Фототехника.

Тема в разделе "Клуб фотографов", создана пользователем motorov, 27 июн 2008.

  1. motorov

    motorov Живу я здесь

    19 апр 2008
    3.889
    Audi S4 avant RS-b
    Без правильно набора фильтров на пленку естественные цвета не получить. :( У меня на 77мм есть только теплый 85-й, и то после заката синит. Так что сами видите, цветопередача интересная, но много где неточная.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    #2822 mc240, 5 июл 2011
    Последнее редактирование: 5 июл 2011
    ______________________________-
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. motorov

    motorov Живу я здесь

    19 апр 2008
    3.889
    Audi S4 avant RS-b
    Это "дешевое" сканирование, да. Но такое разрешение можно печатать 20х30 и на бумаге все прекрасно. Еще я кажется что-то не то делаю, когда тиффы в джипеге конвертирую.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    #2824 mc240, 5 июл 2011
    Последнее редактирование: 5 июл 2011
    та же турция, без обработки,5д + 80-200



    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    #2825 mc240, 5 июл 2011
    Последнее редактирование: 5 июл 2011
    -----------------------------
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    #2826 mc240, 5 июл 2011
    Последнее редактирование: 5 июл 2011
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    можно сравнить цветность теперь
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    #2828 mc240, 5 июл 2011
    Последнее редактирование: 5 июл 2011
    ну я же ламер в теме пленки...

    тем не менее,спасибо за фото.очень интересно было посмотреть и сравнить.

    упдейт

    сравнил
    5д - мыло мылом по сравнению с пленкой.пойду рыдать и в койку.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. motorov

    motorov Живу я здесь

    19 апр 2008
    3.889
    Audi S4 avant RS-b
    По цветам цифра конечно намного ближе к правде. Но вельвию и ценят за её сумасшедшие цвета. Кстати, я вспомнил - снимок с судзуки сделан на пленку Провия 100Ф, у нее цветопередача более реальная по заявлению производителя. Собственно, это и видно на снимках.

    А ты сравнивал фуллсайзы? На ресайзах мыла не видно. Все никак не соберусь сделать на пленку действительно стоящие кадры и отсканировать с разрешением 40 мп.

    П.С. Снимок в красном цвете очень крутой.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Noel

    Noel Bad e-mail

    1 сен 2007
    2.522
    Тойота-Авенсис, 2007 г.
    +1, шидевр :sluni:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    под мылом от 5д я имел в виду не отсутствие резкости там,где ее задумал получить фотограф.
    сравнивая с размере 900х600, видим у 5д плоскую картинку с посредственными цветовыми переходами и видим на пленке объем и очень красивые цвета (при этом даже явные vivid цвета странным образом уместны)
    теперь вспомним, каким шагом был 5д 5(?) лет тому назад.Прикрутив к нему старые стекла со свинцом, я думал,что обрел святой грааль
    много раз я смотрел битвы пленка vs цифра , но оставался спокоен.
    последние же 2 страницы внезапно взволновали меня.
    почему?
    турция - она всегда турция и мне ясно,что там и как снимается.стекла одинаковые у меня и у тебя.руки у тебя прямые.то есть все дело в светоприемнике.
    тушэ.

    п.с.
    на художественную ценность своей подборки не претендую,стояла задача сравнить цвета.

    п.с.2
    вот ты был 2 недели? сколько пленок отснял? выход годных кадров каков?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. motorov

    motorov Живу я здесь

    19 апр 2008
    3.889
    Audi S4 avant RS-b
    Да, есть в пленке какие-то мелочи, которые в сумме дают совершенно другое восприятие, нежели цифра. ДД пошире, микроконтраст повыше, цвета опять же.

    За две недели я отстрелял всего 2 пленки. Уж такие были условия - мне нужно было наснимать материала для журнала, и сдать его сразу по возвращению. Поэтому во избежание риска, большую часть времени я снимал на цифру. А таскать 3 тушки - это бессмысленный пипец.
    Выход годных по тех. качеству кадров - 68 из 72. ;-) 4 неудачных - совсем в сумерках, они синие и недоэкспонированы. При хорошем свете я снимал в основном в режиме замера по всему полю, в более сложных условиях - (●) и эксполок.

    Если хочешь, возьми мою тушку поснимать - у меня как раз есть невскрытая Вельвия 50.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    выход годных впечатляет

    я снимаю в принципе немного - из 2-недельной поездки привозится кадров 500-600, из них обрабатывается 50-70.
    (это не значит, что остальные - пересвеченная бня с отрезанными ногами,как ты понимаешь,просто надо уметь выбрать самое интересное)
    ну, допустим, я сумею еще в 2 раза себя урезать - то есть надо 10 пленок.

    предложением воспользуюсь.напишу в лс.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. motorov

    motorov Живу я здесь

    19 апр 2008
    3.889
    Audi S4 avant RS-b
    Я не сомневаюсь. :laugh: Действительно, отбор годных снимков - тяжелое занятие. Я тоже обрабатываю не более нескольких десятков.

    10 пленок - ~3500 руб. Проявка слайдов - 130х10=1300 (45 для негативов). Сканирование на Никон 5000 (оптимально цена/качество) - 480 руб. за 12мб (15х20) и 670 руб. за 24мб (20х30). 3500+1300+4800=9600 :D А ведь еще и напечатать что-нибудь захочется.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Отто

    Отто Живу я здесь

    28 окт 2009
    2.223
    Audi
    + еще телодвижений сколько. А года три назад тоже пленкой увлекался. Теперь - сил уж нет.
    Хотя, надо признаться, что дома висит на стенках, все ч/б и слайд. И в холодильнике пара Ильфорда лежит, да Кодак слайд. Все думаю в мыльницу зарядить и отснять.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. motorov

    motorov Живу я здесь

    19 апр 2008
    3.889
    Audi S4 avant RS-b
    Да, геморрой присутствует. С другой стороны, когда в удовольствие - почему бы и нет. Благо, сейчас и выбор пленок велик, и контор, где с ними качественно работают хватает.

    Для М8 вышла новая прошивка, кстати. Не понял, что она меняет, правда.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Отто

    Отто Живу я здесь

    28 окт 2009
    2.223
    Audi
    Прошивку в комп скачал.
    Что меняет пока не изучал. Почитаю на днях.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    если и буду брать пленку себе,то сф оунли,чтобы совсем нечеловечески передергивать на качество изображения .но пока что размер роллефлекса с боковой ручкой пугает даже меня,привыкшего таскаться с двумя дслр тушками
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. motorov

    motorov Живу я здесь

    19 апр 2008
    3.889
    Audi S4 avant RS-b
    Пентакс 645 N (II) очень неплох.

    Мне товарищ на др в этом году подарил забавный сф конца сороковых годов. Поснимаю, выложу. (И сам аппарат и кадры с него).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    645 - это кроп сф.профанация идеи :very_cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...