Инструменты для ремонта AUDI

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем ipman, 5 май 2012.

  1. HalfSky

    HalfSky Участник форума

    18 мар 2012
    162
    A6 4bc5 1.9 Ajm01г
    Блин, да я уже собираюсь, оригинальный мануальчик очень бы пригодился))
    Вот нашел наборчик, буду заказывать http://car-tool.ru/catalog/audi-vw-tools/td-pd/

    И еще, если не сложно и если имеется в наличии( дико извиняюсь за наглость) какую нибудь инфу по замене прокладки гбц(они там разной толщины, хз какую выбирать), и неплохо было бы узнать, может что то еще при снятии головы и замене прокладки "попутно" меняется на новое..ну скажем болты крепления..итп..

    Заранее огромное спасибо))
     
  2. pau

    pau Живу я здесь

    2 фев 2006
    3.795
    А4 TDI
    Лучше, спрашивай, что непонятно.
    Прокладку- такую же по толщине как и была. Болты-новые. Дальше-зависит от мотора.
     
  3. HalfSky

    HalfSky Участник форума

    18 мар 2012
    162
    A6 4bc5 1.9 Ajm01г
    хм, получается, что заказать прокладку, раньше чем снять "голову" не получится?
    Скажите, а от чего конкретно зависит выбор той ,или иной толщины прокладки?
     
  4. pau

    pau Живу я здесь

    2 фев 2006
    3.795
    А4 TDI
    От выступания поршней над плоскостью блока.
     
  5. Parenj

    Parenj Живу я здесь

    30 май 2007
    2.895
    A4 avant 1.9AFN 98
    Поправь профиль добавив год авто, так будет проще в дальнейшем.

    Наборчик в данном случае конечно не обязателен, но если есть то только хорошо :)

    Про прокладку гбц ниже, менять обязательно болты(они одноразовые) и тянуть их динамометрическим ключём. Если полез в голову и для себя делаешь, то поменяй сразу маслосъёмные, можешь сальники и притереть клапана тоже не лишнее. Заодно пощупаешь гидрики. Голову пока снята можешь отмыть и на будущее глушить ЕГР.

    Мануалы ниже, но если будешь сам возиться с авто и в будущем, то скачай на комп софтину ELSA(оригинальная по ремонту).

    Почему ты так упрямо игнорируешь возможности гугла? Давно бы нашёл каталог запчастей(а если собираешься сам с машиной возиться, то и софт ETKA мог бы скачать... равно как и ELSA но об этом выше), нашёл бы номера прокладок и в описании что они отличаются кол-вом отверстий(1, 2 и 3 по порядку 038 103 383 BL, 038103383BM, 038103383BN) увидел бы фотографии и понял бы что эти отверстия видны с установленной головой.

    От чего зависит кол-во отверстий(толщина) так же узнаешь из вложений.
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Parenj

    Parenj Живу я здесь

    30 май 2007
    2.895
    A4 avant 1.9AFN 98
    Продолжение вложений:
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. HalfSky

    HalfSky Участник форума

    18 мар 2012
    162
    A6 4bc5 1.9 Ajm01г
    гуглом я не пренебрегаю, просто не всегда получается найти "то-не знаю что")))

    Такс..профиль обновил, elsa и etka нашел, правда в эльзе что то оффлайн справочник не работает(красная такая книжка, пустые папки , внутри пусто..хз что такое)

    по поводу отверстий на прокладке..нужно снять кожух, тот ,что головку закрывает,и там как то будет видно, я правильно понял?

    далее...по выбору толщины прокладки..это "выступание" поршней нужно мерить, или тупо заменить прокладку идентичной?

    За документацию огромное спасибо!!
     
  8. pau

    pau Живу я здесь

    2 фев 2006
    3.795
    А4 TDI
    "или тупо заменить прокладку идентичной"
     
  9. Parenj

    Parenj Живу я здесь

    30 май 2007
    2.895
    A4 avant 1.9AFN 98
    Ну как это не знаю что, если у тебя цель поменять ГРМ на опред. моторе. Найти отчёты, что не ясно отдельно поискать в гугле. Вообщем просто лень.

    Тебе не красная папка нужна, а зелёный ящик для инструментов.

    Ты находил фото прокладки? Сбоку головы будет видно.

    pau несколько раз написал тебе, в мануале написано... менять на такую же.

    На здоровье! Удачи в ремонте!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. HalfSky

    HalfSky Участник форума

    18 мар 2012
    162
    A6 4bc5 1.9 Ajm01г
    #170 HalfSky, 11 ноя 2012
    Последнее редактирование: 11 ноя 2012
    В общем глянул я на отверcтия на прокладке,(язычок что из под головы торчит) там три продолговатых отверстия и два круглых...,вот теперь проблема найти такое сочетание... три продолговатых и два круглых вместе, чтот именно такого не могу найти.. посмотрел по етке, там нашел следующее..
    Part No. = arrow 1
    Control code = arrow 2 (ignore)
    Holes = arrow 3
    [​IMG]

    стрелка 2 указывает на продолговатые отверстия, дословный перевод этой позиции из promt "Код управления = стрелка 2 (игнорирует)"...
    что сие означает хз..пофиг на количество продолговатых отверстий, главное круглые..или как?
    Подскажите пожалуйста

    PS во тнапример аналог оригинала с двумя круглыми отверстиями http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=E15036E2&flag=387992180 , но продолговатых только одно

    И еще,я хотел взять оригинал, однако в налиичии его- ( VAG 038 103 383 BM Прокладка крышки головки блока 2 отверстияз ) нет , но есть "замена артикула производителем VAG 038 103 383 DF" и в аннотации к последнему написано, audi a6/s6 2002-2004 при всем при этом машина у меня 2001, подойдет ли?

    И еще вопрос, при переводе текста из етки нашел вот такое примечание "Головки цилиндра дизельных двигателей не должны быть обработаны на станке."...это как понимать, гбц дизелей не шлифуют, или о чем речь?
     
  11. 71229786

    71229786 Партнеры АК

    10 май 2006
    5.735
    Санкт-Петербург
    Touareg NF 3TDI
    смотрю тебя прямо прет от гугла!
    человек в теме про инструмент для ремонта АУДИ спросил какой инструмент нужен для замены ремня НА АУДИ!!! и происходит это все заметь в АУДИ клубе, а ты его в гугл,не хорошо как то!? А?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. pau

    pau Живу я здесь

    2 фев 2006
    3.795
    А4 TDI
    Смотреть на круглые отверстия!
     
  13. pau

    pau Живу я здесь

    2 фев 2006
    3.795
    А4 TDI
    Он может рассказать про необходимые инструменты. Я могу рассказать про необходимые инструменты...
    Завтра зайдет на сайт еще кто-то, и спросит то же самое. Снова расскажем...
    Послезавтра снова...
    Не надо в каждой теме пересказывать одно и то же... Не?
     
  14. HalfSky

    HalfSky Участник форума

    18 мар 2012
    162
    A6 4bc5 1.9 Ajm01г
    прошу прощения, а продолговатые отверстия что означают? Хотелось бы уточнить))
     
  15. pau

    pau Живу я здесь

    2 фев 2006
    3.795
    А4 TDI
    Контрольный код. :D Разве не понятно?:confused:
     
  16. Parenj

    Parenj Живу я здесь

    30 май 2007
    2.895
    A4 avant 1.9AFN 98
    #176 Parenj, 12 ноя 2012
    Последнее редактирование: 12 ноя 2012
    Ты смотришь ч/б телевизор и информацию черпаешь в библиотеке? Или на гугл аллергическая реакция? Думаю и сам не спрашиваешь банальные вопросы и ждёшь по пол дня ответа, а быстрее в гугле найдёшь. И кстати гугл очень часто работает куда лучше чем поиск по форуму.
    Я так понимаю если ты не поленился так обильно процитировать меня, то и должен был заметить что помимо упоминания способностей гугла я давал вполне исчерпывающий ответ.

    П.с. если тебе не лень, то возьми на себя ответственную обязанность каждому новичку по новой писать фотоотчёт.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. 71229786

    71229786 Партнеры АК

    10 май 2006
    5.735
    Санкт-Петербург
    Touareg NF 3TDI
    а что так лень?тем более информации про это здесь нет,когда будет думаю вопросов будет меньше.



    мне не лень,я так и поступаю,если знаю что где искать даю информацию.,с тебя же ее вытащили за яйки за несколько дней!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Вова.Fv

    Вова.Fv Живу я здесь

    10 апр 2011
    2.025
    A6/C5Q 2.5TDI 99г
    Действительно, только недавно здесь нормализовался поиск, раньше было непонятно что. Через гугл я быстрее находил то, что мне нужно на ауди-клубе. Клубный поиск выдавал кучу ненужной шелухи. Энтузиазм объяснять одно и то же новичкам быстро угасает. 71229786 наверное один из немногих таких старожилов.
     
  19. HalfSky

    HalfSky Участник форума

    18 мар 2012
    162
    A6 4bc5 1.9 Ajm01г
    Вот еще пара вопросов имеется:
    а) в етке нашел заметку о том , что гбц дизельного двигателя, в моем случае tdi 1.9 ajm "Не подлежит обработке на станке" то есть как я понимаю не шлифуется, это так?

    B) В итоге, после снятия головы видимо ее нужно как то проверить и если "повело" отдавать на шлифовку,или что с ними делают в таком разе??

    c) И нужно ли после шлифовки(если она конечно применяется) менять тип прокладки(на потолще).. (полазил по форумам, но так и не нашел однозначного ответа...кто что говорит).??

    - Если не найду видимого пробоя прокладки, отдам на опрессовку, то бишь пусть проверят на наличие трещин( хотя наверное лучше в любом случае отдавать, т.к. для дизелей, это довольно частое явление..я имею ввиду трещины(опять же с форума вычитал)

    d) Если есть информация о жидкости, или как она там правильно называется..наверное скорее индикаторе, для определения наличия картерных газов в системе охлаждения ,скинте плз ссылочку, знаю что есть, но не могу найти..

    PS Спасибо огромное, за терпение и понимание))
    И если не сложно, ответьте по пунктам
     
  20. pau

    pau Живу я здесь

    2 фев 2006
    3.795
    А4 TDI
    а) Теоретически-да. Практически-шлифуется без проблем.
    б) Проверять обязательно. И на "плоскость", и на "герметичность"...
    в) ПРОКЛАДКА-ТАКАЯ ЖЕ, КАК БЫЛА. И после шлифовки, и после замены ГБЦ...
    д) На дизеле-не эффективна.