Генератор не заряжает аккумулятор

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем ego9349, 17 янв 2017.

  1. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Да всё то же - кЕтай. )))
     
    Johann Abt нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Вот настоящий Вымпел от "Ориона" -

    [​IMG]
    Сам сравнишь? ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Serg37

    Serg37 Старожил

    25 фев 2013
    5.707
    Ивановская обл.
    100/С4/2.3/16.4.91
    Ну если китай в СПБ перебрались))
    Так фото я взял с инет магазина Орион.
    Ну есть различия в кнопках и надписи.
    Что, мимо его? Сам я не буду мудрить, мне легче купить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    В СПБ изначально делали и Орионы, и много еще чего. http://orionspb.ru/
    Не знаю, чем они там с китайцами скооперировались, но результат налицо.
    Это не их магазин. )))
    Различие в том, что твой сделан китайцами, а мой - в СПБ и имеет гарантию.
    Ну а что касаемо его функционала - это то же самый импульсный Орион первых выпусков. Различие лишь в другой элементной базе и расширенным диапазоном зарядных напряжений.

    ЗЫ. Я не фанат ЗУ, построенных по подобной схеме. Когда-то я и сам переделывал компьютерные БП на ЗУ (это просто делается, если иметь представление о принципе их работы). Выводы я уже озвучивал - они пригодны для зарядки только свежих и вообще, хороших живых АКБ. Начинающие дохнуть АКБ они не заряжают.
    Имхо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Serg37

    Serg37 Старожил

    25 фев 2013
    5.707
    Ивановская обл.
    100/С4/2.3/16.4.91
    Зашел я с их сайта. http://orionspb.ru/store/catalog/charger/zaryadnoe-ustroystvo-vympel-55/
    Ну это тогда всех современных касается. Зато удобно с автоматикой, те же качели, не говоря уже о контроле заряда.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    [​IMG] Не всех.
    Да и горят эти, как спички. Я их уже запарился ремонтить владельцам-бедолагам.
    Понимаешь, не любят такие схемы встречного напряжения с АКБ.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Serg37

    Serg37 Старожил

    25 фев 2013
    5.707
    Ивановская обл.
    100/С4/2.3/16.4.91
    Ну посоветай пожалуйста.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    А чё советовать-то? Говорили жеж уже - любое ЗУ с вменяемым трансом на борту.
    Такоэ, хотя бы - https://productcenter.ru/products/20787/zpu-135
    В случае чего, в него десульфатацию вколхозить - час работы с перекурами.

    Помониторь инет на предмет трансформаторных классических ЗУ - их еще хватает в продаже.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Serg37

    Serg37 Старожил

    25 фев 2013
    5.707
    Ивановская обл.
    100/С4/2.3/16.4.91
    Да я не против дедовских методов, но ведь жизнь не стоит на месте. Да и при зарядке неохота сидеть у аккумулятора.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Serg37

    Serg37 Старожил

    25 фев 2013
    5.707
    Ивановская обл.
    100/С4/2.3/16.4.91
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Al-wagen

    Al-wagen Захожу поудивляться

    27 май 2013
    5.542
    Алтайский край
    Красненькая
    Угу, прогресс по придумыванию легальных способов отжима, тоже не стоит на месте.

    Уже ведь говорил про маячок конца процесса заряда: ограничить по амплитуде выходное напряжение на уровне 16,2В, АКБ может достаточно долго без присмотра стоять подключенным и ждать своей очереди на внимание.
     
    Geka и Woffka нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Ога, не стоит. Но вон все дедовские до сих пор работают, а современные дохнут пачкаме. Да еще и функцию свою выполняют на от...бись. :lol:
    А ты инет покопай чуть-чуть - и увидишь, что везде оно описывается чуть ли не слово в слово. Это жеж как сейчас просто - выделил мышой отсюды и вбросил туды... :dead:
    А как насчёт http://актех.рф/qa/48.html, к примеру? Прямо первые строчки...
    Или http://www.akom.ru/support/articles/calcium_battery/ - там в последнем абзаце разжёвано.
    Могу еще дать. :rolleyes:
    А у Варты висело то же самое. Но отыграли чуть назад они по другим причинам - и совсем не физическим. Где-то у мну в закладках пара ссылок валяется по этому поводу. Найду - скину ради интереса. Там, помнится, кипишь еще тот был... :uhoh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Serg37

    Serg37 Старожил

    25 фев 2013
    5.707
    Ивановская обл.
    100/С4/2.3/16.4.91
    Это повсеместно.
    Ну хорошо, с современными транзюками можно.
    Дык я про новые же.
    Читал, видел, согласен. Но ведь какой-то гад может опровергнуть. А вопрос был для интереса ради.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Вот когда новые перестанут привязывать зарядный ток к граничному напряжению на клеммах АКБ, а начнут работать по какой-то другой умной методике - я к ним присмотрюсь. А эти нынешние... Я вот наткнулся на одно видео - и ржал с пол-часа...
    Ознакомься ради интересу -



    И озвучь, если понял, над чем я ржал. :lol:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    #735 Geka, 27 ноя 2017
    Последнее редактирование: 27 ноя 2017
    Именно не стоит, деградация идёт полным ходом.

    Я не сижу. У меня зарядка ни при каких условиях не может выдать напругу более16.5в. Т.е. я могу забыть о ней хоть на год, с акб ничего не случится. По этому ставлю на заряд вечером и до следующего вечера просто забиваю х. К концу заряда просто падает ток с 5а до 1а. А напруга поднимается до 16.5в. А всё дело в трансформаторе, мотал я его до 16, 5в. Он больше физичесски выдать не может. Так и дрочит сутки десульфатируя акб— заряд–разряд через лампочку.
     
  16. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Чет не понял, он там после 14,7 неделю "заряжал" током 0,0 А и плотность таки выросла с 1,22 до 1,27 :shock:.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Serg37

    Serg37 Старожил

    25 фев 2013
    5.707
    Ивановская обл.
    100/С4/2.3/16.4.91
    Всех тонкостей я не знаю. Но разве можно заряжать, если в одной банке пластины не покрыты полностью электролитом? Как я понял ореометр он и не вытаскивал все время зарядки. Да и почему ток в ноль ушел?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Serg37

    Serg37 Старожил

    25 фев 2013
    5.707
    Ивановская обл.
    100/С4/2.3/16.4.91
    Это я понял. Это у меня привычка посматривать за процессом, конечно ночью я не вскакиваю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    #739 oko-63, 27 ноя 2017
    Последнее редактирование: 27 ноя 2017
    Тут вот какое дело, други. В процессе установки ТОРНа образовалось некоторое количество РР, с которыми решил поэкспериментировать малость. Вот они:
    01. BOSCH.jpg 03. HUCO.jpg 02. AutoMega.jpg
    Первый (BOSCH) - тот, что стоял, пока я туда не полез, остальные покупались ради щеточного узла.

    Раздербанил я их (кроме BOSCHa) и подключал "на столе" вот так:
    05. Проверка.jpg
    Далее изменял напряжение и смотрел, когда лампочка зажжется/потухнет. Здесь лампочка - вместо обмотки возбуждения. Далее первая цифра - напряжение включения (пошла зарядка), вторая - выключения (зарядки нет):
    1. BOSCH. 13,9 - 14,4 В. Причем, яркость лампочки убывала линейно. При этом корпус грелся так, что палец не более 10 с терпел что при горящей лампе, что при негорящей. И как оно работало?
    2. HUCO. 14,2 - 14,3 - 14,7. Тут с первой цифры до второй яркость почти резко падала, далее до третьей (до выключения) - тоже линейно. Не грелось.
    3. AutoMega. 14,1 - 14,25. А здесь в ключевом режиме: при 14,1 включилась, при 14,25 выключилась. Тоже ничего не грелось.

    Для чего это все? Пока не установил ТОРН (а провода от щеточного узла уже выведены в салон), решил я поездить с одним из этих РР, вот и выбирал, какой из них втулить. Бош отмел сразу из-за нагрева, из оставшихся выбрал AutoMega, т.к. решил, что лучше ключевой режим.
    Получилась вот такая штука (серый и черный провода - на обмотку возбуждения, там разъем припаян будет):
    06. Подключение AutoMega.jpg
    Тут виден диод для поднятия напряжения. Получилось следующее: 14.7 - 14,95. Радостный такой, воткнул я это в авто и все бы хорошо (напряжение поднялось), однако наблюдаются пульсации напряжения, что видно по салонному свету, например. Задумался. Видимо, диод выкинуть надо, ибо даже светодиодная приборка с ума сходит. Тем более, решение временное.

    Исходя их всего вышеизложенного, возник попутный вопрос. Поскольку схемы этих РР, полагаю, не сильно отличаются друг от друга, наверное, можно как-то что-то там настроить, чтобы напряжение поднять?
    Вот на этой схеме, например, что "подпилить" нужно?
    [​IMG]
    Поскольку в процессе разборки моих РР HUCO распался на такие части:
    07. HUCO разборка.jpg 08. HUCO схема.jpg
    есть соблазн поиграться с его схемой. Если кто-то (воффка, алваген, ау) подскажет, что там подправить, буду весьма благодарен. Может, зелененьким резистором поиграться?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    #740 Geka, 27 ноя 2017
    Последнее редактирование: 27 ноя 2017
    Ананизмом тут занимаетесь…. 14,3 –14,5в вполне хватает для счастливой жизни кальциевых акб. Извращенцы…
    Плят, сделайте 14,5—15в на гене , плюс минус пол лаптя и не ипите мозг. Займитесь чем нить полезным лучше…