозы нагреть..
     
  17. jerk

    jerk Участник форума

    12 янв 2015
    219
    A4/B8 1.8T 08г
    раз 4-5 пробовал - безрезультатно. мб на новых прошивках такой проблемы нету.
    я коробку гдел таким образом - ставлю D, ручник и курю. минут 10 - и вот Вам 100 градусов.
     
  18. D.T.

    D.T. Старожил

    8 дек 2013
    6.425
    Volvo
    Не буду говорить, что в это время со сцеплением происходит...
     
  19. jerk

    jerk Участник форума

    12 янв 2015
    219
    A4/B8 1.8T 08г
    в Москве такое явление частое...или в пробках Вы на N переключаете?
     
  20. D.T.

    D.T. Старожил

    8 дек 2013
    6.425
    Volvo
    В пробках тормоз держу, так как они не глухие.. А на переездах или долгих светофорах - автохолд. Но, ИМХО, мне кажется он отличается от ручника...