Фототехника.

Тема в разделе "Клуб фотографов", создана пользователем motorov, 27 июн 2008.

  1. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    #4181 mc240, 11 янв 2012
    Последнее редактирование: 11 янв 2012
    вникаю
    конечно,чудеса науки явят нам когда-то ту камеру,которую ты описал
    но в данный момент времени такой камеры нет, имхо

    я от себя рекомендую напрягаться,когда делаешь снимки,иначе фотодело просто не имеет смысла и фотограф превращается в засирающего пространство говнофотками цифрощелкунчика (без обид,прошу,у меня нет сейчас возможности подобрать слова повежливее,тут ничего личного)

    это реально важный момент

    я говорю - всем строиться,ты туда,ты сюда,сейчас вылетит птичка,стоять,не мигать,ты - штаны подтяни,а ты- сиську заправь в лифчик.так,салат все с морды утерли.снимаю

    или телевиком чуть издали серию и выбрать затем хАрактерные фото

    вот и весь секрет для съемки семейных событий - это та же репортажка - труд и только труд

    могу выложить фото пьянок,сделанные двумя вышеуказанными способами
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    Выходит мною движет лень. Очень может быть.
    Впрочем фото в стиле "вся семья и даже дедушка" я и планировал снимать на фотоаппарат будущего. Зеркалку таскать ради этого очень неохота )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    Фотки выложи. Это полезно )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    завтра
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    И спасибо за пинок трудиться над каждым фото )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Отто

    Отто Живу я здесь

    28 окт 2009
    2.223
    Audi
    Наличие цифрозеркалки очень способствует засиранию пространства говнофотками. Когда снимашь на плёнку и ручками наводишься - дисциплинирует. Погулял с плёнкой - поработал, результат радует. Взял цифрозеркало и пошёл строчить, из 200-300 снимков, штук 5-10 на стенку повесить не стыдно. А цифровой дальномер - что то среднее получается.:)
    Но, надо признаться, самые интересные фото с родственниками я снял именно телевиком. Когда тебя никто не видит и не слышит. Ходил кругами, ползал по земле и т.д.
    Только встречи эти очень редки.
    В отпуске тоже много интересного было снято на теле.
    Потом я всё продал, оставил только 28-70. И стал замечать, что фокусных то мне почти всегда хватает и основное снято на диапазон 35-65 мм.
    Сейчас бы подождал новую Фуджу, есть надежда, что будет интересна. Ещё Ricoh очень нравится, с его полтинником.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    Разговоры о засирании пространства говнофотками из цифрозелкалки меня огорчают. Потому что говнофотки выходят с цифромыльниц, до этого с просто мыльниц, а до этого с зенитов, фэдов и пентаконов с практиками. Или простых смен.
    И часто сегодняшний шЫдевр через годы смотрится просто снимком, а вот то что у тебя совсем мало снимков годовалого сына или ты не наделал фсо в 2004 году режет сердце.
    Любая попытка оторвать искусство от жизни глупа и... и еще раз глупа. Как и намерение расматривать фотографию исключительно как искусство.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    про жизнь в отрыве от искусства_

    вот в шестидесятые все внезапно стали поэтами ,потому что когда пишу садиться стих,мы доставать бумаг и ручек
    а семейное фото шли делать на форматку в ателье
    а в восьмидесятые все стали художниками-концептуалистами,потому что приклеить резиновые сапоги к потолку и объявить это антисоветской инсталляцией может каждый алкаша
    а семейное фото все равно шли делать на форматку в ателье
    а вот в двухтысячных все внезапно стали фотографами (далее продолжишь сам,по аналогии?)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. motorov

    motorov Живу я здесь

    19 апр 2008
    3.889
    Audi S4 avant RS-b
    Ты забыл диджеев 90-х. :)

    Это интересная тема, безусловно.

    Но дело только в голове, я считаю. А техника - или та, которая доступна, или та, которая нравится, или просто то, что было под рукой.

    Оптимально - цз и хорошая мыльница. Свистелки-перделки вроде беззеркалок и фуджи Х100 имеют немного смысла, если учитывать их цену.
    Бескомпромиссно - цз (если есть под нее задачи) и цифролейка.
    Максимально дрочибельно - пленочный сф и пленочный дальномер вроде Лейки М3.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    #4190 mc240, 12 янв 2012
    Последнее редактирование: 12 янв 2012
    не согласен
    дисциплина в виде вопроса к самому себе "а на фига этот кадр нужен миру" находится внутри мозга, а не внутри той или иной фотосистемы

    в 90-е мне было не до искусства - я занимался бизнесом и девками

    оптимально - согласен
    бескомпромиссно - адский цифрозад
    максимально - бф
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    #4191 Kar1sson, 12 янв 2012
    Последнее редактирование: 12 янв 2012
    Кмк, частота похода в ателье в 2-тысячных, если и снизилась, то не сильно. Все также приглашают профи на свадьбу (уровень профессионализма не будем расмматривать - привет "небесам обетованным").
    И ежедневные цифрофотки никак не пересекаются с искусством. Ну а засирание инета говнофотками связано не с наличием цифромыльниц, а с уровнем личной культуры.

    точно. Только вопрос гораздо чаще стоит - "нужен ли мне (семье, близким, etc) этот кадр?"
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    я , видимо , неточно выражаюсь

    вот смотри
    75 год
    твой чб отпечаток 20х30 из ванной с зенита с индустаром и тасмой и рядом 60х60 с кодаковского цветного слайда 6х6 вытащенного из хасселевского задника

    "ой, эта технология мне недоступна"

    2005 год
    5 сек просмотра 400х600 на офисном говномониторе для "я и башня,вася в парЫже" и 5 сек на том же мониторе фото от херба рица

    "херня,я так же могу,только фотик прикуплю покруче - канон 5д2"

    то есть утрачена мерная планка , усекаешь проблему? и эта проблема не только в фото и вообще в искусстве, она везде - от покупки творога до авто ауди
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. LehaNAH

    LehaNAH Старожил

    12 дек 2005
    12.176
    Audi 100/45 Avant quattro 92г.
    если квартира, где проходит пьянка не большая, то юзаю 18-55 китовый, если достаточная, то 24-85 и обязательно пыха. не так это громоздко, но получается всё. главное всё резкое, даже когда я сам уже не резкий :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. motorov

    motorov Живу я здесь

    19 апр 2008
    3.889
    Audi S4 avant RS-b
    А я на пьянках не заморачиваюсь - фикс 24 2.8, исо 1600 и вперед!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. LehaNAH

    LehaNAH Старожил

    12 дек 2005
    12.176
    Audi 100/45 Avant quattro 92г.
    на рядовой пьянке, когда небыло пыхи, было сплошное мыло
    [​IMG]

    были проблемы с резкостью (скорее шевелёнка)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    имхо, главное настроение и последующее воссоздание общей картины в памяти
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    собсно я не смотрел ещё фотоотчёт с новогодних праздников (страшно), но беглый просмотр равов показал, что пыха сделала своё дело. я даже хотел нести юстировать объектив или отрезать себе руки. чуть послабже освещённость и вся дрожь с рук переходила в кадр. теперь можно выбирать действительно удачные снимки по композиции и настроению, а не плакать по поводу утраченного кадра из-за брака.

    имхо. не надо мыльницу. или снимать или не снимать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. LehaNAH

    LehaNAH Старожил

    12 дек 2005
    12.176
    Audi 100/45 Avant quattro 92г.
    я ща отсортирую каку и покажу этот НГ. исо 300, вроде и пыха в потолок :) потом взлом квартиры на 28м этаже и попытки в пьяном угаре снять ночную Москву :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    #4197 Kar1sson, 12 янв 2012
    Последнее редактирование: 12 янв 2012
    Ну что говорить, 75-й в союзе тяжело оценить, тк ни денег у народа не было, ни выбора техники. Да и временной разрыв между щелчком на ф/а и снимком не давал фактически возможности для основной массы стремиться к практическому самообразованию в фотоделе. (я не говорю о теоретическом)
    Сейчас можно нащелкать 50 вариантов "я, вася и башня" с разными настройками и потом оценить, запомнить и знать как надо, а как не надо снимать. Этим , конечно, пользуется процентов 10 ф/любителей, но все же...
    А разницы чем снимают, по большому счету действительно мало в 99% снимков - 450-ой или 5д2. Тут главное , чтобы "хотелка перестала чесаться" после покупки.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    не фантазируй. мне от отца досталось примерно 16 кг фотографий. а недавно жена водила детей в фотоателье на семейное фото.
    для меня пропорции фотографий, сделанных в фотоателье и фотографий, сделанных лично практиченски не изменилось.
    впрочем как и песни под гитару и рифмоплетство, которые и сегодня есть в моей жизни.
    и даже с резиновыми сапогами на потолке смешно получилось. сегодня моя племяшка занимается таким искусством, постоянно раскручивает меня на бабки и таскает по своим галлереям. знаешь, они и сегодня те самые резиновые саопги клеют к потолку в знак протеста против властей.
    вот ничего ведь не поменялось. ну кроме скоорстей на автостраде и темпа жизни.
    но это лично мой опыт, а выше ты описал твой личный опыт. а для физика не романтика это вобще все промелькнуло в совершенно другом свете. а парвда она где то там, в гуще котла, в котором перемешаны все эти жизни.
    в от этого и не должна отрываться фотография. грусто из нее делать одно лишь искусство. должны сохраниться робкие и наивные снимки, сделанные любителем. это часть огромного мира фотографии. неотдлимая часть.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    а я 35 мм с исо 1600
    писал я о другом )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. sha944

    sha944 Bad e-mail

    3 фев 2009
    3.274
    A7, А8, 997
    вот и я про настроению. тут, можно сказать, в душу надо залезть. а тебе мешает корпус зеркалки и пыха цепляется за штору измазанную шпротами )
    поэтому как раз таки может быть компактная камера и даст возможность снять то, чего не снимешь зеркалкой.
    ну и речь не совсем что бы о мыльнице.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...