где бы взять кварц для ЭБУ ???

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем michфуд, 17 июн 2010.

  1. Photo&GSM

    Photo&GSM Завсегдатай

    28 мар 2010
    714
    OOOO 4AC4 2,3 МКПП
    На простук реакции нету. Все сопротивления и диоды в смд исполнении. Ёмкости махну попозжее. Платка проработала кстати 40 минут устойчиво, после чего сдохла :)
    Сейчас проверяю последнюю на данный момент мысль :)
     
  2. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    как заглохла что с питанием??? на каждой из микрух??
     
  3. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    40 минут - рекорд :)
    правда на машине по весне он продержался почти неделю :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Photo&GSM

    Photo&GSM Завсегдатай

    28 мар 2010
    714
    OOOO 4AC4 2,3 МКПП
    Заглохла резко и быстро :)
    Питание в норме. Ну во всяком случае 5 В на танталовых ёмкостях присутствуют. А какие ещё напряжения должны быть я не знаю, ибо документации нету на микросхему. Но я подозреваю что 5 В и есть основное питание проца, флешки и ОЗУ.
     
  5. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    то мич- а как он вел себя на авто???- ошибки какие нить чудные выкидвал или сбои в работе были, но при этом авто ехало...?
    типа что с озу??
    посмотри сопротивление на кварце, ом на 100 меньше поставь.. там родное где нить 820-680 стоит...
     
  6. Maddy

    Maddy Живу я здесь

    30 мар 2009
    2.661
    '04 А4 8E/B6 1.8tq
    мож кварц на 8мгц запаять? частота поменьше. память работать будет, по даташиту время доступа в большом диапазоне. что еще заглюкавить может?
     
  7. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    на машине тупо глохла и все.
    сопротивление 471ом
    пока блок работает - прекрасно опрашивается вагкомом и вываливает кучу достоверношибок
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    ну есть такой номинал на 470... тогда не трогаем его...
     
  9. Photo&GSM

    Photo&GSM Завсегдатай

    28 мар 2010
    714
    OOOO 4AC4 2,3 МКПП
    #189 Photo&GSM, 22 июн 2010
    Последнее редактирование: 22 июн 2010
    В общем поднял я паука (уж больно мне не нравилась грязь между его ножками, которая ничем не вымывалась), вымыл всё начисто под ним и заново поставил. Помыл всю плату под краном с фэйри щеткой и высушил нижним ИК подогревом. Ну и чтобы полностью исключить теорию нагрева чего-либо в процессе работы включил плату пока она была горячей. Всё запустилось, пока работает. Поглядим. Но факт уже есть, что и горячее всё прекрасно работает, так что температура точно ни при чём.
    Кстати, Михаил, а что значит "на машине по весне продержалась почти неделю"? После чего продержалась?
     
  10. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Как грит мой товарищ, он ее отдал какому-то кулибину, тот после анализа сказал что грабли в машине - но в чем не сказал, сказал только что типа машину прикатывайте - починю.
    никаких следов вмешательства на плате я не нашел.
    но после этого блок отъездил почти неделю... кмк - стечение обстоятельств
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    хы, а я глядел глядел- и все стеснялся спросить- грязь там между ножками проца или нет.. все же грязь... а фигли не отмыл сразу???
     
  12. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    так снимать пришлось чтоб отмыть... лишнего тоже делать нехотелось
    а вот как грязь попадает под проц - вопрос интересный
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Photo&GSM

    Photo&GSM Завсегдатай

    28 мар 2010
    714
    OOOO 4AC4 2,3 МКПП
    Ну это образно говоря "грязь". Вообще это скорее всего остатки флюса с завода. Просто бывает такое что со временем эта субстанция начинает проводить ток.
    Ну в общем не помогло :)
    15 минут работы и усё :)
    Озвучивайте мысли, что ещё попробовать, у меня пока мысли закончились :)
     
  14. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    отложить в сторону, сходить за пивой... с воблой.
    пущай лежит и думает над своим поведением...:)
    а чем проц снимал??? феном?
     
  15. Photo&GSM

    Photo&GSM Завсегдатай

    28 мар 2010
    714
    OOOO 4AC4 2,3 МКПП
    Не, феном страшно :) Сгорит все на* :)
    Снимал паяльником, сплавом Розе, так помягче и для платы и для микросхемы. Я вот просто думаю... ну что может давать такой эффект? Почему глохнет генерация на проце? Сам генератор ведь в процессоре расположен? По идее ведь тогда появилось питание на проце и должна быть генерация, правильно? Не зависимо от условий выполнения программы, ОЗУ, флешь и пр. пр.... даже если ошибки какие-то по переферии, генератор ведь всё равно должен генерить?
    Кстати, как ранее говорил Михаил, одна из ножек кварца (после резистора на 400 Ом) уходит на соседнюю микросхему (30380 на ней циферки). Я так понимаю эта микросхема просто тактируется этой-же частотой.
     
  16. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    вот нашел поиском:
    "2.5В на кварце-норма, (4-5V это когда проц уже покойник)"
    а у нас как раз на кварце когда он перестает работать около 5 вольт... проверь?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Trouble

    Trouble Живу я здесь

    6 ноя 2005
    2.635
    Московская обл.
    Audi 80/B3 (была)
    Теперь надо фантазировать......:D

    Вроде так.... м.б. предположить, что при определенных условиях, по прошествии какого-то времени происходит такая аццкая блокировка ЭБУ путем принудительного гашения генерации?

    Сомнительно. Обычно частоту снимают с выхода генератора... Только если там свой гена.
    м.б. через этот резистор и происходит принудительное гашение? м.б. стоит померить что на этом резисторе при генерации и без?

    Похоже муть написал....:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    думаю что хоть как то понять схемотехнику можно посмотрев какой нить январь... схемы то наверняка есть...
     
  19. Photo&GSM

    Photo&GSM Завсегдатай

    28 мар 2010
    714
    OOOO 4AC4 2,3 МКПП
    4,48 В когда не работает. На рабочем пока не могу замерить, не работает :)
     
  20. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    вот еще мысль:
    без подключения к машине проц (ЭБУ) находится в энергосберегающем режиме и соответственно не генерит
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...