Статус темы:
Закрыта.

Грузия бомбит Осетию

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Quattroman, 8 авг 2008.

  1. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.587
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Накопленную...хм..
    им ее заново "накопить" быстро помогут.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Thunder82

    Thunder82 Завсегдатай

    19 янв 2006
    795
    BMW X5 35i 2013
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Скорее всего. Мы свое дело сделали. Теперь Осетия и Абхазия захватят часть Грузии и нефтепровод. Правда танки и оружие будут наши, а также самолеты и скорее всего солдаты. А так мы типа ни при чем будем. Внутренние разборки
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. FIN®

    FIN® check out

    1 янв 2003
    12.995
    Uber
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    А жён Лужка будет отстраивать жилой фонд в Цхинвал + кольца проектировать ЮО - CO...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. FIN®

    FIN® check out

    1 янв 2003
    12.995
    Uber
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Именно я это и имел ввиду.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Ну типа да, а мы тут еще раз увидим рост аренды помещений и наверно налогов:thumbup:
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. FIN®

    FIN® check out

    1 янв 2003
    12.995
    Uber
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Пиндосы занялись Ираном, есть предположение, что Сааки отыгранная карта ...
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. ПАН

    ПАН Старожил

    17 фев 2005
    6.278
    турбокваAudi
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Ведение наступления общевойсковыми подразделениями
    МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
    по общей тактике (ВУС 030403, ВУС 030600)

    МАРШЕВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
    Под маршевыми возможностями подразделения принято понимать способность его к
    передвижению своим ходом из одного района в другой в установленные сроки с
    сохранением безопасности. Показателями маршевых возможностей являются:
    · средняя скорость движения колонн подразделений
    · величина суточного перехода
    Средняя скорость движения является важным показателем при производстве
    расчетов на марше. Она определяется отношением расстояния суточного перехода
    к общему времени движения, исключая время на привалы.

    Скорость движения подразделений зависит от полученной задачи, выучки и
    физической закалки личного состава, особенно водителей, умения командиров
    водить колонны , технического состояния машин, состояния маршрутов, погоды,
    времени года и суток, а также от правильной организации и всестороннего
    обеспечения марша.
    Средняя скорость движенияна марше без учета времени на привалы может быть:
    · смешанных и танковых колонн - 20-25 км/ч
    Поэтому, при планировании марша скорость движения походных колонн
    определяется по участкам маршрута с учетом конкретных условий движения на
    них.
    При выполнении батальоном самостоятельных задач скорость движения, как
    правило, будет значительно выше.
    При втягивании в район или развертывании на указанном рубеже, как правило,
    берется половинная маршевая скорость, что составляет 10-15 км/ч.
    При словершении марша ночью, в горах, пустыне, северных районах, в лесисто-
    болотистой местности, в распутицу, туман, сильном снегопаде и других
    неблагоприятных условиях средняя скорость движения может быть уменьшена до
    15-20 км/ч.
    Поэтому при планировании марша скорость движения походных колонн необходимо
    определять по участкам маршрутов с учетом конкретных условий движения на них.
    Практический расчет марша производится следующим образом: измеряется общая
    протяженность маршрута, измеренное расстояние при расчете марша по карте
    масштабов: 1:50000 увеличивается на 5% (по карте 1:100 000 - на 10%, 1:200
    000 - на 15%). Затем маршрут делится на отрезки по 5-10 км с учетом
    коэффициента поправки на неровность рельефа, и производится расчет марша по
    времени.
    Во всех случаях марш должен совершаться с максимально возможной в данных
    условиях скоростью движения.
    Средняя скорость, с которой подразделения совершают марш, во многом
    определяют величину их суточного перехода.
    Суточный переход в современных условиях будет иметь различную величину. Он
    зависит от средней скорости движения и физических возможностей водительского
    состава.
    При средней скорости движения продолжительностью 10-12 часов величина
    суточного перехода в средних дорожных условиях может составлять для смешанных
    колонн до 300 км,
    для автомобильных до 400 км, в пешем порядке - 30-50 км.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Thunder82

    Thunder82 Завсегдатай

    19 янв 2006
    795
    BMW X5 35i 2013
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    НАТО рассмотрит вопрос об оказании Грузии военной помощи на специальном заседании во вторник, 12 августа. Об этом сообщает "Интерфакс".

    Как стало известно агентству, еще в понедельник МИД Грузии направил государствам-членам альянса ноту, в которой попросил о "безотлагательной военной помощи в противостоянии прямой и не скрываемой агрессии России". Секретарь МИД Литвы Жигимантас Павиленис, слова которого приводит агентство, заявил, что его страна попросит ответить на просьбу Грузии положительно.
    12 августа стало известно, что США заблокировали заседание совета Россия-НАТО, на котором Москва должна была дать свою оценку ситуации в зоне конфликта. Вместе с тем, около 13:00 по московскому времени президент России Дмитрий Медведев заявил о завершении операции по принуждению Грузии к миру. Однако президент отметил, что РФ оставляет за собой право проводить военные операции в зоне конфликта в случае необходимости. Ранее в открытых заявлениях власти Грузии прямо не обращались к зарубежным государствам с просьбой о военной интервенции. Президент Грузии Михаил Саакашвили уклонялся от ответа на вопрос, попросит ли Тбилиси прямо военной помощи у США и НАТО.
    http://lenta.ru/news/2008/08/12/nato1/

    Отмазка для Грузии? Вроде как хотели помочь, но к соглашению не пришли, устрашение России или пустотреп?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Thunder82

    Thunder82 Завсегдатай

    19 янв 2006
    795
    BMW X5 35i 2013
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Вот еще, очень понравилось. В целом согласен.

    Польская Gazeta Wyborcza отражает общую реакцию Запада: Саакашвили просчитался. Путин хватил через край. Качиньский опростоволосился. Запад показал, что он таков, каким всегда был. Мы все проиграли.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Ziama

    Ziama Старожил

    19 мар 2005
    7.552
    BMW 530i
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Грузия= Иран
    Саак=Караджич...
    Нет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. FIN®

    FIN® check out

    1 янв 2003
    12.995
    Uber
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Из схожей темы бмвклуба:

    Цитата:
    Сообщение от Activist
    а вот еще про 58-ю...многа букав...



    Разгром штабной колонны 58-й армии. Событие и анализ
    Успех подготовленных Израилем коммандос
    Несмотря на информационную блокаду, в российских СМИ появились подробности уничтожения штабной колонны 58-армии.

    По дерзости и качеству исполнения эта операция грузинских коммандос имеет мало равных в истории спецопераций, и, несомненно, войдет в военные учебники.

    Пятьдесят восьмая армия, бывшая армия генерала Лебедя — пожалуй, самое боеспособное и опытное соединение Российской армии. Именно она отвечает за Кавказ, накопила в этом сложном регионе большой боевой опыт.

    Постоянное пребывание частей армии на линии огня способствует тому, что солдаты и офицеры хорошо обучены и дисциплинированы. Командующий армией генерал-лейтенант Анатолий Хрулев — один из самых опытных российских военачальников. Именно он возглавил действия российских войск в Южной Осетии.

    Тем большее удивление вызывает успех грузинских коммандос.

    Находившийся в момент нападения рядом с командующим 58-й армией журналист «Комсомольской правды» по пути из Владикавказа в Москву рассказал, как было дело. Вот его монолог:

    «Мы ехали в Цхинвали на БТРе командующего 58-й армией, в колонне из 30 боевых машин, чтобы разблокировать окруженных в Южной Осетии российских миротворцев и журналистов. Въезжали в Цхинвали с юга. Основная Зарская дорога немилосердно обстреливалась. И мы решили идти по другой дороге, через лес. Вдруг я увидел у подбитого танка двух грузин. Потом пригляделся: за каждым столбом — грузины, с автоматами, пулеметами. Сказал сидящему рядом бойцу: «Грузины». Он истошно закричал: «Грузины!» Колонна остановилась».

    Это было первое выдвижение командующего операцией российских войск в Южной Осетии Хрулева непосредственно в район боевых действий, и его должен был сопровождать весь штаб армии. Очевидно, грузины обладали совершенно точными сведениями о передвижении колонны.

    Несмотря на то, что передвижения техники отслеживаются со спутников и американцы, очевидно, передают такую информацию грузинам, факт нахождения в данной колонне командующего и штаба легко скрыть. Так что сведения эти могли быть получены, скорее всего, агентурным путем — что свидетельствует и о высоком качестве работы грузинской разведки на территории России.

    Грузинами удалось полностью застать врасплох штабную колонну.

    По свидетельству журналиста именно он заметил готовых к бою грузинских спецназовцев.

    Ситуация выглядит более чем странной — по идее, колонну с командующим, тем более штабную колонну, должно сопровождать боевое охранение, кроме того, обычно используются и беспилотники, которые кружат над местностью на высоте около 2–х километров и отслеживают ситуацию. Не говоря уж о том, что осуществляется спутниковая разведка.

    Как грузинские коммандос могли незамеченными подойти вплотную и что при этом случилось с боевым охранением и было ли оно вообще — неизвестно.

    «К машинам!» — крикнул командующий. Мы подбежали к БТРу, но тут началась пальба. Упали между БТРом и «уазиком». Я услышал, как трещат стекла «уазика», понял, что стреляют по нам. Вместе со Сладковым, спецкором телеканала «Вести», его оператором и еще двумя журналистами побежали к бетонному забору. Все это происходило уже на улицах Цхинвали. Упали. «Ой, я ранен! — крикнул оператор. — Рука немеет». У него было сквозное ранение в плечо».

    То есть группа грузинского спецназа была весьма многочисленна.

    Цхинвали к тому времени считался зачищенным от грузинских частей — это следует и из сообщении российского командования и из того факта, что в город уже перебазировался командующий армией.

    «Грузины сразу зажгли две наши БМП. Стреляли отовсюду, падали люди, наши и грузины. Бой шел в десяти метрах друг от друга, расстреливали в упор. Потом колонна стала разъезжаться в разные стороны, растянувшись километра на полтора. Мы решили бежать в обратную сторону за отъезжавшим БТРом, в сторону от города. Впереди бежал генерал. Смотрю, он исчез в дымке. В эту секунду взорвался БТР, к которому мы бежали.На меня выскакивает грузин».

    В Интернет-блоге на Живом Журнале спецкора «Комсомольской правды» в Грузии Дмитрия Стешина приводятся дополнительные подробности:

    «Юра Снегирев, спец.корр «Известий» рассказал, как подстрелили Александра Коца (журналиста «Комсомолки», который был ранен вместе с генералом Хрулевым):

    «Санька ехал в машине командующего 58 армией — делал интервью, утром надо было передавать материал. Колонна попала в засаду. Водителя убили. Лежал в кювете вместе с генералом, генерал отстреливался из табельного».

    Командующий армией, бегущий в одиночку, без сопровождения, как простой солдат, грузинский спецназовец, выскакивающий (откуда?) ему навстречу, колонна, которая под огнем стала «разъезжаться в разные стороны», бросив своего командующего, генерал-лейтенанта, одного на поле боя, фактически на верную смерть или плен, лежащий в кювете раненый генерал, в одиночку отстреливающийся из пистолета, — на простом русском языке это именуется «разгром».

    Не исключено, что грузинские коммандос целенаправленно охотились за генералом: убийство водителя, ранение остальных пассажиров — классическая картина захвата. В этом случае генерал-лейтенант просто смог убежать, в суматохе боя выделить его уже было невозможно.

    Далее продолжение репортажа Александра Коца, спецкора «Комсомольской правды»:

    «Я кричу ему: «Я журналист!» Он кричит: «А я киллер!» И палит по мне метров с восьми. Мне показалось, из автомата. Но Витя Сокирко военкор газеты «Московский комсомолец», потом сказал, что это был гранатомет. Я почувствовал сильный удар в руку, свалился. Жду, когда он будет в спину добивать. А он не добивает. Поворачиваю голову, а он лежит мертвый. С нами был майор, вот он его завалил.

    Так мы впятером и лежали, уткнувшись в землю, изображали трупы: я, Витя, два бойца и этот майор. Майора потом сильно ранило — в голову и перебило колено».

    Красноречивая картина. Майор, по-видимому штаба армии и другие лежат, прикинувшись трупами.

    То есть грузинские спецназовцы полностью овладели полем боя.

    «Вот так мы лежим. Лежим с Витей лицом к лицу. Говорю: «Витя, я истекаю кровью». Витя очень спокойным голосом: «Держись, все будет нормально». Потом кто-то кинул в нас гранату метрах в трех. Она взорвалась. Раненый майор и его застрелил. Пальба со всех сторон. Спрашиваю Витю: «Ты был в таких переделках?» Он опять очень спокойно: «Нет, в таких не был, но все будет нормально. Главное — лежи, не шевелись, попробуй перетянуть руку».

    Я перехватил ее другой рукой. Я чувствую, что сильно вытекает кровь. Рука сначала онемела, потом начало жечь. Потом мне все стало по х... Потом кто-то из снайперов стал стрелять над нашими головами. Потом стрельба начала удаляться. Продолжаем лежать. Я говорю Вите: «Витя, мне сейчас будет трындец». Витя говорит: «Надо что-то делать». Выскакивает и бежит наперерез подбитой бээмпэшке, которая тащилась из города. Кричит: «Остановитесь, тут раненые».

    Куда при этом делись грузины, откуда появились российские снайпера и вообще военные — неизвестно.

    Очевидно, что к месту уничтожения колонны прибыл и какие-то российские силы.

    «БМП проехала мимо и не остановилась. Но тут же подъехала еще одна БМП. Эта остановилась. Стали грузить майора, он очень тяжелый.

    А я не могу подняться. Витя говорит: «Саня, соберись, надо в нее запрыгнуть». Потом мы забрались в БМП и выехали из опасной зоны. Там солдатики меня перевязали. А майор, который спас мне жизнь, до госпиталя не доехал. Он умер».

    То есть, несмотря на то, что к тому моменту грузинский спецназ уже исчез с поля боя, и, видимо, прошло какое-то количество времени и появились какие-то значительные российские силы — вообще не было никакой помощи раненым, ни оказания первой помощи на месте, ни организованной эвакуации.

    Речь при этом, напомним, шла о раненых офицерах штаба армии.

    Почему это произошло, где были санитары и медицинские части, куда и почему не останавливаясь мимо своих раненых товарищей ехали БМП — непонятно. С уверенностью можно сказать лишь то, что умерший майор был далеко не единственным погибшим вследствие неоказанной вовремя медицинской помощи.

    «В госпитале мне сказали, что из тридцати машин, которые были в колонне, из Цхинвали вышли пять».

    На простом русском языке это означает: «Штабная колонна командующего российскими силами в Южной Осетии была полностью уничтожена».

    Грузинский спецназ готовили американские и израильские инструктора. И, очевидно, подготовили - «на уровне лучших мировых стандартов».
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. ChP!

    ChP! Bad e-mail

    3 авг 2007
    653
    рыыыыыыыыыыыыыыыыжая
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    там т72 они вроде другой класс хотя могу ошибаться
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. ChP!

    ChP! Bad e-mail

    3 авг 2007
    653
    рыыыыыыыыыыыыыыыыжая
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    а если они не будут "приваливаться" и ехать не 8 часов в сутки а 20?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Санёк1

    Санёк1 Старожил

    17 ноя 2004
    20.715
    А4/B6 1.8T 03г.
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    21 век и ничего нового...жизнь российского солдата никому не важна и ничего не стоит - это пушечное мясо, ибо очередной призыв все исправит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Thunder82

    Thunder82 Завсегдатай

    19 янв 2006
    795
    BMW X5 35i 2013
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    «Мы ехали в Цхинвали на БТРе командующего 58-й армией, в колонне из 30 боевых машин, чтобы разблокировать окруженных в Южной Осетии российских миротворцев и журналистов. Въезжали в Цхинвали с юга. Основная Зарская дорога немилосердно обстреливалась. И мы решили идти по другой дороге, через лес. Вдруг я увидел у подбитого танка двух грузин. Потом пригляделся: за каждым столбом — грузины, с автоматами, пулеметами. Сказал сидящему рядом бойцу: «Грузины». Он истошно закричал: «Грузины!» Колонна остановилась».
    А вся колонна лузгала семечки, пила водку, танцевала с дефками и медведями под гармошку и не замечала за каждым столбом грузинов. ну-ну

    Несмотря на то, что передвижения техники отслеживаются со спутников и американцы, очевидно, передают такую информацию грузинам, факт нахождения в данной колонне командующего и штаба легко скрыть. Так что сведения эти могли быть получены, скорее всего, агентурным путем — что свидетельствует и о высоком качестве работы грузинской разведки на территории России.

    При текущих возможностях спутников-шпионов можно найти и командующего.


    Красноречивая картина. Майор, по-видимому штаба армии и другие лежат, прикинувшись трупами.
    Должны были бежать врукопашную на снайперов?

    То есть грузинские спецназовцы полностью овладели полем боя.
    Мы этого пока не знаем.

    Куда при этом делись грузины, откуда появились российские снайпера и вообще военные — неизвестно.
    Именно, поэтому рано судить. Так что все остальное написанное ниже пока любопытно, но никакой конкретики.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Тигра

    Тигра Старожил

    19 дек 2005
    16.560
    Ауди А6, 95г.
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    тогда личный состав не сможет обеспечить боеготовность колонны
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Thunder82

    Thunder82 Завсегдатай

    19 янв 2006
    795
    BMW X5 35i 2013
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Тhe Times: грузинские войска бежали из Гори в панике
    11:38 «Вести.Ru»
    Грузинские вооруженные формирования в минувший понедельник бежали из Гори без всякой организации и в полной панике. Об этом пишет во вторник британская газета The Times.

    «Гори, — отмечает издание, — был брошен грузинской армией без единого выстрела, причем отступление было неожиданным для местных жителей». «Грузовики и джипы, набитые солдатами грузинской армии выезжали в сторону Тбилиси, причем военнослужащие кричали с машин местным жителям, чтобы те тоже уходили», — пишет газета.
    При том, как сообщает «Интерфакс», по оценке корреспондента издания, грузинские военнослужащие выглядели совершенно деморализованными и потерявшими волю к сопротивлению.
    Как пишет газета, часть жителей Гори не собирается убегать из города. В частности, приводятся слова 70-летней женщины по имени Этери: «я не боюсь. Мы 100 лет жили с русскими, и я не понимаю, для чего эта война. Американцы мне не нужны. Я хочу жить в мире с Россией».

    Хех:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Тигра

    Тигра Старожил

    19 дек 2005
    16.560
    Ауди А6, 95г.
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Бред какойто, может там был журналист МК, а не КП
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    35.021
    мало букоффффффффф
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Я, конечно, не военный, но что ж это за спецназ, который заметил журналист. Если б это был спецназ, то это было бы то, что он заметил последний раз.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. FIN®

    FIN® check out

    1 янв 2003
    12.995
    Uber
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Именно. Прочитав, тоже обратил внимание именно на эти аспекты. Уж как то не по журналистски вообще подано. Поэтому и запостил в нашей конфе.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...