GSM управление для Webasto

Тема в разделе "Тюнинг", создана пользователем Денисаров, 7 сен 2012.

  1. botcman

    botcman Живу я здесь

    2 фев 2010
    2.044
    Фрилка солярошный
    а можно в личку целиком мануал про подключение вебасты к климату? или ссылкой поделитесь...
     
  2. QUATTROS2

    QUATTROS2 Живу я здесь

    28 фев 2009
    1.078
    Audi80 Competition
    Лови:
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Денисаров

    Денисаров Завсегдатай

    7 ноя 2008
    814
    Нижегородская обл.
    A6С4,2.6,1995,моноAVANT МКПП A6С4,2.6,95,quattroSEDAN МКПП
    #23 Денисаров, 10 сен 2012
    Последнее редактирование: 10 сен 2012
    QUATTROS2, я конечно все понимаю и может для владельцев штатных котлов действительно только такой выход, но это ведь в 9 раз дороже того о чем я писал.
    Мой способ это можно сказать на халяву получить удобную приблуду, конечно у нее есть свои ограничения, но где их нет...
     
  4. botcman

    botcman Живу я здесь

    2 фев 2010
    2.044
    Фрилка солярошный
    Вот за это респектищще!
     
  5. QUATTROS2

    QUATTROS2 Живу я здесь

    28 фев 2009
    1.078
    Audi80 Competition
    Да, устройство стало дороже, но по функционалу повторяет Вебасто Термо Колл. Хорошо если котел запускается плюсом, а если по В-бусу то нужно к стоимости твоего устройства прибавить стоимость таймера как минимум. Я не совсем люблю паять и т.д. поэтому мне проще взять готовое изделие.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. RomoR

    RomoR Живу я здесь

    30 ноя 2005
    2.456
    Уже не VAG
    У меня штатная Webasto и сигналка с GSM, так вот, тоже хотел сделать управление по GSM, при установке сигналки мне был предложен единственно возможный способ реализавать замысел - это пожертвовать брелоком Webasto, т. е. они его разбирают, подключают к сигналке и оставляют в недрах авто. Пришлось отказаться :cry::cry::cry: побоялся проблем с гарантией на Webasto.
     
  7. QUATTROS2

    QUATTROS2 Живу я здесь

    28 фев 2009
    1.078
    Audi80 Competition
    Купил бы таймер дополнительно, и брелком жертвовать не пришлось бы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. RomoR

    RomoR Живу я здесь

    30 ноя 2005
    2.456
    Уже не VAG
    Я так понимаю таймер у меня стоит уже, раз я могу программировать запуск и прочее.
     
  9. QUATTROS2

    QUATTROS2 Живу я здесь

    28 фев 2009
    1.078
    Audi80 Competition
    Таймер стоит встроеный и управляется органами управления авто, верно? А я говорю о таймере 1533 от Вэбасто, стоит около 3 р, сигналка сама генерировать W-bus не может, таймер нужен именно для этого, и брелок бы продолжал функционировать. А так сигналке без разницы что таймер, что Телестарт.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. RomoR

    RomoR Живу я здесь

    30 ноя 2005
    2.456
    Уже не VAG
    Спасиб. Не знал о таком таймере. Буду выяснять этот вопрос.
     
  11. BK_84

    BK_84 Новичок

    27 сен 2012
    6
    а4
    Добрый день Денис.

    У меня есть вопросы по данной схеме о которой вы писали выше, решил ее реализовать. Пока только заказал GSM и хочется полностью разобраться с данным девайсом))). Во втором способе, что вы описали необходимо подать короткий импульс. А в инструкцию к GSM я понял, что он переключается с положения ВКЛ на ВЫКЛ. То есть вы ставили дополнительное реле (чтобы пропустить короткий импульс ?) если да то можно написать какое именно реле (я не сильно разбираюсь в электронике).
     
  12. Денисаров

    Денисаров Завсегдатай

    7 ноя 2008
    814
    Нижегородская обл.
    A6С4,2.6,1995,моноAVANT МКПП A6С4,2.6,95,quattroSEDAN МКПП
    Все верно изначально блок тупо замыкает и размыкает реле, но для подключения к таймеру, нужно чтобы при вкл и выкл проходил короткий импульс на землю (имитация нажатия кнопки). Реле для этого не нужно, я собрал простенькую схемку, одновибратор, который при любом изменении состояния садит контакт кнопки кратковременно на землю. Никакой платы не надо, прям к ногам микрухи паяться навесным монтажем, а затем приклеить ее на плату блока.
     

    Вложения:

  13. BK_84

    BK_84 Новичок

    27 сен 2012
    6
    а4
    Спасибо за схему. Осталось дождаться модуля и сходить прикупить все необходимое. Кстати из недостатков, если использовать звонок, то не понятно вкл webasto на самом деле или нет. Вы что используете смс или звонок? Если возникнут проблему еще отпишусь.
     
  14. Денисаров

    Денисаров Завсегдатай

    7 ноя 2008
    814
    Нижегородская обл.
    A6С4,2.6,1995,моноAVANT МКПП A6С4,2.6,95,quattroSEDAN МКПП
    Я пользуюсь звонком, завел в телефоне два имени на один номер "Вебасто вкл" и "вебасто выкл", и по последнему набранному видно последнее действие, кроме того после звонка можно отправить смс с запросом состояния модуля
     
  15. BK_84

    BK_84 Новичок

    27 сен 2012
    6
    а4
    Немного не понял. Зачем смотреть на последний набранный, если ты позвонил и webasta вкл. ее и она выключится сама по истечению таймера заданного на 1533. А состояние точно можно проверить с помощью смс, если на модуль позвонил. Просто в Инструкции написано вроде как или то или другое.
     
  16. Денисаров

    Денисаров Завсегдатай

    7 ноя 2008
    814
    Нижегородская обл.
    A6С4,2.6,1995,моноAVANT МКПП A6С4,2.6,95,quattroSEDAN МКПП
    У модуля есть два состояния STATE IS ON и STATE IS OFF, да, по истечению времени на таймере вебасто отключится, но чтобы модуль не оставлять в режиме STATE IS ON я делаю еще один дозвон переводя его в OFF. Просто я не испытывал его на потребление в ON состоянии, а сейчас уже лень лезть, может и зря так делаю, в состоянии OFF он потребляет 15-18ма.
    Проверить состояние по смс можно, проверено, может одновременно управлять и нельзя (не проверял), а узнать состояние можно.
     
  17. BK_84

    BK_84 Новичок

    27 сен 2012
    6
    а4
    Как я понял, вы позвонили первый раз ВКЛ webast и перевели в режим STATE IS ON потом сразу звоните еще раз чтобы перевести в режим STATE IS OFF (при этом таймер отрабатывает заданное время). Наверно про эти неудобства вы и говорили:)
     
  18. Денисаров

    Денисаров Завсегдатай

    7 ноя 2008
    814
    Нижегородская обл.
    A6С4,2.6,1995,моноAVANT МКПП A6С4,2.6,95,quattroSEDAN МКПП
    Нет, ну зачем же сразу , если сразу перезвонить и перевести в STATE OFF то и таймер отключится, отрабатывать положенное время он не будет. Второй раз я звоню через некоторое время, которое достаточно для нагрева, как правило перед самим выходом к машине. ON и OFF на модуле это эквивалент нажатию на кнопку нагрев на таймере, соответственно он включает и выключает таймер, а таймер просто ограничивает максимальное время, т.е если я не перезвоню второй раз то вебаста отключится по таймеру, если что с таймером то отключится по нагреву или по разряду акб
     
  19. BK_84

    BK_84 Новичок

    27 сен 2012
    6
    а4
    Получается если я буду знать сколько модуль будет потреблять в состоянии ON и эта цифра будет приемлемой, то можно будет второй раз не переводить модуль в другое состояние. И при следующем заводе webasto, модуль переведется с ON на OFF (то есть нажмется опять кнопка вкл webasto и снова отработается таймер установленный на 1533 )
     
  20. Денисаров

    Денисаров Завсегдатай

    7 ноя 2008
    814
    Нижегородская обл.
    A6С4,2.6,1995,моноAVANT МКПП A6С4,2.6,95,quattroSEDAN МКПП
    Не, модуль сам без звонка не переведется в OFF, просто если потребление в ON у него будет приемлемым, то можно так и оставить до следующего звонка, а при следующем дозвоне таймер включится при переводе из ON в OFF.
    Диаграмма работы модуля с одновибратором такая, что при каждом дозвоне (изменении состояния) генерится короткий отрицательный импульс, а сам таймер никак не привязан к состоянию модуля, у него включения и выключения просто чередуются нажатием одной кнопки.
    Таким образом если таймер включился от гсм модуля при переходе из OFF в ON, а выключился сам по истечении установленного времени, то в следующий раз таймер включится при переходе из ON в OFF и тд