Фототехника.

Тема в разделе "Клуб фотографов", создана пользователем motorov, 27 июн 2008.

  1. made_in_USSR

    made_in_USSR Завсегдатай

    10 сен 2006
    780
    А6С5q 99 г. ARJ
    Может я и лошара, но разницы пленка/цифра не заметил.
    И бетон и бревна, от снимка к снимку, разные.


    ЗЫ. И EXIF ни чего не подсказал...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ


    бетон - пленка

    кстати,обратите внимание на розовые пятна на бетоне - это так у нас проявляет и сканирует фотопроект за не совсем маленькие деньги (
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    2 Алексей
    а кто автор этого сообщения?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. motorov

    motorov Живу я здесь

    19 апр 2008
    3.889
    Audi S4 avant RS-b
    Молодцы фотопроект, конечно. Как с фокусом, порядок?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. motorov

    motorov Живу я здесь

    19 апр 2008
    3.889
    Audi S4 avant RS-b
    Дмитрий Кондратьев. Приятный молодой парень. Я увидел его тему на фото.ру по поводу замены одной из линз в 80-200 2,8 и отвез ему свой объектив.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    порядок,насколько это может быть у сапоговского любительского ф\а

    про фотопроект и вообще сегодня чуть попозже напишу

    хорошо.теперь будем знать,куда нести 80-200
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    #3047 mc240, 29 авг 2011
    Последнее редактирование: 29 авг 2011
    Последний раз я сымал на пленку лет 10+ назад (на пленкомыло и зенит- е жены),а у самого был тогда поляроид и был я счастлив с поляроидом и отпечатками с зенита 10х15,сделанными в ближайшем фотолабе


    Алексей дал возможность обновить впечатления, за что ему респект.


    1.Я отснял 14 пленок от ИСО 50 до ИСО 3200,цветных и чб, негативных, за 2 недели. Пленка стоила примерно 2500 р., проявка и сканирование (20х30 никон 5000)примерно 9000 руб.


    2.Фотопроект испортил 2 чб пленки (царапины),2 цветные пленки (розовые размывы и сорванный слой эмульсии).»мы все зафотошопим на сканах за наш счет».на фиг надо, я и сам умею.
    А по факту все сканы являются браком, так как пространство собственно фотоснимка не 3:2,а более широкоформатное (см.3 моих последних снимка в СШ – сверху и снизу обрезаны куски при сканировании:»бла-бла-бла, все сканеры так берут, у них там рамка»)


    3.Про эргономику 7е писал выше. аф – примерно как на 5д,то есть ни о чем,но можно насобачиться.видоискатель хоть и не больше,чем на 1,но более информативен – в него сильно лучше виден процесс фокусировки\расфокусировки. встроенная пыха адски хорошо работает (!),но е-ттл с внешней – как обычно у сапога, полный фэйл. На 3 к\с получается снять бегущего человека, выход годных примерно 1\10,что неплохо. тушка очень легкая. с 35 2.0 вообще сказка. давно забытое удовольствие – ф\а на плечо и в лес и никаких фотосумок по 10+ кило… но на первых 2 пленках именно из-за малого веса тушки не особо наводился фокус. Спуск более тугой, чем на цифре, тушка легкая, давишь – сдвигаешь, отсюда шевеленка. потом я это дело прочухал и все стало ок.



    [​IMG]

    это реклама пленкозума 89 года,если чё )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    4.сравнение в лоб выше в теме показывает, что монопенисно 135 или цифра . но это не так, монопенисно будет 5д против 135 формата.1д по цветности и разрешению проигрывает (для сравнения использовались только фиксы). но жена просто визжит от счастья :»ах, эти фото живые, твои цифрогробы все гамно».не разделяю.

    5.очень приятно заряжать пленку, слышать звук ее промотки покадровой. но неприятно оказаться ранним вечером с дырой 4 и пленкой ИСО 200.

    6.что-то забыл наверняка – спрашивайте, если интересно.

    Выводы по пунктам 1-5

    Фотопроект можно и нужно заставить работать без сбоев. Но это вторично, ибо легко исполняется.

    Узкарь ну на фиг, хочу 6х6 с автофокусом, экспозамером , моторным приводом и чтоб был переносный, а не строго штатив-эддиктед девайс. но такого не существует. И это первично.

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. motorov

    motorov Живу я здесь

    19 апр 2008
    3.889
    Audi S4 avant RS-b
    Весьма исчерпывающе.

    Я пришел примерно к таким же выводам, но решил, что мне больше подойдет бф.

    И все равно, хоть у пленки и есть ряд недостатков, который делает ее менее удобной, чем цифра, но снимать на нее приятно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    ну и получились несколько кадров,которые на цифру без допсвета никак бы не вышли (фотоширота) ,это надо проговорить четко.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. made_in_USSR

    made_in_USSR Завсегдатай

    10 сен 2006
    780
    А6С5q 99 г. ARJ
    2 mc240
    Спасибо за интересный пост.

    Для себя, еще больше уяснил, что закончилась, в принципе, война пленка-цифра.
    Цвета, что "цвета". На пленкомыле с Зенитом я любил - Fuji и ненавидел Kodak. Многие из зрителей - диаметрально наоборот.
    ИМХО для пленки оставлял, невозбранное цифрой, поле - ДД. Где, по идее, пленка и должна была бить цифру.
    Все, все-таки, зависит от "прямоты рук".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    понимаешь,какая штука.
    если бы я был побогаче и сравнил бы 1дс3 21 мп со слайдом на 1v ?
    на отпечатках 20х30,сделанных частным мастером вручную?

    :shock:

    очень,очень субъективно всё это.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. motorov

    motorov Живу я здесь

    19 апр 2008
    3.889
    Audi S4 avant RS-b
    Я делал похожее сравнение. Эос 5 + 50 1,2 vs 5dII + 50 1,2. При сканировании слайда с разрешением аналогичным 21 Мп матрице 5дII, на пленке видно зерно, если разглядывать 100%. Но микропроработка деталей все равно получается практически одинаковая.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Андрей - убил. Как раз увидев на бетоне розовое пятно - как отпечаток пальца - я подумал что это и есть подстава. Плюс раскрыть структуру дерева на пленке конечно-же было-бы интересней- снять его под разными углами и посмотреть что получится...но ты-же не ищещь простых путей....Кстати - так как мы раз в неделю проявляем пленку - могу порекомендовать не гуманный совсем путь проявки - на Чертановской. Парень сам занимается пленкой и относится к делу с душой...150 рублей проявка и сканирование в Джипег по 4 меги за снимок.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    есть такие кадры , сделал для сравнения. у меня же практически все в 2 экз пленка vs цифра отбито


    спасибо, на 4 метра маловато будет.да и вряд ли я продолжу снимать на узкарь.


    ну вот, весьма познавательно. а отпечатки делал ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. motorov

    motorov Живу я здесь

    19 апр 2008
    3.889
    Audi S4 avant RS-b
    Нет, до отпечатков не дошло дело. Вообще, надо обязательно попробовать.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. baba_jaga

    baba_jaga Живу я здесь

    4 дек 2005
    1.579
    Q5 2,0 черный)))
    #3057 baba_jaga, 3 сен 2011
    Последнее редактирование: 3 сен 2011
    добрый день!
    Ребят, прошу совета...
    Мы все же любители, снимаем в удовольствие...
    Имеем Canon 550 D.... с обычным китовым объективом 18-55, а так же прикупили CANON EF 17-40 mm f/4 L USM.
    Нужно докупить портретник и телеобъектив (насколько понимаю - максимально приближение)...
    так вот с портретником все ясно - цена адекватная...
    а вот со вторым - тяжелее...
    что взять? EF 70-300 f/4-5.6 L IS USM или EF 70-200 2.8 L IS ll USM - правда ценник кусается...
    или есть еще какие-то объективы - приемлемое соотношение цены/качества?

    сколько ни читали отзывов и сравнивали характеристики - мозг только стал рушится....
    от объектива ждем исключительно приятные фотографии на память и на много лет пользования рассчитываем...

    а? чего покупать-то?
    спасибо!




    или может есть какие другие объективы, которые нам хватит вполне з аглаза для любительской съемки?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. motorov

    motorov Живу я здесь

    19 апр 2008
    3.889
    Audi S4 avant RS-b
    70-200 4 is usm. Отличное стекло. "Портретник" - это что? Почему бы на телевик портреты не снимать?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. baba_jaga

    baba_jaga Живу я здесь

    4 дек 2005
    1.579
    Q5 2,0 черный)))
    взяли его)))
    восторг полнейший)))
    хотя, понимаю, что сравнивать не с чем))))

    но, блин, довольны)))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. motorov

    motorov Живу я здесь

    19 апр 2008
    3.889
    Audi S4 avant RS-b
    Это новый белый боченочек? Держал в руках, приятный. Темноват только для некоторых целей.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...