Фототехника.

Тема в разделе "Клуб фотографов", создана пользователем motorov, 27 июн 2008.

  1. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    Я уже обдумывал это.
    Но пока не мое. Я беру количеством. Уплю кучу кадров, потом отбираю удачные.
    А с такой камерой каждый кадр надо строить, потому что потом придется побегать что бы получить картинку. Ну и плюс вручную кучу разных параметров выставлять.
    Или у нее есть ржим приоритета диафрагмы?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    есть av,tv,p
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    веский аргумент
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    а,забыл - организовано это все,разумеется,без всякой электроники,чисто механически.при установленной диафрагме, совместив стрелки в окне экспонометра и считав показания экспонометра на отдельном барабане (не экспопару,а некий интегральный показатель из одной цифры), выставляешь показатель вручную на отдельном как бы колесе - при этом меняется также значение выдержки.


    режим tv, кстати, я ни разу еще не проверял,может,его и нету вовсе...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    вот блин. как все сложно то (
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    я помню в зените было что то похожее. сложно, но справлюсь.
    суть в том, что это не быстрая съемка, а с чувством с толком, с расстановкой. может быть, но не сейчас точно.
    сейчас нужно настроиться на поиск сюжетов с тем железом, которое имею. проблема сегодня в этом (
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. motorov

    motorov Живу я здесь

    19 апр 2008
    3.889
    Audi S4 avant RS-b
    Мой опыт по поиску сюжетов. Два полярно разных подхода.
    1. Внезапно тебе в голову приходит некая идея. Хороший стимулятор - метод противопоставления: сначала смотришь живопись возрождения, потом отправляешься в музей современного искусства. То же с литературой и кино. Идею постепенно в голове оформляешь до более или менее реальных картинок. Дальше - ищешь локейшн, отмечаешь на карте. Смотришь в фотограферс эфемерис как там солнце садится/заходит. Выбираешь правильное время и погоду, едешь и снимаешь. В случае с моделью добавляется студия, реквизит, одежда/обувь, волосы и т. п.
    Что имеешь в итоге - рафинированную картинку, которую вполне можно продать, на которую приятно смотреть. Но твоя изначальная чудесная идея уже могла рассеяться где-то на этапе подготовки.

    2. Одеваешься соответственно погоде и идешь. Даже не важно, куда. Важно, что просто идешь пешком 5 км/ч. За несколько часов ты найдешь столько сюжетов, интересных именно тебе, что потом просто охренеешь - идеи, оказываться, не надо мучительно рожать, их и так в воздухе миллион.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    вот это мой метод. особенно хорошо в поездках.
    сейчас рубит погода и то, что рано темнеет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. motorov

    motorov Живу я здесь

    19 апр 2008
    3.889
    Audi S4 avant RS-b
    Полностью согласен. Хотя, в столице и ночью можно много чего с рук наснимать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    подкинь идею.
    снимать отражения фонарей в москве реке и пр лабуду уже самому противно )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. motorov

    motorov Живу я здесь

    19 апр 2008
    3.889
    Audi S4 avant RS-b
    Величественные башни Москуэ Сити! Пыщ-пыщ один-один! :laugh:

    Попробуй детали архитектуры старых зданий, которые освещаются. Это очень любопытно. Найдешь кучу звезд давида, масонских симоволов, чертей, японских хризантем и проч.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    обсуждение встречи перенесено в профильную тему этого раздела
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    #3953 mc240, 8 дек 2011
    Последнее редактирование: 8 дек 2011
    примерчик - посмотри и ужаснись

    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    Это идея.
    Мой близкий друг как раз архитектор. Когда я купил фотоаппарат, то единственное применение, которое он смог придумать для такой фиговины, это снимать архитектуру. Он сука очень умный )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ


    приценись к никоновскому тилт-шифту
    потом пойми ,что подвижки на 35 мм не алле
    и иди покупать бф за малую часть стоимости этого самого никоновского тилт-шифта
    вот тогда архитектура станет архитектурой на снимке,а не жалкими огрызками зданий
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    Понял не больше семи слов и те не в связке (
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    черт
    ну попробуй,стоя у здания,снять его так,чтобы оно не заваливалось в кадре
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    Так это же здорово, когда оно заваливается в кадре. Появляется ощущение масштаба, грандиозности.

    зы
    Что такое *покупать бф за малую...*?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. motorov

    motorov Живу я здесь

    19 апр 2008
    3.889
    Audi S4 avant RS-b
    С какой-то точки зрения ты прав. Но очень мало таких зданий, которые выглядят культурно с адовым перспективным искажением.

    Большой формат - это же две доски: в одной объектив, на другой пленка. А соединены они кожаным мехом. За счет этого ты может наклонять и сдвигать (тилт&шифт, ага) оптическую ось (объектив, грубо) относительно пленки. Т.е. ты можешь задрать объектив вверх, а доска с пленкой будет все равно параллельна зданию.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    700 евро за качество снимка,в принципе не достижимое нигде и никогда иными средствами в обозримый период (до моей могилы,к примеру)


    http://www.prograf.ru/camera/prograf45.html
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...