Статус темы:
Закрыта.

Грузия бомбит Осетию

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Quattroman, 8 авг 2008.

  1. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    35.021
    мало букоффффффффф
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Да, это наша ветка :very_cool:. До свиданья, амиго!
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    35.021
    мало букоффффффффф
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    http://www.inosmi.ru/translation/243418.html

    Война на Кавказе не принесла России никакой пользы. Потеряв Южную Осетию, Грузия в долгосрочной перспективе станет стабильнее, а Абхазия могла бы стать абсолютно независимой

    В Абхазии есть афоризм, который может многое сказать о будущем этой провинции на Черном море, которая хочет отделиться от Грузии. Люди говорят: русские будут последними из тех, кто признает нашу независимость. Гораздо раньше ее признают Европа и Грузия. Почему так? Разве в недавней войне в Грузии речь не идет именно о том, что Россия поддерживает против Грузии две самопровозглашенные республики Южную Осетию и Абхазию?

    Большинство из всех распространявшихся в последние дни тезисов и мнений - обычная пропаганда, и они мало имеют общего со сложной ситуацией на месте. Так, Президент России Дмитрий Медведев демонстративно принял в Кремле лидеров Южной Осетии и Абхазии и при этом объявил, что после окончания этой войны им теперь определенно не нужно больше жить под суверенитетом Грузии. Однако Россия будет остерегаться признавать эти обе территории независимыми государствами.



    Причина не только в том, что вряд ли Россия сможет найти достаточно влиятельные в мире страны, которые совершат подобный шаг и тем самым придадут ему политический вес. Независимость этих провинций совсем не отвечает интересам самой России. Давайте зададим простой ленинский вопрос: кому это выгодно? И потом трезво признаем, что Россия также не получила выгоды от этой войны. Почему нет? Потому что существовавшее до настоящего времени положение было самым оптимальным для российских интересов. Для констатации этого факта совсем не нужно прослеживать сложную историю Кавказа с античных времен, как это сегодня многие делают. Достаточно посмотреть на ситуацию с момента распада Советского Союза.

    С начала 90-х гг. на территории бывшего Советского Союза существует много так называемых неурегулированных территориальных конфликтов. Это - Абхазия и Южная Осетия в бывшей Советской Республике Грузия, Нагорный Карабах в бывшей Советской Республике Азербайджан и Приднестровье в Молдавии. Из-за этих неурегулированных конфликтов положение в странах не может стабилизироваться, создаются препятствия для развития, и поэтому эти страны только в ограниченной степени свободны от России. С точки зрения политики влияния Молдавия интересна менее других. На Западе нищенская страна, расположенная между Румынией и Украиной, никого особенно не интересует, также и в Москве, поддерживая сталинистов в Приднестровье, по всей видимости, скорее отдают дань старой привязанности, чем геостратегическим интересам. Но совсем по-другому в случае с Грузией, Азербайджаном и Арменией: этот 'мостик' из стран, расположенных между Черным и Каспийским морями, является путем, который, проходя между Россией и Ираном, ведет прямо к Китаю. По этому маршруту в Европу приходит не только нефть и газ из Каспийского бассейна, но также должны прийти газ и нефть из Туркмении и Казахстана.

    Правда, после распада Советского Союза Россия не смогла предотвратить провозглашение независимости Грузии, Азербайджана и Армении. Но три территориальных конфликта позволили России сохранить за собой довольно сильное влияние. Сохранение status quo было и есть для России самым лучшим из возможных сценариев. Вопрос в том, удастся ли России после войны восстановить это состояние, соответственно, и дальше поддерживать status quo в Карабахе.

    Давайте начнем с Карабаха, который принадлежит Азербайджану, но в котором большей частью живут армяне. До сегодняшнего времени мало обращали внимание на то, что Карабах также мог бы стать причиной начала войны в Грузии. Многие месяцы Азербайджан и Армения интенсивно ведут переговоры по решению карабахской проблемы. Как и в Грузии, в Азербайджане Соединенные Штаты также выдвинулись на роль 'большого брата'. Однако с учетом автократического режима президента Алиева здесь в полный голос не болтают всякий вздор о демократии, правах человека, общих западных ценностях, а просто хотят гарантировать для себя контроль над богатыми нефтяными запасами. Для того чтобы Азербайджан смог создавать более надежные структуры, важно, наконец, освободиться от досадного конфликта вокруг Карабаха. Поэтому специальный представитель Вашингтона по Кавказу Мэтью Брайза (Matthew Bryza) при поддержке второго 'большого брата' в Анкаре оказывает давление на Алиева, чтобы тот признал результаты референдума в Карабахе и тем самым практически согласился с тем, что Карабах принадлежит Армении.

    Подобное развитие ситуации явно вызвало у Саакашвили приступ паники. Если бы Азербайджан смирился с отделением Карабаха, то было бы логично, что весь мир оказывал бы давление на Саакашвили, чтобы он пошел на уступки по вопросу Абхазии и Южной Осетии. Это шоу чистой воды, когда теперь Запад размахивает знаменем территориальной целостности Грузии. Для США и Европы не важно, будет ли Абхазия и Южная Осетия принадлежать Тбилиси, важно, чтобы Грузия, наконец, стала стабильным государством. Чем быстрее страна избавится от этих двух очагов конфликта, тем быстрее Грузия сможет стать членом НАТО, а также приблизится к ЕС. Вероятно, поэтому Саакашвили отдавал приказ ввести войска в Южную Осетию фактически без одобрения США. Ввод войск для Саакашвили был последней отчаянной попыткой втянуть США, НАТО и ЕС в свой, по сути, шовинистический завоевательный проект. Саакашвили - авантюрист, который все больше вырастает для США в фактор не просчитанного риска.

    В игре за власть, которая велась все последние годы, мало обращали внимание на желания, страхи и страдания жителей Южной Осетии и Абхазии. Если бы Саакашвили выиграл войну в Южной Осетии, то там дошло бы этнических чисток. Теперь из Южной Осетии изгоняют и устраивают бойню проживавшим там ранее грузинам. Поскольку существование Южной Осетии как независимого государства представить сложно, следующее грузинское правительство когда-нибудь де-факто признает ее союз с Северной Осетией, и Россия станет на пару квадратных километров больше. Как говорят: для России это не обязательно станет тактической выгодой, но благодаря потере Осетии Грузия станет стабильнее.

    В Абхазии Россия также может потерять многое. Провинция обладает достаточным потенциалом, чтобы стать независимым государством. В отличие от жителей Южной Осетии абхазы не хотят быть поглощенными Россией. Но Россия не для того вела две кровавые войны в Чечне, чтобы теперь отпустить Абхазию в независимость, и тем самым создать риск разжигания новых конфликтов на Северном Кавказе. Как парадоксально это не звучит: если Запад хочет воспрепятствовать тому, чтобы Москва на неограниченное время превратила Абхазию в свой протекторат, то он должен сам требовать предоставления Абхазии независимости и содействовать этому.


    Ну понятно, Россия проиграла :very_cool:... Готовят Мишико к тому, что лучше для него - это "стабильная Грузия" без Осетии и Абхазии?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.876
    AUDI S5
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Специально написал "... если администрация форума". То, что думают о себе (и обо мне) отдельные посетители, мне неинтересно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    проблема в том, что "тема себя не исчерпала".. российско-грузинский конфликт продолжается и это волнует собравшихся здесь... все мы хотим, чтобы это скорей закончилось... лично я не совсем согласен из того, что делает российское правительство, но в целом поддерживаю общую тональность...
     
  5. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Много пишут про то, кто чего проиграл. Я даже согласен послушать кремлевскую пропаганду за то, что и кто выиграл. А то мне лично даже некуда мысль прислонить, чтобы найти хоть какую-то выгоду страны или может персоналия. В перспективе развития событий по трем возможным сценариям.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    вообще-то в этой ветке уже приводились несколько мнений о дивидендах России от этой войны... лично я считаю, что это война выгодна и России, и сша, и даже грузии... перечислять по пунктам очень долго - поэтому лень... хотя, конечно, можно попытаться... каждая сторона что-то с этого поимеет... в проигрыше одназначно осетинский и грузинский народы... хотя осетинский народ может "утешится", хоть в какой-то мере, скорей всего окончательным "отсоединением" от грузии...
     
  7. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.876
    AUDI S5
    #1927 amikhailov, 21 авг 2008
    Последнее редактирование: 21 авг 2008
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Случилась страшная трагедия, погибли люди. Поэтому я тщательно прочел все мнения и все посты, прежде чем поместить свой на 51-й странице
    http://www.audi-club.ru/forum/showpost.php?p=2575929&postcount=1015
    Суть его сводилась к одной простой мысли -- не надо поддаваться истерии, не надо слепо доверять пропаганде. Там же я привел свои сомнения в официальных цифрах. Но в хоре голосов, призывающих "мочить грызунов", я пришелся не ко двору. Сцепился с модератором, призывая его ограничиться надзорными, а не дискуссионными функциями
    http://www.audi-club.ru/forum/showpost.php?p=2578045&postcount=1363

    В результате был отлучен на неделю. За время моего отсутствия было написано еще полсотни страниц. Увы нам...

    В свое время, при покупке машины, мне казалось, что форум будет подходящим местом для общения взрослых и респектабельных людей. Кому интересно, вот мое самое первое появление на форуме
    http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=103614

    Однако потом оказалось, что в форуме присутствует слишком много агрессивных гопников и придурков. Все, разумеется, на мой субъективный взгляд. Пришлось от активного участия перейти к эпизодическому просмотру отдельных тем. Вообще-то такое явление называется "негативной селекцией" и не должно радовать Администрацию.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Вот видишь, ты опять оскорбил людей... что значит много??? И кто в это МНОГО входит??? Слова слова..а за словами ЛЮДИ!!! так чем ты отличаешься от тех кого называешь гопниками и придурками?? Скажи прямо ты вот дурак - это понятно и честно, а сказать тут много бла бла бла - хм....как то не серьезно
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    to amikhailov: создай свой форум, без "гопников и придурков", для чистааа правильномыслящих господ... этакий элитарный клуб людей "ума, чести и совести нации"... и никакого быдла туда не допускать, ну разве, что пару человек, чтобы было над кем посмеяться, объяснить им какое они быдло и научить жить правильно...
    :)
     
    1 человеку нравится это.
  10. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.876
    AUDI S5
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Пока Администрацией не сказано обратное, данный форум может считаться и моим тоже. Я не думаю, что S5 менее AUDI, чем машины остальных членов Клуба.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    А это то тут причем???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    это нормально... для таких как он естественно... человек, видимо, кой чего добился в жизни, при том, что ещё и выходец из другой страны, на этом фоне чувствует свою исключительность ( есть такое понятие гордыня ) по отношению менее успешных людей, да ещё и родившихся здесь и имевших, на его взгляд первоначально перед ним преимущество... он образован и не глуп и на основании этого считает большинство людей быдлом, хотя тут я могу в какой-то мере согласиться - большинство населения любой страны, такое впечатление, останавливается на уровне 18-20 лет в своих умственных способностях...
    быть согласным с властью - это пошло (С)... к тому же таких большинство, власть-то, чтобы там не говорили, всё-таки вышла из народа... а вот занять позицию аля явлинский - я не согласен, но не фига делать не буду - это в лучших традициях советской интелегенции... критиковать-то всегда легче, чем предложить что-то конструктивное...
     
  13. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    поддерживаю вопрос :D
     
  14. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    По первому вопросу все высказались. До сих пор нет точных данных про то, сколько погибло народу. И это уже не важно - важен факт.
    По поводу уверенности, что на открытом ресурсе будут только умные или только глупые или как там еще? Ну это заблуждение. Можно ведь просто нести светлое в умы заблудших-это и будет миссия. А оскорблять людей -не продуктивно -поверь.Даже говоря им правду про них самих.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.876
    AUDI S5
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Гринго, не пиши по-русски, пиши на родном языке. Шутка, не обижайся.

    "Много-мало" понятие субъективное, примерно, как три волоска. На голове -- мало, а в супе -- много. Все зависит от точки зрения. Да и кого считать "придурком", тоже зависит. Наверняка большинство писателей в этой теме считают меня редким уродом. Все люди разные, каждый имеет право.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    #1936 Greengo, 21 авг 2008
    Последнее редактирование: 21 авг 2008
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Дело в том, что уважаемый А.Михайлов не говорит конекретно - вот ты Гринго дурак...он гооврит здесь много придурков и гопников....ну и что??? Это как сказать все грузины, осетины, русские, евреи, немцы, англичане и т.д. - козлы и уроды да еще не традиционной ориентации.... ну или большинство..... Но есть такая поговорка не бывает плохих народов - етсьп лохие люди - так и тут....я могу с "пеной у рта" спорить с темже "вадом", но не скажу, что он дурак....хотя в запале, каюсь, могу сказать, что "он ушел в себя оставил одни тапки"...

    Пы.Сы. Извиняюсь перед камрадами за свое написание..... просто параллельно делаю проект...печатаю быстрее чем прочитываю написанное...))) Звиняйте буду стараться исправиться...:rolleyes:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    35.021
    мало букоффффффффф
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Ну, скорее, наоборот - более ауди...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    похоже на западе заканчивается истерика и начинает "работать голова"... кстати, я несколько удивлён относительной тишиной из стана англичан, учитывая все трения в последнее время с Россией...
     
  19. s051173

    s051173 Старожил

    10 май 2007
    16.148
    a3 sportbac 2.0tfsi dsg
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Парни, хватит уже лаяться.
    Тут такие новости проходят.
    Американский эсминец "Макфол" направляется к берегам Грузии.

    Американский эсминец "Макфол" с гуманитарной помощью для Грузии направляется в Черное море, сообщает CNN. Корабль уже получил разрешение Турции на проход в Черное море. Кроме того, разрешение получил корабль службы береговой охраны США "Даллас".

    Третьим судном для поставок гуманитарной помощи Грузии должен стать корабль 6-го флота США "Маунт Уитни", находящийся сейчас в одном из портов Италии, однако разрешения на проход в Черное море он пока не получил.

    13 августа президент США Джордж Буш сообщил, что американские военные займутся проведением гуманитарной операции в Грузии. "Я приказал Роберту Гейтсу начать гуманитарную миссию в Грузии. Она будет интенсивной и бессрочной", – заявил американский президент. В операции будут участвовать как ВВС США, так и морские пехотинцы. По словам Буша, один самолет с гуманитарной помощью уже направляется в Грузию.

    Буш попросил Россию оставить открытыми все воздушные и морские пути для доставки в Грузию гуманитарной помощи. Для операции потребуются также дороги, аэропорты и морские порты.

    Больше всего меня смущает термин "бессрочной"
    Похоже Америка решила всерьез помочь молодой демократии не только словом но иделом.
    Для справки:
    http://ship.bsu.by/main.asp?id=100869 - корабль «Маунт Уитни»

    http://ship.bsu.by/main.asp?id=102964 - эсминец "Макфол"

     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: Грузия бомбит Осетию

    Проверка на прочность. По идее мы должны остановить оба корабля -досмотреть их содержимое -все вооружение снять с кораблей и принять актом на ответ хранение и пусть плывут дальше - выполнять гуманитарную миссию - так как оружия там хватает с избытком....примерно такое вижу будущее развитие ситуации....правда такие штуки не ходят в одиночку. А с другой стороны - чего мы ждали??? Кольцо будет захлопнуто с максимальной скоростью.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...