GSM управление для Webasto

Тема в разделе "Тюнинг", создана пользователем Денисаров, 7 сен 2012.

  1. BK_84

    BK_84 Новичок

    27 сен 2012
    6
    а4
    Ну все разобрались))) Спасибо за советы и разъяснения. Теперь осталось дождаться модуля и собрать всю эту схему. По окончанию отпишусь.
     
  2. ZkuLL

    ZkuLL Новичок

    9 янв 2009
    86
    Москва
    Q7 4L 4.2 TDI

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. D.A.R.I.K

    D.A.R.I.K Участник форума

    2 окт 2012
    397
    A4 B(8) 1.8T 2008
  4. toromont

    toromont Новичок

    30 янв 2013
    2
    -
    Доброго времени суток ДЕНИС ГОРБУНОВ.

    Был куплен GSM модуль, переделан на 12в. Собрал схему на микросхеме 561, подключил к минитаймеру Вебасто. Все заработало.
    Но возникли некоторые неожиданные проблемы. Сегодня утром включил Вебасто дозвоном, все заработало. Вечером произвожу дозвон,а у меня звонки пошли. Замечал, когда Вебасто включается, после первого звонка идут короткие гудки. Выхожу смотрю, Вебасто не включился. Вытаскиваю модуль, не отключая от бортовой сети. Произвожу дозвон, индикатор STA не загорается. Кратковременно нажимаю на SW - Вебасто не запускается. Отключаю питание, включаю заново - все заработало. Не могу понять в чем же причина. Может модуль не хочет работать на морозе. Сегодня на улице -30.
     
  5. Денисаров

    Денисаров Завсегдатай

    7 ноя 2008
    814
    Нижегородская обл.
    A6С4,2.6,1995,моноAVANT МКПП A6С4,2.6,95,quattroSEDAN МКПП
    И вам привет! У меня при включение происходит один-два гудка, а потом абонент не доступен, что собственно и говорит мне о благополучном включении.
    Морозы врядли, в -25 у меня все работало. Была проблема как то, звоню, гудки идут но не сбрасываются, такое ощущение, что связь не была не надежная, но давно все прошло и больше такого не замечал.
    А когда индикатор STA не загорался гудки длинные шли?
    Мне кажется, что с приемом что то. Я до установки дня два гонял в разных условиях, и мне показалось, что при плохом уровне сигнала (я его и в подвалах испытывал) он себя так ведет. Лечится сбросом (одновременном нажатии), при этом управляющий номер остается в памяти.
    Еще после вкл я через некоторое время делаю повторный дозвон переводя его в выкл.
    Если наблюдается неадекватность, можно сделать запрос состояния смской (при дозвонном управлении она тоже работает)
     
  6. toromont

    toromont Новичок

    30 янв 2013
    2
    -
    Вам большая уважуха за схему!

    Вчера вечером девайс перевел на управление sms совмещениями. Так можно контролировать статус. Принудительно выключил Вебасто smc сообщением до отработки 30 мин по минитаймеру, получил статус off. Сегодня утром включил без проблем. Скорее всего статус не может стоять долго на ON. При включении с дозвоном, проходит один длинный гудок, а затем идут короткие гудки, что говорит, о запуске девайса. А вчера шли длинные гудки при дозвоне, индикатор STA не загорался. Буду тестировать в разных режимах. Сегодня -24.
     
  7. Денисаров

    Денисаров Завсегдатай

    7 ноя 2008
    814
    Нижегородская обл.
    A6С4,2.6,1995,моноAVANT МКПП A6С4,2.6,95,quattroSEDAN МКПП
    Именно так и было пару раз, звоню, гудки идут а вебаста не выключается, ну и х с ней думаю, по минитаймеру отключится, сожусь еду, через пару км делаю еще один дозвон и все отключилось нормально. Из этого я сделал вывод о неблагоприятных условиях приема (слабый типа сигнал). Вообще мой район новый и страдает плохой связью, даже ГПРС модемы еле еле работают.
     
  8. predat000r

    predat000r Новичок

    27 ноя 2013
    4
    BMW
    2Денис Горбунов,
    огромное спасибо за такую нужную тему. К сожалению, у меня нет таймера для запуска(( Можно ли как-то модифицировать схему, чтобы на выходе был не импульс, а +12в на 30 минут? Смотрю в сторону NE555, но я как-то далёк от схемотехники(
     
  9. khme-aleksandr

    khme-aleksandr Завсегдатай

    29 окт 2007
    964
    Москва
    Ауди A8
    Наконец реализовал дистанционный запуск вебасто. Установил FanControl-VAG. Теперь вебасто можно запустить в режиме охраны тройным нажатием кнопки закрытия брелка штатного, нажатием кнопки закрытия в салоне автомобиля или СМС на сигнализацию. Управление вебасто идет по кан шине.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Денисаров

    Денисаров Завсегдатай

    7 ноя 2008
    814
    Нижегородская обл.
    A6С4,2.6,1995,моноAVANT МКПП A6С4,2.6,95,quattroSEDAN МКПП
    #50 Денисаров, 6 дек 2013
    Последнее редактирование: 6 дек 2013
    Ну если речь о включении вебасто на определенное время (30мин в вашем случае) и нет штатного таймера то и хрен бы с ним, есть варианты и дешевле и круче по возможностям. Городить таймер на такие времена самому нет смысла. Я честно говоря не помню первоисточник, но суть одна
    http://info.auto.ru/land-rover/faq/article/3231/
    http://www.lrservice.ru/landrover/discovery_v/1/2829/

    также можно взять управляющий сигнал на вебасту с базы транзистора Q1 (пост 32), тогда вебаста по звонку включится и по повторному звонку выключится (или если второй раз не позвонил, пока не прогреется основательно или АКБ не сядет). В этом случае ничего по схеме делать не нужно, просто с базы провод вывести и все.

    ПС Вы 30 мин греете машину? Как АКБ к этому относится?
     
  11. predat000r

    predat000r Новичок

    27 ноя 2013
    4
    BMW
    Так как не хотелось тратить деньги на смс, и помнить, что надо позвонить второй раз, чтобы выключить вебасту ввиду отсутствия оригинального таймера. Пошел немного другим путём. Приобрел Cosmo GSM Shield (1750р.), DC-DC преобразователь (300р.) к нему и для обвязки транзистор и реле (50р.). Написал небольшую программу на python'e для модуля. Теперь при включении модуля он ищет сеть и отзванивается мне, потом сидит режиме ожидания моего звонка, при получении звонка скидывает его и включает вебасту на 30 минут. В планах добавить ответы на смс о местоположении машины (поиск по базовым станциям, хотя есть модули и с GPS), а также попробовать реализовать треккер. Хотя не уверен, что по станциям сети что-то толковое выйдет. Так же можно добавить всякие статусы, вроде температуры и напряжения сети авто. Кстати о сохранности аккумулятора, сколько потребляет ваше устройство в режиме ожидания?
    Если кому интересно, могу рассказать подробнее про сборку модуля и выложить код программы.
     

    Вложения:

  12. Денисаров

    Денисаров Завсегдатай

    7 ноя 2008
    814
    Нижегородская обл.
    A6С4,2.6,1995,моноAVANT МКПП A6С4,2.6,95,quattroSEDAN МКПП
    10-15мА
    я дозвоном включаю/выключаю, при этом деньги не тратятся, при дозвоне GSM блок сбрасывает звонок и вкл/выкл вебасту
     
  13. lewstav

    lewstav Новичок

    16 янв 2014
    4
    Понтиак Солстиц
    Привет всем!
    Спасибо тебе Денис за придумку. На базе твоей доработки решил заказать трекер GPS с функцией блокировки двигателя.
    Все равно хотел трекер ставить, вот теперь 2 зайцев ....
    Ценник девайса с блокировкой и отслеживания по GPRS + мониторинг прослушивания авто через микрофон в машине
    на Юбее 45$: http://www.ebay.com/itm/Real-Time-T...58?pt=US_Tracking_Devices&hash=item2a35bb1f0a
    На одну из машин уже ставил, работает нормально, но там нет вебасты и блокировку не цепляли.
    Ценник как розетки, но функций больше))
    Как поставлю постараюсь не забыть отчитаться.
     
  14. Денисаров

    Денисаров Завсегдатай

    7 ноя 2008
    814
    Нижегородская обл.
    A6С4,2.6,1995,моноAVANT МКПП A6С4,2.6,95,quattroSEDAN МКПП
    Да, хороший вариант, спасибо за ссылку.
    Запускать вебасту думаешь релюхой блокировки двигателя или импульсом через таймер?
    Какой алгоритм работы этого реле?
     
  15. lewstav

    lewstav Новичок

    16 янв 2014
    4
    Понтиак Солстиц
    Наверное замкнутая, гадать не буду, придет сообщу, уже заказана, а старую сунул куда то не знаю. На мерс хочу поставить там кнопка родной вебасты импульсная на торпеде. Таймер встроенный есть с панели приборов на задания запуска, а так он сам отрабатывает и глушится после продувки.
     
  16. auditt81

    auditt81 Новичок

    8 апр 2010
    1
    TT MK1
    Привет всем!

    Пошел по стопам Дениса: сделал запуск с переделанной на 12в гсм розетки, т.к. таймера нету, то и придумывать ничего не пришлось. Только вывел на панель еще кнопку вкл. и светодиод состояния STA, и неважно чем вкл.\откл. кнопкой или звонком. И к сигналке тоже подключил, импульсное управление на кнопку. Пока так, потом можно будет поставить еще и таймер, но сигнал через одновибратор сделать.
     
  17. Денисаров

    Денисаров Завсегдатай

    7 ноя 2008
    814
    Нижегородская обл.
    A6С4,2.6,1995,моноAVANT МКПП A6С4,2.6,95,quattroSEDAN МКПП
    Поздравлямс! У меня второй сезон пашет без нареканий, честно говоря не ожидал, думал глюки какие нибудь будут, а оно нет, все отлично (тьфу тьфу тьфу)
     
  18. lewstav

    lewstav Новичок

    16 янв 2014
    4
    Понтиак Солстиц
    #58 lewstav, 18 фев 2014
    Последнее редактирование: 19 фев 2014
    Получил девайс

    Девайс пришел [​IMG]
    [​IMG]
    Микрофон [​IMG]
    GPS Антенна [​IMG]
    Релюха
    [​IMG]