где бы взять кварц для ЭБУ ???

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем michфуд, 17 июн 2010.

  1. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    чувствую придется :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    распаял :)
    интересно - при понижении напряжения питания до 6в генерация возобновляется и генерит в пределах от 4 до 6 вольт
    при этом амплитуда меняется
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    хм, а сколько на плату то подается??? на микрухах какое напряжение??? понятно что ключи с открытыми колекторами, им пофиг, что 5 что 25... а вот проц то небойсь от +5в питается???
     
  4. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    на микрухах при этом 4,7в
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Photo&GSM

    Photo&GSM Завсегдатай

    28 мар 2010
    714
    OOOO 4AC4 2,3 МКПП
    Ну и понизь тогда питание проца до этого напряжения диодиком (вот тут наверное надо Шоттки ставить, на нём как-раз где-то 0,2 В падает).
     
  6. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    ну так допустим даже так - это как бы временное решение, пока проц не "сползет" совсем?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Photo&GSM

    Photo&GSM Завсегдатай

    28 мар 2010
    714
    OOOO 4AC4 2,3 МКПП
    Ну не факт, что именно с процом беда такая, а даже если и так, то он так ещё 10 лет может проработать, а может и нет. Для начала неплохо убедиться что это проц. А для этого надо включить и охлаждая проц фризером смотреть, срывается генерация или нет. Если не будет срываться - значит сам проц. Ну и тогда вариант с понижением питания. А там видно будет, сейчас то я так понимаю вариантов других всё равно нету.
     
  8. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    а стабилитрон какой стоит навходе, почему 4,7??? вроде писали что 5вольтовый стоит??? маркировка какая?
    подними ногу стабилитрону и подай честные 5 вольт на плату. что то не понятно...
     
  9. Photo&GSM

    Photo&GSM Завсегдатай

    28 мар 2010
    714
    OOOO 4AC4 2,3 МКПП
    А 4,7 потому что 1,3 падает на линейном стабилизаторе по линии питания проца 5 В. Стабилитронов возможно и вовсе нету.
     
  10. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    кстати кто тут видел микруху-стабилизатор напряжения?
    тыкните носом у меня уже крыша поехала - я на ногах микрух напряжение питания намеряю - 11,5в
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Photo&GSM

    Photo&GSM Завсегдатай

    28 мар 2010
    714
    OOOO 4AC4 2,3 МКПП
    #171 Photo&GSM, 21 июн 2010
    Последнее редактирование: 21 июн 2010
    Вторая фотка, вверху слева похоже на стабилизатор. Справа тоже что-то похожее на стабилизатор, но вполне вероятно что это транзистор. Вот и проверяешь теорию, что слева - линейный стабилизатор. Ищешь тестером на нём (прозвонкой на отключенной плате):
    1. Земля (-)
    2. Плюс питания (+12 В)
    3. Выход. Тестером пытаешься выяснить (прозвонкой) приходит ли этот вывод на проц.
    Далее. Подключаешь плату и тестером замеряешь напряжение на выходе. Смотришь, чтобы оно было стабильно и не изменялось.
    Вообще алгоритм немного странноватый, если честно. Ты как замеряешь питание то на проце? На включеной плате елозишь щупом по ножкам проца? Я надеюсь что не так :)
    Для начала надо найти откуда приходит на проц питание. Питание проца оооочень навряд-ли подаётся сразу 12 В. Скорее всего оно стабилизировано и на уровне 5В. Вот и надо сразу искать стабилизатор.
    Результаты озвучишь :)
     
  12. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    нет, что-то на нем не то - корпуса нет, и напряжение питания на двух ногах = напряжению БП
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Photo&GSM

    Photo&GSM Завсегдатай

    28 мар 2010
    714
    OOOO 4AC4 2,3 МКПП
    Странно, минуса на нём нет, а напряжение питания есть? Так не бывает :)
    Ну а на третьей ножке что там?
     
  14. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    одна нога +1в, 2 и 3 и подложка = напряжению БП
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    слухай, едь к человеку, пока тот не передумал, с пивай ... а то добьешь чую...... :)
     
  16. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    :rofl::rofl::rofl: факт - от меня либо со щитом - либо в помойку :rofl::rofl:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Photo&GSM

    Photo&GSM Завсегдатай

    28 мар 2010
    714
    OOOO 4AC4 2,3 МКПП
    Всем привет :)
    В общем Михаил вчера доехал до меня. Теперь развлекаюсь с этой платкой. Значит докладываю :)
    1. Роль стабилизатора выполняет микросхема. Микросхема фирмы Bosh, имеет порядка 40 выводов и по моим догадкам заведует питанием. Импульсных преобразователей обнаружено не было. По номеру микросхемы инфы никакой нет, pdf разумеется тоже. В принципе это относится почти ко всем деталям на плате, за исключением резисторов и конденсаторов :)
    2. Понизить или повысить питание только на проц не получится, потому что все микросхемы завязаны на линию питания 5 В, а питание на проц подаётся на несколько ножек сразу с четырех сторон. Плата трёхслойная.
    3. Зависимости от температуры нет никакой, это на данный момент я могу точно сказать. Охлаждал фризером, нагревал феном, без разницы. Полежит, включаешь - работает. Сначала генерация на кварце очень стабильна и не сбивается даже если прикладывать палец, по прошествии пары минут достаточно одного прикосновения, чтобы генерация сбилась и всё, больше не запустится пока не полежит без питания минуть надцать...
    Пока даже не знаю на что и думать ещё. Проц и ещё несколько пауков пропаяны, пайка везде близка к идеальной. Ёмкости кварца (на землю) пробовал менять, результат пока нулевой :) . По моим догадкам это не микросхема такие шуточки выкидывает, микросхемы похоже все в норме... . Есть подозрение, что какая-то ёмкость течёт. Электролитов на плате два, и пара танталовых ёмкостей в смд исполнении.
    Есть у меня правда ещё одна догадка, вот сейчас её проверяю :) Пока писал сообщение - плата работает и кварц генерит устойчиво... Ждёмс :)
     
  18. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Photo&GSM
    ну ты это... сильно не напрягайся - неудобно прям как-то :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Photo&GSM

    Photo&GSM Завсегдатай

    28 мар 2010
    714
    OOOO 4AC4 2,3 МКПП
    Да ладно тебе, мне самому интересно :)
    Начиналось лет в 12, когда в школу не пошёл, лишь бы починить магнитофон (был такой радиотехника м-201)... потом ночами с фотиками сидел... просто азарт иногда бывает (сейчас правда уже всё реже и реже, старею наверное :) ).
    З.Ы. Кварц пока генерит устойчиво, при касании пальцем затыкается, но как отпускаешь - сразу возобновляется.
     
  20. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    на простук есть реакция???
    бывает отваливаются от пятачков банки на емкостях, диодах и сопротивлениях... ток идет, нагрев- опа отвал контакта... осцилом каждый счупать :) или пропаивай каждый и при этом пошевеливай, если есть отвал- то на паяльник и прилипнет.
    емкости тупо все меняй, ставь что есть примерно хотя бы... ну а питание- ноги приподнимай на проце и к ним цепляйся... хотя что то мне не нравится все это... может в помойку ее? или донора искать и перекидывать?