Горные лыжи в Европе - куда?

Тема в разделе "Клуб путешественников", создана пользователем Antonio777, 24 янв 2013.

  1. Отто

    Отто Живу я здесь

    28 окт 2009
    2.223
    Audi
    А сколько ноне в Словакию стоит съездить? Может оно того не стоит?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Stranger

    Stranger Старожил

    19 ноя 2004
    9.647
    4ка*1,8Т, хс60
    в топку Подмосковье, ехать в горы и вставать там на лыжи доску! ))
    я первый раз нормально встал и поехал на красной поляне, концу недели уже полез на самый верх и кувыркался вниз по пухляку))) незабываемые эмоции! правда и ключи от машины с телефоном где-то там же остались))))) ждал дубликат из дома самолётом))
    любой большой курорт доставит удовольствие и встать на хорошей длинной учебной трассе проще, обязательно брать инструктора, чтобы сразу учили правильно
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. isaev

    isaev Старожил

    23 янв 2007
    5.892
    Были ABT, АМB. ФФ3
    Неа. )
    Ждем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Dzuba

    Dzuba Старожил

    8 дек 2008
    13.393
    ALLROAD 2.7Т мкпп
    Золотые слова.
    Без инструктора точно нельзя.
    Ну и горы, на примере моего друга выучили его с нуля как кататься. А все сопротивлялся моим указаниям, но потом когда деваться было некуда все попробовал и все получилось.
    Теперь лыжи ищет себе))
     
  5. andrey525

    andrey525 Живу я здесь

    23 авг 2013
    1.277
    Московская обл.
    Q7 TDI MY19
    Друзья едут в словакию на НГ.
    Едут на авто. Снимают дом на 6 человек. Липтовский микулаш. Бюджет около 60-70 на двоих на неделю.
    Я там был на НГ 2009/10. Снега было мало, людей достаточно. Много украины. Верхние подъемники были закрыты. После обеда кататься тяжело.
     
  6. andrey525

    andrey525 Живу я здесь

    23 авг 2013
    1.277
    Московская обл.
    Q7 TDI MY19
    На НГ еду в Доломиты.Там буду с 1-го по 8-ое.
    Присоединяйтесь.:nod:
     
  7. manul

    manul Участник форума

    16 май 2013
    461
    Не властелин
    Еще раз ,ГОРЫ,ГОРЫ и еще раз ГОРЫ !:hi:
     
  8. LEKSUS

    LEKSUS Завсегдатай

    4 май 2011
    601
    А4 allroad & LR D4
    По сравнению с началом 2000-х годов, когда съездить в Словакию было дешевле в разы, сейчас цены подтянулись и по сравнению с Австрией стали не намного ниже... Но за это время много чего изменилось в лучшую сторону, раньше были только отели, а сейчас частный сектор по дороге к горе (это я про Ясны) очень сильно увеличился с хорошими апартаментами + инфраструктура, новые подъемники, парковки, аквапарк (Татраландия) и т.д. и т.п.
     
  9. LEKSUS

    LEKSUS Завсегдатай

    4 май 2011
    601
    А4 allroad & LR D4
    Значит, ездили мы по старой памяти на НГ 2012 в Словакию, Низкие Татры, Ясна. До этого были мы в 2001 году в марте и очень замечательно провели тогда время (жили в отеле SKI, что в ZAHRADKY) . Правда состав в этот раз был не молодежный, а уже семейный - папа, мама, баба, сын, сынуля. Взяли апарты с букинга - http://www.booking.com/hotel/sk/apartments-broma.html?aid=304142&label=postbooking_confemail. с 31 декабря 2011 по 8 января 3-х комнатные с 2-мя спальнями просторные апарты обошлись в 738 евро (до 7-го января сутки по 96 евро а последние уже 66). На машине до подъемников 10-15 минут езды, если выехал пораньше. Если позже, а мы один раз так "попали", то дорогу на гору перекрывают и все машины отправляют на большие парковки, от которых организуют ски-бусы. Ездили на своей машине, для этого, помимо уже имеющегося, надо купить грин-карту, светоотражающий жилет и, как положено по Конвенции о международном движении, дополнительно к национальным правам еще и международные (30-40 минут в ГАИ). Но их у меня еще ни разу с 2008 года ни в какой стране еще не требовали! И даже в прокатных конторах... Визы я оформлял сам и подавал напрямую в консульство, зашел на сайт консульства Словакии, почитал форум Винского (awd.ru) по тематике виз и сделал для своего случая перечень документов. Бронь отеля - букинг + скан подтверждения от хозяйки (списался по емайлу). Оплата - при бронировании на букинге заполняешь данные по карте, отель/хозяева списывают оплату или аванс согласно платежной политике, которая указана в условиях бронирования. Я пришел в банк и мне дали выписку операций по карте за день, в котором было списание, с печатью банка. Остальные доки оформляешь сам (справка с работы, школы, банка, доки на машину, грин-карта, права + МВУ....). Ничего сложного. Всего пара условных напряга - переписка с хозяевами на английском (гугл-переводчик в помощь) для получения подтверждения брони и оплаты + стояние в общей очереди на подачу доков в консульство (в других консульствах по предварительной записи, может сейчас и у Словаков также). Катание нам не особо удалось, т.к. маленького ставили на лыжи да и снега было мало. Зато отлично съездили в Краков на денек. Советую все-таки ездить в феврале-марте...
     
  10. isaev

    isaev Старожил

    23 янв 2007
    5.892
    Были ABT, АМB. ФФ3
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Отто

    Отто Живу я здесь

    28 окт 2009
    2.223
    Audi
    При сопоставимом с Альпами бюджетом, в совокупности нарваться на отсутствие снега, стоит ли оно того...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. andrey525

    andrey525 Живу я здесь

    23 авг 2013
    1.277
    Московская обл.
    Q7 TDI MY19
    1.Альпы в 1,5 раза дороже.
    2.Поездка в Словакию срослась спонтанно за 1,5 месяца до НГ.
    3 Лучше НГ каникулы провести в Европе, нежели эти 10 дней шататься по родственникам и по друзьям.
     
  13. LEKSUS

    LEKSUS Завсегдатай

    4 май 2011
    601
    А4 allroad & LR D4
    Там нет ДЕМАНОВКИ!!!
    Всегда стараемся заехать на обратном пути из Европы в Братиславу ее прикупить...
     
  14. Отто

    Отто Живу я здесь

    28 окт 2009
    2.223
    Audi
    Давай цифры.:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Kostolom

    Kostolom Завсегдатай

    1 мар 2010
    986
    A6 Allroad 3.0 TDI
    Вот к примеру, на этот НГ мы заказали номер с 28.12 по 05.01 за 30 рублей на двоих - завтрак и ужин, парковка и размещение с животным. скипас 5 дней - 200 ойро приблизительно, плюс прокат лыжного инвентаря около 300 - 400 евро на двоих. Все это в Гармише, отель в соседней деревушке. И сколько подобное в Словакии?
     
  16. Отто

    Отто Живу я здесь

    28 окт 2009
    2.223
    Audi
    Надо дорогу включить. Прокат исключить.
    С завтраком и ужином - отличный вариант.
    Ну и Германия - не Словакия. Баварские Альпы - гут.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. manul

    manul Участник форума

    16 май 2013
    461
    Не властелин
    Если Скипас на двоих на пять дней(200 Ойро),то это ХАЛЯВА! Ле Зарк ( Франция ) 27 ойро на 1-го в день.
     
  18. andrey525

    andrey525 Живу я здесь

    23 авг 2013
    1.277
    Московская обл.
    Q7 TDI MY19
    Еду в доломиты на авто. Тоже Альпы.:)
    Бюджет на пару 120.
    Друзья едут в Ясну. Тоже на авто, столько же дней. Бюджет 70.
    В Словакии и проживание дешевле, и катание и еда с бухлом.
    Цифры сложились из топливо+проживание+скипас+еда.
    Ездим не первый год, опыт подсчета бюджета имеется.
     
  19. manul

    manul Участник форума

    16 май 2013
    461
    Не властелин
    А в Ясне какие перепады высот? Сколько 2-3 тысячников? Я просто интересуюсь для себя.:hi:
     
  20. LEKSUS

    LEKSUS Завсегдатай

    4 май 2011
    601
    А4 allroad & LR D4
    В Ясне одна гора - Хопок, вот инфо по курорту - http://www.ski.ru/static/284/