Генератор не заряжает аккумулятор

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем ego9349, 17 янв 2017.

  1. Dimik

    Dimik Старожил

    12 май 2004
    6.623
    AUDI A6C4Q2,6
    Судя по тому как выглядит, не сильно дорого. Но в любом случае к этой штуке еще надо будет какой то согласователь уровней лепить и прочий навес. По большому счету если умеешь программть и понимаешь в електронике можно туже ардуину прикрутить или рапсбери, тут просто проц помощнее и софт какой то есть и заточка уже четко приборная.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    На сколько я понял, по уровням уже всё согласовано, и аналог и цифра. Сама бандура подключается по вафай или усб. Софт основных приблуд уже написан — осцил, частотомер, вольтметр и т.п.
     
  3. Dimik

    Dimik Старожил

    12 май 2004
    6.623
    AUDI A6C4Q2,6
    Уровни внешние имеется в виду, это просто мозг не более того. Тот же осциллограф имеет внутренний переключаемый делитель как минимум, ну и остальное тоже как то не совсем просто...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    Не думаю, что просто мозг. Входящие уровни согласовать автоматом не проблема, к примеру без диапазонные вольтметры, им пофиг в сколько вольт их тыкать.
     
  5. Al-wagen

    Al-wagen Захожу поудивляться

    27 май 2013
    5.542
    Алтайский край
    Красненькая
    Штука любопытная, но вот в чем загвоздка, Гека: её ведь за 3 рубля не продадут. Только если кривоватый клон китайсы запилят. Входные цепи надо будет стопудов делать самостоятельно или связанный-какой опционный модуль предложат. Чудес не бывает - это только мозги. Иначе про вандерфульные АЦП был бы цельный большой абзац, что типа, истинно револючионная конструкция позволила совместить чрезвычайно высокоточные (читай - высокочастотные) цепи с мультикоммутатором, который ничего не теряет/имеет высокое входное сопротивление/частоту тактования на порядок выше максимальной измеряемой частоты, а то и на два, для передачи формы сигнала. И все это от нуля герц. Фонтастега. В этом мире будет стоить недешево, точные инструменты широкодоступны только в мире Незнайки.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Dimik

    Dimik Старожил

    12 май 2004
    6.623
    AUDI A6C4Q2,6
    Судя по фотке платы, никаких делителей там нет, да и не может быть ибо задачи решаемые этой железкой слишком разные чтобы прикрутить что то универсальное на вход.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. nikell23

    nikell23 Завсегдатай

    13 дек 2010
    762
    80/В4avant ABK 95г
    Ну вот наконец сегодня сделал замеры. Сначала подготовил вот такой шунт (см. приложенные фото) 30А/75 мВ, помня как меня ругал Al-wagen за стрелочный прибор купил себе на AliExpress крутой мультиметр:D, ну и собственно померял. Шунт предварительно проверил на работе, при 30 А имеем строго 75 мВ.
    Попросил соседа завести, сам в это время возле АКБ прижал руками массовый провод к клемме, после запуска сразу запустил секундомер и отбросил массу от АКБ, т.е. АКБ осталась подключенной только через шунт. Замеры делал до 10 минут, сначала часто, потом через минуту. Коротко о результате, через 5 с ток был 10,8А, через 20 с- 4,4 А, через минуту 3,2 А, а по истечении 8 мин всего 0,8А, причем далее уже не менялся. Напряжение за эти 10 мин уменьшилось с 14,38 В до 14,33 В (капот открыт не нагрелась как следует) . Пробовал газовать, на ток заряда не повлияло никак. Включал ближний, напряжение просело до 14,16 В, но на ток заряда никак не повлияло. Точности измерений явно не хватает.
    Точность конечно получилась фиговая, я то рассчитывал на токи 30-40 А как на графиках в теме, вот и взял шунт на 30 А /75 мВ, а токи оказались значительно меньше, вот и получилось что в конце вольтметр показывал что на шунте всего то 2 мВ!:( Какая уж тут точность.:( Можно было мультиметр и напрямую в разрыв включить, он рассчитан на 20 А макс. Но то что имеем то имеем. Перемеряю еще раз как нибудь поточнее.
    Да знак напряжения, так сказать от 0 с до 5 с, на мультиметре не менялся, значит зарядка началась практически сразу, просто первый отсчет я сделал только через 5 с.
    А в общем конечно печально смотреть на такие цифры!!! Пусть точность и пострадала от такого шунта, но тенденция понятна. Вот теперь и сразу выкристаллизовась решение, надо идти по пути Woffka, т.е. ставить выносной РН!!!
     

    Вложения:

  8. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Неа. Через шунт и тот кусочек проволочки. Мле, nikell23, на той проволочке упало больше, чем на твоём шунте. )))
    Вообще-то надо было отсчитывать с первой секунды. Но, учитывая твою конструкцию с хиленьким проводком, особо чего другого ты бы там не намерил. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. nikell23

    nikell23 Завсегдатай

    13 дек 2010
    762
    80/В4avant ABK 95г
    Woffka, ты не прав :hello:. Не спеши, посмотри внимательно там проводок не хиленький, а это БПВЛ- 4, т.е 4 мм2:evil_wife: !!!!! Да, даже на таком что то и упало, но это падение не столь важно для замера тока, оно никак не повлияет. Вольтметр то подключен строго к шунту!!!
     
  10. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    И чё? Ты квадратуру массы или плюсового кабеля АКБ сравни со своим проводком. )))
    Вот то-то и оно, что к шунту. То, что упало на шунте, ты намерил. А то, что упало на проводкЕ...
    Ну, ты и сам уже понял. )))
    Ищи кусок силового кабеля, карочи, и приструячивай его к своему шунту. Или штуки 4 в параллель своего БПЛВ-4 туда зацепи. Вот тогда и результаты более-менее верные будут. :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. nikell23

    nikell23 Завсегдатай

    13 дек 2010
    762
    80/В4avant ABK 95г
    Ну и че?! А ты на ток посмотри, там то с гулькин нос!!! Даже при 10 А получается плотность тока всего то 2,5 А/мм2, а в конце вообще 0,2 А/мм2. Ну и что там упадет при таких плотностях тока? ;) Шина на массу нужна что бы стартер крутился с токами 300-400А, а для заряда АКБ хватит и 2,5 мм2!!!

    А вольтметр подключен именно к шунту, т.е. шунт+вольтметр - это и есть АМПЕРМЕТР! А как иначе? Так при чем здесь падение на проводке?
     
  12. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    В первые секунды будет намного больше. Зимой - ещё больше. На разряженном АКБ - еще больше.
    Ну, это опять разговор заново.
    Говорю тебе - цепляй шунт прямо на клемму АКБ - этим ты обеспечишь бОльшую точность измерений.

    Впрочем, мне пофигу. Я трёхуровневый уже давно воткнул и не парюсь. :rock:
    И хрен сниму его когда - разве только, когда машинен продавать соберусь, чтобы покупателя в ступор не вводить. )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. nikell23

    nikell23 Завсегдатай

    13 дек 2010
    762
    80/В4avant ABK 95г
    Что будет то будет, при чем здесь это, я говорю о том что есть!!! Цель померять ток, а не напряжение на АКБ, потому то и падение на проводах не имеет особого значения. Тем более что если ты заметил, включение ближнего приводит к падению напряжения на 0,22 В, но практически не влияет на ток заряда. А по моим представлениям на тех проводках как ты говоришь, при полученных значениях тока, упадет значительно меньше чем 0,22 В. Так что на измерение тока это аж никак не повлияет!!! Т.е. результат измерения тока очень близок к истине. А если взять шунт на 5-10 А, или вообще включить в разрыв мультиметр в режиме измерения тока, то будет то что надо. Правда щупы к мультиметру надо сделать другие конечно
     
  14. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Че спорить-то. Возьми, да померь ток на этом проводке - он же тоже шунт. )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. nikell23

    nikell23 Завсегдатай

    13 дек 2010
    762
    80/В4avant ABK 95г
    Шунт то шунт, тут ты прав, но такой шунт еще и калибровать надо, :evil_wife: что бы использовать как измерительный, как ты понимаешь. А я взял стандартный шунт, ГОСТовский, валялся у меня еще с совка. Почему бы и не воспользоваться, проверил, живой, вот и применил. Вот только с током не угадал!!:(
    Ну да ладно бог с ним, я уже решил, перемеряю еще раз, двумя способами: На шунте 5-10 А, и напрямую мультиметром в режиме амперметра! Потом продолжим.

    PS Я тут пока писал придумал как откалибровать косу от минуса АКБ на массу по току и использовать ее как шунт. Получится проводить измерения вообще очень просто. Только боюсь что получится шунт в эквиваленте этак (200-300)А/75 мВ, и точность измерений будет ниже плинтуса!!!:laugh:
     
  16. Al-wagen

    Al-wagen Захожу поудивляться

    27 май 2013
    5.542
    Алтайский край
    Красненькая
    Ап чём апять сыр-бор?
    Намеряно по теплу 11А зарядного? Ну и нормально. И 5А нормально и 20А - тоже. Я же номиналы предов между АКБ и геной, со своих авто, приводил уже. 50А пред уже вполне себе не перегорает, чего ишшо надо? Из этого прямо следует пик тока на штатной таблетке, в паспортных условиях и комплектациях, до 49А, к примеру и всё.
    Можно расходиццо по домам. Поздно уже. Больше ничего мерять не надо. Все могут успокоиццо - кстати, я полагал, все уже успокоились. А вот если условия нештатные - те, выходное РР будет выше базового, знач и ток подрастёт соразмерно. И это тоже не должно вызывать бурных обсуждений - ежу ясно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. nikell23

    nikell23 Завсегдатай

    13 дек 2010
    762
    80/В4avant ABK 95г
    Al-wagen, главный вопрос для меня даже не пред в цепь гены, мне до жути интересно было, а какой ток заряда АКБ в устоявшемся режиме? Т. е. сколько А/ч получает АКБ при поездке скажем длительностью 1 час? И к сожалению именно этот момен в моих замерах оказался найменее точным. Поэтому просто хочу померять поточнее. А какой ток в первую секунду, третью, пятую и т. д. это ужепросто ради любопытства, попутно так сказать.
     
  18. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    #358 Geka, 26 мар 2017
    Последнее редактирование: 26 мар 2017
    По ходу хрен вы чё замерите, ибо стартовый ток офигенно превышает измеряемый ток ваших навороченых тестеров,а подсчёты косяков на дребезгах контаков у вас не вяжутся ни с каими формулами... :dead::dead::dead::dead: Продолжаю наблюдать, запасся семечками.

    И да, там выше, купили электронный прибор... :acute: ЗЫ: Нет ни чего круче аналоговой стрелки!:ded: Помидоры кидать сюда :there:

    И блин.... Как я жалею, что продал практический нулячий тестер Ц4353 http://www.elizpribor.ru/img/products/big/2547.jpg ... Дэбил, млять.:dash:
     
  19. Kattani

    Kattani Живу я здесь

    16 ноя 2007
    4.350
    Audi 100/44 Avant 2.3NF 88г.
    Шунт? Не, не слышал.
    Это одна из разновидностей болезни сродни любви к ТЛЗ. Стрелка хороша лишь тем, что для замера напряжения не нужно батареек для питания. Так что с удовольствием более 15 лет назад отложил в сторону гробик как по ссылке и пользую оригинальный MY-68.
     
  20. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    А электролиты тебе чем удобней мерить, стрелкой или цифрой? Я вот к цифре до сих пор привыкнуть не могу. Погоду на Марсе показывают, а не ёмкость.

    ЗЫ: Старые тестеры хоть лечились, а эти сразу на выброс в случае чего. Ну а если ток с превышением померить, то сразу в морг, ток они больше ни когда мерить не смогут. Говно ваши пирожки.:bad: