Статус темы:
Закрыта.

Грузия бомбит Осетию

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Quattroman, 8 авг 2008.

  1. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    ты не понимаешь, либеральное сознание не приемлет вариант, когда государство разбирается в бизнесе, а предприниматель - нет... поэтому у них всегда априори - если предприятие разорилось, то это не из-за некомпетентного руководства, а из-за государства... ;)
     
  2. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Вывод давай ... резюме ...а то по смыслу получается, что все - поздняк метаться ... нужен клей БФ и ласты (клеить будем) ;-)

    Что там было в 90-х годах - это БЫЛО ... пора уже успокоиться с обличениями "демократов" ... насчет нашего "развитого станкостроения" в конце 80-х ничего не скажу - не изучал ... но если база так быстро рухнула, что в 90-х ее уже не было ..значит ничего путного не было и десяток лет до того ...

    PS в приобретении современного оборудования и технологий я ничего зазорного не вижу - пример ВАЗа достаточно показателен ...
    более того - сейчас уже практически невозможно просто приобрести технологические линии и вкорячить их в наши цеха ... ничего не выйдет - производственные мощности (включая корпуса) нужно создавать заново под современные технологии и оборудование ... вот в чем сложность ... но при желании и внятной государственной политике - вполне реально!

    (опять же показательный пример иностранные автоконцерны - приходят на пустые площадки и через год уже выпускают первые партии машин)
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. ПАН

    ПАН Старожил

    17 фев 2005
    6.278
    турбокваAudi
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    да ладно :laugh: вон коми до сих пор пинают, а они уже почти 20 лет как в глухой опозиции :rofl:

    на одном очень крупном заводе, в свое время, за два дня разобрали и вывезли на металлолом целый кузнечный цех. Его до сих пор восстановить не могут.
    А ты говоришь за десяток лет. :laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)
    #2424 Mr Gesser, 10 сен 2008
    Последнее редактирование: 10 сен 2008
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Ну только исторической справедливости ради:))))...

    "...Авторство создания первого концлагеря принадлежит колониальным властям Испании в Латинской Америке. В частности, американская исследовательница Энн Эпплбаум утверждает, что первое подобие концлагерей появилось на Кубе еще в 1895 г., во времена колониального владения этой страной королевской властью Испании. По другим сведениям, первые концлагеря использовались во время Гражданской войны 1861-65 в США. Так, наиболее известен лагерь в Андерсонвилле для пленных солдат федеральной армии.... Опыт испанцев (или американцев) переняли британцы, создававшие концлагеря для бурских семей в Южной Африке во время англо-бурской войны 1899—1902 гг. Целью создания «лагерей концентрации» (именно тогда и появился термин) было лишить бурских партизан-"коммандос" возможности снабжения и поддержки, сконцентрировав фермеров в специально отведенных местах, но поскольку снабжение лагерей было поставлено крайне плохо, в лагерях царила высокая смертность. К весне 1901 года британские концентрационные лагеря существовали практически на всей оккупированной территории бурских республик — в Барбертоне, Хейделбурге, Йоганессбурге, Клирксдорпе, Мидделбурге, Почефстроме, Стандертоне, Феринигинге, Фолксрюсе, Мафекинге, Айрине и других местах..."
    .
    ..а в СССР просто приняли, и вдумчиво переработали опыт борьбы с несогласными.

    ЗЫ Я понимаю, что постить ссылки из википедии в приличном обществе это моветон:))), но поверьте, не специально, просто лень вдумчиво в тырнете копаться, тем более в данном случае так оно и было.
     
  5. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Это все отлчино, но большая часть станков (дял оборонки и стратегических отраслей) нужно выпускать САМИМ - чтобы не зависить от коньюктуры за границей, нужно САМИМ выпускать основное колчиество техники дял сельского хозяйства, для авиации, автомобиле и судостроения, дял космоса, обороны, дорожного строительства...коненоч, нужно взять приоритеты, атк как все сразу не потянуть, но нужно и заделы делать во всех областях...станкостроение, проектное дело....пытыться выйти со своим продуктом на внешинй рынок..я потмо и говорю - сейчас пытаться создать тостеры и вообще любую низкотехнологичную продукцию - бессмысленная трата средств - для поставок етсь китай..а вот элементную базу электроники, станки, и пр нужно делать самим..туже стройтехнику - да пока закупать,Юно учится делатьс вою и реализовывать...в конце концов при том же МАДИ созадть институт по стройдехнике, созадть там опытное производство, послать людей учится за границу....это убуд уже совсем дургие люди....оочоень много всего - ведь Сталин тоже был не дурак отправляя за золото наших спецов учится за бугор и закупая там оборудовнаие,!!!..Иначе не получилосьбы првоести аткую инустриализацию.....нужны спецы - приме как инженеры так и рабочие..причем могу сказать так - многие очень многие инженеры готовились не только теоретиками - они могли САМИ что то сделать на станке, знали и могли руками прочувствовать изготовление того или иного устрйоства.....все это очень важно...дургое дело, что нет внятной программы у нас...пока правят лоббисты..кто больше бюджетных денек выгрызет...вот это грсутно....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    за 2 дня не могли ..."вывезли на металлолом" - это из области мифологии ... скорее там какие-нибудь управляющие блоки уничтожили, которые работали на уникальном оборудовании и софте, который в 1 экземпляре сделали для этого завода, а производителя оборудования с софтом уже лет 10 как нет и технологий тоже ... вот этому я был свидетель - страшно смотреть целый цех НОВЕЙШЕГО оборудования (по физическому состоянию в смысле) - ни пылинки ... и мертвый (((


    имхо во времена СССР тяжелое машиностроение работало для воспроизводства тяжелого машиностроения ;-) ощутимой пользы от производства этих многотысячетонных станков и агрегатов не было ...имхо
    к примеру мы по тракторам были впереди всех стран ... производили их ежегодно в 4 раза больше, чем США - и что толку?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    да это-то всё понятно, но не бывает так, чтобы, как похоже мечтают местные либералы, дали указание из Кремля "ну-ка все начали заботиться об общем процветании" и все сразу стали "правильными"... потому, что если это насаждать силой, то это будет уже напоминать предыдущий строй... мне видится, что правительство хочет нащупать точку, когда общенациональные стратегические ресурсы, производства и компании будут принадлежать, условно, как минимум, на 51% государству, а оставшиеся 49% и всё остальное - пусть принадлежит кому угодно... на мой взгляд - это разумная позиция... сейчас идёт, возможно, порой нелицеприятный передел, но это реакция на "бесчестную прихватизацию" "либеральных" 90-х, когда из-за некомпетентности и бессилия тогдашней власти стратегическиважные составляющие уплывали в руки отдельных олигархов и западных компаний... это, если образно, когда ты болел и не мог подняться с кровати, приходили какие-то кренделя к тебе домой и тащили всё подряд... теперь ты несколько окреп и начал возвращать хотя бы крупные вещи - телевизор, холодильник, стиральную машину... но ради всякой остальной хрени, типа табуретки, пепельницы, собрание сочинений солженицына :D, заморачиваться не будешь... по мнению либералов, похоже, это нечестно - типа если уж своровали, то навсегда... ну, это их право иметь такую точку зрения... :)
     
  8. ПАН

    ПАН Старожил

    17 фев 2005
    6.278
    турбокваAudi
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Какая там мифология :laugh:. Суровая правда либеральных экономических реформ :laugh: ты просто плохо представляешь, что могут люди, которые почти год зарплату не получали.
    Мои знакомые, в результате длинной схемы взаимозачетов получили два грузовика с ВВ. Неделю думали что с ним сделать :rofl: потом "распихали" по карьерам.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)
  10. av_degt

    av_degt Живу я здесь

    1 янв 2003
    1.002
    Audi A4 2003г. 1.8T Avant
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Весело :) жаль у нас нет таких передачек... Куклы были и сплыли... остался Леонов, но он не смешной ни разу :)
     
  11. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.914
    ВАЗ 21083
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Станки хорошие делали. Механику. Спросом пользовались.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    жесть :D
     
  13. Ziama

    Ziama Старожил

    19 мар 2005
    7.552
    BMW 530i
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    СмиялсО.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    ну почему - я прекрасно представляю ... мне самому в те времена пришлось прекратить работать по специальности из-за ликвидации организации ...
    также я знаю как выглядят цеха с тяжелыми прессами ... слава богу видел ...
    я имею в виду - это физически невозможно ... так можно сказать образно - но в действительности 2-х дней мало ;)
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. 7%complet

    7%complet Живу я здесь

    15 янв 2007
    1.368
    AUDI A4 1,8ТQ 2002
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    неповериш. но в г.Краматорске (донецкая обл. украина) за один неполный год шлаковую гору принадлежащую феромарганцевому обоготительному комбинату которая нарабатывалась лет 40 и имела в высоту метров 120 а в диаметре километра три , местные жители перенесли тоже примерно на три километра с помощью ведер , тачек и лапат, предварительно ее просеяв через сито в поисках завалявшихся кусков этого самого ферамарганца. о как.. говорят несколько миллионов тонн там.
     
  16. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Грузия бомбит Осетию


    Этот Стюарт просто офигительно комментирует ... юмор потрясающий :thumbup:


    блин ... это надо в теме про свободу СМИ постить - к вопросу о "свободе и независимости"
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Грузия бомбит Осетию


    не поверю ))) но соглашусь, что "в мире есть много такого, друг комплит, что и не снилось нашим мудрецам" (понятно у кого заимствовано)

    ферромарганец хотя бы нашли? хоть ведерко? ;-)
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. 7%complet

    7%complet Живу я здесь

    15 янв 2007
    1.368
    AUDI A4 1,8ТQ 2002
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    там тысячи тонн откопали... точное количество история умалчивает. но у населения их ведерки выкупали бизньюсмены и прямой дорогой в германию. на сталилитейные заводы толкали. вот ведь в СССР экономика не была экономной. вместе со шлаком часть выплавки выливали. технология такая была хероватая.
     
  19. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    во - я об этом и говорю ... сейчас не нужно изобретать лисапет - нужно пока есть деньги активно закупать технологии ... прямо целиковые технологические циклы ... чтобы потом с ведерками по кучам не шариться ;-)
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    #2440 SergV, 11 сен 2008
    Последнее редактирование: 11 сен 2008
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    А может вспомнить Латышский Легион Waffen SS ?

    почитай историю, свою Латвийскую.

    Может тебе напомнить, что латыши даже с литовцами никогда в мирном сосуществовании не жили.
    И на русских с войной ходили(северная война) в итоге все вылилось Ништадтский мирный договор
    А может ты забыл что именно россия дала латвии независимость признаную во всем мире. А до этого никодашеньки у Латвии не было независимости.
    История Латвии.